Тема: В каких случаях можно отказать клиенту в услуге

Бывали ли моменты когда вам приходилось отказывать клиенту в услуге? Какие были причины и как вы объясняли? Мне очень не нравятся клиенты в состоянии алкогольного опьянения, НО всё же существуют некоторые исключения, если клиент ведёт себя спокойно то отказа в таких случаях не будет, главное чтобы он на ногах стоял и твёрдо знал чего он хочет.

2

Re: В каких случаях можно отказать клиенту в услуге

Знаете, когда я работала в парикмахерской при Советской власти, то у меня была строгая разнарядка - пьяных не обслуживать. Строго. Не мое желание или не желание, а правило для посетителей.
Но все изменилось с точностью до наоборот. Я, конечно, могу выпендриться и не взять пьяного клиента, но последствия моего такого демарша могут быть совершенно неожиданные. Народ уже ничем не остановишь. Общественное мнение никого не интересует. Рамки дозволенного порушены. Поэтому в целях той же самозащиты обслужить пьяного не то что можно, а даже нужно и спокойно отправить его домой. Ну, конечно, если только он из кресла не падает))).

P.S. Один такой отказник так и заснул в коридоре салона. Долго ждали милицию. Она приехала, вывела его на улицу. Так он вернулся и опять там лег.

Отредактированно Пегарева Ольга Владимировна (05.04.2011 10:16:05)

у меня были случаи отказа. Несколько лет назад в моду вошел абсолютно белый блонд. добиться этого почти невозможно, особенно на темных волосах. Вот и приходилось отказывать.. Потому что знала что часть волос отвалится.

4

У меня, как обычно, случай из жизни. Приходит девушка двадцати пяти лет. Тот самый белый блонд. У меня в первый раз - посоветовали. Всегда, когда красит корни, обязательно проходится по длине. Волосы уже дышат на ладан. Причем, блонд ей не идет. Я уже где то описывала этот случай, поэтому прошу прощения за повтор. Так вот, объясняю ей, аргументирую, обещаю, что после моего окрашивания она будет выглядет лучше и волосы не отвалятся. Нет. Делай так или не делай вовсе (спрашивается, зачем рекомендации). Нахожу последний аргумент. Девушка, говорю, ну зачем так калечить собственную природу? Она отвечает, что не мыслит (!) себя в другом цвете. Ну а если, спрашиваю, у Вас ноги были бы ненужной формы, Вы бы тоже себя не мыслили в таком варианте. Она подняла на меня глаза, посмотрела как на идиотку и сказала: "Я бы сделала себе нужную форму...."
Вот и все))). Я ей, конечно, отказала. Брать на себя ответственность за результат совсем не хотелось. Но подобная упертость встречается часто.

Отредактированно Пегарева Ольга Владимировна (07.04.2011 07:39:38)

5

Чаще всего приходиться отказывать из-за опазданий, девушки иногда весьма непунктуальны. Если уж и задержалась на 30ть минут, то еще ничего, но я уже это неуважением считаю. А некоторые на час опаздывают, да еще и хамить при этом пытаются.
Другое дело, когда отказывать приходится из-за противопоказаний..., в таких случаях клиент даже спасибо говорит.

Частенько во время студенческой практики приходили клиенты с "живностью" на голове. Им приходилось отказывать. У нас был даже урок, где учили какими фразами лучше всего отправлять клиента домой, чтобы его не обидеть и не унизить.
Пьяного стригла два раза, и оба раза это был мой знакомый. Ну ничего он не успевал заснуть)))

знаете,я бы отказала в услуге клиенту который пришёл на стрижку ,мягко говоря с не свежей головой,и при этом отказывался бы категорично, воспользоваться услугой мытья головы.к счастью таких клиентов не много,хотя встречаются и среди женщин и среди мужчин.

Категорически отказываю клиентам в состоянии алкогольного опьянения,даже если они утверждают,что выпили совсем чуть-чуть.Считаю,что с пьяными лучше не связываться-бывают очень неадекватные реакции.Могут уснуть прямо в кресле,а могут выдать такую агрессию,что и милицию вызывать приходится.Обычно отказываю вежливо,говорю что у меня аллергия на запах акоголя...

