Re: Косметолог-эстетист. Обязательно ли иметь медицинское образование?

Спасибо конечно, но педикюр - это совсем не моё.

Я бы не советовала идти "помощником косметолога "- а выбрать нормальные курсы.Ну,а Мастер-маникюра и педикюра -не такая уж простоя профессия,как кажется.Нормальный Мастер занимающийся педикюром заканчивает курсы педикюра и затем повышение квалификации подология:заболевания ног,заболевания кожи ног,проблемма вросших ногтей.Маникюр тоже не все просто :наращивание гель/акрил,роспись,китайская роспись и т.д...А так же нормальный Мастер маникюра знает ,как обрабатывать свой инструмент-ведь они с режущими предметами целый день работают......это я к тому,что не считаю работу "педикюрши" более простой чем работу косметолога.

Ирэна, да, я согласна с Вами, спасибо большое за совет.

Лариса пишет:

Здравствуйте)) Мне 36 лет. Я очень хочу выучиться на косметолога. Я так понимаю, что мне как минимум нужно получить среднее базовое образование (обучение 3 года 10 мес по очно-заочной форме). По окончанию обучения мне уже будет 41 (в этом году я не поступала, буду поступать в следующем году). Не поздно ли начинать??? Заранее всем спасибо))

Добрый день!
Мы с Вами ровесницы smile У меня тоже большое желание обучаться, но сомнений также много.... И непонятно, берут ли в нашем возрасте в колледжи smile И мы ведь не сдавали в своё время никаких ЕГ.... Для нас будут вступительные экзамены?

Марина Анатольевна пишет:
Оксана Вайберт пишет:

Спасибо за ответ. Но так и не понятно: нужна переподготовка или нет??? Поступила на вечернее отделение "Сестренское дело", но учиться 4 года. Читала на форуме, что чистки и уходы можно делать без мед. образования (например, в кабинете при парикмахерской)?

Оксана, поздравляю вас с поступлением в медицинское училище!) После окончания нужно будет получить сертификат, который дается на 5 лет.
Что касается работы в салоне без медобразования - это незаконно, да и не логично... Все должны заниматься своим делом, опираясь на полученные в учебном заведении знания! Вот, к примеру,как быть с родинками? Там существуют признаки, когда есть риск развития рака, знакомы ли вам эти признаки? А еще по внешнему виду можно "увидеть" многие заболевания, врачи часто это делают "автоматически", сопоставляя симптомы и медсестры немного владеют этими знаниями...

Что значит как быть с родинками? С родинками только к врачу онкологу, дерматологу, и никакой медсестры или косметолога.
А по поводу нынешних учебных заведений и обучения вечернего, очно-заочного бред, никаких знаний студенты там не получают. А еще если учатся на платном отделении...... Ректору или директору легче уволить принципиального преподавателя, чем терять студентов из за неуспеваемости, нам в этом году запретили ставить тройки студентам которые учатся на платных отделениях.

Евтихович Евгения пишет:
Лариса пишет:

Здравствуйте)) Мне 36 лет. Я очень хочу выучиться на косметолога. Я так понимаю, что мне как минимум нужно получить среднее базовое образование (обучение 3 года 10 мес по очно-заочной форме). По окончанию обучения мне уже будет 41 (в этом году я не поступала, буду поступать в следующем году). Не поздно ли начинать??? Заранее всем спасибо))

Добрый день!
Мы с Вами ровесницы smile У меня тоже большое желание обучаться, но сомнений также много.... И непонятно, берут ли в нашем возрасте в колледжи smile И мы ведь не сдавали в своё время никаких ЕГ.... Для нас будут вступительные экзамены?

В колледжи берут и в ВУЗы берут в любом возрасте, плати и учись.

Наталья  пишет:

В колледжи берут и в ВУЗы берут в любом возрасте, плати и учись.

