Косметолог выходного дня. Грамотная трансформация рабочего времени?

Сообщений [ 15 ]
Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919

Ни для кого не сделаю нового открытия, если констатирую тот факт, что загруженность косметологического кабинета в конце недели вырастает в разы, тогда как в рабочее время среди недели инструменты и аппараты простаивают и пролеживают практически все время в гордом одиночестве. Новая тенденция эффективной трансформации рабочего времени - косметолог выходного дня!!!))) Кабинет работает "на полную катушку", а желающих омолодиться, оздоровиться и расслабиться хоть отбавляй. Чем не рабочая идиллия и экономно-практичный подход к делу! Как вам такая концепция работы?)))

http://hairlife.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/50000/3000/53282/thumb/p1768va5i7scku6cg2q1gkron3.jpg

Профессионал
Мазур Ирэна
Рейтинг: 508
  • Зарегистрирован: 03.03.2012
  • Сообщений: 594

Я так и буду работать в этом году.Два часа после учебы по четным дням и сб и вс.Мне просто шоколадно и учусь полноценно без пропусков и работаю.Но вот если бы я была хозяйкой меня бы такой расклад не устроил.Загруженность в кабинетах должна быть -каждый день .

Профессионал
Валентина Н.
Рейтинг: 581
  • Зарегистрирован: 22.06.2011
  • Сообщений: 978

У большинства людей выходные в субботу и воскресенье. Всегда думала о том, что хозяевам салона было бы выгоднее сделать выходной среди недели....

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Валентина Н. пишет:

У большинства людей выходные в субботу и воскресенье. Всегда думала о том, что хозяевам салона было бы выгоднее сделать выходной среди недели....

Так и есть. Среди недели люди торопятся на работу и с работы. Времени лишнего практически нет. А вот на выходных выкроить часок-другой удается практически каждому. Думаю, что как вариант салоны должны рассмотреть такой график, а не делать субботу сокращенным днем и в воскресенье закрывать двери на замок!)))

Профессионал
Валентина Н.
Рейтинг: 581
  • Зарегистрирован: 22.06.2011
  • Сообщений: 978
Татьяна Волощук пишет:
Валентина Н. пишет:

У большинства людей выходные в субботу и воскресенье. Всегда думала о том, что хозяевам салона было бы выгоднее сделать выходной среди недели....

Так и есть. Среди недели люди торопятся на работу и с работы. Времени лишнего практически нет. А вот на выходных выкроить часок-другой удается практически каждому. Думаю, что как вариант салоны должны рассмотреть такой график, а не делать субботу сокращенным днем и в воскресенье закрывать двери на замок!)))

Думаю, некоторым работникам такие перемены не понравились бы. Но если работаешь с напарницей по сменам, то через раз работу на выходной пережить можно было бы.

Новичок
Рейтинг: 6
  • Зарегистрирован: 11.12.2012
  • Сообщений: 2

Посвоему опыту знаю, что даже с постоянными клиентами в будни сидишь без дела, а в пятницу и субботу нарасхват

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Дина Быковская пишет:

Посвоему опыту знаю, что даже с постоянными клиентами в будни сидишь без дела, а в пятницу и субботу нарасхват

Да, к концу недели постоянно работа оживает и кипит. А среди недели обычно простаивает, только к вечеру после работы запись идет. Но многие предпочитают планировать визит к косметологу именно на выходных, когда рабочий стресс и напряжение позволяют выкинуть из головы заботы и на некоторое время забыть обо всем))). Лично я выкраиваю походы к парикмахеру на выходных. После работы выхожу как выжатый лимон и ничего не хочется больше))).

Профессионал
Валентина Н.
Рейтинг: 581
  • Зарегистрирован: 22.06.2011
  • Сообщений: 978

У нас в салоне разрешено во время простоя себя в порядок приводить за полцены. Так что активно иногда стрижемся-красимся-маникюримся....

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Валентина Н. пишет:

У нас в салоне разрешено во время простоя себя в порядок приводить за полцены. Так что активно иногда стрижемся-красимся-маникюримся....

Валентина, рациональный подход!))) А главное существенная экономия времени. Не надо после работы думать, куда как и что))). Все на месте, все удобно, да и бюджет экономится))). Везде бы так!