а если мне не нравиться делать химию , я могу  отказать?я наверно тоже могу сослаться на аллергию?

Я думаю что можете,если работаете на себя.Но если будете полностью отказывать всегда и всем-потеряете клиентов и квалификацию.

11

Я отказываю клиентам в нетрезвом состоянии(бывают очень редко), и отказываю, если клиент ни в какую не соглашается мыть голову. Объясняю тем,что инструмент портится от грязных волос.

Все возможные отказы делятся на несколько категорий:
- клиент Вам неприятен (например, пьян, неопрятен,хамоват...), тогда все зависит от того, насколько Вам нужны  его деньги, насколько на его обслуживании "настаивает салон", насколько вы сможете это "пережить"... Не советую "ломать себя"... Можете "потерпеть" - терпите, нет - отказывайте...
- отказ по профессиональным причинам (не пойдет то, что хочет клиент, как описано выше) - отказываем обязательно. ВЫ, КАК МАСТЕР, ДОЛЖНЫ УВАЖАТЬ СЕБЯ...А ИНАЧЕ КАК ВАС БУДУТ УВАЖАТЬ КЛИЕНТЫ? И не нужно бояться, что они больше не придут... Не придут эти, придут другие...
- отказ по медицинским причинам - отказываем обязательно...см. выше.
- отказ "потому что боитесь", например, никогда раньше не делали такой стрижки или окраски... БЕРЕМ ОБЯЗАТЕЛЬНО! Если очень страшно, можете договориться с более опытной коллегой о том, что она, если что "подстрахует"...Так вы приобретете необходимый опыт...
- отказ "потому, что не хочется"... Возможно, вы устали, или настроение не рабочее, или вас "мучают" домашние проблемы... Тогда НЕ БЕРИТЕ КЛИЕНТА СРАЗУ, сначала настройтесь на работу... А если клиент уже сидит - Разберите инструмент, наведите порядок перед работой, нанесите "лечебный" бальзам , котороый нужно "подержать", пока Вы "придете" в норму... уйдите за краской, которую нужно приготовить, и выдержите паузы, чтобы прийти в норму...Послушайте "свою музыку"...Представьте что-то приятное, как вы себя поощрите за этого "непланового" клиента, например, ура, на сегодня это последний.. или вот подстригу,и куплю себе шоколадку...или поставьте себе "спортивную" цель, вроде, обычно делаю эту стрижку за 40 мин., интересно, а за 35 управлюсь?

Ну, вот примерно так... Удачи, девочки (ну и мальчики тоже, если есть)!

На курсах:вчера пришел клиент с очень грязной головой и напрочь отказался ее мыть,понятно,что мы ему отказали,так он сказал,что на улице набил бы нам морду и рука не дрогнула .(стрижка  у нас совершенно бесплатная)

в нетрезвом виде не обслуживаем

15

Отказываю опоздавшим на более чем 15 минут.
Мотивирую тем, что не хочу сделать свою работу кое-как

Я, конечно, не стану пьяных обслуживать. Немного выпивших и ведущих себя спокойно - возьму. Если на руках следы...грибка - не возьму однозначно. Если рукии изо рта сигаретами воняет - обязательно попрошу МНОГОКРАТНО руки вымыть и жвачку пожевать. Ну и...с представителями...скажем так гей-диаспоры я тоже не работаю никогда. ИМХО.

Да у Меня тоже случаи был когда начинал в обычной парикмахерской там поток клиентов хороший был пришел парень молодой хорошо одетый  начал его стричь без мытья головы так побрызгал из пуливизатора а когда срезал первую прядь так почувствовал такой неприятный запах от головы посмотрел а его голова в себорее да и еще и жирная перхоть с гнойничками на коже пришлось достригать его кое как уже волос то отстриг.А так когда начинают права качать не поделу или неадекватно вести себя можно и отказать зато настроение в поряде будет а деньги за услугу иногда неважно лучше так Я считаю Мы то люди творчесские близко к Сердцу воспринимаем не из дерева же сделаны)))

София Лопырева пишет:

Бывали ли моменты когда вам приходилось отказывать клиенту в услуге? Какие были причины и как вы объясняли? Мне очень не нравятся клиенты в состоянии алкогольного опьянения, НО всё же существуют некоторые исключения, если клиент ведёт себя спокойно то отказа в таких случаях не будет, главное чтобы он на ногах стоял и твёрдо знал чего он хочет.

