Re: Магазин в салоне. Чем торгуете и как у вас с продажами?

Ну приблизительно так и получается. Просто всем спокойно, все довольны, процент заложен - процент получен, доход получен. Естественно, это не панацея для всех, каждый руководитель выстраивает ту схему, которая устраивает лично его.

Есть такие сотрудники, которых дополнительно и стимулировать не надо. Работают от души! А уж если за % с продаж - расстараются. Но это не часто. С продажами в салонах, по разговорам с руководителями салонов, не очень хорошо

В салонах на Западе по статистике на продажи "падает" около 30% оборота салона - нам такие цифры не снятся:) Я не слышала, чтобы ни у кого в Питере были такие показатели. По другим городам не в курсе.

29

У нас продажи составляют 10 - 15 % от общей выручки салона.
Постоянно продаем, соответственно, продукцию (шампуни, лаки, косметику, средства для солярия и т.д.) , бижутерию и заколки (бижутерию и заколки берем только на реализацию).

Время от времени берем ещё что-нибудь на реализацию: например, свечи дорогие брали, селективную парфюмерию, палантины, кожгалантерею и т.п.

Продукцию чаще продают мастера (но часто продажи по согласованию записывают на администратора, чтобы он мастеру запись лучше делал smile - вот так вот), а бижутерию и другое, соответственно, чаще продают администраторы.

Тот, на кого, записана продажа, получает 10%.

У меня по пути возник вопрос к Елене Братушка. Система интересна разделения %.

А как Вы ведете учет того, кто продал? У нас компьютерная программа - на кого провели продажу, тот и получит. А как Вы прослеживаете все продажи, чтобы разделить %?

Елена пишет:

А как Вы ведете учет того, кто продал? У нас компьютерная программа - на кого провели продажу, тот и получит. А как Вы прослеживаете все продажи, чтобы разделить %?

Я другая Елена, но отвечу))) : насколько я поняла, ВСЕ продажи параллельно записываются на администратора

У меня администраторы отмечают не в программе, а на листках отдельных, я их учитываю у себя, чтобы потом зарплату формировать. Сразу параллельно возникнет вопрос: а не пишут ли администраторы продажу и себе, и мастеру, если уж они все равно свой процент получат. Нет - не пишут. Но может и такое быть, если другой коллектив.

32

Вообще идея с выплатой процентов и мастеру и администратору мне нравится.
Есть несомненный плюс - нет войны за то, кто все-таки сделал продажу.
Но с другой стороны есть и минус - процент для каждого снижается вдвое (обычно мы платим 10%, а тут по 5 приблизительно)
В моем случае есть ещё одна сложность - у меня 2 администратора в смену.
Буду думать

С двумя администраторами в смену, конечно, будет сложнее. Ну и "война" тут будет в какой-то степени неизбежной. Конечно, если процент от выручки значительный, а не 3 рубля в день.

Здравствуйте! У нас от разных видов товара, разный процент - от 10% до 20%.
Продаем косметику для волос, авторские украшения, и косметику для  лица и тела.
С продажами не очень, но как прочитала выше, пока сама не села на место администратора, так ничего не продавалось.

Елена Ильина пишет:
Надежда Степанова пишет:

У нас есть в продаже изделия ручной работы, которые приносят на реализацию наши клиенты. Это обычно шкатулки, украшения, разные поделки, сувениры, даже игрушки. Пользуются спросом надо сказать

А Вы не знаете, как оформляет это директор? Должен быть же какой-то договор на реализацию или что-то подобное.
И еще. Какого же уровня должны быть такие товары, чтобы они вписывались в концепцию салона и не выглядели "рынком" с матрешками?

Существует типовая форма договора на реализацию продукции. Товары передаются по накладной, либо по акту приема-передачи.
По поводу "рынка и матрешек", на своей практике видела и  такое))) Стараюсь брать товары авторские, эксклюзивные. Бижутерию, платки шейные, ремни можно. Из косметики одну две линейки, дабы не перегружать.  Ну и по закупочным ценам, чтобы не баснословно было. Расчитываю на средний уровень населения.

У меня одна знакомая пошла в свой салон, купила заколку за 3000 рублей. А потом увидела один в один такую же на рынке за 150 рублей. После чего отношение ее к салону сильно изменилось. Обидно же человеку становится, что его просто разводят.

Елена Братушка пишет:

У меня одна знакомая пошла в свой салон, купила заколку за 3000 рублей. А потом увидела один в один такую же на рынке за 150 рублей. После чего отношение ее к салону сильно изменилось. Обидно же человеку становится, что его просто разводят.

Это да,надо очень внимаельно отбирать товар, даже если он на реализацию. У нас были похожие ситуации, правда не с такой гигантской разницей. Например, я увидела такие же брелоки, как у нас, но в продаже по цене, ниже той, за которую нам принесли на реализацию. Хорошо, что это был не клиент салона, а я.))
Мы отказались от услуг данного реализатора.

