Наращиваю на дому, без ИП...что можно ждать от конкурентов?

Сообщений [ 22 ]
Новичок
Патрикеева Любовь
Рейтинг: 39
  • Зарегистрирован: 17.09.2012
  • Сообщений: 5

Хочу ИП открыть в следующем году, а сейчас занимаюсь наращиванием ногтей на дому....или на дом. Скажите пожалуйста какие документы у меня должны  быть что бы ни кого небояться? Много конкурентов, тем более и цена у меня ниже ихней.

Профессионал
Елена Братушка
Рейтинг: 442
  • Зарегистрирован: 17.09.2012
  • Сообщений: 838

Касательно официального разрешения - СЭС не разрешает проводить наращивание на дому, даже при условии наличия ИП. В данный момент вы еще подпадаете и под статью о незаконной предпринимательской деятельности (а это сфере деятельности ОБЭП). Конкуренты, скорее всего, Вам ничего не сделают, а вот соседи могут написать жалобу в прокуратуру или в тот же ОБЭП или Роспотребнадзор.

Новичок
Патрикеева Любовь
Рейтинг: 39
  • Зарегистрирован: 17.09.2012
  • Сообщений: 5

Спасибо за инфо, т.е что бы заниматься этим делом нужно открывать салон....или устроиться в салон, хотя я не професионал, а больше любитель.

Профессионал
Елена Братушка
Рейтинг: 442
  • Зарегистрирован: 17.09.2012
  • Сообщений: 838

Это уже так, как лучше на ваш взгляд, но, чтобы избежать неприятностей, то да. Попробуйте открыть нейл-бар, если рассчитываете только на одну услугу.

Профессионал
Елена Ильина
Рейтинг: 312
  • Зарегистрирован: 12.09.2012
  • Сообщений: 517

Да, это как незаконная предпринимательская деятельность. Но все равно многие делают это на дому. И т.к. клиенты обычно идут к такому мастеру исключительно по сарафанному радио, то я бы не боялась проверок. Ну это если Вы конечно не начнете себя рекламировать в газетах и по интернету

Профессионал
Елена Братушка
Рейтинг: 442
  • Зарегистрирован: 17.09.2012
  • Сообщений: 838

Елена, у нас по-моему, сейчас, даже рекламируя через Интернет, особо проверки не пойдут: мелкие делишки не особо интересуют ОБЭП, но, кто знает, что будет через полгода - год.

Профессионал
Елена Ильина
Рейтинг: 312
  • Зарегистрирован: 12.09.2012
  • Сообщений: 517
Елена Братушка пишет:

Елена, у нас по-моему, сейчас, даже рекламируя через Интернет, особо проверки не пойдут: мелкие делишки не особо интересуют ОБЭП, но, кто знает, что будет через полгода - год.

Ну за год можно насидеть постоянную клиентуру ого-го какую! Если конечно с мастерством все ОК. И потом даже новых не брать, работать на старых.))

Профессионал
Елена Братушка
Рейтинг: 442
  • Зарегистрирован: 17.09.2012
  • Сообщений: 838
Елена Ильина пишет:
Елена Братушка пишет:

Елена, у нас по-моему, сейчас, даже рекламируя через Интернет, особо проверки не пойдут: мелкие делишки не особо интересуют ОБЭП, но, кто знает, что будет через полгода - год.

Ну за год можно насидеть постоянную клиентуру ого-го какую! Если конечно с мастерством все ОК. И потом даже новых не брать, работать на старых.))

И то верно. Только вот очень уж салоны от этого в последнее время стали страдать. К сожалению, у нас сейчас полный "рынок мастеров", а не руководства.

Профессионал
Елена Ильина
Рейтинг: 312
  • Зарегистрирован: 12.09.2012
  • Сообщений: 517

Ну мне кажется, что не все любят обслуживаться и обслуживать на дому. Все-таки много клиентов, которым нравится антураж салонный больше, чем низкая цена услуги. Да и мастера многие уже отказываются дома работать - особенно те, кто замужем. Мужья протестуют )))

Профессионал
Елена Братушка
Рейтинг: 442
  • Зарегистрирован: 17.09.2012
  • Сообщений: 838

Мне одна из моих мастеров всегда говорила: я себя уважаю и никогда на дому работать не буду: у меня дома - семья и мне чужие ногти не нужны, а ездить к кому-то - таскать все свое, тоже не буду. Потом у нее такие клиенты, которые действительно на дом особо не пойдут. Но в общей массе и тех, кто на дому обслужит, и тех, кто пойдет, очень много.

Участник
Рейтинг: 9
  • Зарегистрирован: 18.03.2012
  • Сообщений: 13

самое интересное, что в газетах все больше и больше объявлений об обслуживании на дому!