отказать имеем право клиету,когда у него заразное заболевание и клиент пьян!

Пегарева Ольга Владимировна пишет:

Знаете, когда я работала в парикмахерской при Советской власти, то у меня была строгая разнарядка - пьяных не обслуживать. Строго. Не мое желание или не желание, а правило для посетителей.
Но все изменилось с точностью до наоборот. Я, конечно, могу выпендриться и не взять пьяного клиента, но последствия моего такого демарша могут быть совершенно неожиданные. Народ уже ничем не остановишь. Общественное мнение никого не интересует. Рамки дозволенного порушены. Поэтому в целях той же самозащиты обслужить пьяного не то что можно, а даже нужно и спокойно отправить его домой. Ну, конечно, если только он из кресла не падает))).

P.S. Один такой отказник так и заснул в коридоре салона. Долго ждали милицию. Она приехала, вывела его на улицу. Так он вернулся и опять там лег.

конечно надо подходить к каждому клиенту индивидуально и избегать канфликтов...

Наталья пишет:

Частенько во время студенческой практики приходили клиенты с "живностью" на голове. Им приходилось отказывать. У нас был даже урок, где учили какими фразами лучше всего отправлять клиента домой, чтобы его не обидеть и не унизить.
Пьяного стригла два раза, и оба раза это был мой знакомый. Ну ничего он не успевал заснуть)))

естественно с педикулёзом принимать клиента нельзя,но раз начали стричь и заметили вшей,то достригите до конца,а затем продизанфицируйте инструмент и конечно сообщите клиенту о проблеме,но в корретной форме,чтоб не унизить...

Сокольникова Татьяна Викторовна пишет:

а если мне не нравиться делать химию , я могу  отказать?я наверно тоже могу сослаться на аллергию?

если Вы будете постоянно отказываться от услуг,то ничего не заработаете и мало того потеряете квалификацию...

Я прохожу практику в приличном салоне, ко мне на стрижку пришел неопрятный, с неприятным запахом мужчина, вся голова в себорее, да и еще с огромной болячкой на голове. Сказал, что бутылкой по голове прилетело. Пока стригла меня чуть не вывернуло. После него пол часа проветривали салон.Как в таком случае корректно отказать клиенту?

всем привет, я тоже по началу своего опыта принела пьяного клиента, по просьбе знакомой, и покаялась в этом. он не давал мне  спокойно работать, довел меня до истерики, но стрижку я выполнила отлично, с горем пополам!!!! он мне сказал спасибо, а я решила для себя что не буду больше принимать пьяных!

ощепкова мария николаевна пишет:

всем привет, я тоже по началу своего опыта принела пьяного клиента, по просьбе знакомой, и покаялась в этом. он не давал мне  спокойно работать, довел меня до истерики, но стрижку я выполнила отлично, с горем пополам!!!! он мне сказал спасибо, а я решила для себя что не буду больше принимать пьяных!

тут нужно корректно вырозить свой отказ,чтоб не вызвать у пьяного клиента агрессии,а вообще смотрите по ситуации...

а у меня был такой опыт с клиентом.что пришлось отказать ему в следующий раз.дабы не повторить эту ситуацию...вообщем с не доверчивым взглядом он сел  обслуживаться и понеслось.....а вы наверно ученик..хотя стаж у меня 4 года...а зачем..так..сделайте как я скажу...в итоге под его руководством я всеравно выполнила не то...я с уверенностью могу ответиь что человек сам не знал что он хотел,может в связи с неблогоприятными событиями в его жизни...просто осадок остался неприятный