Временная неуверенность. Как с ней боретесь?

Сообщений [ 19 ]
Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919

Не всегда движения специалиста точные и уверенные. В некоторых ситуациях, особенно на начальном этапе профессионального пути, имеет место быть временное сомнение. А как вы боретесь с вспышками неуверенности? Есть ли какие-то специфические техники?

Профессионал
Валентина Н.
Рейтинг: 581
  • Зарегистрирован: 22.06.2011
  • Сообщений: 978

Да, Татьяна, иногда такое случается... В этот момент стараюсь отбросить панику, потому как надо сосредоточиться. Вспоминаю то, чему нас учили, а также припоминаю подобные случаи из собственного опыта. А еще не считаю зазорным посоветоваться с другим косметологом. Звоню сменщице (мы с ней дружим). Ведь главное - помочь клиентке, а не навредить, доставив дополнительные проблемы себе и ей. Также, можно и нужно, заранее зная с какой проблемой придет клиентка, освежать знания перед работой.

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Валентина Н. пишет:

Да, Татьяна, иногда такое случается... В этот момент стараюсь отбросить панику, потому как надо сосредоточиться. Вспоминаю то, чему нас учили, а также припоминаю подобные случаи из собственного опыта. А еще не считаю зазорным посоветоваться с другим косметологом. Звоню сменщице (мы с ней дружим). Ведь главное - помочь клиентке, а не навредить, доставив дополнительные проблемы себе и ей. Также, можно и нужно, заранее зная с какой проблемой придет клиентка, освежать знания перед работой.

Большинство старается подавить в себе чувство временной неуверенности. А вот может есть какие-то способы "вышибания" из такого состояния?))) Может кто-то поделится? Чтобы не медитировать и не уговаривать свое внутреннее "я", а умело активировать защитные функции организма и оперативно мобилизировать уверенность))).

Участник
Рейтинг: 13
  • Зарегистрирован: 08.10.2012
  • Сообщений: 18

Я вообще постоянно сомневающаяся, ищущая.....Стараюсь собрать по мучающему меня вопросу больше информации откуда только можно. Сравнить свой взгляд с другими. Очень помогает этот форум! Здесь действительно собрались профессионалы и атмосфера теплая. Бывает очень тяжело помочь клиенту где-то из-за недостатка знаний, но в основном из-за недостатка средств. У нас очень странно ограниченный фармацевтический рынок.......в арсенале дерматологов для несложных случаев - доксициклин, чуть сложнее - роаккутан назначают....обалдеваешь от назначений .....и....пытаешься помочь. В тумбочке скоро соберется почти весь ассортимент ваших аптек smile

Профессионал
Валентина Н.
Рейтинг: 581
  • Зарегистрирован: 22.06.2011
  • Сообщений: 978

" Сомнения - признак думающей натуры".
Я думаю, что незачем вышибать их, это хоть и тревожное состояние, но является плюсом, который дает возможность освежать знания и совершенствоваться, стать более профессиональным.

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 25.12.2012
  • Сообщений: 3

главно что чуствую внутри. если уверен внутри клиент ето тоже чувствует

Профессионал
Валентина Н.
Рейтинг: 581
  • Зарегистрирован: 22.06.2011
  • Сообщений: 978
томас пишет:

главно что чуствую внутри. если уверен внутри клиент ето тоже чувствует

а если временно не уверен, но не показываете это? с вами такое случалось?

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Валентина Н. пишет:
томас пишет:

главно что чуствую внутри. если уверен внутри клиент ето тоже чувствует

а если временно не уверен, но не показываете это? с вами такое случалось?

Валентина, думаю, что у каждого случалась такая ситуация. Идеальным все время быть невозможно. Люди - клубок эмоций, как позитивных. так и негативных. Неуверенность бывает, но своими эмоциями надо владеть, иначе они завладеют нами самими. Стесняться или стыдиться неуверенности нет смысла. Главное, найти выход и завладеть ситуацией))).

Профессионал
Валентина Н.
Рейтинг: 581
  • Зарегистрирован: 22.06.2011
  • Сообщений: 978
Татьяна Волощук пишет:
Валентина Н. пишет:
томас пишет:

главно что чуствую внутри. если уверен внутри клиент ето тоже чувствует

а если временно не уверен, но не показываете это? с вами такое случалось?

