Витилиго. Как устранить диспигментацию?

Сообщений [ 24 ]
Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919

Часто, просматривая специализированную литературу по этому вопросу, наталкиваюсь на стену - пишут, что неизлечимо и не существует средств для приостановления и хотя бы частичного удаления или асимиляции белых диспигментных пятен. Недавно в одной из программ услышала, что кубинские специалисты нашли возможность лечить витилиго. Также сказали, что с помощью аппаратной косметологии можно достичь частичного эффекта. Подскажите, что из аппаратной косметологии может помочь и как бороться с диспигментацией?

Опытный мастер
Вера Надеждина
Рейтинг: 221
  • Зарегистрирован: 19.06.2011
  • Сообщений: 276

Витилиго - не столько внешняя эстетическая, сколько внутренняя хроническая болезнь, напрямую связанная с дисфункцией печени. Существуют народные методы лечения, ну а про эффективный способ устранения этой болезни я еще пока не слышала. Думаю, что косметология тут бессильна, так как поверхностно-кожные проявления белых пятен являются следствием, а излечить надо причину, где за помощью необходимо обращаться к профильным докторам.

Профессионал
Рейтинг: 1122
  • Зарегистрирован: 03.11.2011
  • Сообщений: 1 723

Буквально на днях присутствовала на лекции по генетике. Так вот, витилиго - это вариация хромосом альбинизма и нормальных хромосом, вырабатывающих пигмент меланин. Носит наследственный характер и проявиться может в любом возрасте, провокацией служит ультрафиолетовое облучение. Вывод: меньше солнца и больше солнцезащитных средств.

Профессионал
Изумрудная
Рейтинг: 847
  • Зарегистрирован: 12.11.2011
  • Сообщений: 1 045

Да, причину появления  витилиго до сих пор однозначно не называют, интересно по поводу теории хромосом, Марина Анатольевна, а можно где-то поподробнее об этом почитать в инете? Косметология, действительно, здесь бессильна, лишь средства декоративной косметики, на сколько это возможно, законспирируют депигмиентацию..

Профессионал
Рейтинг: 1122
  • Зарегистрирован: 03.11.2011
  • Сообщений: 1 723
Изумрудная пишет:

Да, причину появления  витилиго до сих пор однозначно не называют, интересно по поводу теории хромосом, Марина Анатольевна, а можно где-то поподробнее об этом почитать в инете? Косметология, действительно, здесь бессильна, лишь средства декоративной косметики, на сколько это возможно, законспирируют депигмиентацию..

К сожалению, я не владею более подробной информацией, кроме изложенной. Да и эта "досталась" мне случайно). Сидела я на генетике, на паре, а у одной студентки то самое витилиго. Задала она вопрос, ей выдали ответ, а я запомнила)).

Новичок
Рейтинг: 16
  • Зарегистрирован: 09.04.2012
  • Сообщений: 7

Устранить диспигментацию можно только эстетически-применяя комуфляжные средства.

Новичок
Рейтинг: 3
  • Зарегистрирован: 08.10.2012
  • Сообщений: 4

Абсолютно верно, ни медикаметозное , ни косметологическое лечение здесь бесполезно. Друг лечился, искал причину у лучших докторов, бесполезно.... Вроде как-бы приостановлено, как надолго, не знаем.

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919

Витилиго прямопропорционально связано с нервной системой, в именно ее нарушениями. Постоянные стрессы, срывы, переживания и вообще любые волнительные ситуации способны активировать приостановленный диспигментационный процесс. Поэтому людям, у которых наблюдается это заболевание, рекомендуется не нервничать и стараться максимально контролировать эмоциональный фон.

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 31.03.2014
  • Сообщений: 3

втилиго можо только замаскировать

Профессионал
Рейтинг: 1122
  • Зарегистрирован: 03.11.2011
  • Сообщений: 1 723

А у меня появилась информация, не могу 100% гарантировать ее верность. Один из лидеров сетевой компании НПЦТО, якобы смог исцелиться и вернуть коже ровный естественный цвет!
Он принимал продукты НПЦТО и избавился от витилиго!...

Новичок
Рейтинг: 22
  • Зарегистрирован: 22.05.2014
  • Сообщений: 5

Есть теория гормонального ответа. В кратце - регуляция выработки меланина как ответа на УФ находится в головном мозге - гипофиз. как раз рядом с центром гормональной регуляции.При перегрузке этих центров рядом причин (долго все перечислять) наблюдаютя проблемы с пигментом и общие не очень заметные нарушения. Обратите внимание на первичную локализацию пятен- она совпадает с действием половых и "вазоматорных" гормонов.

