Тема: Начинающий мастер

Девочки-мастера по наращиванию волос, я начищающий мастер, скажите, пожалуйста, те, у кого большой стаж в данной области: как вы развивались первоначально, просто сарафанное радио, я подумываю насчет рекламы, кто-то использовал этот метод и помогает ли он? Сама наращивала волосы несколько раз, поняла, что это мое, мастер, который меня обучал, говорил, что у меня все получается замечательно, люблю кропотливую работу, хочу развиться в этой области и заниматься ей профессионально, ооочень нужен совет опытных мастеров, понимаю, что свои секреты никто выдавать не любит, но очень хочется верить, что есть еще на свете добрые люди, как говорится))) заранее всем благодарна за ответы!

Re: Начинающий мастер

Здравствуйте.
Наверное адресовано всем.
Не так давно Закокнчила учиться на парикхмахера. Училась 12 месяцев. Училась в Казани  в Академии «Стандарт». Во время учебы стала очень уверена в себе. Сам процесс обучения был очень интересным творческим. Было приятно учиться у мастеров высокого класса, понимать что я буду не просто парикмахером а «мастером  парикмахерского искусства» с дипломом международного стандарта. Само обучение постоянно проводилось с практикой – кажется я не один десяток голов настригла и накрасила. Если говорить о той программе по которой я училась – я точно все могу выполнить.
Только я хочу не останавливаться.  А хочу расти дальше, а не остановиться на повседневных стрижках и окрасках – мастера и мастерята поделитесь  пожалуйста опытом –
1где лучше узнавать о  парикмахерских новинках?
2 какие конкурсы есть у нас в Поволжье для парикмахеров?

Марина Касаткина пишет:

Здравствуйте.
Не так давно Закокнчила учиться на парикхмахера. Училась 12 месяцев. Училась в Казани  в Академии «Стандарт». Во время учебы стала очень уверена в себе. Сам процесс обучения был очень интересным творческим. Было приятно учиться у мастеров высокого класса, понимать что я буду не просто парикмахером а «мастером  парикмахерского искусства» с дипломом международного стандарта. Само обучение постоянно проводилось с практикой – кажется я не один десяток голов настригла и накрасила. Если говорить о той программе по которой я училась – я точно все могу выполнить.
Только я хочу не останавливаться.  А хочу расти дальше, а не остановиться на повседневных стрижках и окрасках – мастера и мастерята поделитесь  пожалуйста опытом –

"Повседневные стрижки и окраски"-основное направление нашей профессиональной деятельности(даже у мастеров международного класса).То, что вы все умеете-это иллюзия. Позже, чем больше вы будете работать, тем больше будете понимать, как много  пробелов в ваших знаниях.  То, что вы хотите продолжать учебу, это очень хорошо.Останавливаться на достигнутом в нашей профессии нельзя. Но сначала нужно закрепить теоретические знания практикой. Удачи!

Марина Касаткина пишет:

Здравствуйте.

теперь отработайте до автоматизма все чему научились ,в процессе появится не мало вопросов! а потом учитесь дальше ,наша профессия это век работай век учись!

Отучилась на курсах при Центре профессионально-технического обучения. Так же, как и Марина Касаткина, отстригла кучу голов, красила, мелировала, химичила... С прошлой недели вышли на практику. Сегодня первый раз дали подстричь (и то своего собственного мужа). Короче, по итогу, стригу не так, расческу и ножницы держу неправильно, руки из ж... Зашла после практики к мастеру (а она победитель многих областных и Всеукраинских конкурсов - это к уровню педагога) - говорит: "Ты ж у меня одна из лучших, успокойся. Скажи, пусть тебе покажут, где такие технологии прописаны". Я хочу учиться, не хочу останавливаться, прислушиваюсь ко всем. Через полтора месяца практики, надеюсь и очень хочу, выйти на работу, но пока... Кстати, пока искала место для производственной практики столкнулась еще с одним нюансом - "пару лет поработаешь и приходи". Просто руки опускаются...

Доброе время суток, я училась в "ПрофАкадемии" в г. Муром. Ужасные условия!!!!! Практики ни какой, была только теория, за все время обучения стригла 4 раза,про окрашивание и хим.завивку вообще и говорить не чего. На стажировку в салон не берут, т.к. мне 26 лет, замужем, а детей нет. Только и слышу, что учить меня не выгодно, из-за предстоящего декрета. Подскажите есть ли смысл продолжать ходить по салонам, или походить еще на курсы, только уже в другую школу?

Мария Турутина, думаю, конечно, не мешало бы отработать теорию на практике - пусть и немногочисленной, но все-таки не 4 раза... Я много во время обучения стригла и сейчас стригу, а перед каждым клиентом теряюсь, боюсь что-то сделать не так (хотя руки уже дрожат намного меньше)))))))))))). Поищите что-то еще или ищите моделей и отрабатывайте. НО: кто-то из практикующих должен вас контролировать, перепроверять, исправлять в конце концов. Все у вас получится. Удачи!!!

девочки,здравствуйте....расскажите как вы начинала свою профессию

Елена Дроздецких пишет:

девочки,здравствуйте....расскажите как вы начинала свою профессию

Первое время я ходила в Дет дом и практиковалась на детях. Стрижки получались очень хорошо. Потом сразу пошла и устроилась в салон...

10

Здравствуйте. Подскажите как устроиться на работу. Я закончила курсы, а на работу устроиться не могу. Везде требуют опыт работы, а где ж его взять? Всех родственников и друзей перестригла, покрасила. А дальше что? Подскажите как быть?

