Работать на себя или как стать великим одиночкой.

Сообщений [ 20 ]
Участник
Рейтинг: 87
  • Зарегистрирован: 22.01.2012
  • Сообщений: 67

Сразу скажу, что вот уже 11 лет я являюсь директором собственного учебного центра ногтевого искусства в городе Тюмени. И с каждым годом меня все больше удивляет фраза сотни выпускников: «Я хочу выучиться, чтобы работать на себя».
Инвестируя свой учебный центр на протяжении десятилетия, я прекрасно понимаю, сколько стоит удовольствие называться собственником бизнеса. И даже если человек не получил специального бизнес-образования, думаю, он должен осознавать, что собственное дело предполагает либо личные капиталовложения, либо вливания в бизнес инвестиций со стороны. То ли я неправильно интерпретирую само выражение «собственник», то ли правообладатели его неверно истолковывают?! В любом случае, получение двухнедельного базового образования по маникюрному или парикмахерскому искусству, а также мимолетная практика на соседях и друзьях еще не означает того, что вы готовы нести свое творчество в массы, и уж тем более, думаю, не говорит о том, что вы можете стать руководителем хотя бы маленького предприятия.
Если же мои несложные доводы не переубедили свято верящих в возможность лихо и легко стать бизнесвумен или бизнесменом, то попробую изложить в рамках данной статьи незатейливый бизнес-план по открытию салона или ногтевой студии.
Во-первых: ни для кого не секрет, что лучшие руководители салонов красоты получаются именно из людей, прежде работавших по соответствующим специальностям
Во-вторых: желательно владеть элементарными знаниями по математическим расчетам внутри салона, бухгалтерии, и прекрасно было бы ориентироваться в механизме налогообложения данного объекта
Заинтриговала?если да,то смотрите полную версию моего мнения-статьи на эту тему  в разделе:Статьи.
А потом добро пожаловать на эту же страничку-для высказывания за и против.
Елена Ланге.г.Тюмень elenalange.ru

Ответ от ледиХ99
  • Гость

  • Notice: Undefined index: rate in /home/levitr01/hairlife.ru/www/public_html/forum/viewtopic.php on line 625

    • Notice: Undefined index: registered in /home/levitr01/hairlife.ru/www/public_html/forum/viewtopic.php on line 630

    • Notice: Undefined index: posts in /home/levitr01/hairlife.ru/www/public_html/forum/viewtopic.php on line 633

    7 причин, почему лучше работать на себя

    7 причин, почему лучше работать на себя. Многие люди после окончания учебных заведений и достижения определенного возраста уверенны, что им пора устраиваться на работу. Однако, это далеко не самая лучшая идея. "Почему?" - удивитесь Вы. Все очень просто. Существует альтернатива - работать на себя, и как минимум 7 причин, почему это надо делать.


    1. Вы зарабатываете круглосуточно.
    Конечно, устроиться на хорошо оплачиваемую работу и обменивать свое время и труд на деньги – замечательная идея. Однако, это не разумно. Почему, спросите Вы? Потому что на работе Вам платят только тогда, когда Вы работаете. А Вы никогда не думали, что было бы лучше и легче получать деньги даже тогда, когда Вы не работаете. Представьте себе, насколько бы изменилась Ваша жизнь, если бы Вы получали доход круглосуточно.

    На работе Вы проводите более 40 часов в неделю. Этот факт мало кого волнует. Каждого из нас волнует ценность и важность того, что мы получаем. Именно за это мы готовы платить. Поэтому согласитесь, что обменивать свое время на деньги – не самый лучший способ зарабатывать. Есть способ гораздо лучше, в котором производимая Вами ценность отделена от затрат Вашего времени.

    Это, например, открытие своего дела, инвестирование во что-либо, доход от внедрения Ваших изобретений, создание сайта, получение гонорара за творческую работу и т.д. В этом случае созданная Вами система постоянно доставляет ценность людям, производит доход и работает непрерывно, независимо от того, уделяете Вы ей время или нет. При этом, потребуется вначале затратить некоторое время и усилия, чтобы разработать и внедрить Вашу собственную систему производства дохода. Запустив систему, Вам больше не придется обменивать свое время на деньги. С этого момента основная часть Вашего времени будет направлена на увеличение Вашего дохода путем улучшения и развития Вашей системы или запуска новых систем.

    2. Все доходы Ваши.
    При работе по найму Вы должны произвести столько ценностей, чтобы Вам хватило покрыть не только расходы на Вашу зарплату (бонусы, соцпакет и т.д.) и налоги, но и сделать достаточные доходы владельцам или инвесторам.