Ну, в ВУЗы то да, а в колледжи - сомневаюсь.... И колледжи чтоб за деньги обучали...впервые слышу:)

Отредактированно Евтихович Евгения (25.12.2012 19:08:49)

Контрактное обучение существует и в колледжах.Если у вас второе образование-то вы будете поступать на контракт в любом случае (по крайней мере в Украине так -любое второе образование -платное).Принимают до любого возраста -у нас в группе самой старшей девушке 46 лет.

Мазур Ирэна пишет:

Контрактное обучение существует и в колледжах.Если у вас второе образование-то вы будете поступать на контракт в любом случае (по крайней мере в Украине так -любое второе образование -платное).Принимают до любого возраста -у нас в группе самой старшей девушке 46 лет.

А каким образом, мне интересно, можно узнать о том, что у меня второе образование, если я сама об этом не сообщу? smile
Предположим, что у меня 10 классов только, и я только в 36 лет решила получать образование?

Евгения, обычно второе образование на много короче первого , к примеру, второе высшее образование три года, а первое 5-6 лет.
Утаивать смысла нет никому. Вам захочется учиться с подростками, только что окончившими школу? Или, все-таки, лучше с более старшими, получая второе образование? Ответ очевиден..
Ни разу не встречала людей утаивающих дипломы )).
А по поводу  сомнений о коммерческом среднем образовании (колледж), не сомневайтесь, оно существует, лет 15 уже..

Это вам решать -говорить о предыдущем образовании или нет .Мне лично гораздо проще учиться в колледже и работать, потому что у меня много предметов пошли перезачетом с предыдущего уч.заведения,я хожу только на медицинские предметы (философии-истории-языки -все перезачтено).

Отредактированно Мазур Ирэна (25.12.2012 20:38:16)

Изумрудная пишет:

Евгения, обычно второе образование на много короче первого , к примеру, второе высшее образование три года, а первое 5-6 лет.
Утаивать смысла нет никому. Вам захочется учиться с подростками, только что окончившими школу? Или, все-таки, лучше с более старшими, получая второе образование? Ответ очевиден..
Ни разу не встречала людей утаивающих дипломы )).
А по поводу  сомнений о коммерческом среднем образовании (колледж), не сомневайтесь, оно существует, лет 15 уже..

Ну, мы же не о высшем образовании сейчас говорим smile А среднее что, можно сократить? Вот у меня, например, есть 2 высших образования: экономическое и юридическое. А сейчас мне необходимо выучиться на медсестру... Какой смысл сообщать об этих дипломах?

Мазур Ирэна пишет:

Это вам решать -говорить о предыдущем образовании или нет .Мне лично гораздо проще учиться в колледже и работать, потому что у меня много предметов пошли перезачетом с предыдущего уч.заведения,я хожу только на медицинские предметы (философии-истории-языки -все перезачтено).

Если есть возможность перезачесть какие-то дисциплины, то да, есть смысл... Только у меня образование экономическое и юридическое...Даже и не знаю, что там перезачесть то можно в мед.училище? smile

Можно.У вас тоже история была,экономическая теория и правоведение.Покопать можно ))))

Наталья  пишет:
Марина Анатольевна пишет:
Оксана Вайберт пишет:

Спасибо за ответ. Но так и не понятно: нужна переподготовка или нет??? Поступила на вечернее отделение "Сестренское дело", но учиться 4 года. Читала на форуме, что чистки и уходы можно делать без мед. образования (например, в кабинете при парикмахерской)?

Оксана, поздравляю вас с поступлением в медицинское училище!) После окончания нужно будет получить сертификат, который дается на 5 лет.
Что касается работы в салоне без медобразования - это незаконно, да и не логично... Все должны заниматься своим делом, опираясь на полученные в учебном заведении знания! Вот, к примеру,как быть с родинками? Там существуют признаки, когда есть риск развития рака, знакомы ли вам эти признаки? А еще по внешнему виду можно "увидеть" многие заболевания, врачи часто это делают "автоматически", сопоставляя симптомы и медсестры немного владеют этими знаниями...