11

не может быть чтобы нигде не брали без опыта, в Тольятти мастера нарасхват, ситуация как в бессмертном романе "12 стульев"

В уездном городе N было так много парикмахерских заведений и бюро похоронных процессий, что, казалось, жители города рождаются лишь затем, чтобы побриться, остричься, освежить голову вежеталем и сразу же умереть.

Вот у нас именно так. Думаю в большинстве городов тоже самое.
На работу устроиться у нас не проблема, а вот то что потом на работе сидеть будешь и долго-долго нарабатывать клиентов - это ФАКТ. Проверено на себе.
Откройте сайт с Вашим городом на АВИТО, СЛАНДО, газету "Из рук в руки". Ищите и найдете! Создайте портфолио Ваших работ. Предложите владельцу парикмахерской бесплатную укладку на любом из присутствующих  мастеров. Продемонстрируйте как-то свой профессиональный уровень.

Я Вам советую не признаваться в том, что у Вас нет опыта, пойти в какой нибудь простенький салончик и потихоньку начинать работу. Я не учу Вас обманывать, схитрите!

Отредактированно Виктория Сергеевна (15.05.2013 23:32:57)

я везде везде ходила и звонила,многие отказывают,ну лишь потому что временно я работаю)где то прямо пишут можно без опыта,всему научим)шансы есть

Здравствуйте! Хочу попасть на обучение к Руслану Тажиеву. Подскажите куда обращаться. Спасибо.

Виктория Сергеевна пишет:

Я Вам советую не признаваться в том, что у Вас нет опыта, пойти в какой нибудь простенький салончик и потихоньку начинать работу. Я не учу Вас обманывать, схитрите!

Плохой совет. Неопытного  мастера за версту видать.

Здравствуйте! Я только учусь!!!

Виктория Сергеевна пишет:

Совершенно верно!Я тоже так устроилась работать,сказала,что стригла,красила дома,делала химическую завивку и т.д на дому(я и делала это дома),предложила сделать мужскую,женскую стрижку,чтобы посмотрели,и если всё устроит,то пусть возьмут на работу.Так я и устроилась.Удачи!

я учусь 2 месяц на универсала, это реально обучится за 2 месяца?

Научиться за 2 месяца я думаю можно, но зависит от преподавателя и конечно. главное от личного желания.

Ксюша Ксюша пишет:

я учусь 2 месяц на универсала, это реально обучится за 2 месяца?

Нет. Придется учиться всю жизнь.

Здравствуйте!Пишу из Казахстана. Обучаюсь  на курсах парикмах.дела. Очень нравится!

Здравствуйте я самоука парикмахер хочу работать в салоне но не могу устроится без диплома как мне поступит?

Мне повезло, сразу устроилась

Опыт зависит от количества клиентов

Юлия Черепанова пишет:

Мне повезло, сразу устроилась

Везёт же людям. А меня уже 2 месяца как отфутболивают. И всё потому, что у меня нет опыта работы. Другую искать не хочу, так как это моё. Уже и забывать начинаю некоторые моменты. Чую, опять пойду поучусь. Так надоели эти двери, которые вечно захлопываются. Уже другой раз и руки не подымаются.

В простенькую парикмахерскую пошла, так из-за опыта не взяли.

В салон пошла (мол и научат, и устроят), пол месяца полы подмитала и искала клиентов, которые не за гроши захотят у меня стричься. Т.е. не за 3-5 евро, как в обычных, а за 30 евриков побыть у меня подопытным кроликом, на которых я бы уже училась салонные стрижки делать. Дешевле стричь нельзя было, так как хозяйка запрещала. Мозги мне вечно промывала, мол нефиг на бедных работать. Тут после учёбы и так не густо ещё со своей клиентурой, а тут за ТАКИЕ ДЕНЬГИ. Ушла, сказала, что не могу я так работать, на что мне кинули в догонку  "Эта работа не для тебя и с таким отношением к работе (мол 30 евро новичку давать за стрижки-дорого), ты ничего в жизни не добьёшься".

А потом попала ещё к одним. Там клиентура большая. Коллектив молодой. Все друг другу помогают, как говорили. Показала 1 работу. Сказали, что хорошо. Мол берём. Отпустили домой. Потом опять вызвали. Мол покажи как красишь. Покрасила. Все довольны. Потом опять позвали. Подстригла девушку. Тоже всем понравилось. А потом перед открытием парикмахерской, куда меня хотели устроить, позвали и сказали, что меня не берут. Откровенно я была в шоке. Дело в том, что за день до этого не вышла на работу одна парикмахерша. Вместо неё попросили меня поработать. Вышла. А там бывшая жена директора парикмахерской работает. Стричь не умеет совсем. Очень неаккуратно сделала мужчкую стрижку. В панике всё побросала и сказала, мол ты подстриги. Мне не трудно было. Но стричь после кого-то я не люблю. Просто показала, как убрать линии по бокам (девушка с тушёвкой сильно перестаралась, мужчина выглядел так, как будто по его голове газонокосилка проехала). Медленно, коряво, но исправила то, что начудила. А вот на следующий день она своему бывшему мужу выдаёт, что я не умею стричь. Мне так обидно было, чтоб вы только знали. Весь день потом дома проревела. Знаю, не так бороться с проблемами надо, но меня просто сломали в тот день.

Опять я в поисках работы ....