Валентина, думаю, что у каждого случалась такая ситуация. Идеальным все время быть невозможно. Люди - клубок эмоций, как позитивных. так и негативных. Неуверенность бывает, но своими эмоциями надо владеть, иначе они завладеют нами самими. Стесняться или стыдиться неуверенности нет смысла. Главное, найти выход и завладеть ситуацией))).

Согласна полностью.... просто я не считаю неуверенность и сомнения негативом. Помните, из школьной программы вопрос на засыпку: "Боль-это хорошо или плохо?". понятен ответ школьника... простите, что сравниваю с физиологией, но чувство неуверенности - это стимул учиться, восполнить пробелы, стремление помочь клиенту... это толчок, чтобы подумать, как поступить, какие возможны исходы. В итоге, в выигрыше все....

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Валентина Н. пишет:
Татьяна Волощук пишет:
Валентина Н. пишет:

а если временно не уверен, но не показываете это? с вами такое случалось?

Валентина, думаю, что у каждого случалась такая ситуация. Идеальным все время быть невозможно. Люди - клубок эмоций, как позитивных. так и негативных. Неуверенность бывает, но своими эмоциями надо владеть, иначе они завладеют нами самими. Стесняться или стыдиться неуверенности нет смысла. Главное, найти выход и завладеть ситуацией))).

Согласна полностью.... просто я не считаю неуверенность и сомнения негативом. Помните, из школьной программы вопрос на засыпку: "Боль-это хорошо или плохо?". понятен ответ школьника... простите, что сравниваю с физиологией, но чувство неуверенности - это стимул учиться, восполнить пробелы, стремление помочь клиенту... это толчок, чтобы подумать, как поступить, какие возможны исходы. В итоге, в выигрыше все....

Да, но по возможности специалист не должен внешне показывать то, что у него творится внутри. А не каждый умеет совладать со своими нервами, эмоциями и волнениями))). Согласна, что ничего зазорного в нерешительности нет, но тем не менее необходимо уметь владеть чувствами, иначе чувства завладеют нами!)))

Профессионал
Валентина Н.
Рейтинг: 581
  • Зарегистрирован: 22.06.2011
  • Сообщений: 978
Татьяна Волощук пишет:
Валентина Н. пишет:
Татьяна Волощук пишет:

Валентина, думаю, что у каждого случалась такая ситуация. Идеальным все время быть невозможно. Люди - клубок эмоций, как позитивных. так и негативных. Неуверенность бывает, но своими эмоциями надо владеть, иначе они завладеют нами самими. Стесняться или стыдиться неуверенности нет смысла. Главное, найти выход и завладеть ситуацией))).

Согласна полностью.... просто я не считаю неуверенность и сомнения негативом. Помните, из школьной программы вопрос на засыпку: "Боль-это хорошо или плохо?". понятен ответ школьника... простите, что сравниваю с физиологией, но чувство неуверенности - это стимул учиться, восполнить пробелы, стремление помочь клиенту... это толчок, чтобы подумать, как поступить, какие возможны исходы. В итоге, в выигрыше все....

Да, но по возможности специалист не должен внешне показывать то, что у него творится внутри. А не каждый умеет совладать со своими нервами, эмоциями и волнениями))). Согласна, что ничего зазорного в нерешительности нет, но тем не менее необходимо уметь владеть чувствами, иначе чувства завладеют нами!)))

Ну конечно надо маскировать неуверенность в себе! Как учили на массаже : " в любом случае движения рук должны быть уверенными ...... " )))))))

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 23.01.2013
  • Сообщений: 3
Татьяна Волощук пишет:

Не всегда движения специалиста точные и уверенные. В некоторых ситуациях, особенно на начальном этапе профессионального пути, имеет место быть временное сомнение. А как вы боретесь с вспышками неуверенности? Есть ли какие-то специфические техники?

Я удалялась на пару минут принося извинения.И в каморочке выпивала чай с мятой и брызгала своё лицо лавандовой водой.

Профессионал
Рейтинг: 1122
  • Зарегистрирован: 03.11.2011
  • Сообщений: 1 723

для меня лучшим решением такой проблемы стали дыхательные упражнения. То есть, когда я начинаю волноваться (такое может случиться даже от спешки, что не успеваю закончить вовремя, а в коридоре уже ждет следующий клиент.
Я начинаю плавно вдыхать воздух и ооочень медленно его выдыхать.
При массаже особенно сильно выручает - сразу уходит спешка и резкость...

