Ассистент парикмахера

Сообщений [ 8 ]
Участник
Рейтинг: 9
  • Зарегистрирован: 07.02.2009
  • Сообщений: 66

Сейчас пошла такая тенденция  когда салоны ищут ассистентов, а иногда наоборот.Интересно мнение,на каких условиях можно нанимать ассистента?Чем он должен заниматся по вашему в салоне.Так как некоторые просто,дают только волосы убрать спола,помыть клиенту голову.А бывает,что дают покраску волос или стрижку.Так же должен ли оплачиватся его труд?И в каком размере?Вобщем интересны мысли любые,по этому поводу.

Опытный мастер
Дарья Кораблева
Рейтинг: 22
  • Зарегистрирован: 14.02.2009
  • Сообщений: 160

Я если честно, не встречала название такого- ассистент парикмахера. Скорее это ученики, которые или закончили обучение или только заканчивают и им требуется практика. Про оплату труда - не знаю даже, как это должно оплачиваться, многие мастера еще и деньги берут , чтобы кто-то наблюдал за их работой и обучался.

Участник
Рейтинг: 6
  • Зарегистрирован: 12.02.2009
  • Сообщений: 96

Ну да ,ассистенты в основном, это те кто окончил курсы и ищат практику.А как известно без годовалого опыта не принимают на работу.Поэтому некеторые согласны ,заплатить лишь бы получить какой то опыт.Чтобы доверить новичку покраскуили что то другое,наверное стоит посмотреть как он работает , а там видно станет,можно ли дальше доверять работать с людьми.

Опытный мастер
Евгения Крапивина
Рейтинг: 62
  • Зарегистрирован: 06.04.2010
  • Сообщений: 267

Мы берем мастеров на практику, но об оплате речь не идет. Только обучение. Что можно доверить ученику, а что нет стоит смотреть по его способностям. Есть таланты сразу, а кто то еще должен посмотреть.

Опытный мастер
Штанько Анастасия
Рейтинг: 56
  • Зарегистрирован: 07.04.2010
  • Сообщений: 245

У нас мастера работают без трудовых книжек, а потому проверить стаж просто невозможно, мы просто смотрим что человек умеет и либо берем его на работу, либо нет. А об ассистентах речи не идет.

Профессионал
Школьная Ирина Геннадьевна
Рейтинг: 39
  • Зарегистрирован: 05.04.2010
  • Сообщений: 367

У нас начинающие мастера все проходят испытательный срок, который оплачивается, но в малых процентах. Я считаю что даже при таком обучении-практики нужно платить хотя бы немного, чтобы был стимул и не пропал интерес, мы ведь заинтересованы в том чтобы удержать у себя сотрудников!!! А про ассистентов не слышала, стажёр, практикант - да, другого не знаю smile

Опытный мастер
Марк Горский
Рейтинг: 30
  • Зарегистрирован: 11.02.2011
  • Сообщений: 110

Обычно берут ассистентов при 2 условиях, это если нужен практикант из которого в дальнейшем руководство думает вырастить мастера или ищут мастера средней квалификации, но говорят, что ищут ассистента для того что бы платить меньшую ЗП.

Профессионал
Елена Братушка
Рейтинг: 442
  • Зарегистрирован: 17.09.2012
  • Сообщений: 838

Мне тоже кажется, что обычно ассистентами берут учеников, которые впоследствии будут работать парикмахерами в этом или другом салоне. Хотя в больших сетях и специальная должность ассистента тоже введена. За границей, как правило, это тоже только прошедшие обучение парикмахеры, которым надо набраться опыта.