Что значит как быть с родинками? С родинками только к врачу онкологу, дерматологу, и никакой медсестры или косметолога.
А по поводу нынешних учебных заведений и обучения вечернего, очно-заочного бред, никаких знаний студенты там не получают. А еще если учатся на платном отделении...... Ректору или директору легче уволить принципиального преподавателя, чем терять студентов из за неуспеваемости, нам в этом году запретили ставить тройки студентам которые учатся на платных отделениях.

С родинками однозначно не к косметологу, а к врачу-онкологу. Честно, не знаю ни одного косметолога, который бы осмелился "тронуть" невус. Чревато последствиями. Сразу к онкологу отправляют. И по поводу учебы заочно.... большинство "учатся", за деньги сдавая сессию. Но я бы не стала говорить обо всех. Есть студенты, которые приходят за знаниями.

Евтихович Евгения пишет:
Мазур Ирэна пишет:

А каким образом, мне интересно, можно узнать о том, что у меня второе образование, если я сама об этом не сообщу? smile
Предположим, что у меня 10 классов только, и я только в 36 лет решила получать образование?

Об образовании не сообщу, трудовую, соответственно, тоже не представлю... Чем все эти годы занимались? А тут вдруг на бюджетной основе учиться хотите...Кому-то все это может показаться странным... Евгения, скажите как юрист, за подобные махинации предусмотрена какая-либо ответственность?

Отредактированно Валентина Н. (26.12.2012 04:48:55)

Сообщать об образовании - это право, а не обязанность smile
Так что о какой ответственности может идти речь?
Трудовую, кстати, можно и предоставить, поскольку она не есть подтверждение о каком-либо образовании smile
И уж точно совершенно непонятно, что может показаться странным??? То что человек жил и работал до 36 лет со средним образованием? Таких миллионы! Да, конечно, не все на 37-м году жизни решают продолжить обучение, но и такие находятся, как видите smile

Второе среднее тоже есть сокращенное, но только если профиль одинаковый, у вас, как выяснилось профиль совершенно другой, поэтому сроки будут стандартными. Ирэна права, что историю, к примеру, вы сдавать не будете. А по поводу ЕГЭ, результаты ЕГЭ требуют лишь у тех, кто окончил после 1 сентября 2009 года , у вас будут обычные вступительные экзамены.

Не мое дело знаю, но все равно, не очень понятно, зачем имея два диплома, причем по далеким от медицины специальностям, получать диплом м/с. Это или, действительно, пока не сбывшаяся мечта всей жизни (по неизвестным причинам), или ТАМ ( в экономике и юриспруденции)) ни чего не получилось...

Девочки, задумайтесь!Какой уход и чистку можно сделать не имея медицинского образования, это просто полный бред. Люди в белых халатах (м/сестра, врач ) и те далеко не всегда, могут понять проблемы кожного покрова, а  люди с улицы, которые  вообще не знают из чего состоит кожа,  и с чем её можно кушать  ( какой слой в ней первый или он вообще один).Скоро выйдет  постановление,о том что с января 2013 года будет запрещена аренда помещений  всем бывшим косметологам -эстетистам и косметикам,т.к.  по новым законам эти профессии анулированы. Но самое интересное, что нас убирают, а тех , кто обучает данным профессиям не закрывают, вот вам и кубик -рубик.....

М.А. Савченко, косметолог
Специально для журнала "Правовая гарантиЯ"

Должность специалиста, оказывающего косметические услуги, называется «косметик». Требования к документам об образовании косметика таковы:
• диплом о среднем медицинском образовании (сестринское дело, акушерское дело, фельдшерское дело);
• сертификат специалиста (если с момента получения квалификации прошло более 5 лет, в сертификате специалиста должна стоять отметка о подтверждении квалификации);
• свидетельство о получении постдипломной специализации «сестринская косметология» в объёме 288 часов (аналогично: если с момента получения первичной специализации прошло более 5 лет, в сертификате специалиста должна стоять отметка об усовершенствовании в объёме 144 часов).

Прочие сертификаты об усовершенствованиях, курсах и тренингах обязательными не являются, хотя и свидетельствуют о стремлении специалиста к профессиональному росту.

