Косметолог-эстетист. Обязательно ли иметь медицинское образование? - Страница 3

Сообщений [ с 51 по 75 из 153 ]
Профессионал
Рейтинг: 1122
  • Зарегистрирован: 03.11.2011
  • Сообщений: 1 723
Оксана Вайберт пишет:

Спасибо за ответ. Но так и не понятно: нужна переподготовка или нет??? Поступила на вечернее отделение "Сестренское дело", но учиться 4 года. Читала на форуме, что чистки и уходы можно делать без мед. образования (например, в кабинете при парикмахерской)?

Оксана, поздравляю вас с поступлением в медицинское училище!) После окончания нужно будет получить сертификат, который дается на 5 лет.
Что касается работы в салоне без медобразования - это незаконно, да и не логично... Все должны заниматься своим делом, опираясь на полученные в учебном заведении знания! Вот, к примеру,как быть с родинками? Там существуют признаки, когда есть риск развития рака, знакомы ли вам эти признаки? А еще по внешнему виду можно "увидеть" многие заболевания, врачи часто это делают "автоматически", сопоставляя симптомы и медсестры немного владеют этими знаниями...

Участник
Рейтинг: 13
  • Зарегистрирован: 09.09.2012
  • Сообщений: 25
Оксана Федоровна пишет:

А как же быть с депиляцией? Ее тоже только врачу можно выполнять??? Обертывания и массажи... Что-то я в транс вошла после прочитанного... Не понятно к чему все эти бюрократические изыски? От такого прессинга надомники разведутся, а там уж ничего пострадавший клиент никогда не докажет!

   есть специальность Косметик, относится к Прикладной эстетике 100122 с 11 года, разрешается работать в салонах красоты, спа центрах итд. Манипуляции те же--без повреждения целостности итп.Мед.сестра в косметологии -это уже работа в мед. учреждении и манипуляции по назначению врача и мезо  и физио посложнее допускается....

Профессионал
Мазур Ирэна
Рейтинг: 508
  • Зарегистрирован: 03.03.2012
  • Сообщений: 594

Оксана,поздравляю с поступлением!Еще один студент на форуме появился -если нужны будут книги в эл.варианте -у меня есть:по сестринству,атлас анатомии,по химии,по фарме -есть хороший учебник,и пара рефератов на "5" ))))если что нибудь будет нужно -обращайтесь.

Участник
Рейтинг: 21
  • Зарегистрирован: 03.10.2012
  • Сообщений: 26

Спасибо огромное за предложение, думаю приготится! Только учиться долго - 4 года. Кто-то оканчивал вечернее отделение? Как с практиками дела обстоят?

Профессионал
Изумрудная
Рейтинг: 847
  • Зарегистрирован: 12.11.2011
  • Сообщений: 1 045

Оксана, в интернете много чего написано, но закон ОДИН
Профессии косметик в медицине нет.

По новым стандартам ВСЕ манипуляции связанные с контактом с кожей человека являются МЕДИЦИНСКИМИ и называются мед. услугой (даже в гос. клиниках).
Заниматься медициной в нашей стране могут только люди с соответствующим образованием - медицинским.
В номенклатуре медицинских специальностей, которую разработал минздрав РФ в 2009 году есть специальность косметолог (врач, м/с)
Данную специальность можно получить
1- получив высшее мед. образование по специальности лечебное дело или педиатрия. Интернатуру или ординатуру по дерматовенерологии. Обучение по дерматокосметологии (больше 500 часов). И вы врач дерматокосметолог/дерматовенеролог!
И при чем каждые 5 лет повышение квалификации и по одной и по другой специальности обязательно. (но сейчас ведутся разговоры в министерстве о не нужности повышения квалификации по дерматовенерологии, но пока обязательно).
2- получив среднее медицинское образование по специальности сестринское дело. Обучение по сестринской косметологии. И каждые 5 лет повышение квалификации по тому и другому. И вы медицинская сестра косметолог !

