Re: А не поздно ли начинать? Возраст профессии парикмахера не помеха?

Спасибо ,я примерно так и предполагала .хочу вкратце обьяснить свою ситуацию ,училась я не на курсах ,а возле мастера в салоне ,4 месяца стояла и смотрела ,мастер великолепный ,но старой закалки не признающий ,ничего прогрессивного,краска по-старинке .одним цветом ,никаких вариаций ,стричь хорошо стала благодаря фильмам с интернета,а вот с красками ,учу ,но все сложно мне дается ,возраст имеет значение .Спасибо этому сайту ,на форумах нахожу много информации ,по нужным мне темам ,так и учусь .Спасибо всем за ответы .,на мои вопросы .

дроздов изабелла пишет:

Спасибо ,я примерно так и предполагала .хочу вкратце обьяснить свою ситуацию ,училась я не на курсах ,а возле мастера в салоне ,4 месяца стояла и смотрела ,мастер великолепный ,но старой закалки не признающий ,ничего прогрессивного,краска по-старинке .одним цветом ,никаких вариаций ,стричь хорошо стала благодаря фильмам с интернета,а вот с красками ,учу ,но все сложно мне дается ,возраст имеет значение .Спасибо этому сайту ,на форумах нахожу много информации ,по нужным мне темам ,так и учусь .Спасибо всем за ответы .,на мои вопросы .

А с возрастом-то что?
P.S.Вы говорите-мастер великолепный. Окрашивать не научила,стричь учитесь сами по видеоурокам,нужную информацию находите на сайтах, сама мастер учиться не желает....Просто великолепно!

я начала учится в 50 лет ,это не 18 и даже не 30 ,так сложились обстоятельства ,позволить себе курсы не могла ,а выучиться очень хотелось .

дроздов изабелла пишет:

я начала учится в 50 лет ,это не 18 и даже не 30 ,так сложились обстоятельства ,позволить себе курсы не могла ,а выучиться очень хотелось .

Да, в 50 начинать поздновато. Сочувствую.

сочувствовать ни к чему ,я работаю с огромным удовольствием ,техника видал сессун ,помогла мне стать хорошим мастером стрижек ,придет время и с красками тоже будет все отлично !

Отредактированно дроздов изабелла (05.01.2013 01:04:14)

Ольга Пироженко пишет:
дроздов изабелла пишет:

Простите, но я мягко говоря в шоке. Нет чтобы поддержать, а Вы сочувствуете... мы же коллеги и должны помогать друг другу, поддерживать! Я считаю возраст не помеха, некоторые в более раннем возрасте учатся и не могут достигнуть таких успехов как те, что обучаются в более сознательном, более старшем возрасте!!!
Эта тема не для обсуждения возраста, поэтому если кто-нибудь хочет обсудить данную тему милости просим сюда.

Желание ,и целеустремленность ,помогут всем ,кто учится ,но тем ,кто в возрасте около 50-ти ,и после ,как я ,особенно .Просто в этом возрасте не такая живость восприятия ,память ,нужно прикладывать намного больше усилий,но все это дает результат .Я три года назад закончила официальное обучение ,которое и обучением не назовешь ,и стала заниматься сама ,работая с клиентами на дому ,почти никто не знал ,что я только выучилась ,многие до сих пор со мной ,просто считают что качество моей работы повысилось ,за счет повышения квалификации.Каждый раз при радости клиентки ,я радуюсь вместе с ней ,как ребенок smile))удовольствие получаемое мной от моей работы ,стоит тех усилий ,что были приложены в обучении !

Новикова Ольга Ивановна пишет:
Ольга Пироженко пишет:
дроздов изабелла пишет:

Простите, но я мягко говоря в шоке. Нет чтобы поддержать, а Вы сочувствуете... мы же коллеги и должны помогать друг другу, поддерживать! Я считаю возраст не помеха, некоторые в более раннем возрасте учатся и не могут достигнуть таких успехов как те, что обучаются в более сознательном, более старшем возрасте!!!
Эта тема не для обсуждения возраста, поэтому если кто-нибудь хочет обсудить данную тему милости просим сюда.