    Таким образом, на работе Вам платят только часть реально произведенной Вами ценности. Ваша настоящая зарплата может быть в несколько раз выше, но большую часть этих денег Вы никогда не получите. Когда Вы работаете на себя - все доходы Ваши.

    3. Сами регулируете свой доход.
    Когда Вы хотите увеличить Ваш доход, работая по найму, Вам постоянно приходится доказывать справедливость Ваших требований. При этом Вы не всегда получаете удовлетворяющий Вас ответ. В своей системе получения доходов Вы сами решаете и регулируете, когда и сколько Вам следует получать.

    4. Получаете знание, как стать финансово независимым.
    Как правило, люди устраиваются на работу для получения опыта. Однако, все мы получаем опыт из жизни, независимо от того, есть у нас работа или нет. Любая работа всего лишь дает опыт этой работы. В начале Вы действительно узнаёте очень много нового, но потом все движется без особых изменений. Из-за этого Вы, как правило, упускаете многие другие возможности, более ценные и важные. Задайте себе вопрос, какой опыт Вы хотели бы приобрести? Знание того, как хорошо выполнять определенную работу, обменивая свое время на деньги - или же знание того, как достичь финансовой независимости, при этом, не нуждаясь более в работе по найму? Скорее всего, Вы выберете второй вариант.

    5. Сами себе хозяева.
    Когда Вы устраиваетесь на работу, Вы имеете непосредственного руководителя или хозяина. Что происходит, если Вы не согласны подчиняться или выполнять чьи-то команды? Многим из Вас такая работа не доставляет удовольствия, так как угнетает или вызывает откровенный протест. В случае создания своей системы получения дохода Вы сами себе хозяева.

    6. Находитесь в безопасности.
    Большинство людей уверено, что получить работу - самый надежный и безопасный способ содержать себя и свою семью. Не знаю, насколько в нашем обществе можно чувствовать себя в безопасности, находясь в ситуации, когда в любой момент можно лишиться основного источника дохода - работы. Будучи наемным работником, Вы не можете чувствовать себя в безопасности, так как Вы не управляете ситуацией. Только работая на себя, Вы держите все под своим контролем.

    7. Определяете свой круг общения и свободу перемещения.
    Когда Вы работаете в определенной структуре, Вам приходится общаться людьми, работающими в такой же области. Кроме этого, в любой компании существуют корпоративная культура. Это накладывает определенные ограничения и требования к Вам. Не все из Вас согласны находиться в такой зависимости. Работая на себя, Вы полностью независимы в своем выборе - с кем и когда общаться и как себя вести в той или иной ситуации. Делаете, что Вам нравиться и живете в свое удовольствие.

    Автор: Смирнов Владислав

    Профессионал
    Елена Братушка
    Рейтинг: 442
    • Зарегистрирован: 17.09.2012
    • Сообщений: 838

    Я не раз общалась с мастерами, которые хотят открыть свой салон. Могу сказать, что в 70% случаев они не очень представляют, во что ввязываются. Да, они хорошо знают технологию общения с клиентом, да они могут работать полностью на себя. Но только опять придут к ситуации, когда большую часть своего дохода отдадут за аренду и т.п. А дальше происходит еще ситуация, что сами они могут встать в смену, а на вторую смену мастеров не найти, т.к. не умеют. Подружек обзвонили и все, ресурс закончился. Очень часто такие салоны быстро закрываются.

    Участник
    Рейтинг: 21
    • Зарегистрирован: 13.09.2012
    • Сообщений: 36

    Ху из Смирнов Владислав? )) Видимо, это вступление перед честным отъемом денег от населения в виде тренингов "личностного роста и становления личного бизнесментсва"? Теперь я знаю, у кого надо учиться зарабатывать деньги на честных и доверчивых гражданах! Скорее эти 7 пунктов отражают представления наемного работника о работодателе. Но я в восхищении от того, как это вывернуто ) Надо брать на вооружение ))

    Профессионал
    Елена Ильина
    Рейтинг: 312
    • Зарегистрирован: 12.09.2012
    • Сообщений: 517
    Елена Братушка пишет:

    Я не раз общалась с мастерами, которые хотят открыть свой салон. Могу сказать, что в 70% случаев они не очень представляют, во что ввязываются. Да, они хорошо знают технологию общения с клиентом, да они могут работать полностью на себя. Но только опять придут к ситуации, когда большую часть своего дохода отдадут за аренду и т.п. А дальше происходит еще ситуация, что сами они могут встать в смену, а на вторую смену мастеров не найти, т.к. не умеют. Подружек обзвонили и все, ресурс закончился. Очень часто такие салоны быстро закрываются.