Должность специалиста, оказывающего косметологические услуги в учреждении с лицензиями «терапевтическая косметология» и «физиотерапия», называется «косметолог». Требования к документам об образовании косметолога идентичны требованиям к образовательным документам косметика плюс желательная (но не обязательная) специализация «физиотерапия». Также должность косметолога может исполнять врач, и тогда его образование будет выражаться в следующих документах:
• диплом о высшем медицинском образовании (лечебное дело);
• сертификат специалиста (если с момента получения квалификации прошло более 5 лет, в сертификате специалиста должна стоять отметка о подтверждении квалификации);
• свидетельство о прохождении интернатуры или диплом о прохождении клинической ординатуры по специальности «дерматовенерология» или (с 2009 года) «косметология»;
• для специалистов, прошедших обучение до 2009 года, – свидетельство о получении первичной специализации по теме «терапевтическая косметология» в объёме 144 часов (то же самое: если с момента получения квалификации прошло более 5 лет, в сертификате специалиста должна стоять отметка об усовершенствовании);
• специализация «физиотерапия» желательна, но не обязательна.

Должность специалиста, оказывающего как лицензируемые, так и не лицензируемые массажные услуги, называется «массажист». Требования к документам об образовании массажиста таковы:
• диплом о среднем медицинском, высшем медицинском или высшем физкультурном образовании;
• сертификат специалиста;
• свидетельство о получении постдипломной специализации по теме «лечебный массаж».

Прочие сертификаты об усовершенствованиях, курсах и тренингах, так же, как и для косметика и косметолога, обязательными не являются, хотя и приветствуются.

Некоторые источники тиражируют версию о том, что на должность косметика, косметолога, массажиста могут быть приняты лица с иным, помимо заявленного в требованиях Минздрава, образованием: биологи, психологи, педагоги, имеющие усовершенствование или переподготовку, пройденные в негосударственных учреждениях. Это не так, ибо:
! только государственное медицинское и физкультурное образование даёт уровень знаний и навыков, необходимый для работы с человеческим организмом; полагаем, никто не захочет доверить свои здоровье и внешность людям, не знакомым с анатомией, физиологией, патологической физиологией человека и прочими дисциплинами, входящими в курсы подготовки, или знакомым с ними поверхностно;
! проверяющие комиссии расценивают отсутствие у специалистов требуемого образования как нарушение законодательно установленного порядка приёма людей на работу и наказывают учреждение и его владельца мерами от штрафов до закрытия с запрещением дальнейшей работы в данной области.
Наличия медицинской лицензии требуют несомненные лидеры эстетических услуг: терапевтическая косметология и лечебный массаж. Работа косметологического кабинета описывается статьёй № 85.14 ОКВЭДа (Общероссийского классификатора видов экономической деятельности) «Прочая деятельность по охране здоровья» и требует указания в приложении к медицинской лицензии сразу двух видов деятельности: «терапевтическая косметология» и «физиотерапия». Это требование объясняется тем, что любой аппарат, используемый косметологом, относится к виду деятельности «физиотерапия», поэтому вида деятельности «терапевтическая косметология» для работы косметологического кабинета недостаточно. Косметологические услуги предполагают разделение функций по уровням сложности.

Косметолог со специализацией «сестринская косметология» выполняет все услуги, перечисленные для косметика, плюс:
* медицинский макияж (камуфляж);
* мануальные техники, связанные с нарушением кожного покрова (механическая чистка лица, удаление жировых кист, депиляция, пирсинг и пр.);
* щадящие аппаратные методики (УЗ-чистка, броссаж, парафинотерапия и т.д.);
* поверхностные химические пилинги;
* программы праздничного ухода для лица и тела (шоколадное обёртывание, парафанго, стоун-тарапия и др.).

Косметолог со специализацией «терапевтическая косметология» выполняет все перечисленные выше услуги плюс:
* медицинский осмотр, назначение исследований, лечение/удаление недостатков и патологий, назначение препаратов и выписывание рецептов на препараты для самостоятельного использования;
* инъекционные техники (внутрикожное, подкожное, внутримышечное введение терапевтических препаратов);
* сложные аппаратные методики (татуаж, дермабразия, термаж, элос-, электро- и фотоэпиляция, крио-, электро- или лазерная деструкция доброкачественных новообразований (купероза, папилломатоза) и т.д.);
* срединные и глубинные химические пилинги.

