Тема: Потребность фотографов в стилистах съёмки

Известно, что именитые фотографы имеют отличный вкус и могут создать стиль съёмки сами. Но почему чаще всего в титрах присутствует и стилист и визажист и парикмахер? Почему у нас так мало развиты такие альянсы?

Re: Потребность фотографов в стилистах съёмки

Вы же сами сказали " именитые фотографы " и только, а это исключения, большинство называют себя фотографом только потому что у них есть фотоаппарат, и никакого стиля они не чувствуют, а умеют нажимать на кнопку, все. Ах нет, еще ходить с умным выражением лица и важным видом, или скомандовать таким голосом что у модели возникает страх пошевелиться, она станет замкнутой, скованной, и впадет в депрессию, к чему большинство из моделей очень склонны, и никакая прическа и макияж и стиль не помогут, когда фотограф орет так что у модели на мине соленые ливни назревают...
А еще пишут в титрах имена тех кому нужно пропиариться, а сами работы выполняют их ассистенты или ученики

Светлана Рингач пишет:

Вы же сами сказали " именитые фотографы " и только, а это исключения, большинство называют себя фотографом только потому что у них есть фотоаппарат, и никакого стиля они не чувствуют, а умеют нажимать на кнопку, все. Ах нет, еще ходить с умным выражением лица и важным видом, или скомандовать таким голосом что у модели возникает страх пошевелиться, она станет замкнутой, скованной, и впадет в депрессию, к чему большинство из моделей очень склонны, и никакая прическа и макияж и стиль не помогут, когда фотограф орет так что у модели на мине соленые ливни назревают...
А еще пишут в титрах имена тех кому нужно пропиариться, а сами работы выполняют их ассистенты или ученики

Да, видимо не повезло вам Светлана с фотографами! Я знакома с массой фотографов, которые достойно и дружелюбно ведут себя с моделями. Думаю, тут вопрос конкуренции на рынке - никто не захочет работать с грубым фотографом. Кстати был у меня один опыт работы с фотографом, у которого была слава талантливого грубияна, но на самом деле оказалось он вполне адекватен, ну, не очень улыбчив, но это не порок). Насчёт учеников - это же здорово что профессионал обзавёлся учениками, это о многом говорит, некоторое время ученики "попиарят" его, а потом всё-равно в свободное плавание...
Что касается темы, думаю у нас просто ещё не сформирован принцип разделения труда, помните такой? Все считают себя "широкими" специалистами)))

Знаю я таких специалистов, " широкие " у них как правило мнения о себе, и не более того, если вас правильно поняла, потому что я говорю про тех кто хочет своей широкой специализацией сесть на несколько кресел, а на деле ни одно из них не может довести до результата. Но вас скорее всего интересует грань между стилистом - парикмахером - визажистом и фотографом. Я думаю что к услугам стилиста прибегают при только острой необходимости того, когда проводиться очень серьезная съемка, где создание образа очень ответственно, и нужно соблюсти очень четкие рамки стиля, четко прочувствовать линию стиля и в макияже и в прическе и в одежде, аксессуарах и т. д. Вот тогда зовем стилиста -  он дирижирует оркестром.

Светлана Рингач пишет:

Знаю я таких специалистов, " широкие " у них как правило мнения о себе, и не более того, если вас правильно поняла, потому что я говорю про тех кто хочет своей широкой специализацией сесть на несколько кресел, а на деле ни одно из них не может довести до результата. Но вас скорее всего интересует грань между стилистом - парикмахером - визажистом и фотографом. Я думаю что к услугам стилиста прибегают при только острой необходимости того, когда проводиться очень серьезная съемка, где создание образа очень ответственно, и нужно соблюсти очень четкие рамки стиля, четко прочувствовать линию стиля и в макияже и в прическе и в одежде, аксессуарах и т. д. Вот тогда зовем стилиста -  он дирижирует оркестром.

А, вот значит как? А в других случаях не нужно "соблюсти линию стиля"?)))) Я правильно поняла, здесь есть ещё и финансовый вопрос?

Алиса, это же только мое мнение, учтите что я могу быть не права ))) когда это простая фото сессия для своей коллекции портфолио,или просто шоу программа,то нет, а вот если съемка для журнала, для конкурса, какого нибудь мега выступления, тогда есть смысл прибегать к помощи высококвалифицированных специалистов. Сейчас попробую скинуть вам видео о том чем мы балуемся в нашем городе, думаю вам будет интересно, за одно увидите сами кто прибегал к помощи стилистов а кто нет.

[video][/video]http://vivat.info/index.php/koronatsiya-krasi-2012[video][/video]

[video][/video]http://vivat.info/index.php/koronatsiya-krasi-2011[video][/video]

Светлана, очень здорово! Я, правда, не целиком посмотрела, "полистала" оба видео, мне интересно, как вы считаете, есть прогресс в 2012 году, или всё так же? Мне понравилось, что в общем из конкурса парикмахерского искусства, это превратилось в общем-то в конкурс команд: стилиста-парикмахера, визажиста, стилиста костюма, хореографа, и собственно говоря самих моделей-актёров. Это огромный труд именно команды! Здорово, спасибо!

Алиса, прогресс есть в том что мы подтягиваем к себе весь регион, с каждым годом все больше участников из других городов. Меня интересует видно ли где работала вся команда на 100%, а где возможно и не прибегали к помощи стилистов?

Светлана Рингач пишет:

Алиса, прогресс есть в том что мы подтягиваем к себе весь регион, с каждым годом все больше участников из других городов. Меня интересует видно ли где работала вся команда на 100%, а где возможно и не прибегали к помощи стилистов?

Светлана, обязательно посмотрю целиком, какой лучше, 2012 наверное?

Целиком будет долго, нудно, много лишнего, просто пробегитесь если хотите конечно.

ну так..
1. реклама визажиста/студии
2. обычно это сотрудничество, где друг другу помогают.

Вот например меня позвали на фотосессию струнного квартета АСТОРИО...http://hairlife.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/90000/5500/95594/thumb/p19fdqo87ueccr9gii11vt100h3.jpghttp://hairlife.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/90000/5500/95594/thumb/p19fdqotlm105132hncl1hsod486.jpg

Лилия, как красиво! В двух стилях квартет: драматический красно-чёрный и более нежный, романтический. Лилия, скажи, как ты подбирала одежду и образы? У них уже были концертные платья, или вы на шопинг ходили или шили на заказ?

Алиса Бухарина пишет:

Лилия, как красиво! В двух стилях квартет: драматический красно-чёрный и более нежный, романтический. Лилия, скажи, как ты подбирала одежду и образы? У них уже были концертные платья, или вы на шопинг ходили или шили на заказ?

Тут скорее наоборот,они мне в вконтакте скидывали фото,что у кого есть и аксессуары,а я уже придумывала им прически и макияжи к нарядам,общей гамме и их финансам...и по времени были тоже ограничения...но в конце все остались довольны...

http://hairlife.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/90000/8500/98664/thumb/p19mb3a897g6331t1vsik2p9vt3.jpghttp://hairlife.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/90000/8500/98664/thumb/p19mb3a8971htc64gbmssnsc5m4.jpg