    Салоны да, возможно, но если парикмахер открывает свой кабинет и работает один на себя под запись 4-5 раз в неделю, то это вполне себе может существовать. Аренда офиса на n-ном этаже, комната, переделанная под парикмахерский зал, и работа на своих многочисленных клиентах. Мой бывший парикмахер именно так процветает уже года 3 наверное, к нему трудно записаться - очередь, аренда небольшая(в районе 14-15 тысяч за офис), налоги он платит(патент, т.к. прописан и оформлен как ИП не в Москве) сумма небольшая(врать не буду, не помню точную сумму, но совсем маленькая). Прибыль у него хорошая, т.к. цены всегда были чуть выше среднего.
    Так что и такое имеет место быть

    Профессионал
    Елена Братушка
    Рейтинг: 442
    • Зарегистрирован: 17.09.2012
    • Сообщений: 838
    Елена Ильина пишет:
    Елена Братушка пишет:

    Я не раз общалась с мастерами, которые хотят открыть свой салон. Могу сказать, что в 70% случаев они не очень представляют, во что ввязываются. Да, они хорошо знают технологию общения с клиентом, да они могут работать полностью на себя. Но только опять придут к ситуации, когда большую часть своего дохода отдадут за аренду и т.п. А дальше происходит еще ситуация, что сами они могут встать в смену, а на вторую смену мастеров не найти, т.к. не умеют. Подружек обзвонили и все, ресурс закончился. Очень часто такие салоны быстро закрываются.

    Салоны да, возможно, но если парикмахер открывает свой кабинет и работает один на себя под запись 4-5 раз в неделю, то это вполне себе может существовать. Аренда офиса на n-ном этаже, комната, переделанная под парикмахерский зал, и работа на своих многочисленных клиентах. Мой бывший парикмахер именно так процветает уже года 3 наверное, к нему трудно записаться - очередь, аренда небольшая(в районе 14-15 тысяч за офис), налоги он платит(патент, т.к. прописан и оформлен как ИП не в Москве) сумма небольшая(врать не буду, не помню точную сумму, но совсем маленькая). Прибыль у него хорошая, т.к. цены всегда были чуть выше среднего.
    Так что и такое имеет место быть

    Я уверена, что если мастер хороший, то так оно и есть. В Великобритании вообще существует определенная специальность "mobile master". Их специально учат как надомников. И государство счастливо, и клиенты. И мастеру выгоднее. А вот нам с вами нет.

    Профессионал
    Елена Ильина
    Рейтинг: 312
    • Зарегистрирован: 12.09.2012
    • Сообщений: 517
    Елена Братушка пишет:

    мастеру выгоднее. А вот нам с вами нет.

    Вот тут соглашусь))) Если все мастера будут работать на себя, то зачем тогда салоны?))) Но слава богу, не все смогут организовать свой бизнес, поэтому мы будем существовать вечно ))

    Профессионал
    Елена Братушка
    Рейтинг: 442
    • Зарегистрирован: 17.09.2012
    • Сообщений: 838

    И надомники, к сожалению, тоже.

    Профессионал
    Елена Ильина
    Рейтинг: 312
    • Зарегистрирован: 12.09.2012
    • Сообщений: 517

    Я ЗА здоровую конкуренцию. )))
    Не все, кстати, хотят обслуживаться на дому, кто-то любит именно в салон приходить и чувствовать себя "белым человеком"

    Профессионал
    Елена Братушка
    Рейтинг: 442
    • Зарегистрирован: 17.09.2012
    • Сообщений: 838

    Елена Ильина, и опять же вы во многом правы. Именно поэтому и живут салоны, что не хотят люди мыть голову в ванной комнате, не хотят идти на дом к мастеру или приглашать к себе (кстати, часто бывают против мужья). Но надомники, к сожалению, были, есть и будут есть:)

    Профессионал
    Елена Ильина
    Рейтинг: 312
    • Зарегистрирован: 12.09.2012
    • Сообщений: 517
    Елена Братушка пишет:

    Но надомники, к сожалению, были, есть и будут есть:)

    Что далеко ходить - я когда-то сама примерно год вызывала мастера на дом(стриглась-красилась).))) У меня был сын маленький совсем и мне было проще урвать час, когда он был рядом, чем уходить из дома на несколько часов и кого-то просить с ним посидеть.

    Профессионал
    Елена Братушка
    Рейтинг: 442
    • Зарегистрирован: 17.09.2012
    • Сообщений: 838
    Елена Ильина пишет:
    Елена Братушка пишет:

    Но надомники, к сожалению, были, есть и будут есть:)

    Что далеко ходить - я когда-то сама примерно год вызывала мастера на дом(стриглась-красилась).))) У меня был сын маленький совсем и мне было проще урвать час, когда он был рядом, чем уходить из дома на несколько часов и кого-то просить с ним посидеть.