Профессионал
Феденко Светлана
Рейтинг: 2149
  • Зарегистрирован: 30.07.2011
  • Сообщений: 2 133

а вот в Беларуссии не ленятся, ходят с проверками по квартирам к мастерам домушникам)))

Профессионал
Елена Братушка
Рейтинг: 442
  • Зарегистрирован: 17.09.2012
  • Сообщений: 838

У нас, по-моему, даже если салоны всего района принесут в ОБЭП полный список надомников, то они не сдвинутся:)

Новичок
Рейтинг: 11
  • Зарегистрирован: 13.02.2013
  • Сообщений: 9

Только начала заниматься наращиванием.. Работаю пока дома, потому что свой салон открывать без знаний и практики не хочу - это одни убытки, страшно жутко, вдруг проверят?)
Предложили снять в салоне закуточек за ширмой и наращивать там, отдавая часть прибыли салону, но опять же, без оформления.
Такой вариант это выход или?
Надеюсь на опыт знающих людей)

Профессионал
Феденко Светлана
Рейтинг: 2149
  • Зарегистрирован: 30.07.2011
  • Сообщений: 2 133
Екатерина Захарова пишет:

Только начала заниматься наращиванием.. Работаю пока дома, потому что свой салон открывать без знаний и практики не хочу - это одни убытки, страшно жутко, вдруг проверят?)
Предложили снять в салоне закуточек за ширмой и наращивать там, отдавая часть прибыли салону, но опять же, без оформления.
Такой вариант это выход или?
Надеюсь на опыт знающих людей)

работала дома без ИП около года, в салоне у нас в городе оформляют единицы, никаких проблем нигде не было

Профессионал
Елена Братушка
Рейтинг: 442
  • Зарегистрирован: 17.09.2012
  • Сообщений: 838

На самом деле, к сожалению всех директоров:) , мастерам намного проще работать сейчас дома. Только у нас это все не легализовано. Хотя пока не взялись за эту тему контролирующие органы:)

Участник
Рейтинг: 14
  • Зарегистрирован: 24.03.2013
  • Сообщений: 24
Феденко Светлана пишет:

а вот в Беларуссии не ленятся, ходят с проверками по квартирам к мастерам домушникам)))

Ерунда. Работают все равно на дому через одного - никакая санэпидстанция, ни сертфиикация , ни налоговая напугать не могут. Зато все проверки приходят к нам - кто работает официально и платят налоги. Нет чтобы за нелегалов взяться - какие деньги уплывают из бюджета!

Профессионал
Елена Братушка
Рейтинг: 442
  • Зарегистрирован: 17.09.2012
  • Сообщений: 838
Стелла Чекулаева пишет:
Феденко Светлана пишет:

а вот в Беларуссии не ленятся, ходят с проверками по квартирам к мастерам домушникам)))

Ерунда. Работают все равно на дому через одного - никакая санэпидстанция, ни сертфиикация , ни налоговая напугать не могут. Зато все проверки приходят к нам - кто работает официально и платят налоги. Нет чтобы за нелегалов взяться - какие деньги уплывают из бюджета!

Тех, кто работает на дому, намного сложнее контролировать, чем нас:) И "прижать" их тоже сложнее. А вот тех, кто работает официально, оштрафовать значительно проще. Вот и ходят к нам, а не к ним.

Участник
Рейтинг: 21
  • Зарегистрирован: 13.09.2012
  • Сообщений: 36

Дык это, может попросим.... дядю Петю? Он может написать от всех от нас. По нужным адресам. И даже лично предъявить. Всего-то нужны - конкретные явки-адреса-пароли )) А то мы тут все вежливые такие, безобидные, да беззащитные, всё страдаем, никому ни гу-гу, а у нас клиентов по домам уводят )) Что б не по-справедливости? А вот дяде Пете - ему пофиг, на кого писать - он простой такой парень, обиженный, не повезло ему, хочет, чтобы повезло... Создать его, вручить плакат, да скинуться с города по копейке - пойдёт молва: пару дел в сети осветить - уже потише будет. Предлагаю найти Дядю Петю )) А иначе всё это из пустого в порожнее ))

Профессионал
Елена Братушка
Рейтинг: 442
  • Зарегистрирован: 17.09.2012
  • Сообщений: 838

Катерина:) Все не так просто. Очно уж коррумпированная организация ОБЭП. И без лишней денежки не будет оббегать 100 мастеров по конспиративным явкам района:) А лишняя денежка - это достаточно много. По моим личным сведениям, менее 100-200 тыс. рублей их не интересуют:)

Участник
Рейтинг: 14
  • Зарегистрирован: 24.03.2013
  • Сообщений: 24

Да и доказать акт оказания услуги сложновато - от дяди Пети частные мастера редко принимают, все больше по рекомендациям знакомых или у салонов сами уводят. Не придут же к ним -"тук-тук можно у вас постричься" - мастер и не откроет - все грамотные и о проверках тоже знают. Так что согласна, что нас проверять гораздо удобней.

Профессионал
Елена Братушка
Рейтинг: 442
  • Зарегистрирован: 17.09.2012
  • Сообщений: 838

В том-то вся и беда:) В Питере мы уже пытались объединяться для "справедливой борьбы". Только ни ОБЭП, ни Роспотребнадзору это не надо. И не в том дело, что они им платят. Не платят. Просто не до них мелких:) Да и за что их по сути привлекать. Незаконная предпринимательская деятельность. Но тут опять же: рекомендации - подружки. Просто люди редко встречаются.