Бывают ли проблематичные клиенты? - Страница 2

Сообщений [ с 26 по 50 из 68 ]
Модератор
Морозова Лилия
Рейтинг: 1986
  • Зарегистрирован: 07.02.2011
  • Сообщений: 2 496

есть разница между СЛУШАТЬ и СЛЫШАТЬ.....То,что меня напрягает - я  слушаю вполуха,чтоб просто поддакивать...А не впускать внутрь - это искусство.Только вы сами не  можете помешать летать птичке возле вашей головы,но именно вы можете не дать ей свить там гнездо.Так и с разговорами...

Профессионал
Наталья
Рейтинг: 165
  • Зарегистрирован: 28.04.2011
  • Сообщений: 347
Морозова Лилия пишет:

есть разница между СЛУШАТЬ и СЛЫШАТЬ.....То,что меня напрягает - я  слушаю вполуха,чтоб просто поддакивать...А не впускать внутрь - это искусство.Только вы сами не  можете помешать летать птичке возле вашей головы,но именно вы можете не дать ей свить там гнездо.Так и с разговорами...

Да, наверно, вам и в правду лучше это знать. Ведь обладаете большим опытом, чем я. Надеюсь, что ко мне тоже со временем этот опыт придет. И я наконец-то буду спокойнее относиться к разговорам со своими клиентами.

Модератор
Морозова Лилия
Рейтинг: 1986
  • Зарегистрирован: 07.02.2011
  • Сообщений: 2 496

это необходимо для психологического равновесия...выработать стрессоустойчивость.

Профессионал
Хасанова Светлана
Рейтинг: 671
  • Зарегистрирован: 23.03.2011
  • Сообщений: 1 015

аферистов сейчас предостаточно! если мастер знает что он прав, надо просто игнорить таких субьектов. Мы же понимаем что им нужно всего лишь отобрать у нас деньги, и для этого они найдут любой предлог.

Участник
Рейтинг: 12
  • Зарегистрирован: 15.05.2011
  • Сообщений: 24

На моем пути парикмахера было много подобных случаев. По началу это как-то тревожило, а потом я начинал грубо говоря "забивать" на эти крики и вопли. Все знаем выражение - клиент всегда прав, так вот Оксана, в данном случае оно не к вашей истории. Будьте спокойнее, не обращайте особо внимания, тем более, когда люди действительно не правы.

Участник
Елена Никифорова
Рейтинг: 51
  • Зарегистрирован: 21.06.2011
  • Сообщений: 26

привет всем!была недавно клиентка одна,которая когда то стриглась у подруги в учебной парикмахерской.так вот эта клиентка настойчиво просила чтобы я ей концы стригла именно тем методом,который она показала мне.я такой техникой не стригла никогда,пришлось прямо при ней учиться.но мозг она мне тогда вынесла конкретно.ещё часто бывает в мужских стрижках-не хотят мыть голову,а потом получается что один бок торчком,а второй приглажен(волосы примяты)

Ответ от Шулешко Елена
Профессионал
Шулешко Елена
Рейтинг: 356
  • Зарегистрирован: 16.06.2011
  • Сообщений: 533

Примерно год назад пришла одна клиентка(казашечка) и просит сделать ей стрижку боб-кари,причем ударение в слове кари на "а".Я с ней беседовала минут 15,перерыли все журналы с каре,не то. В итоге оказалось,что ей нужна была просто каскадная стрижка.А волосы у нее ниже плеч.Длину ей нужно было оставить. Я просто не представляю,что бы было,если бы я ей подстригла каре.

Ответ от Шулешко Елена
Профессионал
Шулешко Елена
Рейтинг: 356
  • Зарегистрирован: 16.06.2011
  • Сообщений: 533

Таких клиентов куча.Наша управляющая вообще запретила в рабочее время на выезд ездить.Мало ли,маньяк какой-нибудь попадется,а она за нас в ответе в рабочее время.Да и на самом деле иногда страшновато выезжать на дом.Если только к своим.

Профессионал
Хасанова Светлана
Рейтинг: 671
  • Зарегистрирован: 23.03.2011
  • Сообщений: 1 015

Когда ко мне приходят клиенты и говорят название стрижки, которая им нужна, я на это не обращаю внимания и конкретно на словах прошу описать что это за стрижка. где сколько волос оставить, что делать с длиной.... а по другому нельзя...

Участник
Ольга Дубинская
Рейтинг: 27
  • Зарегистрирован: 28.04.2011
  • Сообщений: 18
Хасанова Светлана пишет:

Когда ко мне приходят клиенты и говорят название стрижки, которая им нужна, я на это не обращаю внимания и конкретно на словах прошу описать что это за стрижка. где сколько волос оставить, что делать с длиной.... а по другому нельзя...