    Это мы когда-то все так делаем. Сами же их и растим.

    Участник
    Рейтинг: 87
    • Зарегистрирован: 22.01.2012
    • Сообщений: 67

    девочки ,я директор салона 11лет и у меня трое деток,скажу чесно,тяжело оставлять дете и идти на работу следить и бесконечно учить сотрудников,на красоту своей головы вообще время жаль,(уточняю парикмахеров у меня нет и видимо не будет,уж очень ненадежные товарищи(((/так вот!оставляю и иду краситься ,оставляю и иду и реву но иду!никогда не поступаясь принципом :необслуживаться у надомника/более того ,когда в нашем городе из ведущего салона разом ушел весь прекрасный парикмахерский состав во главе с админом и с базой кл за 10лет наработанных этим салоном(ушли в складчину на аренду)/я высказалась первая в городе ,за что меня и неособо любят,что я первая порадуюсь когда их общаг развалится и из за клиентов грызть др др начнут-а это случится рано или поздно!!!!я просто подожду когда я окажусь права,и не потому что я злыдня,а потому это все возвращается и гадкий уход и подстава своего директора им вернется ....ничего что 10лет она их по конкурсам да франциям таскала за свой счет да стилистов вызывала да депутатов и жен их метлой к ним за 5тр краситься загоняла...сейчас конечно )они важные птицы,,,выросли на чужих то зарчах(!А если действит выросла так иди дорогая начинай !открывай ИП оформляй люлей плати налоги мой салон покупай подарки своим дорогим клиентам сама по праздникам и этот список бе конечных капиталовложений,,,бери и тащи этот воз!раз ты такая умная парикмахерша!!!(А так как они ?конечно можно:обучиться остепениться трудовой стаж базу клиентов в карман и гуляй Вася Директор,мне же с тебя брать то нечего больше(Неужели нет элементарной чистоплотности и честь и совесть -давно забытые слова для персонала салона?!Я была наемным мастером на процентах 16лет назад и до сих пор здороваюсь со своим бывшим директором и что в корне удивитльнг она переехала жить  в мой же город/а как я от нее уходила не секрет хоть для всей страны:За мсяц я ее предупредила,подготовила мастера в свой кабинет(бесплатно обучая ее),и уехала .И нвивно верю,что не будучи сволочью по отношению к своему работолателю и дало мне дорогу в жизни)конечно если приложить еще к своим принципам:усердие,трудолюбие,учебы,и самопожертование во имя своего салона и репутации!И очень горда я за себя ,что не ездила по квартирам с тазиком как мастер и не таскала к себе надомников/извините если кого и обилела/Елена Ланге

    Участник
    Рейтинг: 5
    • Зарегистрирован: 11.09.2012
    • Сообщений: 14
    Катерина  пишет:

    Ху из Смирнов Владислав? )) Видимо, это вступление перед честным отъемом денег от населения в виде тренингов "личностного роста и становления личного бизнесментсва"? Теперь я знаю, у кого надо учиться зарабатывать деньги на честных и доверчивых гражданах! Скорее эти 7 пунктов отражают представления наемного работника о работодателе. Но я в восхищении от того, как это вывернуто ) Надо брать на вооружение ))

    Я с вами согласна. представлены 7 причин! Заметьте слово причин! Это для сегодняшнего мастера смотрящего на работодателя через калейдоскоп ! Начни и все поймешь?! Может 40 часов в неделю или 24часа в сутки как минимум 1-2 года для стабильности салона. Потом 7 дней отпуска и снова только работа. Эту работу надо называть любовью! Сможете любить круглосуточно? Дерзайте!

    Профессионал
    Елена Братушка
    Рейтинг: 442
    • Зарегистрирован: 17.09.2012
    • Сообщений: 838
    куликова елена пишет:
    Катерина  пишет:

    Ху из Смирнов Владислав? )) Видимо, это вступление перед честным отъемом денег от населения в виде тренингов "личностного роста и становления личного бизнесментсва"? Теперь я знаю, у кого надо учиться зарабатывать деньги на честных и доверчивых гражданах! Скорее эти 7 пунктов отражают представления наемного работника о работодателе. Но я в восхищении от того, как это вывернуто ) Надо брать на вооружение ))

    Я с вами согласна. представлены 7 причин! Заметьте слово причин! Это для сегодняшнего мастера смотрящего на работодателя через калейдоскоп ! Начни и все поймешь?! Может 40 часов в неделю или 24часа в сутки как минимум 1-2 года для стабильности салона. Потом 7 дней отпуска и снова только работа. Эту работу надо называть любовью! Сможете любить круглосуточно? Дерзайте!

