Тема: Общение с клиентом, темы обсуждения

Лично моё мнение, что с клиентом нужно общаться, а не молча выполнять свою работу, хотя существуют исключения и бывают моменты когда нужно помолчать! О чём вы разговариваете с клиентами, какая тема чаще всего встречается?

Re: Общение с клиентом, темы обсуждения

С клиентом нужно разговаривать. Это закон.
Я лично разговариваю обо всем, о чем бы они только не начали болтать. Иногда бывают такие темы, о которых не знаешь ничего. Ну и что, я хочу все знать, мне интересно.
Парикмахер, как психолог выслушивает все о семейных проблемах. Кто развелся, кто женился, кто родился, и так далее.
У меня некоторые приходят ко мне чаще, только чтобы поболтать. Еще и волосы не отросли, а приходят.

3

С клиентом нельзя тараторить, нужно его слушать и давать ему возможность высказаться, а самому мастеру достаточно поддакивать и во всем соглашаться с клиентом что бы он чувствовал в вашем лице своего союзника.  Опять же зависит от клиента, если он простой и добрый то вы можете рассказать что то и о себе и даже посоветоваться с ним что бы показать ему что для Вас его мнение не безразлично, многим это нравится и они чувствуют себя рядом с вами комфортно. Но бывают и такие случаи когда к вам приходят злые раздраженные и замороченные клиенты и уже запрограммированные на то что бы вынести вам мозг, таких лучше к себе близко не подпускать, минимум эмоций, улыбок, смеха, не в коем случае не пытайтесь поднять им настроение не влезайте к ним в душу не задавайте им ни каких вопросов кроме тех что касается их услуги. Четкий поставленный голос без запинок и заиканий только профессиональная речь, сделайте так что бы такой клиент хотел вас расположить к себе не идите к нему на встречу первым иначе он сядет к вам шею и ножки свесит, потом будете мечтать что бы он больше никогда не приходил.

4

Разговаривать надо. Но иногда надо смотреть на клиента. Мне как-то одна клиентка сказала, что она ко мне ходит, не только потому что я ей как мастер понравилась, но и потому что умею иногда помолчать.

5

Нужно смотреть на настроение клиента. Если не хочет разговаривать, ну и ладно, не буду напрягать.Вообще просто необходимо знать хоть какую то информацию о клиенте. И у меня сейчпс нет молчаливых клиентов. Нужно знать какой темой зацепить клиента. У меня недавно была интересная ситуация. Клиенты приходят по записи. И когда записываются , то оставляют контактный номер телефона.Записалась одна моя клиентка. Она приходит где- раз в 2 месяца. Я ее покрасила, подстригла. У нее не хватило денег расплатится и она в залог оставила удостоверение, пообещав завтра принести. На завтра нету, второй день нету. Звоним на сотовый, номер оказался вообще чужой. Мне свои деньги за нее выплачивать не хотелось. Хорошо, что в разговоре промелькнул приблизительный адрес где она проживает. Я по фамилии нашла ее в интернете, нашла точный адрес и позвонила в справочную службу. Мне дали ном. тел. Оказывается она перепутала и продиктовала код сотового и дом. тел. Деньги в итоге принесла.Так что разговаривайте с клиентами!

Ну и клиентка, а сама вспомнить что денег должна и удостоверение оставила она не могла! Я бы предпочла избавиться от такого клиента!

7

Вы знаете,я даже незнаю стоит ли отшивать.Клиента терять не хочется.И еще,мне кажется ей самой стыдно и вряд ли она еще придет.

8

У нас в салоне обязательны поддерживающие беседы с клиентом, не навязчиво, не громко (чтобы не мешать другим мастерам и клиентам ) и обязательно тактично. Темы для разговора совершенно разнообразные.

Я тоже считаю, что общение с клиентом очень важно! Но правильно - нужно чувствовать человека,  его настроение, не быть навязчивым, но при этом приветливым и доброжелательным. Лично я стараюсь не заводить слишком серьезных тем, потому что начинаю на них отвлекаться, и есть возможность сделать ошибку.

Если кому-то поможет, то с точки зрения психологии общения есть ряд тем, на которые НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ говорить с клиентом, а если клиент их заводит - то не поддерживать. Это:
- религия;
- политика;
- национальность и все, что с ней связано;
- личные и семейные дела (исключение, если клиент вам "хвалится" как у него все хорошо... здесь его следует поддержать).
Салоны могут продолжить этот список своими запретами...
А вообще, придерживайтесь правила английской вежливости: все разговоры только о погоде, природе и моде - точно не проиграете...
А, вообще, девочки, может, конкретные "проблемные" ситуации разберем? А то говорим как-то так, вообще?

