Выход мастера под запись

Сообщений [ 25 ]
Профессионал
Елена Ильина
Рейтинг: 312
  • Зарегистрирован: 12.09.2012
  • Сообщений: 517

Практикуется ли в вашем салоне такое?
Мы от этого отказались, т.к. именно в тот момент, когда мастера нет на месте, клиент спрашивает услугу. Закон подлости)))
Исключение у нас только для врача-остеопата. Он работает под запись. Но его и с улицы никто не спрашивает.
Часто об этом просят новенькие, когда еще мало клиентов. Типа не хотят "просто так" сидеть.

Профессионал
Вероника Сенкевич
Рейтинг: 370
  • Зарегистрирован: 22.05.2012
  • Сообщений: 601

Мастеров тоже понять можно, ведь они получают деньги от выручки. Но с другой стороны если мало клиентов нужно их нароботать, а для этого надо быть на рабочем месте. Я думаю, что для некоторых услуг работа по записи подойдет, к примеру визажистам, стилистам, массажистам.

Профессионал
Елена Ильина
Рейтинг: 312
  • Зарегистрирован: 12.09.2012
  • Сообщений: 517
Вероника Сенкевич пишет:

Мастеров тоже понять можно, ведь они получают деньги от выручки. Но с другой стороны если мало клиентов нужно их нароботать, а для этого надо быть на рабочем месте. Я думаю, что для некоторых услуг работа по записи подойдет, к примеру визажистам, стилистам, массажистам.

Вероник, но тут еще зависит от конкретного района. Какой спрос именно в данном районе на эту или другую услугу. Спрашивают ли их заходящие с улицы. У меня был когда-то салон, в котором массажист приходил под запись, ну так там нас замучили неожиданными вопросами: можно ли именно сейчас сделать массаж.
Ну а в нынешнем салоне у нас только врач-остеопат приходит по запись и принимает СТРОГО по записи. Остальные всегда на месте

Новичок
Аксенова Дарина
Рейтинг: 26
  • Зарегистрирован: 25.11.2012
  • Сообщений: 5

Мастера "под запись",как по мне,тянут салон ко дну(особенно если это предприятие,которое только-только начало свою деятельность).Нужно учитывать то,что если наш потенциальный Клиент изъявляет желание получить консультацию,мастер должен находиться на своем рабочем месте. Но...Часто случается так,что администратор отвечает,что мы под Вас вызовем мастера и ХОП! Отказ от ожидания и от самой услуги и тем хуже смена салона! ПОЧЕМУ?Да,потому,что у Клиента в голове уже появилась тысяча мыслей из-за одной этой фразы.
"Если мастера нет в салоне,то он наверное неочень хороший мастер и у него нет клиентов"(сомнение)
"Может они на этом не специализируются,наверное у них низкое качество услуги"(подозрение)
Если наши уважаемые специалисты будут находиться на своем рабочем месте("насиживать клиентов"),то клиенты увидят,что у Вас происходит движение,что есть мастера.Если есть "движуха",то потенциальные клиенты отмечают это и продолжают тесно общаться с Вами.

Салон готов встречать любимых клиентов)))

Профессионал
Елена Братушка
Рейтинг: 442
  • Зарегистрирован: 17.09.2012
  • Сообщений: 838

Мы использовали мастеров под запись только для визажа, когда наш мастер уходит в отпуск. Но, на самом деле, такая форма работы нам не очень выгодна, поскольку данный мастер не насторен на рекламу услуг салона и предложению дальнейших процедур, а планирует, как правило, приобрести нового клиента лично для себя.

Новичок
Аксенова Дарина
Рейтинг: 26
  • Зарегистрирован: 25.11.2012
  • Сообщений: 5
Елена Братушка пишет:

Мы использовали мастеров под запись только для визажа, когда наш мастер уходит в отпуск. Но, на самом деле, такая форма работы нам не очень выгодна, поскольку данный мастер не насторен на рекламу услуг салона и предложению дальнейших процедур, а планирует, как правило, приобрести нового клиента лично для себя.