Ни чего другого нет. Все остальное НЕ ЗАКОННО. И любой росздрав наложит штрафные санкции на клинику (а это должна быть лецинзированная медицинская организация по дерматовенерологии/косметологии),  в которой вы оказываете услуги в качестве косметолога.

(для справки) Сейчас даже в регистратуре должен работать человек с мед. образованием!!!

Если вы занимаетесь незаконно мед. деятельностью вообще, без мед. образования, тут уже вы сами подвергаетесь уголовной ответственности  за незаконную деятельность, вплоть до лишения свободы... не говоря уже о преследованиях налоговых органов за укрывательство доходов (тоже кстати уголовная ответственность).

По поводу 144 часов сертификата врача дерматокосметолога :
пока работать можно , но мед. лицензию на клинику где работает такой врач ни кто не даст. В организации должен быть хотя бы один такой работник, на которого и получают лицензию, и не важно, что он уволится на следующий день, 5 лет организация спокойно отработает, а через 5 лет когда будет новое лицензирование опять нужны будут такие документы.

Надеюсь, все подробно описала.

Профессионал
Рейтинг: 1122
  • Зарегистрирован: 03.11.2011
  • Сообщений: 1 723
Изумрудная пишет:

Оксана, в интернете много чего написано, но закон ОДИН
Профессии косметик в медицине нет.

По новым стандартам ВСЕ манипуляции связанные с контактом с кожей человека являются МЕДИЦИНСКИМИ и называются мед. услугой (даже в гос. клиниках).
Заниматься медициной в нашей стране могут только люди с соответствующим образованием - медицинским.
В номенклатуре медицинских специальностей, которую разработал минздрав РФ в 2009 году есть специальность косметолог (врач, м/с)
Данную специальность можно получить
1- получив высшее мед. образование по специальности лечебное дело или педиатрия. Интернатуру или ординатуру по дерматовенерологии. Обучение по дерматокосметологии (больше 500 часов). И вы врач дерматокосметолог/дерматовенеролог!
И при чем каждые 5 лет повышение квалификации и по одной и по другой специальности обязательно. (но сейчас ведутся разговоры в министерстве о не нужности повышения квалификации по дерматовенерологии, но пока обязательно).
2- получив среднее медицинское образование по специальности сестринское дело. Обучение по сестринской косметологии. И каждые 5 лет повышение квалификации по тому и другому. И вы медицинская сестра косметолог !

Ни чего другого нет. Все остальное НЕ ЗАКОННО. И любой росздрав наложит штрафные санкции на клинику (а это должна быть лецинзированная медицинская организация по дерматовенерологии/косметологии),  в которой вы оказываете услуги в качестве косметолога.

(для справки) Сейчас даже в регистратуре должен работать человек с мед. образованием!!!

Если вы занимаетесь незаконно мед. деятельностью вообще, без мед. образования, тут уже вы сами подвергаетесь уголовной ответственности  за незаконную деятельность, вплоть до лишения свободы... не говоря уже о преследованиях налоговых органов за укрывательство доходов (тоже кстати уголовная ответственность).

По поводу 144 часов сертификата врача дерматокосметолога :
пока работать можно , но мед. лицензию на клинику где работает такой врач ни кто не даст. В организации должен быть хотя бы один такой работник, на которого и получают лицензию, и не важно, что он уволится на следующий день, 5 лет организация спокойно отработает, а через 5 лет когда будет новое лицензирование опять нужны будут такие документы.

Надеюсь, все подробно описала.

Спасибо, просто все "разжевали" идеально, думаю, что вопросов на этот счет ни у кого не возникнет!))) Спасибо, Изумрудная!)
Что касается налоговой, то там штрафы не великие, поэтому все продолжают работать и без образования и без сертификатов и тем более без лицензий...