11

Многие мои клиентки любят готовить, так же как и я. Поэтому мы часто обсуждаем новые блюда и делимся рецептами. Клиенткам приятно такое общение и мне полезно.

Да, тоже хороший вариант... вот только нужно хорошо знать клиентку или "идти" за ней - а то начнете правоверной мусульманке рассказывать про прелести приготовления свинины, или - вегетарианке про блюда из конины (шучу и утрирую, конечно!), ну словом суть ВЫ поняли... А вот если клиентка вам сама рассказывает, как здорово готовить молодого барашка, тогда другое дело...

13

Елена Владимировна пишет:

Да, тоже хороший вариант... вот только нужно хорошо знать клиентку или "идти" за ней - а то начнете правоверной мусульманке рассказывать про прелести приготовления свинины, или - вегетарианке про блюда из конины (шучу и утрирую, конечно!), ну словом суть ВЫ поняли... А вот если клиентка вам сама рассказывает, как здорово готовить молодого барашка, тогда другое дело...

Мои клиентки в основном сами ведут разговор и я в этом просто поддерживаю. Еще мы с ними любим обсуждать креативные свадьбы или другие праздники необычные.

Да, насчет свадеб - это тоже хорошая идея...

да по разному-с кем про готовку,с кем-то про фильмы,с кем-то про имидж,с кем-то просто про жизненные ситуации...)))

16

Считаю, что разговаривать с клиентом необходимо. Это дает возможность получить о нем более полную информацию, о его потребностях, желаниях и т.д. Это своего рода работа на перспективу: оценить клиента и правильно преподать ему информацию о возможных услугах, о необходимости регулярных посещений и т.п.

вот я почему то когда работаю то не очень то могу много разговаривать с клиентом слишком сосредотачиваюсь ухожу с головой в работу

лично мое мнение на этот счет,что как ты с клиентом пообщаешься от того и будет зависить придет он к тебе еще раз или нет!!потому что я убедилась лично в том что вот многие женщины приходят в основном поговорить да выплеснуть какие-то свои эмоции и многим бывает даже не вдаются в подробности что ты им там делаешь,потому что увлечены беседами:о подругах,мужьях,детях,работе и т.д)))))))))))поэтому главное слушать и где надо поддакивать.

Ага, а многие просто приходят отдохнуть и помолчать...По принципу делайте со мной что хотите, дайте только подремать...

общаться обязательно нужно с клиентом...но есть клиенты " вампиры" которые всю энергию забирают и после них ты, выжитый лимон. Подскажите как нужно сними общаться?чтобы после них быть бодрее???

Наталья Глушкова пишет:

общаться обязательно нужно с клиентом...но есть клиенты " вампиры" которые всю энергию забирают и после них ты, выжитый лимон. Подскажите как нужно сними общаться?чтобы после них быть бодрее???

подставьте руки под проточную воду, вода забирет всю негативную энергию

Наталья Глушкова пишет:

Просто "не ведитесь" на их "вызовы", для начала хотя бы внешне... Например, скандальный клиент "ищет" того, кто вступит с ним во взаимодействие во время скандала (вспомните перепалки в транспорте, например...) и так он "подпитывается"... Но если сносить его обиды "с каменным лицом", а еще лучше - с юмором и со смехом, то он быстро оставит Вас в покое и пойдет искать следующую жертву... Так что ни принимайте их выпады "лично", поймите - они разбрасывают "стрелы гнева" вокруг, в надежде найте жертву, которая на них "поддастся"...Но вот если стрелы пролетели мимо - они ничего сделать не могут...

Я тоже считаю,общаться надо.Так проще работать:и мастер и клиент более расслаблены.Когда у меня человек в кресле молчит и при этом еще сидит с недовольным видом,я настораживаюсь,напрягаюсь,думаю что что-то не так,что-то не нравиться.Хотя причина может быть вовсе не в этом,а в плохом настроении или самочувствии,например.

у меня одна клиентка всегда всем довольна, но во время процедуры с таким лицом сидит, что думаешь "все сейчас будет скандал", к тому же никогда не заводит никаких бесед. очень специфическая дама)))

25

Привет всем! Хочу спросить на какие темы вы стараетесь с клиентами не общаться ? Бывает попадется болтливый клиент а у меня сил говорить нет что с ней   как делать   дать понять  что я общаться не хочу?