Как вы боретесь с конкурентами?

Сообщений [ 12 ]
Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919

В косметологии, как и в любой другой специальности индустрии красоты, имеет место быть такое явление как "конкуренция", как здоровая, так и нездоровая))). Кто-то предпочитает просто отдаваться всецело работе, совершенствуя качество и профессионализм, кто-то идет окольными путями, а кто-то попросту занимается переманиваем))). Как говорится, ¨на войне как на войне!¨ А какую стратегию для борьбы с конкурентами выбрали вы?

Профессионал
Изумрудная
Рейтинг: 847
  • Зарегистрирован: 12.11.2011
  • Сообщений: 1 045

для меня первый вариант единственно верный, уверенна, если вести "нечестную борьбу", да и вообще какую-то борьбу, то ни чего хорошего не получится, а наоборот не сможешь развиваться дальше, ведь все мысли и действия будут заняты вопросами конкуренции. Хотя здоровая конкуренция быть должна обязательна, это двигатель прогресса в любой сфере.

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919

Для меня главная борьба с конкуренцией - это качественное предоставление мною услуг клиентам. Именно клиенты выступают и должны выступать судьями, как говориться, поддерживать сопернический дух и заставлять мастеров стремиться к лучшему и совершенствоваться. Ведь все что мы ни делаем, направлено на качественное удовлетворение желаний наших клиентов!)))

Новичок
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 19.12.2012
  • Сообщений: 4

Скажите, а можна для себя лично закончит курсы косметологов, чтоб я сама лично имела навыки по уходу за своим лицом. Я думаю что в будущем также пригодиться, я хочу профессионально учиться на визажиста

Новичок
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 19.12.2012
  • Сообщений: 4

подскажите, можна ли на первых порах совмещать работа визажиста и косметолога

Профессионал
Костенко Анна
Рейтинг: 256
  • Зарегистрирован: 19.10.2011
  • Сообщений: 373
Юлия Онищенко пишет:

подскажите, можна ли на первых порах совмещать работа визажиста и косметолога

Вам для чего все это совмещать-для заработка или вам нравится две эти  профессии?Выбирать лично вам,но я думаю что совмещать это вполне реально,(если вам это по силам),но и распыление в разных направлениях может не дать результатов.Так,что все по порядку осваивайте.

Новичок
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 19.12.2012
  • Сообщений: 4

Анечка, спасибо за ваш ответ.Дело в том, что я хочу все кардинально поменять в жизни. Я на самом деле еще не косметолог и даже не визажист. Я обычный экономист. Но мне очень нравиться такие вот две волшебные профессии. Но я как представлю сколько сил и денег нужно для освоения новой работы, так страшно становиться.......... А мне уже 31....... И мама крутит у виска, что нужно было раньше думать когда получила первое образование......

Профессионал
Мазур Ирэна
Рейтинг: 508
  • Зарегистрирован: 03.03.2012
  • Сообщений: 594

Я когда в прошлом году поступала в медколледж мне тоже вся родня у виска крутила.....и я меняла все кардинально в своей жизни.Юля,если вы захотите все прекрасно будет у вас сочетаться(я про косметологию+визаж).Скажу вам одно лучше попробовать и ошибиться,чем всю жизнь думать и гадать-а вдруг бы у меня получилось.Скажу вам на своем опыте,я когда шла на курсы,так же как и вы хотела-переживала-не знала на 100%мое ли это.И решила для себя так:закончу курсы косметолога ,а там посмотрю-вдруг я буду бояться людей,вдруг буду брезговать прикасаться к незнакомому человеку.Когда курсы закончились,я уже четко понимала -это мое место,моя профессия,мой кусок души!По-этому идите и пробуйте!Даже если это не ваша профессия -знания (как говорит моя свекровь)в чемодане за собой таскать не надо .

Профессионал
Костенко Анна
Рейтинг: 256
  • Зарегистрирован: 19.10.2011
  • Сообщений: 373

У меня вообще бухгалтерское образование,но я ни дня не работала по професии.Работала секретарем,в горсовете по делам несовершеннолетних,закончила курсы массажистов(так для себя и семьи).но не занималась этим серъезно.Потом была долго в декретном отпуске(6 лет).Потом соседка предложила пойти поработатть на кухню в профтехучилище(работала там почти 2 года).Там было так тяжело,когда я утром встала в 5 ,молила Бога о другой работе.И вот в один день меня просто увольняют(на мое место вышла женщина с декрета,хотя я была не на ее месте).Потом я нашла объявление в газете ,что в салон красоты требуется массажист,и подумала,а не пойти ли мне попытать счастье,ведь когда-то я учила массаж.Сказать честно,умела я мало что,для салона это был не массаж.Но меня почему-то взяли и вот тогда я стала уже профессионально заниматься и изучать массаж.Тогда мне было 35.Вот так я кардинально изменила свою профессию,вернее я поняла,что массаж-это мое.Так,что не бойтесь,хотите менять свою профессию-вперед.Иначе потом будете жалеть,что не сделали этого.Ничего не бойтесь.ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ!!! УДАЧИ ВАМ!!!

Профессионал
Мазур Ирэна
Рейтинг: 508
  • Зарегистрирован: 03.03.2012
  • Сообщений: 594

А теперь о конкуренции ))))хорошо,когда конкуренция далеко-а если она работает на параллельной с вами смене?Как вы уживаетесь с напарницами которые видят в вас конкурентку?

Участник
Рейтинг: 13
  • Зарегистрирован: 08.10.2012
  • Сообщений: 18

Подписываюсь под каждым выше сказанном словом (о совершенствовании и профессионализме) ! Но главное ˝оружие˝ в борьбе с конкурентами, при всех прочих равных - это Ваши руки! То,что клиент чувствует на уровне кожи,энергетики. Если ему уютно в Ваших руках,как в коконе, то он никогда не уйдет. А в остальном....конкурент под боком - постоянное напоминание и стимул к совершенствованию своих знаний.:-)

Профессионал
Костенко Анна
Рейтинг: 256
  • Зарегистрирован: 19.10.2011
  • Сообщений: 373

Я их ем на завтрак,обед и ужин.Конкурент-самое вкусное блюдо.))))))http://hairlife.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/60000/4500/64508/thumb/p17esjchfo1hnh18fl1po9se01ap83.jpg
Ну, а если серъезно,то с конкуренцией я борюсь,уделяя своим клиентам по максимуму времени,внимания,предельно с ними честна.Стараюсь ввести в свой арсенал новинки,быть легкой в общении,применяю положительные настрои.
Я думаю,что любого мастера расстраивает,когда рядом возникает конкурент.Главное оставаться уверенным в себе,и не показывать,что это вас задевает.Работайте с еще большим энтузиазмом.Для сброса и нейтрализации негативных эмоций и ощущений я освоила Седона метод,и теперь я спокойна и всегда улыбаюсь,потому что знаю,Я ПОБЕДИТЕЛЬ!!!