Что касается коррекциии гипопигментации - проф Г.Серанно в Испании корректирует с помощью пилингов и пищевых добавок (MEDIDERMA), есть и аппаратные методы - эксимерлазер. Происходит пассивная стимуляция нервных центров (по аналогии ЛФК при ОНМК).

Профессионал
Рейтинг: 409
  • Зарегистрирован: 25.06.2013
  • Сообщений: 767

Витилиго - дефект кожи при котором сколько врачей, столько и мнений. Чего я только не читал и не слышал, а дефект как был, так и есть. И никто в мире его не убрал. Мне понравился ответ одного мудрого пожилого профессора по дермато-венерологии :"Это не смертельно, с этим надо научиться жить". И это был первый пациент показанный нам. Моя знакомая имеет этот дефект на лице, почти во всё лицо, и она его мастерски гримирует. Количество её любовников не уменьшалось ни на один день. Лишь с возрастом остепенилась.

Профессионал
Рейтинг: 211
  • Зарегистрирован: 07.07.2014
  • Сообщений: 302

Пришла клиентка мелкими белыми  пятнышками на руках, это витилиго?? Сказала часто загорала. Темные пятна понятно, можно хим.пилингом осветлись, а светлые?

Профессионал
Рейтинг: 409
  • Зарегистрирован: 25.06.2013
  • Сообщений: 767
алла николаевна пишет:

Пришла клиентка мелкими белыми  пятнышками на руках, это витилиго?? Сказала часто загорала. Темные пятна понятно, можно хим.пилингом осветлись, а светлые?

Теперь она так и будет с ними жить. Можите так её и успокоить. Лечения нет.

Новичок
Рейтинг: 7
  • Зарегистрирован: 05.10.2014
  • Сообщений: 6

Здравствуйте!По поводу лечения витилиго.Наверное,еще его не нашли,но из народных и действенных средств,это зверобой.Советую клиентам масло зверобоя наносить на " белые" пятна,они лучше воспринимают УФО.На самом деле,не радикально,но улучшает вид,особенно актуально весна-лето

Новичок
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 14.01.2015
  • Сообщений: 5
Вера Надеждина пишет:

Витилиго - не столько внешняя эстетическая, сколько внутренняя хроническая болезнь, напрямую связанная с дисфункцией печени. Существуют народные методы лечения, ну а про эффективный способ устранения этой болезни я еще пока не слышала. Думаю, что косметология тут бессильна, так как поверхностно-кожные проявления белых пятен являются следствием, а излечить надо причину, где за помощью необходимо обращаться к профильным докторам.

  Это заболевание исчесляется 0,5% от численности людей земного шара,чаще всего  заболевание проявляются  возрасте до 20 лет.Это заболевание может быть генетическим или из-зи нарушения эндокринной или имунной систем.
Вспихивает вследствии сильного эмоционалного стресса или травмирования(порезов) участков кожи,так-же солнечные ожоги могут быть факторами вспышки витилиго.
Витилиго не ифекционное и не заразное заболевание , но может передаваться по наследству (30% случаев). МУтация гена  NALP1  была идентифицированна как фактор риска возникновения витилиго. Лечение существует!!! но не работает в 100 % случаев всё оч. индивидуально .Так-же хирургическим способом но не во всех случаях,повторяю.

Профессионал
Рейтинг: 409
  • Зарегистрирован: 25.06.2013
  • Сообщений: 767
Андрэ Светлана пишет:

  Это заболевание исчесляется 0,5% от численности людей земного шара,чаще всего  заболевание проявляются  возрасте до 20 лет.Это заболевание может быть генетическим или из-зи нарушения эндокринной или имунной систем.
Вспихивает вследствии сильного эмоционалного стресса или травмирования(порезов) участков кожи,так-же солнечные ожоги могут быть факторами вспышки витилиго.
Витилиго не ифекционное и не заразное заболевание , но может передаваться по наследству (30% случаев). МУтация гена  NALP1  была идентифицированна как фактор риска возникновения витилиго. Лечение существует!!! но не работает в 100 % случаев всё оч. индивидуально .Так-же хирургическим способом но не во всех случаях,повторяю.

