Re: Научиться стрич на курсах в 2.5 мес.

Большим плюсом у Баженова является возможность пожизненно посещать школу, в случае если курс пройден, а уверенности не хватает- и это бесплатно.

В любой профессии если капнуть глубже понимаешь что до сих пор ты занимался ерундой. Считаю что за 2,5 мес. можно научиться только стричь и то общепринятые стрижки только. 
  А если углубиться, то в нашей профессии можно учиться всю жизнь, а если вам кажется что вы и так уже все знаете.....пришло время деградировать ))))
   Я уже 5 лет учусь и практикую. И есть такие вещи до которых мне очень далеко. Конечно может быть что я такой бестолковый )

Макс Орлов пишет:

В любой профессии если капнуть глубже понимаешь что до сих пор ты занимался ерундой. Считаю что за 2,5 мес. можно научиться только стричь и то общепринятые стрижки только. 
  А если углубиться, то в нашей профессии можно учиться всю жизнь, а если вам кажется что вы и так уже все знаете.....пришло время деградировать ))))
   Я уже 5 лет учусь и практикую. И есть такие вещи до которых мне очень далеко. Конечно может быть что я такой бестолковый )

Я могу подписаться под каждым словом  М.Орлова! Учиться нужно все время , пока находишься в профессии.Хорошо,что сейчас есть такие возможности ,как интернет...Но все же ,когда стажируешься у конкретного человека, по моему, больше для себя возьмешь,чем читая книги или просматривая спец.фильмы!

Благодаря интернету конечно можно расширить свой кругозор, но деталей мастера на видео все равно не показывают. И это справедливо. Они платят за обучение большие деньги, а потом возьми и в видео все выложи )))
  Я раз в месяц стараюсь сходить на новый сминар ( или старый повторить, с одного раза все равно все не запомнить).

Макс Орлов пишет:

Благодаря интернету конечно можно расширить свой кругозор, но деталей мастера на видео все равно не показывают. И это справедливо. Они платят за обучение большие деньги, а потом возьми и в видео все выложи )))
  Я раз в месяц стараюсь сходить на новый сминар ( или старый повторить, с одного раза все равно все не запомнить).

Абсолютно правильно!

56

я вот тоже закончила непродолжительные курсы и теория интересная, и практики много, но так чтобы научится ...это нет((. думаю ...они скорей нужны чтоб вообще понять нужно тебе это или нет, и разобраться во всех ветках и направлениях данного ремесла, возможно наметить свой  дальнейший путь к развитию ... удачи вам и мне!

За 2.5 месяца мжно взять азы. но научиться профессионально с пониманием дела- я думаю что нет. Наша профессия требует постоянной учебы и практики. Удачи всем.

6 месяцев, если есть хорошие преподы.

Я тоже учусь на 3-х месячных курсах и уже чувствую что у нас много времени уходит на теорию. Практика займет 1 месяц. Сразу после курсов нужно идти на повышение может там хоть что-то понятнее будет.

Юля. учитесь как можно больше. Теория- это замечательно.но без практики- никуда. Смотрите больше мастер-классы.посещайте если есть такая возможность мастер-классы и учитесь.учитесь.учитесь! Желаю успехов.

Я думаю этого времени достаточно, чтобы получить азы. А дальше конечно опыт, постоянная отработка умений, курсы повышения как обязательный атрибут и будет вам счастье! Главное вкладывать душу в свою работу и просто работать, а творить!

Я училась 7 месяцев, довольно прилежно, но , как и большинство моих одногруппников оказалась не готова к работе. Можно всё выучить, всё зазубрить, всё отработать, но когда стрижёшь бесплатно модель - это одно, а когда клиента за деньги - это уже и мандраж, и вспотевшая спина, и влажные ладони. Поначалу и моделей стричь страшно, но преподаватели дали нам установку "вы заплатили деньги, а они знали, на что идут". Помогало. После выпуска я прикинула, что я умею реально, без расчёта на то что если вдруг что-то пойдёт не так, преподаватель исправит косяки и доведёт работу до ума. Оказалось, что очень мало. Да и базовый курс зачастую  подразумевает классику, без какого-либо креатива. И я пристроилась на обучение в салон. Стояла рядом с матером, смотрела, кто люди носят, что кому подходит ( а не как на курсах: у нас тема классический боб, значит мы стрижем его исключительно по линии челюсти, пускай даже модель весит полтора центнера, подбородков у нее несколько и за щеками глаз не видно). Договорились с ближайшим интернатом (нас несколько учениц было) и ездили стричь детей. Так постепенно исчез страх, появилась уверенность. Говорят, на формирование и становление мастера уходит 5 лет. Наверное, так и есть, потому что каждый день у меня появляется желание что-то узнать, чему-то научиться, знаний не хватает. Хотя есть самородки, которые чувствуют волосы, им даже учиться не надо, всё происходит на интуитивном уровне, причем безошибочно. Знала я такого парня. Но таких единицы, так что терпение и труд всё перетрут!)

