Re: Моё или общее?

она тебе её потом отдала? Или чем дело закончилось?

Расчесочка та была особенной, купленной на выставке, и единственной в нашем салоне, тем более меченой в известном мне месте, потому я силком нагло отобрала, пристыдив перед коллективом.

хороший проскользнул вопрос: как бороться за чистоту! каждый раз выхожу на смену и день начинаю с надраивания полок, мытья кресла и тд. потому что барышни такие, что могул краской что-нить выпачкать и не убрать, а потом я туда могу вляпаться, а что хуже - клиент. как бороться со свиньями? руководство открещивается. чт делать?

Георгий., а как к этому относится администрация? У нас в салоне пару раз предупреждали, если и после повторялось наказывали штрафами, несколько штрафов и желание отпадает. Честно говоря не понимаю мастеров которым приятно работать в такой обстановке...

у нас за грязное рабочее место тоже штрафуют

По своему опыту вывод - чем больше салон и больше коллектив тем сложнее следить за чистотой.

smile  я бы хатела свой салончик

инструмент только свой.остальное может быть и общим

У нас получается так..работаем по сменно,2-2.Свои ножницы всегда оставляю на работе,иногда,во время выходных захаживаю на работу и несколько раз замечала,что одна из коллег стрижёт моими ножницами.Выражала своё недовольство,а она в ответ:"тебе жалко чтоли?"Даже не знаю что сказать ей в ответ..Вроде и нагрубить не хочется,а своё и в правду жалко,всё таки денег стоит...

Софронова Елена пишет:

У нас получается так..работаем по сменно,2-2.Свои ножницы всегда оставляю на работе,иногда,во время выходных захаживаю на работу и несколько раз замечала,что одна из коллег стрижёт моими ножницами.Выражала своё недовольство,а она в ответ:"тебе жалко чтоли?"Даже не знаю что сказать ей в ответ..Вроде и нагрубить не хочется,а своё и в правду жалко,всё таки денег стоит...

в таких случаях, след. заточку пусть оплачивает она. или при просмотре каталога с инструментами, положите перед ней разворот с понравившимися ножницами, и скажите (желательно погромче и почетче), что вот эти ножницы хотите, предложите купить 50/50, если у нее возникнут вопросы "с чего вдруг", то уточните, что она же все равно своим инструментом не работает, а  так будет все справедливо)

Софронова Елена пишет:

я бы вообще  их забрала,накричала б что это мое и они мне нужны сейчас, б сразу пристыдила  при клиенте и коллегах и намекнула что шарится по чужих вещах не прилично,и спросила б может у тебя еще какие то мои инструменты завалялись....  это вообще неуважение к вам как к мастеру... взять без вашего разрешения  и еще и на жалость надавить....
Инструменты должны быть свои...

Софронова Елена пишет:

Я бы ругаться не стала. Просто закрыла бы свой инструмент в ....что у вас там есть? шкафчик,ящичек и т.д. Ну или стала бы носить домой. Инструмент- это как нижнее белье, МОЕ и ничье больше, не подлежит передаче в чужие руки. В этом случае "тебе жалко что ли?" не должно вас смущать. Не жалко, но не дам.

38

Софронова Елена пишет:

а куда она свой инструмент дела?

Думаю, в данном случае не надо церемониться и сказать, что у инструмента должен быть один хозяин и этот хозяин - Вы. Вы не пользуетесь её вещами и не хотите, чтобы кто-то делал это с Вашими. Принцип у Вас такой.

Если уж не умеете жестко настаивать на своём, скажите, что очень трепетно относитесь к своему инструменту и ревнуете, когда им пользуется кто-то другой.

Нельзя давать свои инструменты даже хорошим друзьям-коллегам. Если что-то случится, не удобно будет просить купить новые, а поломанными работать уже не сможете

Мария Владимировна Александрова пишет:

Думаю на курсах многие сталкивались с ситуацией, когда ваш коллега просил попользоваться инструментом. С одной стороны тяжело отказать, но ведь согласитесь, что своё должно оставаться своим (в данной ситуации). Лично я считаю, что у каждого инструмента должны быть одни руки, ведь частенько можно столкнуться с ситуацией, когда в твоих руках (к примеру) машинка работает идеально, но когда она попадает в чужие руки, с ней начинают твориться чудеса!

Моя машинка,к удивлению выпрыгнула из рук напарницы!!!!!!!!!!Теперь мне нужно её ремонтировать!

41

Совершенно против того,чтоб брали мой инструмент,потому после рабочих дней инструмент забираю.

Ольга Пироженко пишет:
Софронова Елена пишет:

Я бы ругаться не стала. Просто закрыла бы свой инструмент в ....что у вас там есть? шкафчик,ящичек и т.д. Ну или стала бы носить домой. Инструмент- это как нижнее белье, МОЕ и ничье больше, не подлежит передаче в чужие руки. В этом случае "тебе жалко что ли?" не должно вас смущать. Не жалко, но не дам.

Моё мнение, нужно иметь обязательно свой инструмент и если есть возможность, убирать после своей смены.Если ваши коллеги хотят работать так же качественно ,то не бойтесь им сказать,что хороший инструмент стоит дорого и своими ножницами буду стричь только Я!!!

Марина Кузнецова пишет:

У меня в салоне общие фены, расчески, машинки и прочая мелочёвка. Ножницы только свои и как-то в голову ни у кого не приходит просить их.  Но вот расчески подумываю свои носить, т.к. есть не очень аккуратные мастера после которых приходиться чистить их. Как приучить убирать за собой не знаю, слова не понимают, по рукам бить, дак взрослые уже!

Я, как директор, считаю, что инструмент ВЕСЬ, а не только ножницы, должен быть личный, о чужом никто заботиться не будет. Есть инструмент салонный, горячие ножницы(у нас их двое), так он дорогой, не всем по карману, и то уронят и никогда не скажут, просто потом жалуются, что заедают ножницы, а посмотришь,  они погнуты.(редко, но бывает). Так, что только личный инструмент!

кристина киселёва пишет:

smile  я бы хатела свой салончик

Хатеть не вредно, тянуть тяжело. Ко мне приезжало человек 20, друзья друзей, советоваться, хотели свой салон открыть, понятия о ведении салона на уровне, на халяву обслуживаться, когда объяснил кухню этого бизнеса, ОДНИ тольклько открыли, сперва звонили советовались, потом пропали, остальные сказали, что уж лучше торговать. Я тоговлей, кстати лет 10 занимался, проще. А салон открыл супруге, она мастер парикмахер, что бы дома не воняло этими красками, нно талантливые мастера, не всостоянии заниматься административной работой, тип характера не тот. Пришлось самому.