Тема: «Утром стулья, вечером деньги»! или «Полулегальное начало бизнеса».

Остапу Бендеру удавалось нарушать законы, не нарушая ни одного из них. Он говорил: «Время, — которое мы имеем, — это деньги, которых мы не имеем».

Открывая салон красоты,  в СЭС один из чиновников сказал мне такую фразу: «Вы работайте, начинайте, а потом встанете на учёт. Иначе не начнёте никогда. Два года я не имею права вас проверять».

Позже на тренингах по ведению бизнеса я снова услышала такую рекомендацию: «Начинайте работать. Создайте структуру, а потом подгоните под неё форму собственности и зарегестрируетесь».

Свой салон я открыла именно так, начала с полулегального.
Владелец помещения, в котором находится мой салон, успешный бизнесмен, во всех своих  начинаниях придерживается именно такого принципа.

Интересно, есть ещё такие «нарушители»?
И как, вообще, вы к этому относитесь?

Отредактированно Татьяна Бочарова (07.07.2012 11:32:19)

Re: «Утром стулья, вечером деньги»! или «Полулегальное начало бизнеса».

У нас в Беларусии с этим построже, знаю не один случай, когда людей оштрафовывали, возможно в России подругому.

Татьяна Бочарова пишет:

Остапу Бендеру удавалось нарушать законы, не нарушая ни одного из них. Он говорил: «Время, — которое мы имеем, — это деньги, которых мы не имеем».

Открывая салон красоты,  в СЭС один из чиновников сказал мне такую фразу: «Вы работайте, начинайте, а потом встанете на учёт. Иначе не начнёте никогда. Два года я не имею права вас проверять».

Позже на тренингах по ведению бизнеса я снова услышала такую рекомендацию: «Начинайте работать. Создайте структуру, а потом подгоните под неё форму собственности и зарегестрируетесь».

Владелец помещения, в котором находится мой салон, успешный бизнесмен, во всех своих  начинаниях придерживается именно такого принципа.

Я думаю что вы сделали правильно и я тоже думаю так начать?

Татьяна Бочарова пишет:

Ну вообще-то это риск, и довольно приличный. И то, что Вам сказал чиновник из СЭС, легко опровергается практикой. Может быть плановую проверку он не сможет провести, но состряпать заявление-жалобу от кого-то, чтобы прийти с проверкой этой конкретной жалобы - легко. И тут будет все ограничивается его совестью и жадностью))
Любой сотрудник районной Управы, участковый или какой-то чиновник имеет право зайти и попросить показать документы - свидетельство ИП или ООО. Да даже обычный клиент имеет право это потребовать. И дальше может пожаловаться на незаконную предпринимательскую деятельность - в СЭС, Управу, ОБЭП и т.д. Тогда проверки Вам не избежать, как впрочем неприятностей в виде штрафов и т.п. Я бы не рискнула, т.к. видела последствия таких открытий салона и магазина.
Интересно, Татьяна, как у Вас с этим обстоит сейчас, по прошествии нескольких месяцев после Вашего сообщения?

Отредактированно Елена Ильина (13.09.2012 01:36:55)

Елена! После открытия прошло уже много лет. Всё нормально. Спасибо за Ваш совет!

Мне тоже кажется, что просто "пронесло"...А вот если ваш "полулегальный" бизнес кому-то приглянется, то отнять его у вас ничего не стоит, увы...Мне кажется, что инвестиции любые должны быть прежде всего юридически защищены...

Так после нескольких месяцев работы бизнес стал вполне легальным. Я говорила о начале.

Вообще, бизнес по большей части и делается полулегальным как раз потому, что финансовые вложения не очень скажем так значительны и доступны, а вот как раз когда есть что защищать, тогда уже и оформляют

Сарбаев Раиль Салихович пишет:

Вообще, бизнес по большей части и делается полулегальным как раз потому, что финансовые вложения не очень скажем так значительны и доступны, а вот как раз когда есть что защищать, тогда уже и оформляют

На днях мне довелось разговаривать с бизнесменом (строительство). Оказывается, они вообще чаще всего заключают договора и официально оформляют объект за месяц перед его сдачей. Я была удивлена, но он говорит, что в России - это обычная практика, иначе можно упустить все шансы для успешного начала.

10

Татьяна Бочарова пишет:

А у меня не было вообще никаких средств, чтобы легально открываться. Просто начала работать...со временем оформилась.

"Я могу отчитаться за каждый заработанный мною миллион, кроме первого". Д.Рокфеллер.

12

Катерина  пишет:

"Я могу отчитаться за каждый заработанный мною миллион, кроме первого". Д.Рокфеллер.

Это точно!!!

Я думаю, начинать, конечно, лучше с легального варианта, но, если по-другому не получается, то....

14

Я  купила квартиру в 9-этажке (72м.кв.), по ипотеке. Через месяц сделала ремонт в одной комнате и открыла парикмахерскую со двора, затем своими силами сделали ремонт еще в одной и расширили услуги (заработков хватало, чтобы платить ипотеку и худо-бедно существовать). И только потом взяла кредит на пристройку и окончание ремонта. Работаем в полную силу с центрального входа уже два года, но только месяц назад получила свидетельство на ввод в эксплуатацию. Налог, как И.П. платила все время работы. В августе заканчивается большой кредит, который я брала на стройку и буду легализовать коллектив, а пока работаем по трудовым договорам. У нас так все начиналось.

Татьяна пишет:

Я  купила квартиру в 9-этажке (72м.кв.), по ипотеке. Через месяц сделала ремонт в одной комнате и открыла парикмахерскую со двора, затем своими силами сделали ремонт еще в одной и расширили услуги (заработков хватало, чтобы платить ипотеку и худо-бедно существовать). И только потом взяла кредит на пристройку и окончание ремонта. Работаем в полную силу с центрального входа уже два года, но только месяц назад получила свидетельство на ввод в эксплуатацию. Налог, как И.П. платила все время работы. В августе заканчивается большой кредит, который я брала на стройку и буду легализовать коллектив, а пока работаем по трудовым договорам. У нас так все начиналось.

Бизнесмен, вместе с которым я открывала салон, то же всегда именно так ведёт дела. Он начинает и работает сразу, а к моменту открытия официального у него уже всё раскручено и всё даёт прибыль. Сама я то же делала так же интуитивно. перед тем как открыть большой салон, я была в нелегальной аренде в 3-4 местах: в бассейне, в красном уголке ВУЗа, в актовом зале Дворца пионеров... Но, когда решилась открыться, я была уже при клиентах.