Опытный мастер
Ариела
Рейтинг: 100
  • Зарегистрирован: 26.12.2012
  • Сообщений: 131

Я стараюсь постоянно поддерживать в себе некую неуверенность.Я заметила, что если слишком уверена в себе, то руки уже переходят в автономный режим работы на автомате, а мозги отключаются и витают где-то далеко, а так и накосячить недолго. У меня за 18 лет все движения уже запрограмированны и тяжело их все время контролировать, а это не есть хорошо.

Профессионал
Рейтинг: 1122
  • Зарегистрирован: 03.11.2011
  • Сообщений: 1 723
Ариела пишет:

Я стараюсь постоянно поддерживать в себе некую неуверенность.Я заметила, что если слишком уверена в себе, то руки уже переходят в автономный режим работы на автомате, а мозги отключаются и витают где-то далеко, а так и накосячить недолго. У меня за 18 лет все движения уже запрограмированны и тяжело их все время контролировать, а это не есть хорошо.

Точно, я тоже такое замечала!
Вот и попробуй найти середину!))
И так не так и этак не так!
Вообще в жизни случается такое, что именно излишняя уверенность приводит в тупик и к неприятным результатам.
Стоит "включить" автомат, как в глазах клиента появляется некое недовольство и нет огонька... Как правило, приходится потом прикладывать большие усилия , чтобы эту искорку вновь зажечь!

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Виктория Масленникова пишет:
Татьяна Волощук пишет:

Не всегда движения специалиста точные и уверенные. В некоторых ситуациях, особенно на начальном этапе профессионального пути, имеет место быть временное сомнение. А как вы боретесь с вспышками неуверенности? Есть ли какие-то специфические техники?

Я удалялась на пару минут принося извинения.И в каморочке выпивала чай с мятой и брызгала своё лицо лавандовой водой.

Виктория, а как клиенты реагировали на такой импровизированный минутный перерыв?))) Вызывало ли это у них смущение, смятение, непонимание и т.д. или лирическая пауза принималась спокойно без особых эмоциональных выражений?))) Вариант с ароматизированной водой хороший. Так можно расслабляться с помощью любимого запаха, преодолевая волнение и неуверенность))).

Участник
Виктория Дмитерко
Рейтинг: 19
  • Зарегистрирован: 14.02.2013
  • Сообщений: 15

Мне периодами кажется, что я вообще ничего не знаю и вообще надо уходить из косметологии. В основном это касается клиенток с акне, когда идет очередное обострение. Вот сейчас такой период, знаю, что ничего не знаю.

Профессионал
Валентина Н.
Рейтинг: 581
  • Зарегистрирован: 22.06.2011
  • Сообщений: 978
Виктория Дмитерко пишет:

Мне периодами кажется, что я вообще ничего не знаю и вообще надо уходить из косметологии. В основном это касается клиенток с акне, когда идет очередное обострение. Вот сейчас такой период, знаю, что ничего не знаю.

Это нормальное состояние, с каждым человеком в любой профессии происходит нечто подобное. А еще бывает скучно, если все хорошо получается, хочется какой-то новизны что ли, очередного преодоления трудностей, обучения новому....

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Валентина Н. пишет:
Виктория Дмитерко пишет:

Мне периодами кажется, что я вообще ничего не знаю и вообще надо уходить из косметологии. В основном это касается клиенток с акне, когда идет очередное обострение. Вот сейчас такой период, знаю, что ничего не знаю.

Это нормальное состояние, с каждым человеком в любой профессии происходит нечто подобное. А еще бывает скучно, если все хорошо получается, хочется какой-то новизны что ли, очередного преодоления трудностей, обучения новому....

Виктория, акне - одно из сложных и трудных заболеваний кожи, которое требует времени, усилий и тщательного ухода. Никто не говорил, что будет легко или проблемы обойдут магическим образом стороной. Да, косметолог часто бросает вызов самой природе и пытается ее победить! Не надо отчаиваться, вы все знаете, просто иногда побеждаются и проигрываются битвы, но важен именно исход войны!)))