Дайте пожалуйста дельный совет мне.Я хочу очень деликатно и красиво смотивировать своих работников. Без негатива сначала,если получиться))) Я бы неочень хотела их терять как специалистов,но и доход меня не устраивает.Массажист выходит "под запись".

Профессионал
Елена Ильина
Рейтинг: 312
  • Зарегистрирован: 12.09.2012
  • Сообщений: 517

Дарина, скажите массажисту, что клиенты постоянно спрашивают массаж и из-за того, что мастера нет в настоящий момент в салоне, и салон и ОН САМ теряет деньги. Если он заинтересован в заработке, то он согласится "насиживать" клиентов.
А если откажется, Вы ему можете сказать, что Вам конечно нравится его работа, но т.к. клиенты спрашивают все время массаж, то придется брать второго мастера, который МОЖЕТ быть в салоне по графику.
Массажисту конкурент не нужен, скорее всего он согласится выходить по графику, а не только под запись.
Вы главное помните, что у него должна быть заинтересованность в клиентах не меньше вашей.
Ну а если он не заинтересован в клиентах, то зачем Вам такой мастер?

Профессионал
Елена Ильина
Рейтинг: 312
  • Зарегистрирован: 12.09.2012
  • Сообщений: 517

Кстати, о массажистах. У нас именно так один массажист другого "подсидел" )))
Мастер отказался насиживать клиентов и выходил только под запись, мы его предупредили, что берем второго массажиста. И естественно администраторы записывали практически всегда к тому массажисту, который был в салоне. И соответственно у первого массажиста постепенно не стало работы и его перестали вызывать. Он и ушел. А второй до сих пор работает!

Профессионал
Елена Братушка
Рейтинг: 442
  • Зарегистрирован: 17.09.2012
  • Сообщений: 838
Елена Ильина пишет:

Дарина, скажите массажисту, что клиенты постоянно спрашивают массаж и из-за того, что мастера нет в настоящий момент в салоне, и салон и ОН САМ теряет деньги. Если он заинтересован в заработке, то он согласится "насиживать" клиентов.
А если откажется, Вы ему можете сказать, что Вам конечно нравится его работа, но т.к. клиенты спрашивают все время массаж, то придется брать второго мастера, который МОЖЕТ быть в салоне по графику.
Массажисту конкурент не нужен, скорее всего он согласится выходить по графику, а не только под запись.
Вы главное помните, что у него должна быть заинтересованность в клиентах не меньше вашей.
Ну а если он не заинтересован в клиентах, то зачем Вам такой мастер?

Очень грамотная позиция, на самом деле. Такая самомотивация и волшебный пинок:)

Новичок
Аксенова Дарина
Рейтинг: 26
  • Зарегистрирован: 25.11.2012
  • Сообщений: 5

Премного благодарна,вот сегодня этот мастер вообще не пришел на рабочее место! Ужас.
Завтра начну внедрять.Ну что ж,пусть не обижается

Профессионал
Елена Ильина
Рейтинг: 312
  • Зарегистрирован: 12.09.2012
  • Сообщений: 517
Аксенова Дарина пишет:

Премного благодарна,вот сегодня этот мастер вообще не пришел на рабочее место! Ужас.
Завтра начну внедрять.Ну что ж,пусть не обижается

Он ПОД ЗАПИСЬ не пришел??????