Предполагается, что у мастера 50 лет большой опыт работы, от нее и ждут соответствующего ее статусу качества работы. Новичку в 50 лет несколько неудобно спрашивать совета у коллег, намного младше ее. Поэтому-сочувствую.Ничего плохого я не имела ввиду. Только то, что тяжеловато психологически.

дроздов изабелла пишет:

Желание ,и целеустремленность ,помогут всем ,кто учится ,но тем ,кто в возрасте около 50-ти ,и после ,как я ,особенно .Просто в этом возрасте не такая живость восприятия ,память ,нужно прикладывать намного больше усилий,но все это дает результат .Я три года назад закончила официальное обучение ,которое и обучением не назовешь ,и стала заниматься сама ,работая с клиентами на дому ,почти никто не знал ,что я только выучилась ,многие до сих пор со мной ,просто считают что качество моей работы повысилось ,за счет повышения квалификации.Каждый раз при радости клиентки ,я радуюсь вместе с ней ,как ребенок smile))удовольствие получаемое мной от моей работы ,стоит тех усилий ,что были приложены в обучении !

Удачи!

Ольга ,мне даже мысль такая в голову не приходила ,неудобно спрашивать ,я нередко звоню в парикмахерскую ,и советуюсь с девочками намного моложе меня.но то-что психологически нелегко ,это 100%в плане недостатка опыта .

Здравствуйте . А у меня есть знакомая, которая по своей профессии в торговле проработала до 37 лет, а в один прекрасный день сказала себе : " Хватит, довольно ." И пошла на курсы парикмахеров. Учиться не легко было . Вспоминает:" Делала мелирование , фольга вываливалась , хотелось плакать , ,руки не слушались. " А сейчас уже работает 8 лет , арендует небольшое помещение, переделанное в парикмахерскую  для двух мастеров  и от клиентов нет отбоя , т.к. постоянно повышается на семинарах , сама человек очень добрый , отзывчивый . Вот ещё раз убеждаешься , что никогда не поздно  начать , лишь бы профессия нравилась и приносила огромное удовольствие  !!!

Наталья Степанюк пишет:

Здравствуйте . А у меня есть знакомая, которая по своей профессии в торговле проработала до 37 лет, а в один прекрасный день сказала себе : " Хватит, довольно ." И пошла на курсы парикмахеров. Учиться не легко было . Вспоминает:" Делала мелирование , фольга вываливалась , хотелось плакать , ,руки не слушались. " А сейчас уже работает 8 лет , арендует небольшое помещение, переделанное в парикмахерскую  для двух мастеров  и от клиентов нет отбоя , т.к. постоянно повышается на семинарах , сама человек очень добрый , отзывчивый . Вот ещё раз убеждаешься , что никогда не поздно  начать , лишь бы профессия нравилась и приносила огромное удовольствие  !!!

Это же здорово что человек нашел себя в профессии парикмахер...

Это очень здорово ,найти себя в профессии ,независимо от возраста .

возраст не помеха

синиченко татьяна пишет:

возраст не помеха

никак не помеха ,я счастлива ,что нашла себя в этой профессии ,пусть даже к 50-ти годам ,вот сегодня я очень устала ,одна работа была очень сложной ,но удовлетворение перекрывает любую усталость !

191

Добрый вечер! Мой вопрос - можно ли  в 35 лет освоить профессию парикмахера (курсы или семинары) и устроиться на работу? Или уже поздно? Всех домашних стригу,это дело очень нравится,но так сложилось,что в жизни занимаюсь другим,а хочется делать то,что нравится. Возможно,нет в себе уверенности,и не могу поэтому изменить что-то в жизни,а время идет. Посоветуйте что-нибудь! Спасибо!

Елена, перечитайте темку с самого начала, очень много слов в поддержку можно услышать. Начинать никогда не поздно, тем более у вас есть желание! Удачи вам!!!

Всю жизнь интересовалась парикмахерским искусством,но к сожалению мои родители считали,что должна получить высшее образование и престижную работу.В 45 поняла,что наконец то имею право заниматься тем чего просит душа.Закончила курсы с большим энтузиазмом.Хочу работать и развиваться в профессии.Существуют ли ограничения в возрасте ,успею ли я стать профессионалом?

Все получится-главное с чего-то начать!