да , я тоже так делаю ...кто-то остаётся очень доволен таким вниманием к своей персоне , а кто - то наоборот - напрягается : "а вы не ученица ? а вы что - не знаете эту стрижку ?!? а я всегда сажусь и меня не спрашивают , стригут и всё ! "

Профессионал
Хасанова Светлана
Рейтинг: 671
  • Зарегистрирован: 23.03.2011
  • Сообщений: 1 015

мне в этом плане проще. у меня свой кабинет. и все клиенты или постоянные или по рекомендации. Кто я - они знают. А если бы это было в салоне, то конечно смотрели бы на меня как на ученицу.

Участник
Елена Никифорова
Рейтинг: 51
  • Зарегистрирован: 21.06.2011
  • Сообщений: 26

я вообще на дом выезжаю только к тем,кого хорошо знаю,а подруги подруг либо в парикмахерскую либо знакомлюсь лично и смотрю,если клиентка мне не нравится(выпендривается либо занижает моё достоинство),я просто не беру её.Хуже было не давно в парикмахерской-за время стрижки бабулька докапалась что я её подстригла не так,как надо было(хотя и длина и форма была оговорена изначально),вообщем она мне сказала что я не умею стричь и не довольная была изначально.я для себя сделала заметку-никогда больше её не возьму.

Ответ от Шулешко Елена
Профессионал
Шулешко Елена
Рейтинг: 356
  • Зарегистрирован: 16.06.2011
  • Сообщений: 533
Елена Никифорова пишет:

я вообще на дом выезжаю только к тем,кого хорошо знаю,а подруги подруг либо в парикмахерскую либо знакомлюсь лично и смотрю,если клиентка мне не нравится(выпендривается либо занижает моё достоинство),я просто не беру её.Хуже было не давно в парикмахерской-за время стрижки бабулька докапалась что я её подстригла не так,как надо было(хотя и длина и форма была оговорена изначально),вообщем она мне сказала что я не умею стричь и не довольная была изначально.я для себя сделала заметку-никогда больше её не возьму.

Смотря на кого нарвешся. Бывает, что в начале стрижки выпендривается, а потом нормально.

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 28.07.2011
  • Сообщений: 1

тяжело работать с людьми.

Ответ от Шулешко Елена
Профессионал
Шулешко Елена
Рейтинг: 356
  • Зарегистрирован: 16.06.2011
  • Сообщений: 533
сергей мит пишет:

тяжело работать с людьми.

Все люди разные. Нет идеальных. Просто нужно немного психологию знать человеческую. И тогда можно найти подход почти к любому человеку. Нужно с человеком говорить на его же языке.

Модератор
Морозова Лилия
Рейтинг: 1986
  • Зарегистрирован: 07.02.2011
  • Сообщений: 2 496
сергей мит пишет:

тяжело работать с людьми.

да...но зато сколько потрясающих моментов!!!

Участник
Рейтинг: 18
  • Зарегистрирован: 26.06.2011
  • Сообщений: 28

вот после обслуживания таких истеричек,я задумываюсь ,о том ,что пора идти учиться на психиатра,знания психологии не всегда работают.Несколько лет у меня стриглась девушка,по началу всё хорошо,но потом ,она стала записываться каждый день,и говорить ,что стрижка не нравиться,и нужно короче,а если её не записывали ко мне, вела себя буйно,.и ждала меня возле салона,как потом выяснилось, у неё прогрессировала шизофрения,а мы вначале и не заметили в ней этого

Ответ от Шулешко Елена
Профессионал
Шулешко Елена
Рейтинг: 356
  • Зарегистрирован: 16.06.2011
  • Сообщений: 533
Ксения  пишет:

вот после обслуживания таких истеричек,я задумываюсь ,о том ,что пора идти учиться на психиатра,знания психологии не всегда работают.Несколько лет у меня стриглась девушка,по началу всё хорошо,но потом ,она стала записываться каждый день,и говорить ,что стрижка не нравиться,и нужно короче,а если её не записывали ко мне, вела себя буйно,.и ждала меня возле салона,как потом выяснилось, у неё прогрессировала шизофрения,а мы вначале и не заметили в ней этого

Да. Вам не позавидуешь. Представляю сколько нервов вы потратили, пока она вам каждый день мазолила глаза.

Профессионал
Хасанова Светлана
Рейтинг: 671
  • Зарегистрирован: 23.03.2011
  • Сообщений: 1 015

В 29 лет, проработав парикмахером 2 года, я пошла учиться на психолога, и не жалею, хотя было потрачено много времени и денег на обучение и по специальности я работать не стала. Зато как эти знания мне помогают в моей работе парикмахера!

Новичок
Усова Инна
Рейтинг: 16
  • Зарегистрирован: 26.08.2011
  • Сообщений: 3

Есть много истории,первая которая пришла на ум...
Клиентка агрессивно настроена садится в кресло и начинает атаку.А вы справитесь?А я не знаю,что хочу,это не так и понеслось......Выслушав, молча отхожу от кресла и спокойным тоном ей говорю,что лучше ей выбрать другого мастера т.к ,чтобы я ей сейчас не сделала ей все равно не понравится,а так мои нервы в порядке и ее.Как начала она рыдать,что у нее сегодня плохой день и т.д,(выплеснула все свои эмоции  со слезами)потом  стала извиняться....делайте что хотите,я не пророню ни слова..... Сейчас она моя любимая клиентка.....

Новичок
ан анастасия
Рейтинг: 17
  • Зарегистрирован: 07.07.2011
  • Сообщений: 6
Евгения Крапивина пишет:

Коллеги, встречали ли вы, в нашей прекрасной работе каких нибудь проблематичных клиентов? были какие-нибудь смешные случаи, или что-то подобное?

Бывали, да еще какие! После таких клиентов руки опускаются, просто в шоковом состоянии несколько дней. И начинаешь сомневаться в выборе профессии. Одна  такая пришла постриглась до положеного момента: челку и т.д. и в последний момент ускакала сказав что не так подстригли и что все дорого у нас как в крутом салоне, что платить не собирается.

Новичок
ан анастасия
Рейтинг: 17
  • Зарегистрирован: 07.07.2011
  • Сообщений: 6
Елена Никифорова пишет:

я вообще на дом выезжаю только к тем,кого хорошо знаю,а подруги подруг либо в парикмахерскую либо знакомлюсь лично и смотрю,если клиентка мне не нравится(выпендривается либо занижает моё достоинство),я просто не беру её.Хуже было не давно в парикмахерской-за время стрижки бабулька докапалась что я её подстригла не так,как надо было(хотя и длина и форма была оговорена изначально),вообщем она мне сказала что я не умею стричь и не довольная была изначально.я для себя сделала заметку-никогда больше её не возьму.

Да, согласна таких клиентов нужно отсеивать. Больше всего меня раздражает когда они учат как стричь. На что я отвечаю: вам результат нужен или техника стрижки?

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 01.09.2011
  • Сообщений: 1

проблемных клиентов хватает всегда! Если Вы уверены в правильности проделанной работы - волноваться не стоит, тем более переделывать работу

Участник
Рейтинг: 9
  • Зарегистрирован: 27.07.2011
  • Сообщений: 15

Конечно, ко мне пришла девушка с длиной волос нижет пят, и попросила пострричь ее под мальчика, -я отправила домой!

Профессионал
Каграманян Кристина
Рейтинг: 1264
  • Зарегистрирован: 17.09.2011
  • Сообщений: 643
Яна пишет:

Тоже была ситуация весьма неприятная.
Я занимаюсь наращиванием ноготков, на работу даю гарантию 7мь дней. Перед НГ ко мне приходили 2 подружки, я им наростила ноготки. Ушли довольные, после праздников пишут, что все ногти отпали еще до НГ (не прошло 2или 3 дней с момента наращивания). И просят вернуть им деньги, при этом передать их мужу одной из подруг.  Я сказала, что возвращать не собираюсь, поскольку такого еще не было. (Да и стала бы я давать такую гарантию, еслиб такое было?). Сказала приехать,  чтобы посмотреть в чем проблема, но девушки категорически отказывались приезжать. Написали свои отзывы и были таковы.

У меня такая "звезда" жалобу в налоговую даже накатала! Пришла ко мне - говорит НУЖНЫ НОГТИ!Я всегда спрашива - кем работаете? Она - на рынке на блинах стою (готовят в МАСЛЕННИЦЕ). сПРАШВАЮ - А ВАМ МОЖНО? да-да-да!!! о КЕЙ! сДЕЛАЛИ НОГТИ. ЗВОНИТ ЧЕРЕЗ ДЕНЬ - все ногти отвалились - ОТДАЙТЕ ДЕНЬГИ! Нет, говорю....приезжайте - посмотрим. Ногти эти не отваливаются!!! Ааааааааааааааааа...я ОСТАТКИ сняла сама.....говорит. И как же я теперь пойму что именно произошло, спрашиваю? А никак!ДЕНЬГИ ОТДАЙТЕ! Нет, говорю, уважаемая. Я - профессиональный мастер. Если ногти ОТВАЛИЛИСЬ (все - прикиньте! через день!) - значит нужно установить причину. Если это брак в работе - я восстановлю их бесплатно заново. если нет - н значит, аккуратней надо быть....А деньги я вообще никогда не возвращаю - это же не промтоварный магазин! Как разоралась, разугрожалась! В общем потом накатала жалобу. Была проверка...А наш знакомый потом рассказал (оказался он хозяином той самой МАСЛЕННИЦЫ!) - пришла санстанция - а там звезда в ногтях! Он ей приказал НЕМЕДЛЕННО НОГТИ УДАЛИТЬ!
Что было дальше - вы догадались:)))http://hairlife.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/10000/6000/16327/thumb/p169tjotp480e13881qb51bdetm51.JPG

Похожие темы форума