Тема: Как достичь высокой планки в профессии?

Для примера расскажу такую историю:решила я сделать татуаж губ.Подошла к вопросу серьезно,опросила всех знакомых и нашла специалиста который соответствовал моим требованиям.И вот в чем интересность -она делает только татуаж губ,цена в три раза дороже чем во всех салонах(везде 350 у нее 950).Когда я решила записаться на процедуру-оказалось запись на полгода вперед.Дождавшись наконец своей очереди я спросила у мастера:почему такая очередь?А она ответила -я принимаю 2 человека в день.До обеда живу ради работы-после обеда для себя и семьи......Сделанным мне татуажем я довольна и нисколько не пожалела,что отдала столько денег.Только вот в чем вопрос:КАК человек смог настолько отточить мастерство,что люди готовы ждать по 6 месяцев своей очереди и платить втридорога???Как добиться таких высот???И ведь не берет же разнообразием процедур -делает одну и зарабатывает не напрягаясь 3000долл в месяц ....

Re: Как достичь высокой планки в профессии?

Ирэна, и особенно хочется подметить, что специалист, о котором Вы пишите, - не массажист или косметолог, к которому люди придут ещё и повторно множество раз! 
То же всегда задавалась этим вопросом. У меня есть такие знакомые массажисты. Наблюдая за ними, я увидела тенденцию в том, что они работают много лет на одном и том же месте, в одном и том же направлении, и самое главное, они работают без ошибок! Их основная реклама : ОБС (одна баба сказала)!

Вместе с тем, можно отметить, что они не "растут", не открывают свой бизнес, не укрупняются, они идут ровно, но метко.

У меня самой был подобный период. Записываться нужно было, ну не за пол года, но за месяц - точно, да и то, по рекомендации находила "дыру" в расписании, в котором уже не было даже времени на обед.  Наверное, так и продолжалось бы, но мне стало интересно "подрасти" и открыть салон, при этом часть накатанного потенциала была утеряна. Затем то же стало происходить и с салоном, но мы снова стали "подрастать", а на новой ступени  -  и новые объёмы! Тот поток, что был раньше, сохранился, но он стал настолько ничтожным по сравнению с новым потенциалом, что создавалось впечатление "провала", "потери".
Каждый выбирает свой путь: стабильность, "набитость", "заточенность" руки или объём, рост, движение, влекущие за собой изменчивость.

Татьяна, Вы правы, каждый выбирает свой путь. Думаю весь секрет заробтка 3000 долр. в месяц не напрягаясь и записи на полгода вперед, и мастерства в самом человеке. Если человек четко представляет, что ему нужно от жизни, сколько времени он хочет проводить на работе, а сколько уделять семье, сколько при этом зарабатывать, то он имеет конкретный план действий, которые подходят лично ему, и все получается.

Вероника! Думаю, что к этому нужно ещё добавить и талант в профессии! Ведь можно знать, представлять, желать.... но руки и способности решают большее. Хотя без чётких представлений с хорошими способностями, при хаотичной деятельности, ничего не получится. Тут решающим оказывается всё и в купе.
Я замечала, что это суперпрофи, но всё же, они немного - ремесленники. Нельзя сказать, что есть плохо, а что - хорошо. Просто кто-то - Мастер, кто-то - лидер.

Конечно, нужно быть профи в своем деле. При огромном желании всегда можно стать профессионалом.

Как говорил Ленин "Учиться,учиться,учиться!!!" И причем всю жизнь,знания никогда не бывают лишними.