    Как у автора 7 причин все позитивно:) Вы работаете круглосуточно, но не всегда зарабатываете. Вы горите и постоянно сталкиваетесь с рядом проблем и т.д. и т.п. Не рекомендовала бы незакаленным людям 20 лет сразу же начинать вести собственный бизнес. Тем более со значительными вложениями.

    Участник
    Рейтинг: 87
    • Зарегистрирован: 22.01.2012
    • Сообщений: 67

    очень сомнительны перспективы у начинающих на себя 20 летних)ведь они сейчас совсем другие,не как мы ,к сожалению когда то.Сейчас-поколение потребителей,им нужно сегождян быть на коне,а не завтра и уж тем более не через пять лет)Я вот...готова была ждать 10 лет,чтобы иметь то,что имею сейчас и добиваться этого своим чесным трудом и вместе с соратниками,а соратников восптать и платить им по особенному,это тоже труд и ответственность ...знают ли про это СЛОВО иДЕЛО....молодые полуспециалисты?)...

    Профессионал
    Елена Братушка
    Рейтинг: 442
    • Зарегистрирован: 17.09.2012
    • Сообщений: 838
    елена ланге пишет:

    очень сомнительны перспективы у начинающих на себя 20 летних)ведь они сейчас совсем другие,не как мы ,к сожалению когда то.Сейчас-поколение потребителей,им нужно сегождян быть на коне,а не завтра и уж тем более не через пять лет)Я вот...готова была ждать 10 лет,чтобы иметь то,что имею сейчас и добиваться этого своим чесным трудом и вместе с соратниками,а соратников восптать и платить им по особенному,это тоже труд и ответственность ...знают ли про это СЛОВО иДЕЛО....молодые полуспециалисты?)...

    Да уж, молодЕжь сейчас ждать не хочет. Темп другой. Иногда это хорошо. Но уж больно много "бизнесменов" развелось, основывающих деятельность на "купи - продай - разведи". Лучший выход - как заработать миллион рублей за месяц в Интернете. И попадают потом на тыкание на ссылки и т.п. Или очередную разводку в офф-лайне. Мозгов-то пока еще не хватает.

    Новичок
    Рейтинг: 7
    • Зарегистрирован: 06.04.2013
    • Сообщений: 3

    я вот  тоже открыла  свою маленькую студию красоты а теперь боюсь, что не потяну((

    Участник
    Рейтинг: 87
    • Зарегистрирован: 22.01.2012
    • Сообщений: 67
    Ирина  Стерлин пишет:

    я вот  тоже открыла  свою маленькую студию красоты а теперь боюсь, что не потяну((

    а зачем тогда ввязались?),,,,ск вам лет?,,,,и что в прайсе есть новаторского?,,,,вы мастер какого профиля?,,,может быть вопросы есть?

    Участник
    Рейтинг: 21
    • Зарегистрирован: 13.09.2012
    • Сообщений: 36
    Елена Ильина пишет:
    Елена Братушка пишет:

    мастеру выгоднее. А вот нам с вами нет.

    Вот тут соглашусь))) Если все мастера будут работать на себя, то зачем тогда салоны?))) Но слава богу, не все смогут организовать свой бизнес, поэтому мы будем существовать вечно ))

    Нет, я думаю так: пусть работают. Но на равных условиях. Зачем лишать человека права на самореализацию? Хочет сам? Вперед! Сам! Платит деньги, получает патент - и в бой! Кто ж мешает. За границей таксисты, например, все работают по патенту. Платит человек деньги государству за возможность извоза - и бомбит себе. По установленным правилам. И никто на него и шикнуть не смеет. Всё честно. Во всей этой истории я вижу только нерасторопность нашего государства, которое с рьяным усилием пытается прижать тех, кто хотя бы относительно виден невооруженным взглядом (что касается отрасли малого бизнеса, и красивого в том числе). Их увидеть труда особого нет. А тех, для кого этот взгляд придётся хоть капельку вооружать (то есть затрачивать дополнительные усилия, нанимать кадры, платить им денег и т.д.) - блюсти посложнее. Вот они и остаются незамеченными. И работают себе, не понимая, что убери они свой "домашний" демпинг - в болото бы они большинству "своих" клиентов были бы нужны. "Свои" клиенты - это те, кто ЛЮБУЮ цену заплатят за твои услуги. И только.

    Метки: