Re: Адекватный и конструктивный самоанализ.

А я вот чем больше работаю, тем больше мне кажется, что я так мало умею... Это самоедство или нормальное состояние мастера с небольшим стажем? Уверенности прибавилось, больше не волнуюсь так сильно перед каждым клиентом, но самокритики стало больше

Мой плюс, это умение увидеть человека по новому, а потом постараться воплотить это в жизнь(конечно с учётом пожеланий клиента)..,выслушать, когда надо человеку выговориться (порой мне кажется, что ко мне клиенты ходят для психологической разгрузки), не зря говорят, что парикмахер от части и психолог... зато работа интересная, каждый день приносит что то новое...  я очень люблю свою работу!!!!!!!!! а минус я считаю в том, что занимаюсь самоедством если иногда (редко, но бывает) получается не совсем так как хотелось бы, хотя клиент очень доволен, ему всё нравится, но я то знаю свои ошибки...боюсь, подумать о том, что если и клиенту не понравится тогда наверно я вообще себя изведу... для меня очень много значит мнение окружающих ( по моему, это самый большой мой недостаток)...

28

Теоретически вы правы, на 100%. На практике, во время кризиса, мастера все меньше задумываются о себе и своих недостатках, так как в следствии нехватки денег приходится забывать о них, чтобы восполнить материальный недостаток в кармане. Плюс прибавьте к кризису нехватку "рабочих рук" (инженеров, специалистов, технологов), нехватку квалифицированного, точного, и подведенного под определенную базу образования. Образования нагло похеренного. Вследствие этого у нас много курсов парикмахеров и нигде в этих "конторках" вам не дадут знаний об этике общения.
Сейчас принято считать, что отучившись на курсах и имея (чаще всего не имея таланта, но вагон наглости и хамства), отучившийся новичек придет к лаврам профи, но это далеко не так. Избитая до боли фраза: -"мы парикмахеры, немного психологи. Парикмахер отчасти психолог", вовсе не означает, что профессионал обрабатывающий вашу голову ("обрабатывая ваш карман, вас") имеет малейшее представление о психологии, манерах поведения, деликатности. Большинство из нас подкрепляют свои знания психологии из журналов(Психолоджис), общения с кругом знакомых и родных.
Мне очень хочется что бы мы пришли к стандарту обучения, когда мастера-парикмахера учат не только стричь, красить, брить, но и стоять правильно, с изящной осанкой. Правильно строить свою речь, правильно строить линию общения с посетителем.
Это очень толстая тема. Из выше сказанного эмоционального высказывания делаю вывод: мой недостаток в неумении общаться с клиентом, неумении грамотно строить речь и линию диалога, в следствии которого мастер извлекает выгоду.
Наша профессия, если открыть глаза на нее, хоть и  трудное время нас душит и не позволяет, гнёт нас к земле, открывает нам бескрайние горизонты к самосовершенствованию, познанию себя и мира. Держу пари, что мастер среднего уровня  удержит при себе больше клиентов умея общаться и чувствуя, что необходимо его подопечным, чем хороший, но замкнутый на себе человек. smile

Отредактированно Илья (18.05.2012 23:43:51)

Морозова Лилия пишет:
Ирен пишет:

Клиент может остаться довольным или недовольным результатом,но он не может объективно оценить мастера,т.к. он не видит нюансов. Я думаю мастер сам должен постоянно анализировать ,что у него пока получается не так,как хотелось бы. И,соответственно,расти)))

полностью согласна!

поддерживаю!))

Алина Грицаенко пишет:
Морозова Лилия пишет:
Ирен пишет:

Клиент может остаться довольным или недовольным результатом,но он не может объективно оценить мастера,т.к. он не видит нюансов. Я думаю мастер сам должен постоянно анализировать ,что у него пока получается не так,как хотелось бы. И,соответственно,расти)))

полностью согласна!

поддерживаю!))

солидарна

31

Мой главный минус - это постоянная нехватка времени, так как в настоящее время у меня появилось очень большое количество клиентов.

Наталья пишет:

Мой главный минус - это постоянная нехватка времени, так как в настоящее время у меня появилось очень большое количество клиентов.

Это хорошо,оттачивайте свое мастерство,а потом все приложится.Желаю побольше и класных клиентов.

алла пилюгина пишет:
Наталья пишет:

Это хорошо,оттачивайте свое мастерство,а потом все приложится.Желаю побольше и класных клиентов.

присоединяюсь...

34

Наталья пишет:

О, как я вас понимаю! У меня такая же проблема.Когда число моих клиентов стало расти, я была очень рада и с энтузиазмом стала наращивать свой темп работы, прибавила рабочие часы...и.т.д. Постепенно  у меня не осталось времени для творческого отношения  к образу клиента. Я стала встречать своих клиентов фразой: " таак,чего делаем?". Когда клиент сообщал,что хочет подстричься и покраситься, заявляла:" как всегда?". Клиент утвердительно качает головой и я в темпе привожу его в порядок. ВУАЛЯ! В таком темпе прошло 4 года! Потом мне чего то стало не охота ходить на работу.Я стала задумываться в чем дело, ведь я всегда летела на работу как на праздник?! Копалась и анализировала себя долго...а не хочу работать хоть тресни. Благодаря этой теме поняла в чем причина! Взглянула на каждого, и пришла в ужас! Да они у меня бедные ходят не меняя образа уже долго! А мне некогда ! Принеслась на работу, смотрю по записи первую клиентку...ее знаю помню.Схватила журналы,ручку,листок....Заходит клиентка,говорю ей :" ты знаешь что я делаю? Я тебе новый  образ ищю!" Она немножко испуганно-"да?!!". Короче ушла она от меня счастливая! Следующих клиентов постигла та же участь. Я поняла почему не хотела идти на работу прекратился синтез и обмен положительной энергии.Когда клиент уходит спокойный типа все вроде нормально и когда у него горят глаза,говорит СПАСИБО! Огромная разница. А что же делать со временем? Этот вопрос я для себя то же решила. Если интересно, поделюсь.

35

Лана   пишет:
Наталья пишет:

О, как я вас понимаю! У меня такая же проблема.Когда число моих клиентов стало расти, я была очень рада и с энтузиазмом стала наращивать свой темп работы, прибавила рабочие часы...и.т.д. Постепенно  у меня не осталось времени для творческого отношения  к образу клиента. Я стала встречать своих клиентов фразой: " таак,чего делаем?". Когда клиент сообщал,что хочет подстричься и покраситься, заявляла:" как всегда?". Клиент утвердительно качает головой и я в темпе привожу его в порядок. ВУАЛЯ! В таком темпе прошло 4 года! Потом мне чего то стало не охота ходить на работу.Я стала задумываться в чем дело, ведь я всегда летела на работу как на праздник?! Копалась и анализировала себя долго...а не хочу работать хоть тресни. Благодаря этой теме поняла в чем причина! Взглянула на каждого, и пришла в ужас! Да они у меня бедные ходят не меняя образа уже долго! А мне некогда ! Принеслась на работу, смотрю по записи первую клиентку...ее знаю помню.Схватила журналы,ручку,листок....Заходит клиентка,говорю ей :" ты знаешь что я делаю? Я тебе новый  образ ищю!" Она немножко испуганно-"да?!!". Короче ушла она от меня счастливая! Следующих клиентов постигла та же участь. Я поняла почему не хотела идти на работу прекратился синтез и обмен положительной энергии.Когда клиент уходит спокойный типа все вроде нормально и когда у него горят глаза,говорит СПАСИБО! Огромная разница. А что же делать со временем? Этот вопрос я для себя то же решила. Если интересно, поделюсь.

Конечно интересно, я думаю, что не только мне будет полезно узнать эту тайну. Заранее большое спасибо!!!!

36

Светлана  пишет:

Девочки,какие можете посоветовать причёски с фатой?