Новичок
Аксенова Дарина
Рейтинг: 26
  • Зарегистрирован: 25.11.2012
  • Сообщений: 5

Он вообще не пришел и видимо не собирается,сегодня среда! Девочки,я готовлюсь к чему-то кардинально меняющему ситуацию.Скорей всего буду менять весь состав.Ничего.Первое время посижу без клиентов(Я и Так без них из-за нерадивых мастеров-ничего собственно не теряю).Я вот думаю,может помоложе брать от 25 лет? Ну не хотят 35-летние работать в полную смену!Дети,муж и такое прочее.Разрывается головушка  моя

Профессионал
Елена Братушка
Рейтинг: 442
  • Зарегистрирован: 17.09.2012
  • Сообщений: 838

Значит не тех 35-летних отсматривали:) У меня лично больше проблем с молодыми девушками было. Но, на самом деле, значение имеет только отношение человека к работе. Есть люди и в 20 лет с головой, а есть те, которые к 40 ее не приобрели, и уже, наверное, им это и не суждено.

Новичок
Аксенова Дарина
Рейтинг: 26
  • Зарегистрирован: 25.11.2012
  • Сообщений: 5

я уже просто из крайности в крайность бросаюсь.У меня есть несколько впросов,которые я не могу оглашать здесь.Если кто готов помочь,напишите в личку. Я молодой руководитель и честно говоря,очень тяжело.

Профессионал
Елена Братушка
Рейтинг: 442
  • Зарегистрирован: 17.09.2012
  • Сообщений: 838

Если есть вопросы, напишите 197500@mail.ru, постараюсь помочь, чем могу.

Опытный мастер
Рейтинг: 67
  • Зарегистрирован: 05.10.2011
  • Сообщений: 119

У нас салон находится в торговом центре в ближайшем Подмосковье. Помимо нас еще аж 2 эконом класса в том же т/ц. Казалось бы, мы друг другу не мешаем. Но не тут-то было, они постоянно стоят и распространяют листовки, зазывая трехкопеечными ценами. А чем еще они могут завлечь наше население, для которого на халяву и уксус сладкий! У меня салон в собственности. И даже при таких выигрышных условиях мы не можем насидеть нужное количество клиентов. К нам идут, как на праздник. Когда везде занято или в качестве подарка к дню рожденья! Ужас! Мастера разбегаются и в лучшем случае, тоже хотят работать под запись. Хорошо, что я сама парикмахер-стилист. А то, хоть закрывайся!

Опытный мастер
Рейтинг: 67
  • Зарегистрирован: 05.10.2011
  • Сообщений: 119

Пыталась сдать пару кресел, кабинет ногтевого сервиеса на 3-4 дня в неделю, косметологический кабинет - не берут! Хотят придти на 1 день, заплатить тысячу рублей, привести табун клиентов и до следующего раза. А на договоре аренды работать не хотят.  Либо берут салон полностью, без моего участия. А  это меня не устраивает, т.к. у нас все-таки есть свои клиенты, которые нам не изменяют и нас ценят. Что делать?

Профессионал
Елена Братушка
Рейтинг: 442
  • Зарегистрирован: 17.09.2012
  • Сообщений: 838

Лариса, а сколько по времени Вы пытаетесь насидеть клиентов? За два-три месяца этого не произойдет. Придумайте, что можно предложить клиентам, помимо копеечных цен. Посмотрите не на своих конкурентов, а на соседей. Какие акции они предлагают для того, чтобы привлечь покупателей. Как правило, салоны насижывают клиентов где-то в течение года - двух. Может быть, сейчас больше.

Опытный мастер
Рейтинг: 67
  • Зарегистрирован: 05.10.2011
  • Сообщений: 119

Сейчас больше. Я имела бутик модной женской одежды. Клиенты приходили только тогда, когда я приходила. Меня нет и выручки нет. Так и здесь. Я прихожу и клиенты приходят. Я очень много летала за рубеж. У меня очень развит вкус. Я всегда в бренде. Клиенты чувствуют меня, а я их. Я им всегда посоветую,  что одеть на то или иное мероприятие. Я веду их к своим знакомым, которые работают с модной одеждой. Короче, работаю над их имиджем. Плюс, мои услуги. Я пока не влюблюсь в свою модель, не отпущу. И возраст для меня не важен. У меня бабушка становится женщиной без пластической операции.