Этот вид деятельности не допускает:
* хирургических манипуляций, т.к. они относятся к виду медицинских услуг «хирургическая косметология», требуют иного образования специалистов, особого оснащения кабинета и прочих специальных мер.

Лечебный массаж также требует наличия медицинской лицензии. Работу кабинета лечебного массажа описывают статьи ОКВЭДа № 85.14 «Прочая деятельность по охране здоровья» и № 93.04 «Физкультурно-оздоровительная деятельность». Учреждение, заявляющее в перечне своих услуг лечебный массаж, должно получить лицензию с указанными в приложении видами деятельности «лечебный массаж» (для ручного массажа) и «физиотерапия» (для аппаратного массажа).

В кабинете лечебного массажа могут осуществляться все виды массажа, кроме:
* узкоспециального массажа, выполняемого врачами (гинекологический, проктологический массаж, прямой массаж сердца и пр.),
* и мануальной терапии, выполняемой неврологом, травматологом или ортопедом с постдипломной специализацией «мануальная терапия».

Помимо названных, к услугам эстетической медицины мы отнесём подологию – медицинский уход за ногами.

Может эта статья внесет ясность в некоторые вопросы.

Изумрудная пишет:

Второе среднее тоже есть сокращенное, но только если профиль одинаковый, у вас, как выяснилось профиль совершенно другой, поэтому сроки будут стандартными. Ирэна права, что историю, к примеру, вы сдавать не будете. А по поводу ЕГЭ, результаты ЕГЭ требуют лишь у тех, кто окончил после 1 сентября 2009 года , у вас будут обычные вступительные экзамены.

Не мое дело знаю, но все равно, не очень понятно, зачем имея два диплома, причем по далеким от медицины специальностям, получать диплом м/с. Это или, действительно, пока не сбывшаяся мечта всей жизни (по неизвестным причинам), или ТАМ ( в экономике и юриспруденции)) ни чего не получилось...

Без под..ки не живём?:)
В принципе да, не Ваше дело. Но всё как раз-таки получилось в других областях, поэтому могу себе позволить и хочу осуществить несбывшуюся пока мечту smile

Наталья Бушунова пишет:

Замечательно, если косметолог имеет медицинское образование, но нужно иметь еще и голову. Часто вижу как от врачей-косметологов люди выходят в жутком состоянии. Врачи которые занимаются косметологией (не все) часто очень высоко летают и считают ниже своего достоинства посещать семинары, мастерклассы. Я по образованию биолог, имею ученную степень и вижу, что мои знания шире, чем просто медицинские. Недавно познакомилась с девочкой она уже 2 года работает в салоне косметологом не имея мед. образования, поверьте она грамотнее многих медиков.
Поэтому, я считаю, что нужно иметь призвание и любить то дело которым ты занимаешься, а знания никогда не бывают лишними. Косметология шагает семимильными шагами и наша задача не отстать, не потеряться. Всем удачи.

Соглашусь с тем что последнее время косметологи которые работают давно,перестают посещать семинары,выставки...
Работают на авось. Не знают новых линий препаратов.

Уважаемые девушки,здравствуйте:-)нужен ваш совет,помогите пожалуйста. В прошлом году закончила колледж и получила специальность технолог-эстетист с углубленной медицинской подготовкой. По этой специальности я отношусь к космету?и необходимо ли закончить сестренское дело?что то совсем совсем запуталась и не знаю как дальше быть,помогите пожалуйста советом. Спасибо:-)

Для работы по специальности косметология в должности м/с, должно быть среднее медицинское образование "сестринское дело" и специализация "сестринское дело по косметологии", в должности врача : высшее мед. образование ( 6 лет), ординатура/интернатура по дерматовенерологии ( 1-2 года),  специализация по терапевтической косметологии( 5 месяцев).