главное практика - чем больше, тем лучше

В данный момент учусь на 3 месячных курсах. До экзамена осталось меньше месяца, а мы все проборы отчесываем) практики очень мало. А желание освоить эту профессию огромное. Городок у нас 40 тыс. , думаю придется попотеть набивая руку:-) но как говориться: "было бы желание" все у нас получиться:-) желаю всем удачи в профессии!

не сложно учиться,сложно нарабатывать клиентов.желательно устраивать в салон,где большой поток клиентов.

Согласна:-)

У меня тоже курсы 2 месяца! Сначала как то все сумбурно было, просто приводим своих клиентов и на них сразу без теории отрабатываем стрижку, причем стрижки каждый раз разные, в зависимости от того кого приведешь) Мастер показывает как надо, мы смотрим и пробуем, потом поправляет нас если не так делаем. Но чем больше хочу на занятия, тем больше понимаю, что может так и лучше сразу к практике. А схемы стрижек сказала мы потом обязательно зарисуем и запишем все)

практика,практика,и еще раз практика

татьяна васильевна пишет:

в 33 года решила сменить профессию воспитателя детского сада на парикмахера, закончила курсы 2,5 мес. а идти в парикмахерскую боюсь работать. как быть? родных стригу, вроде все довольны.

Здравствуйте... У меня такая же ситуация... Только мне 39. Закончила курсы.Желание огромное... Стригу родственников и знакомых,вроде все получается,сделала визитки. Раздаю где только могу... Но пока еще никто не звонил...Но думаю парикмахерскую еще не потянуть...

Пошла на курсы, и понимаю что там практики достаточной не набрать. Моделей они не предоставляют, хотя говорили что по возможности предоставляют. А мастер, одно слово, что мастер, хочет быстрей показать стрижки и по прощаться . Жалко что у нас есть такие люди, которым не важен результат своей работы.  Как быть, где на работать опыт?

Учебное заведение ,в котором вы собираетесь учиться, нужно выбирать. К сожалению очень много  таких школ и "учителей",которые видят только деньги. Но вы, Наташа не отчаивайтесь. Ищите достойную школу, практикуйтесь, смотрите видео его в инт. море и все будет хорошо. Удачи вам!

72

Наталья Захарова пишет:

Пошла на курсы, и понимаю что там практики достаточной не набрать. Моделей они не предоставляют, хотя говорили что по возможности предоставляют. А мастер, одно слово, что мастер, хочет быстрей показать стрижки и по прощаться . Жалко что у нас есть такие люди, которым не важен результат своей работы.  Как быть, где на работать опыт?

У нас девочки после курсов ходят по парикмахерским ,платят денюжку и учатся у мастеров.Сначала смотрят,спрашивают,узнают,затем пробуют сами на простых стрижках.Приводят знакомых,подруг,родню и работают на них под присмотром мастера.Соответственно твоя стрижка стоит полцены,которая идет в кассу,а не тебе.Поэтому месяца три ты работаешь бесплатно.Директор затем эти деньги делит между мастерами,кто учил, часть оставляя себе,но мы собирали на них стол и праздновали вступление новичка в коллектив.Вот как-то так.

73

Я училась год у лицее на парикмахера,но совсем ничему не научилась,там вообще ничему не учат,сейчас хочу закончить курсы,пока нашла месячные курсы,но думаю месяц,это очень мало,ещё посоветовали 2 месячные,вот пойду учиться.Так нравится делать причёски,плетения.Есть страх,что вдруг не получится что-то.

Хочу научиться делать свадебные прически...Но не думаю что за 2 месяца дойду до этого уровня...надо купить учебную голову и дома тренироваться.

Доброго времени суток всем мастерам и новичкам!!!!После долгих упорных раздумий пошла на курсы парикмахера. Город у нас маленький.Провинция одним словом. Поэтому курсы так сказат ьодно название.4 месяца.Где читают теорию из старой книги. Нет условий для обучения, но и других вариантов городе не было. Сразу сказали что моделей не предоставляют,что приводить нужно знакомых..Сразу столкнулась с проблемой, знакомых мало, кто придет , получатемя нужно давать объявления для бабулечек?))) Кто с таким сталкивался? Как вообще начинается практика в таком случае?? Я начинаю искать уже мастера параллельно чтобы у него ещё учится.Все правильно ??? Ведь на таких курсах кроме теории ничего не дадут. Получается лучше найти толкового мастера и ходит ьк нему в салон(не за бесплатно конечно как я думаю)?Спасибо за внимание.