Вопрос конечно немного не по теме, но все же.
Я думаю прическу мы сможем вам посоветовать, если вы выставите фотографию модели (невесты).
А так я думаю, что можно любую прическу подстроить под фату.

37

Наталья пишет:
Лана   пишет:
Наталья пишет:

Конечно интересно, я думаю, что не только мне будет полезно узнать эту тайну. Заранее большое спасибо!!!!

Изучая законы рынка я узнала что если повышается спрос на какую то услугу или товар и вы не в состоянии ее удовлетворить, то повышается цена на эту услугу.Спрос немного падает но за счет повысившейся цены вы не теряете в доходе,но можете работать не в аврвльном режиме.(это не я придумала,это закон рынка). Если вы пользуетесь большим спросом значит вы хороший мастер.Хорошие мастера должны стоить соответственно т.к их услуга гарантирует качество выше среднего.Если у вас завал значит качество вашей работы и ее цена не соответствуют друг другу. Это во первых. Во вторых когда у меня завал перед праздниками(все хотят именно сегодня).На этот случай у меня есть девочка которой я звоню и приглашаю(конечно нужно будет ей заплатить,но это не много потому что она не профессионал ) Девушка моет голову клиентам после окрашивания или перед стрижкой,раскручивает коклюшки,подметает,моет миски после краски, даже заваривает мне чай.В общем и она подзаработает и мне так время сэкономит, что я не теряю материально.Всем хорошо. В третьих я стараюсь оттачивать свою работу так чтобы не было лишних движений.Для этого нужно каждое движение делать осмысленно, точно знать для чего оно.Короче повышаю как могу свою компетентность.Поверьте это здорово экономит время. Сейчас подумываю о покупке кресла для мастера,думаю мне это поможет не приходить домой" убитой". Есть еще один секрет,который мне открыл один очень востребованный стоматолог. Когда клиент начинает нервничать потому что полно народу и вы им ни как не займетесь, а его время подошло или  окрашивание завершено а вы не успели закончить ту работу которую выполняли пока он сидел с краской. Я говорю:" вам нужно по питать волос у меня есть  маска (средство )которое я бы вам рекомендавала нанести сейчас и посидеть, это всего 10 мин.Обычно соглашаются. Это может сделать даже та девочка о которой я говорила ну или сами. Это пока все на что у меня хватило ума. Мне очень интересно ваше мнение по этому поводу. Может кто что еще посоветует или сделает замечание...

38

А стоматолог тот ложил лекарство с которым нужно было посидеть. я под себя просто переделала его совет.

Лана, вы молодчина, просто супер!!! Что значит покупка кресла для мастера? Стульчик маленький рядом?

40

Светлана Рингач пишет:

Лана, вы молодчина, просто супер!!! Что значит покупка кресла для мастера? Стульчик маленький рядом?

Светлана,большое спасибо, мне важно ваше мнение. Да именно стульчик. Просто я просматривала модели и цены на них, а там это называется-"кресло для мастера".

Лана, большое спасибо вам за дельные советы, я только начинаю свою профессию парикмахера и ваш опыт мне очень поможет в будущем.

42

Дарья Уфимцева пишет:

Лана, большое спасибо вам за дельные советы, я только начинаю свою профессию парикмахера и ваш опыт мне очень поможет в будущем.

Дарья, буду рада если вы что то для себя найдете полезного. Для этого мы здесь и собрались. Я тоже здесь для себя нахожу что то новое, в этой профессии учиться необходимо все время.

Привет, всем. Я начинающий парикмахер!

любонько сергей  пишет:

мне кажется, что никто кроме клиента, объективную оценку вашим знаниям и умениям не даст.

Полностью согласна!

спасибо за полечную информацию

Вежливость, честность и самоуважение это главное в бизнесе!

здравствуйте

Я начинающий парикмахер.

Я хочу что бы ваш опыт мне очень помог в будущем.

у меня тоже косоплетение страдает, колосок  могу сделать, но сложные прически это не мое(((