Тема: Как наработать клиентскую базу начинающимуся косметологу?

После окончания учебы работаю в салоне,в котором работает другой косметолог,с большим опытом и наработанной клиентской базой.И так получилось,что остаюсь не у дел.Помогите советом! Спасибо!

Re: Как наработать клиентскую базу начинающимуся косметологу?

Чтобы наработать свою клиентскую базу требуется какое-то время.Если еще рядом бок о бок работает профессионал-это сделать труднее,но все же возможно вырваться вперед.Когда я пришла работать в салон без опыта работы,мне было первое время очень тяжело,я не была уверенна в себе,иногда из за страха,что меня"забракуют" терялась и забывала некоторые приемы массажа.Но постепенно,обретая опыт я становилась увереннее в себе.Потом я поняла,что придает ценности мастеру-это не только опыт,умелые руки,но и уникальность,т.е.какие-то неординарные приемы,техники.Найдите свою изюминку в работе,предложите клиентам то,что не делает ваш конкурент,отработайте это до совершенства и автоматизма,чтобы вы стали особенным и не заменимым .И что самое главное-постоянно учитесь чему то новому,чтобы быть всегда востребованным(не только косметологии,но и психологии,тайм менеджменту,альтернативные способы,т.е. всему,что вас выделит из толпы мастеров.)
Удачи вам в вашем творчестве!!!

очень часто так бывает,и даже с опытными специалистами...в начале работы косметологом у меня тоже была такая ситуация...я выучилась испанскому массажу(напарница не делала) и это мне помогло.так же я тщательно следила за внешним видом,купила красивый костюм (со стразами),наблюдая за поведением и отношением с клиентами,я стала подчеркивать для себя чужие ошибки,изучать этику общения в индустрии красоты и со временем люди пошли сначала ради любопытства,потом почувствовав качество работы,ну и общения...каким бы ни был "cтарым" клиент никогда не переходила границы в общении,это нравится всем без исключения клиентам(слушаешь их,но про себя никакой излишней информации)

Мария Самохвалова пишет:

очень часто так бывает,и даже с опытными специалистами...в начале работы косметологом у меня тоже была такая ситуация...я выучилась испанскому массажу(напарница не делала) и это мне помогло.так же я тщательно следила за внешним видом,купила красивый костюм (со стразами),наблюдая за поведением и отношением с клиентами,я стала подчеркивать для себя чужие ошибки,изучать этику общения в индустрии красоты и со временем люди пошли сначала ради любопытства,потом почувствовав качество работы,ну и общения...каким бы ни был "cтарым" клиент никогда не переходила границы в общении,это нравится всем без исключения клиентам(слушаешь их,но про себя никакой излишней информации)

Какая вы, Мария, мудрая женщина и профессионал!)))
А у меня напротив не выходит держать язык за зубами!(((
Как не пыталась молчать - ничего не выходит... И...чувствую, порой, клиенты становятся в обращении со мной менее учтивыми... Нужно учиться быть профессионалом, чтобы не только наработать базу клиентов, но и удержать!...

да,люди иногда приходят просто отдохнуть,а мы ненароком можем много говорить и вызывать раздражение...но бывают и поговорить хотят,каждому свое...главное не переходить границы,клиент должен чувствовать свою значимость,он тогда останется с мастером навсегда

Я практически сразу понимаю желает ли человек пообщаться или просто будет получать удовольствие от процедуры, но молча!!!

Костенко Анна пишет:

Чтобы наработать свою клиентскую базу требуется какое-то время.Если еще рядом бок о бок работает профессионал-это сделать труднее,но все же возможно вырваться вперед.Когда я пришла работать в салон без опыта работы,мне было первое время очень тяжело,я не была уверенна в себе,иногда из за страха,что меня"забракуют" терялась и забывала некоторые приемы массажа.Но постепенно,обретая опыт я становилась увереннее в себе.Потом я поняла,что придает ценности мастеру-это не только опыт,умелые руки,но и уникальность,т.е.какие-то неординарные приемы,техники.Найдите свою изюминку в работе,предложите клиентам то,что не делает ваш конкурент,отработайте это до совершенства и автоматизма,чтобы вы стали особенным и не заменимым .И что самое главное-постоянно учитесь чему то новому,чтобы быть всегда востребованным(не только косметологии,но и психологии,тайм менеджменту,альтернативные способы,т.е. всему,что вас выделит из толпы мастеров.)
Удачи вам в вашем творчестве!!!

О как же я с вами согласна!Мне ещё приходилось всегда выискивать новшества и более комфортные условия пребывания на процедуре чем конкурент!

nuzhno imet' ruki iz nuzhnogo mesta

Ольга Маркова пишет:

Я практически сразу понимаю желает ли человек пообщаться или просто будет получать удовольствие от процедуры, но молча!!!

Ольга, а по каким признакам вы понимаете то, что на этот момент нужно клиенту - выговориться или помолчать? У вас это на интуитивном уровне или все-таки есть некоторые "подсказки", которые помогают понять и разгадать желания клиентов?)))

Margarita,Mingazheva пишет:

nuzhno imet' ruki iz nuzhnogo mesta

Маргарита, с этим никто не спорит. У нормального, уважающего себя мастера, руки должны быть поставлены и работать, как часы. Именно благодаря знаниям и умениям нарабатывается база, но также необходимо знать и уметь применять навыки практической психологии на практике, ведь люди не только обращаются к косметологу, чтобы конкретно решить ту или иную эстетическую проблему, часто им просто хочется выговориться, отвлечься от будней и завести новые знакомства))).