Участник
Рейтинг: 21
  • Зарегистрирован: 03.10.2012
  • Сообщений: 26

Спасибо всем большое за ответы. Так и думала, но надеялась, что есть варианты...  Спасибо.

Профессионал
Валентина Н.
Рейтинг: 581
  • Зарегистрирован: 22.06.2011
  • Сообщений: 978
Изумрудная пишет:

Оксана, в интернете много чего написано, но закон ОДИН
Профессии косметик в медицине нет.

По новым стандартам ВСЕ манипуляции связанные с контактом с кожей человека являются МЕДИЦИНСКИМИ и называются мед. услугой (даже в гос. клиниках).
Заниматься медициной в нашей стране могут только люди с соответствующим образованием - медицинским.
В номенклатуре медицинских специальностей, которую разработал минздрав РФ в 2009 году есть специальность косметолог (врач, м/с)
Данную специальность можно получить
1- получив высшее мед. образование по специальности лечебное дело или педиатрия. Интернатуру или ординатуру по дерматовенерологии. Обучение по дерматокосметологии (больше 500 часов). И вы врач дерматокосметолог/дерматовенеролог!
И при чем каждые 5 лет повышение квалификации и по одной и по другой специальности обязательно. (но сейчас ведутся разговоры в министерстве о не нужности повышения квалификации по дерматовенерологии, но пока обязательно).
2- получив среднее медицинское образование по специальности сестринское дело. Обучение по сестринской косметологии. И каждые 5 лет повышение квалификации по тому и другому. И вы медицинская сестра косметолог !

Ни чего другого нет. Все остальное НЕ ЗАКОННО. И любой росздрав наложит штрафные санкции на клинику (а это должна быть лецинзированная медицинская организация по дерматовенерологии/косметологии),  в которой вы оказываете услуги в качестве косметолога.

(для справки) Сейчас даже в регистратуре должен работать человек с мед. образованием!!!

Если вы занимаетесь незаконно мед. деятельностью вообще, без мед. образования, тут уже вы сами подвергаетесь уголовной ответственности  за незаконную деятельность, вплоть до лишения свободы... не говоря уже о преследованиях налоговых органов за укрывательство доходов (тоже кстати уголовная ответственность).

По поводу 144 часов сертификата врача дерматокосметолога :
пока работать можно , но мед. лицензию на клинику где работает такой врач ни кто не даст. В организации должен быть хотя бы один такой работник, на которого и получают лицензию, и не важно, что он уволится на следующий день, 5 лет организация спокойно отработает, а через 5 лет когда будет новое лицензирование опять нужны будут такие документы.

Надеюсь, все подробно описала.

Вот это информативное сообщение, спасибо. Сохраню себе на компьютер.

Профессионал
Валентина Н.
Рейтинг: 581
  • Зарегистрирован: 22.06.2011
  • Сообщений: 978
Оксана Вайберт пишет:

Спасибо огромное за предложение, думаю приготится! Только учиться долго - 4 года. Кто-то оканчивал вечернее отделение? Как с практиками дела обстоят?

Оксана, не расстаривайтесь! 4 года пролетят очень быстро... У меня знакомые на фармацевтов и по 6,5 лет учатся, скоро окончат...

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 24.10.2012
  • Сообщений: 3

Здравствуйте)) Мне 36 лет. Я очень хочу выучиться на косметолога. Я так понимаю, что мне как минимум нужно получить среднее базовое образование (обучение 3 года 10 мес по очно-заочной форме). По окончанию обучения мне уже будет 41 (в этом году я не поступала, буду поступать в следующем году). Не поздно ли начинать??? Заранее всем спасибо))

Профессионал
Мазур Ирэна
Рейтинг: 508
  • Зарегистрирован: 03.03.2012
  • Сообщений: 594

Не поздно если вы твердо решили быть косметологом.Ко взрослым косметологам доверия больше,а опыт сам наработается.Я бы вам посоветовала уже начинать работать -хотя бы с депиляции и бровок-ресничек.