Профессионал
Мазур Ирэна
Рейтинг: 508
  • Зарегистрирован: 03.03.2012
  • Сообщений: 594

А я против процедур во время рабочего дня.Один раз накрасили мне корни волос в свободное время -а в это время клиентка пришла.Посмотрела на меня так.....больше ничего в свободное время не делаю.Бюджет и так экономится -делаем друг другу процедуры с хорошей скидкой.Хожу к коллегам (если есть время)в свой выходной

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Мазур Ирэна пишет:

А я против процедур во время рабочего дня.Один раз накрасили мне корни волос в свободное время -а в это время клиентка пришла.Посмотрела на меня так.....больше ничего в свободное время не делаю.Бюджет и так экономится -делаем друг другу процедуры с хорошей скидкой.Хожу к коллегам (если есть время)в свой выходной

Я за то, чтобы без ущерба профессиональной практике!))) А то, как вы описали ситуацию, такие "ляпсусы" чреваты последствиями))). Но если работа только по записи и ничего на этот день не запланировано, то можно дать себе слабинку в качестве исключения!))) Правило выводить из этого не стоит))).

Профессионал
Изумрудная
Рейтинг: 847
  • Зарегистрирован: 12.11.2011
  • Сообщений: 1 045

Для меня, если честно открытие, что в выходные работа "кипит", в клинике где я работаю, основное время это будние дни, и вот сейчас работодатели заставляют работать в выходные предлагая при этом выходной среди недели, я и моя напарница рьяно протестуем)).
У нас сложилась ситуация, что у нас два основных косметолога, и мы чередуемся на рабочей неделе, выходные свободные, а в это время работают совместители, и у них зачастую никого в выходные. Насмотревшись такую картину, мне , как и моей напарнице, не очень хочется просиживать без дела в выходные, у нас этот вопрос открыт до понедельника.
Но почитав тему, я немного воодушевилась))), возможно все будет совсем наоборот, и решила не сильно "бунтовать" против этого, посмотрим, что получится.

Профессионал
Рейтинг: 411
  • Зарегистрирован: 13.01.2012
  • Сообщений: 640
Изумрудная пишет:

Для меня, если честно открытие, что в выходные работа "кипит", в клинике где я работаю, основное время это будние дни, и вот сейчас работодатели заставляют работать в выходные предлагая при этом выходной среди недели, я и моя напарница рьяно протестуем)).
У нас сложилась ситуация, что у нас два основных косметолога, и мы чередуемся на рабочей неделе, выходные свободные, а в это время работают совместители, и у них зачастую никого в выходные. Насмотревшись такую картину, мне , как и моей напарнице, не очень хочется просиживать без дела в выходные, у нас этот вопрос открыт до понедельника.
Но почитав тему, я немного воодушевилась))), возможно все будет совсем наоборот, и решила не сильно "бунтовать" против этого, посмотрим, что получится.

Изумрудная, а вы не задумывались над тем, что люди идут "на вас", а совместители попросту не устраивают клиентов...
Мне думается, что и в выходные у вас будут клиенты, но не новые, а те, которые приходят к вам по будням (ваши).
Главное, предупредите их, что вы теперь ведете прием и по выходным и всегда им рады!))

Профессионал
Изумрудная
Рейтинг: 847
  • Зарегистрирован: 12.11.2011
  • Сообщений: 1 045

Анастейша, спасибо за теплые слова !! Я очень на это надеюсь))

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Анастейша пишет:
Изумрудная пишет:

Для меня, если честно открытие, что в выходные работа "кипит", в клинике где я работаю, основное время это будние дни, и вот сейчас работодатели заставляют работать в выходные предлагая при этом выходной среди недели, я и моя напарница рьяно протестуем)).
У нас сложилась ситуация, что у нас два основных косметолога, и мы чередуемся на рабочей неделе, выходные свободные, а в это время работают совместители, и у них зачастую никого в выходные. Насмотревшись такую картину, мне , как и моей напарнице, не очень хочется просиживать без дела в выходные, у нас этот вопрос открыт до понедельника.
Но почитав тему, я немного воодушевилась))), возможно все будет совсем наоборот, и решила не сильно "бунтовать" против этого, посмотрим, что получится.

Изумрудная, а вы не задумывались над тем, что люди идут "на вас", а совместители попросту не устраивают клиентов...
Мне думается, что и в выходные у вас будут клиенты, но не новые, а те, которые приходят к вам по будням (ваши).
Главное, предупредите их, что вы теперь ведете прием и по выходным и всегда им рады!))

Я начала замечать, что выходные превращаются в перспективное время. Раньше я тоже работала только в рамках стандартного графика с понедельника по пятницу, потом плавно захватила половину субботы. Но в последнее время клиенты говорят, что лучше, например, понедельник закрыть, но продлить рабочее время в выходные. Не все успевают добежать или выделить нужное время в будни. Я не считаю, что прием в выходные - пустая трата времени. Тем более, постоянные клиенты не променяют своего мастера на другого))).