Профессионал
Елена Братушка
Рейтинг: 442
  • Зарегистрирован: 17.09.2012
  • Сообщений: 838

Лариса, я что-то тогда не очень понимаю Ваших проблем. Если вы всегда в бренде и тренде, имеете кучу своих клиентов и любимую профессию, то почему вы заморачиваетесь с полноценным салоном? Работайте на себя, организовав собственный салон маленький: и затраты меньше, и головная боль не такая большая. И больше простора для творчества.

Опытный мастер
Рейтинг: 67
  • Зарегистрирован: 05.10.2011
  • Сообщений: 119

Вы угадали - у меня своя собственная студия.

Модератор
Рейтинг: 550
  • Зарегистрирован: 09.08.2011
  • Сообщений: 766
Лариса Батурина пишет:

Пыталась сдать пару кресел, кабинет ногтевого сервиеса на 3-4 дня в неделю, косметологический кабинет - не берут! Хотят придти на 1 день, заплатить тысячу рублей, привести табун клиентов и до следующего раза. А на договоре аренды работать не хотят.  Либо берут салон полностью, без моего участия. А  это меня не устраивает, т.к. у нас все-таки есть свои клиенты, которые нам не изменяют и нас ценят. Что делать?

А почему бы Вам не сдать их на 1 день в неделю, но 3-4 разным арендаторам? И себе стабильный доход обеспечите и клиенты всегда смогут получить услугу...Единственное жесткое условие - каждому арендатору только свое четко оговоренное время, а не по принципу "беру, когда хочу"...

Модератор
Рейтинг: 550
  • Зарегистрирован: 09.08.2011
  • Сообщений: 766
Лариса Батурина пишет:

Сейчас больше. Я имела бутик модной женской одежды. Клиенты приходили только тогда, когда я приходила. Меня нет и выручки нет. Так и здесь. Я прихожу и клиенты приходят. Я очень много летала за рубеж. У меня очень развит вкус. Я всегда в бренде. Клиенты чувствуют меня, а я их. Я им всегда посоветую,  что одеть на то или иное мероприятие. Я веду их к своим знакомым, которые работают с модной одеждой. Короче, работаю над их имиджем. Плюс, мои услуги. Я пока не влюблюсь в свою модель, не отпущу. И возраст для меня не важен. У меня бабушка становится женщиной без пластической операции.

Раз так, то мне кажется, вам нужно перепозиционирование. Вы не салон красоты в классическом понимании. Вы - имидж-студия и отличаетесь от салона тем, что не ограничиваетесь парой-тройкой услуг "под заказ", вроде стрижки - маникюра- визажа. Вы - "делаете" клиентов комплексно, включая одежду и т.п. В этом ваша "фишка", фактически ВЫ - имиджмейкер (включая шопинг-консультации и сопровождение). Таких услуг на базе салонов никто не оказывает, они сейчас разрознены, "растащены" по разным "специальностям", т.е. клиенту нужны отдельно парикмахер, отдельно шопинг-сопровождающий, отдельно косметолог, отдельно фитнес-тренер... А у вас все можно получить " в одном флаконе". Вы- уникальная, ВЫ - единственная в своем роде. К вам со всего города должны ехать...Нужно только продуманно и правильно себя перепозиционировать... Мне кажется, тогда дело пойдет и не нужно будет оглядываться на "эконом-соседей"...

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194

Несколько раз пробовала практиковать "выход под запись" - не продуктивно, клиент приходит, и ему почти всегда нужно всё сейчас, проще всё сделать в другом салоне.
Лишь с массажистом так получалось так как клиенты шли именно на него.

Профессионал
Елена Братушка
Рейтинг: 442
  • Зарегистрирован: 17.09.2012
  • Сообщений: 838
Лариса Батурина пишет:

Вы угадали - у меня своя собственная студия.

Я не угадывала, я просто ваши сообщения читала:)