А лечения то нет. И как не сотрясай страницу, а вылеченных людей нет. И не дурите мозги людям. А если хотите, то отсылайте всех в Германию, там за деньги лечат всё. А без денег даже толком акне лечить не могут. А вообще меня по поводу хирургии позабавило, когда на месте пятна получается рубец. Так и будут полосовать? Получается так.

Новичок
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 14.01.2015
  • Сообщений: 5

откройте специализированные медицинские сайты и найдёте информацию. по поводу хирургического вмешательства делают подсадку здоровых клеток с меланином и оно разрастается,покрывая  обесцвеченное пятно и никто не полосует! На счёт Германии вы правы-там этими вопросами занимаются... на счёт неизлечимости поспорю,у моей дочери это заболевание и мы с этим не смерились, изучая современные методики без хирургического вмешательства , заросло 60% белых пятен. было два пятна диаметром по 4 и 5 см ,остались островки от одного пятна и второе уменьшилось в два раза за полгода.
Неизлечимое, если хотите, и вы правы-это я тоже читала,что с этим нужно научится жить...но шанс есть уменьшить пятна в размере, не для всех,но он есть этот шанс...
Доктор Готье -специалист по витилиго г. Бордо:

Fiche traitement du vitiligo

Notre service, sous l’impulsion du Dr Gauthier, a mis en place une prise en charge médico-chirurgicale complète, incluant des ateliers de maquillage permettant d'expliquer les techniques de camouflage. Les conseils pratiques, ainsi que les traitements par photothérapie et greffe mélanocytaire sont présentés sous forme de fiche thérapeutique.

- Fiche conseil de prévention

- La greffe mélanocytaire

- La photothérapie (UV) dans le vitiligo

Профессионал
Рейтинг: 409
  • Зарегистрирован: 25.06.2013
  • Сообщений: 767
Андрэ Светлана пишет:

откройте специализированные медицинские сайты и найдёте информацию. по поводу хирургического вмешательства делают подсадку здоровых клеток с меланином и оно разрастается,покрывая  обесцвеченное пятно и никто не полосует!

Простите, но я такого не знал. Может вы подскажите, каковы отдалённые результаты такой операции? Делать то можно всё, а вот насколько эффект.

Андрэ Светлана пишет:

на счёт неизлечимости поспорю,у моей дочери это заболевание и мы с этим не смерились, изучая современные методики без хирургического вмешательства , заросло 60% белых пятен. было два пятна диаметром по 4 и 5 см ,остались островки от одного пятна и второе уменьшилось в два раза за полгода.

Очень уважаю ваши материнские чувства и правильно делаете, что не сдаётесь и продолжайте далее. Я правда нигде не говорил, что результата не будет

Андрэ Светлана пишет:

Неизлечимое, если хотите, и вы правы-это я тоже читала,что с этим нужно научится жить...но шанс есть уменьшить пятна в размере, не для всех,но он есть этот шанс...

. Шанс и надежда есть у всех. Я говорил и говорю, что это не излечимо, во всяком случае на сегодняшний день. Врачей много и все лечат, а ещё и добиваются улучшения и это очень хорошо. Я всё таки не видел полностью излеченного пациента, вот исцелённого в церкви видел, а излеченного простите не видел.

Андрэ Светлана пишет:

Доктор Готье -специалист по витилиго г. Бордо:
Fiche traitement du vitiligo
Notre service, sous l’impulsion du Dr Gauthier, a mis en place une prise en charge médico-chirurgicale complète, incluant des ateliers de maquillage permettant d'expliquer les techniques de camouflage. Les conseils pratiques, ainsi que les traitements par photothérapie et greffe mélanocytaire sont présentés sous forme de fiche thérapeutique.
- Fiche conseil de prévention
- La greffe mélanocytaire
- La photothérapie (UV) dans le vitiligo

Это просто замечательно, что есть такой человек, занимающийся такой проблемой. Доктор, который может позволить себе заниматься таким заболеванием, а ещё и добивается результата. До нас бы дошло и средсв хватило бы воплотить в жизнь.

