Re: Аренда помещения

У нас банки не очень охотно работают с кредитами под залог помещений. Плюс там дисконт большой (около 30-50% в зависимости от банка). Так что кредит дадут на гораздо меньшую сумму, да еще и накладных расходов куча.
В случае Светланы речь идет о 1,5 млн., можно попробовать либо взять в двух разных банках потребительские кредиты, либо в одном без залога. Я не очень хорошо знаю банковскую систему Украины, ориентируюсь на предложения здесь.

Про Украину я тоже не знаю информации, но в Москве ставка кредита с залогом меньше, чем без залога (потребительский).

Отредактированно Ирина моцарт (25.10.2012 23:00:10)

Ставка, действительно, больше. Но с потребительскими кредитами меньше "мороки". С залоговыми кредитами требуется очень много времени. Плюс дополнительные затраты на оценку залога через организации, признанные банком.

ну да, в принципе тут действует все тот же принцип "время-деньги"... поморочился - ставка меньше) по быстрее - ставка больше) Кому что важнее!

Елена Братушка пишет:

У нас банки не очень охотно работают с кредитами под залог помещений. Плюс там дисконт большой (около 30-50% в зависимости от банка). Так что кредит дадут на гораздо меньшую сумму, да еще и накладных расходов куча.
В случае Светланы речь идет о 1,5 млн., можно попробовать либо взять в двух разных банках потребительские кредиты, либо в одном без залога. Я не очень хорошо знаю банковскую систему Украины, ориентируюсь на предложения здесь.

Елена, каким образом можно взять кредит в разных банках? Я приняла решение немного подождать, в воскресенье у нас были выборы, неизвестно что в стране будет происходить дальше... Так что рассматриваю разные варианты, предложения банков. Елена подскажите если не сложно на что нужно ориентироваться при выборе банка и кредита?

Вы можете подать заявки на потребительский кредит в два банка, в Питере банки нормально смотрят на количество кредитов до 5. Но опять же зависит многое от кредитной истории. По поводу банков: сравните ставки и условия, где нужен залог, а где нет, посмотрите на возможность досрочного погашения. Лучше не связываться с банками, которые обычно дают маленькие кредиты в магазинах, там очень высокие ставки.

Подскажите пожалуйста на что надо обратить особое, да и вообще внимание при заключении договора аренды готового салона (парикмахерской). Какие важные моменты надо учесть? Спасибо.

33

Вы собираетесь арендовать только помещение, помещение с оборудованием или же ко всему этому ещё и мастера остаются?

Я так понимаю, что это будет Договор субаренды? С субарендой сложнее, поскольку помимо договора с субарендодателем, вам надо будет изучить ещё и его договор с владельцем помещения, поскольку может оказаться, что полномочия субарендодателя как арендатора истекают или в договоре прописаны не подходящие для вас условия и т.д.

Смотрите сроки, оплату неустойки в случае расторжения с той и другой стороны, время предупреждения о расторжении договора, что входит в стоимость аренды (возможно коммуналка, ремонт и т.д.). В каких случаях собственник имеет право расторгнуть или изменить условия договора.
Посмотрите историю помещения: есть ли претензии к собственнику или задолженности по помещению? Поговорите с бабушками - как салон, не мешает? А то окажется, что они в управу заявление о закрытии салона подали ...
Арендная ставка. Обговорите возможность или невозможность повышения арендной ставки. Если возможно повышение, то "не более, чем на 10% в год (например)". Или сразу зафиксируйте на весь срок аренды.
Если берете с оборудованием, надо оценить его износ и обговорить, кто будет ремонтировать и оплачивать амортизацию.
Кто отвечает за проблемы, например, в случае залива вас или вами. Хорошо бы заключить страховку от ущерба третьих лиц.
Права и обязанности сторон смотрите особенно внимательно.
Какие изменения вы можете вносить, надо ли согласовывать с собственником ремонт помещещния и т.д.

Большое спасибо, Елена за столь содержательный ответ. Я собираюсь арендовать помещение с оборудованием, а насчет мастеров пока не знаю, знаю что помещение сдает собственник , но через агенство. наверное надо попытаться связаться с собственником, т.к. представитель агенства не может сам ответить на некоторые вопросы, перезванивает ( после разговора с собственником) . Вот я не знаю, дают ли представители агенства возможность пообщаться с самим собственником. Как выяснить, по какой причине помещение работающее, сдается в аренду? Может есть какой то подвох. В общем никогда с этим не сталкивалась, хотелось бы по максимуму себя обезопасить.