Парикмахер-косметолог. Как сосуществуют 2 профессии в 1 специалисте?

Сообщений [ 10 ]
Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919

Часто мастера, ставшие частью индустрии красоты, со временем хотят расширить свои познания и добавить к уже имеющимся навыкам одной профессии теоретическо-практическую базу другой. Так, в последнее время наблюдается активное смеживание таких профессий как косметолог и парикмахер. Востребованность большая, тем более люди ищут специалиста-универсала, у которого можно попробовать полное ¨меню¨ процедур. Хотелось бы узнать объективные мнения наших форумчан о том, как сосуществуют две профессии в одном специалисте? Как смотрят на такой проф. дуэт клиенты? Удается ли все охватить в полном объеме и держать руку на пульсе времени, охватывая сразу две области бьюти-индустрии?

Профессионал
Мазур Ирэна
Рейтинг: 508
  • Зарегистрирован: 03.03.2012
  • Сообщений: 594

У меня есть знакомая которая совмещает эти две профессии.Правда парикмахерское искусство она охватывает не в полном обьеме :делает ламинирование,реконструкцию,маски-массаж головы+чудесные плетения.Я понаблюдала за ней и пришла к выводу -клиенты на такой комплекс услуг идут в 2 случаях:
1) клиент давно сотрудничает с мастером и доверяет,как профессионалу,естественно соглашается на комплексное обслуживание
2)салон среднего уровня и клиенты не избалованные супер обслуживанием люди -в таком случае тоже соглашаются чтобы за парикмахера был косметолог,лишь бы процедура была проведена
В общем совмещать можно,но в приличном салоне такого совмещения я думаю не поймут.Я на открытии одного из салонов была администратором,встречала гостей в день открытия.Потом клиенты очень удивлялись,что я оказывается косметолог и шли на процедуры с опаской .....

Участник
Соболева Ольга Алексеевна
Рейтинг: 67
  • Зарегистрирован: 13.09.2010
  • Сообщений: 36

Желание специалиста повысить свою квалификацию надо приветствовать. Что плохого, если парикмахер освоит азы косметологии, или наоборот. Одна профессия будет доминировать, другая - помогать. Я, как директор,  приняла бы на работу такого специалиста.

Профессионал
Рейтинг: 1122
  • Зарегистрирован: 03.11.2011
  • Сообщений: 1 723

В наше время это нормально - иметь смежную профессию!)) Так как не возможно предсказать, что будет завтра...
Но, на мой взгляд, лучше не распыляться, а обучаться и специализироваться в одном направлении, например, в косметологии столько всего, что можно взять на вооружение! Одних видов массажа сколько!)))

Участник
Соболева Ольга Алексеевна
Рейтинг: 67
  • Зарегистрирован: 13.09.2010
  • Сообщений: 36

Массаж  лица  вполне мог бы освоить парикмахер  для привлечения клиентов в салон, если нет  опытного косметолога.

Профессионал
Рейтинг: 1122
  • Зарегистрирован: 03.11.2011
  • Сообщений: 1 723
Соболева Ольга Алексеевна пишет:

Массаж  лица  вполне мог бы освоить парикмахер  для привлечения клиентов в салон, если нет  опытного косметолога.

Ольга Алексеевна!)))
Вы, как управленец, все силы готовы напрвить на развитие предприятия, НО тут я с вами не согласна! Парикмахер не имеет медицинского образавония, а значит не знаком ни с анатомией, ни с физиологией! Если этого не знать - результат может получиться очень непредсказуемым... и тогда уж точно клиентов останется только привлекать (чем-то иным), так как сами они больше не придут...

Профессионал
Мазур Ирэна
Рейтинг: 508
  • Зарегистрирован: 03.03.2012
  • Сообщений: 594

Я недавно познакомилась с девушкой которая в одном салоне работает парикмахером в другом косметологом.Правда начинала она лет 10 назад.Что в результате ?По косметологии она делает только чистки и депиляцию,по парикмахерскому делу -стрижки мужские, простые покраски.В общем средненькие процедуры за средненькие деньги.

Профессионал
Рейтинг: 1122
  • Зарегистрирован: 03.11.2011
  • Сообщений: 1 723
Мазур Ирэна пишет:

Я недавно познакомилась с девушкой которая в одном салоне работает парикмахером в другом косметологом.Правда начинала она лет 10 назад.Что в результате ?По косметологии она делает только чистки и депиляцию,по парикмахерскому делу -стрижки мужские, простые покраски.В общем средненькие процедуры за средненькие деньги.

Ирэна, вы подтвердили мои слова!))
Чтобы что-то делать хорошо - нужно делать это часто, а не перескакивать с одного на другое...

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Соболева Ольга Алексеевна пишет:

Массаж  лица  вполне мог бы освоить парикмахер  для привлечения клиентов в салон, если нет  опытного косметолога.

Ольга Алексеевна, одним массажем лица закрыть отсутствие в салоне опытного косметолога не удастся. Если хотите повысить профессионализм работников, можете сделать вклад в будущее и отправить их на дополнительное обучение (в том числе и эстетиста постоянного завести). Так будет лучше всего. Если делать из профессионала мастера на все руки, нужно делать это основательно))),

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Марина Анатольевна пишет:
Мазур Ирэна пишет:

Я недавно познакомилась с девушкой которая в одном салоне работает парикмахером в другом косметологом.Правда начинала она лет 10 назад.Что в результате ?По косметологии она делает только чистки и депиляцию,по парикмахерскому делу -стрижки мужские, простые покраски.В общем средненькие процедуры за средненькие деньги.

Ирэна, вы подтвердили мои слова!))
Чтобы что-то делать хорошо - нужно делать это часто, а не перескакивать с одного на другое...

Вопрос в том, на сколько еще времени у девушки сил хватит разрываться на 2 части. Лучше углубить проф. знания, расти и повышать эффективность работы на пару с опытом. А так складывается впечатление, что все застыло на одном месте. А где же желание эволюционировать?