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Лариса пишет:

Здравствуйте)) Мне 36 лет. Я очень хочу выучиться на косметолога. Я так понимаю, что мне как минимум нужно получить среднее базовое образование (обучение 3 года 10 мес по очно-заочной форме). По окончанию обучения мне уже будет 41 (в этом году я не поступала, буду поступать в следующем году). Не поздно ли начинать??? Заранее всем спасибо))

Согласна с Ирэной. Если вас, Лариса, не пугает необходимость длительного обучения и вы твердо решили кардинально поменять направление профессиональной деятельности, то нет ничего невозможного. Главное, чтобы вы хотели и уверенно стояли на своем. Начинайте уже приобщаться и "фамильяризируйтесь" с новой профессией.

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 24.10.2012
  • Сообщений: 3

Спасибо за совет))) Я нашла много предложений по обучению депиляции, но меня смущают сроки обучения: всего 1-2 дня.. неужели за этот короткий промежуток времени действительно можно научиться правильно проводить процедуру??

Профессионал
Мазур Ирэна
Рейтинг: 508
  • Зарегистрирован: 03.03.2012
  • Сообщений: 594

Поставить руки можно и за день,у меня обучение депиляции вообще 2 часа всего было.На одной модели показали бикини,на другой работу с теплым воском.....и все )))))работаю с депиляцией по сей день ))))

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919

Уверенность придет со временем))). В основном на тренингах по восковой депиляции показывают базовые техники удаления волос на лице и теле, дают немного попрактиковать и отпускают в свободное плаванье))). Первые разы будет чувствоваться неуверенность и страх (а в голове постоянно жужжать назойливый вопрос "А так ли все делаю???"), но потом с практикой и отшлифовкой техники придет уверенность и спокойствие))), а главное быстрота и точность движений!)))

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 24.10.2012
  • Сообщений: 3

Спасибо девочки))) Поприбавили уверенности)))) Буду очень стараться))))

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Лариса пишет:

Спасибо девочки))) Поприбавили уверенности)))) Буду очень стараться))))

А вам удачи, твердости и упорства во всех начинаниях! Главное верьте и прямо идите к цели, все обязательно получится и вы осуществите свою мечту стать первоклассным косметологом!)))

Профессионал
Валентина Н.
Рейтинг: 581
  • Зарегистрирован: 22.06.2011
  • Сообщений: 978
Лариса пишет:

Здравствуйте)) Мне 36 лет. Я очень хочу выучиться на косметолога. Я так понимаю, что мне как минимум нужно получить среднее базовое образование (обучение 3 года 10 мес по очно-заочной форме). По окончанию обучения мне уже будет 41 (в этом году я не поступала, буду поступать в следующем году). Не поздно ли начинать??? Заранее всем спасибо))

Здравствуйте, Лариса. Я вас тоже поддерживаю. Если вы этого хотите, то возраст значения не имеет. Учитесь, приобретайте выбранную специальность, удачи вам)))

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 06.11.2012
  • Сообщений: 2

)))Живу себе спокоиненько ) училась в мед.университете на лечебном факультете, потои интернатура по дерматологии , сейчас работаю косметологим-дерматологом .Но пока не прочитав информацию в этой теме и предположить не могла, что оказываються есть люди которые работают по моей специальности ВООБЩЕ БЕЗ МЕД.ОБРАЗОВАНИЯ ))))))) ЗАБАВНО И СТРАШНО ОДНОВРЕМЕННО!!!

Новичок
Рейтинг: 13
  • Зарегистрирован: 06.11.2012
  • Сообщений: 5
Наталья Бушунова пишет:

Да 90% работающих косметологов не имеют медицинского образования.