Да уж, реализаторов сейчас надо аккуратно подбирать. Я стараюсь работать либо только с фирмами, которые продают профессиональные средства, либо уже "выискивать перлы" какие-то. Чтобы не оказаться в такой ситуации.

Кстати, очень часто бывает ситуация, когда клиенты говорят, что даже в той же Эстонии - Финляндии профессиональная продукция (Лореаль, например) намного дешевле. Ну не могу же я им постоянно объяснять, что это не мы цены задираем, а поставщики.

У меня по другому. Если товар закупается совместно с кем-то из сотрудников, то и заинтересованность у них соответственно такая же, как у меня. Все очень просто. Закон бизнеса. Из ваших комментариев я вижу, что на самом деле никто из вас не знаком с ним. Я 30 лет работаю в бизнесе. Самый главный двигатель, если человек точно также как и ты вложился. Ему выгодно иметь % с продаж. А если он не вложился, тогда и говорить не о чем. Все проценты получает руководитель. А распространять продукцию должно входить в обязанности мастеров. Вот и все!

Лариса, а можно уточнить, как Вы сподвигаете мастеров на совместную закупку продукции, и как в этом случае распределяются проценты?

Все просто и прозрачно. Если помимо своих услуг ты хочешь иметь еще определенную прибавку, вложись.

43

у МЕНЯ администраторы получают %от выручки без оклада. А с торговли администратор получает свой процент,как и с выручки, а мастер свой( в моем случае 10% от продажи) Но продажи в салоне слабые.Примерно2-5% от выручки салона. ((

По западным стандартам продажи в салонах составляют 25-30% от выручки. Нам такое только снится:) Единственный салон с очень активными продажами, который мне встречался, это - Агуш в ОКЕЕ в Питере. Там были (по крайней мере) очень приличные выручки именно от продаж.

Елена Ильина пишет:

Елена, а я поняла, что Надежда имеет в виду. Администратор продает услуги и имеет с этого %. А конктретный товар один раз рекламирует мастер, администартор же рекламирует уже другое - акции, товары, услуги, с которых он имеет %. Почему дважды надо платить % за один конкретный товар и мастеру и администратору?
Ну хоть убейте - не понимаю логики.

Погодите, давайте без драк, пожалуйста )) Мне кажется, сыр-бор излишний. У кого какая наценка на товар и кому сколько отстёгивать (мастеру-администратору или вообще никому) - дело хозяйское, как говорится. Каждый из нас вкладывает в понятие "администратор", "продажи" "продажи мастера" - своё понимание. И свои, соизмеримые с затратами, функции для него отводит.
В моём понимании администратор - это вообще чуть ли не самый главный "продажник" салона. Причем всего, что там есть: услуги, товары, не имеет значения. Если администратор не умеет расхвалить, разрекламировать, распиарить (или ещё как по-умному это можно назвать) любому зашедшему случайно в салон или позвонившему в него услугу или товар - то это и не администратор вовсе. Чай-кофе любой дурак принести сможет. На мой взгляд администратор должен быть замотивирован в финансовом смысле от оборота салона. А иначе заходишь в иной салон, полчаса озираешься, опосля выходит тебе навстречу красивая рыжеволосая девушка, во все свои тридцать два (то ли возраста то ли зуба) улыбается и протягивает: "пожалуйстаааа!" ) Что пожалуйста?! .... Где пожалуйста?!... Почему пожалуйтса?!... - Но увы, это уже не имеет никакого значения. На меня не обратили внимание. Меня не спросили, за чем зашла. Мне не предложили, мне не рассказали. Я здесь не нужна. Я пойду туда, где я буду нужна и интересна.
Вот и всё резюме клиента.

46

Елена! Полностью с вами согласен!!

Екатерина, полностью согласна. Главный продажник - администратор. Хотя у многих представление (обывателей): а за что платить администратору, только за кофе "подай - принеси". Правда, как правило, говорят люди, очень смутно понимающие, кто такой хороший администратор в салоне. И какой доход он соответственно приносит.

У меня создалось такое впечатление, что Елена и есть администратор салона. Она очень рьяно защищает обслуживающий персонал. А заодно она живо интересуется делами руководства, т.к. кое в чем она уже показывает свою осведомленность.

Лариса, я уже давно придерживаюсь принципа: "Мне все равно, что вы обо мне думаете, я о вас не думаю вообще":)

Я много лет дарила клиентам дорожные косметические наборы. В принципе, я их у себя и продавала в салоне. Шли очень хорошо и на подарки, и сами люди берут себе.

Сейчас решила данную тему развить. Поэтому если кому-то нужны интересные подарки, можете закупить. При оптовых заказах дам скидку. Основной материал в группе в контакте: https://vk.com/kosmetikadlyputeshestviya или можете написать мне в личном сообщении.