Новичок
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 14.01.2015
  • Сообщений: 5

Начну по порядку,медицина не даёт чёткого объяснения механизмов касаемых витилиго,есть теории:
-теория психо-эмоционального состояния;
-теория аккумуляции нейромедиаторов или их массивный выброс в результате негативного психического состояния может способствовать исчезновениюмеланоцитов.
-теория аутоимунной сиситемы: этотеория более вероятна,говоря о витилиго и судя по процентному указателю числазаболеваемых  витилиго и одновременно страдающих заболеваниями щитовидной железы,аутоимунным тиреоидитом Хасимото,Базедовой болезнью (болезнь Грейвса),болезнь Аддисона,(хроническая недостаточность коры надпочечников или гипокортицизм),диабет 1-го типа.
-теория токсичности: накапливание свободных чатиц,которые губительны для меланоцитов.
Зоны без пигмента на коже чувствительные к ультрофиолетовым лучам (меланин играет роль защиты от солнца при загаре)
В некоторых зонах наблюдаетсяя скопление меланина (более тёмные зоны),на границах зон без пигментации.
Эти пятна возникают чаще всего на лице,на конечностях(кисти),на сгибах и на зонах трения - феномен Кебнера, т.е. высыпание на месте раздражения кожи,изоморфная провоцирующая реакция.

продолжение следует...

Новичок
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 14.01.2015
  • Сообщений: 5
Виктор  пишет:
Андрэ Светлана пишет:

откройте специализированные медицинские сайты и найдёте информацию. по поводу хирургического вмешательства делают подсадку здоровых клеток с меланином и оно разрастается,покрывая  обесцвеченное пятно и никто не полосует!

Простите, но я такого не знал. Может вы подскажите, каковы отдалённые результаты такой операции? Делать то можно всё, а вот насколько эффект.


http://www.dermatobordeaux.fr/content/view/48

результат можно посмотреть здесь.




Андрэ Светлана пишет:

на счёт неизлечимости поспорю,у моей дочери это заболевание и мы с этим не смерились, изучая современные методики без хирургического вмешательства , заросло 60% белых пятен. было два пятна диаметром по 4 и 5 см ,остались островки от одного пятна и второе уменьшилось в два раза за полгода.

Очень уважаю ваши материнские чувства и правильно делаете, что не сдаётесь и продолжайте далее. Я правда нигде не говорил, что результата не будет

Андрэ Светлана пишет:

Неизлечимое, если хотите, и вы правы-это я тоже читала,что с этим нужно научится жить...но шанс есть уменьшить пятна в размере, не для всех,но он есть этот шанс...

. Шанс и надежда есть у всех. Я говорил и говорю, что это не излечимо, во всяком случае на сегодняшний день. Врачей много и все лечат, а ещё и добиваются улучшения и это очень хорошо. Я всё таки не видел полностью излеченного пациента, вот исцелённого в церкви видел, а излеченного простите не видел.

Андрэ Светлана пишет:

Доктор Готье -специалист по витилиго г. Бордо:
Fiche traitement du vitiligo
Notre service, sous l’impulsion du Dr Gauthier, a mis en place une prise en charge médico-chirurgicale complète, incluant des ateliers de maquillage permettant d'expliquer les techniques de camouflage. Les conseils pratiques, ainsi que les traitements par photothérapie et greffe mélanocytaire sont présentés sous forme de fiche thérapeutique.
- Fiche conseil de prévention
- La greffe mélanocytaire
- La photothérapie (UV) dans le vitiligo

Это просто замечательно, что есть такой человек, занимающийся такой проблемой. Доктор, который может позволить себе заниматься таким заболеванием, а ещё и добивается результата. До нас бы дошло и средсв хватило бы воплотить в жизнь.

Профессионал
Рейтинг: 409
  • Зарегистрирован: 25.06.2013
  • Сообщений: 767

Света, а на сколько эффективна такая пересадка, т.е. сколько она держится?

Профессионал
Рейтинг: 211
  • Зарегистрирован: 07.07.2014
  • Сообщений: 302

А лазером можно витилиго убрать?

Новичок
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 10.05.2015
  • Сообщений: 4

Да, лазер может помочь, но лечить витилиго очень сложно, эффективность всех известных способов порядка 1-2%, лечение занимает год. Только лазерная терапия позволяет получить 100% репигментацию, которая сохраняется в течение 3-х лет, но и то не у всех, чаще частичное восстановление. Есть кубинский препарат Мелагенин Плюс на основе вытяжки из плаценты, продавали в Питере, но фирма закрылись. И только в сочетании с лазером был эффект.  Это написано в с статье Адашева О.В., Москвин С.В. Опыт сочетанного применения низкоинтенсивного лазерного излучения и препарата «Мелагенин Плюс» в терапии витилиго // Лазерная медицина. – 2003. – Т.7, вып.2. – С. 41-42. Почитать можно тут: http://www.lazmik.ru/index.php/publish/ … -magazines