Вот у меня есть образование - медсестра широкого профиля. Закончила в 2009 году училище. Сейчас учусь на психолога. Появилось желание пойти на косметолога, мне это очень нравится, но никаких курсов не заканчивала. Значит можно в процессе работы (стажируясь) научиться? Интересно было бы узнать, в чём заключается деятельность "помощника косметолога" - сейчас множество таких вакансий?

Профессионал
Рейтинг: 295
  • Зарегистрирован: 14.12.2011
  • Сообщений: 483
Евстигнеева Анастасия пишет:
Наталья Бушунова пишет:

Да 90% работающих косметологов не имеют медицинского образования.

Вот у меня есть образование - медсестра широкого профиля. Закончила в 2009 году училище. Сейчас учусь на психолога. Появилось желание пойти на косметолога, мне это очень нравится, но никаких курсов не заканчивала. Значит можно в процессе работы (стажируясь) научиться? Интересно было бы узнать, в чём заключается деятельность "помощника косметолога" - сейчас множество таких вакансий?

Анастасия, возможно, вам повезет и ваш наставник - опытный косметолог передаст вам часть своих знаний (или вы сможете все это подсмотреть). Из инета можно скачать учебники по дерматологии и косметологии, но диплома у вас все же не будет... Поэтому, обучиться все же необходимо.
И не факт, что курсы вам дадут необходимый багаж знаний...

Новичок
Рейтинг: 13
  • Зарегистрирован: 06.11.2012
  • Сообщений: 5

Но всё равно есть возможность найти работу? И да, я обучиться собираюсь.

Профессионал
Рейтинг: 411
  • Зарегистрирован: 13.01.2012
  • Сообщений: 640
Евстигнеева Анастасия пишет:

Но всё равно есть возможность найти работу? И да, я обучиться собираюсь.

Анастасия, а какую работу вы можете выполнять, как помощник косметолога? Мне трудно представить, что должен делать человек, занимающий эту должность...) Это же не хирургия, где инструменты приходится подавать и пот вытирать со лба оперирующего тампончиком... Я все делаю сама и делиться заработанными деньгами мне бы совсем не хотелось с ассистентом... Это реально...

Новичок
Рейтинг: 13
  • Зарегистрирован: 06.11.2012
  • Сообщений: 5
Анастейша пишет:

Анастасия, а какую работу вы можете выполнять, как помощник косметолога? Мне трудно представить, что должен делать человек, занимающий эту должность...) Это же не хирургия, где инструменты приходится подавать и пот вытирать со лба оперирующего тампончиком... Я все делаю сама и делиться заработанными деньгами мне бы совсем не хотелось с ассистентом... Это реально...

Честно говоря, я даже не знаю...Просто сталкивалась с разными вакансиями, которые так и называются. Набирают кандидатов, обучают, потом трудоустройство. Думала, мне тут что-то растолкуют.

Профессионал
Рейтинг: 411
  • Зарегистрирован: 13.01.2012
  • Сообщений: 640
Евстигнеева Анастасия пишет:
Анастейша пишет:

Анастасия, а какую работу вы можете выполнять, как помощник косметолога? Мне трудно представить, что должен делать человек, занимающий эту должность...) Это же не хирургия, где инструменты приходится подавать и пот вытирать со лба оперирующего тампончиком... Я все делаю сама и делиться заработанными деньгами мне бы совсем не хотелось с ассистентом... Это реально...

Честно говоря, я даже не знаю...Просто сталкивалась с разными вакансиями, которые так и называются. Набирают кандидатов, обучают, потом трудоустройство. Думала, мне тут что-то растолкуют.

Анастасия, если вам хочется трудиться в салоне красоты, то не обязательно быть косметиком-эстетистом. Можно неплохо зарабатывать будучи педикюршей. Там тоже свои секреты и эта профессия очень востребована, поэтому подумайте над моим предложением.) Моя подруга зарабатывает очень хорошо, не смотря на отсутствие вообще образования, ее уважают мастера и клиенты...)