Стерилизация инструментов.

Сообщений [ 24 ]
Участник
Екатерина Ахметова
Рейтинг: 24
  • Зарегистрирован: 13.03.2012
  • Сообщений: 10

Всем привет. Хочу узнать, как обрабатывается инструмент? Почему спрашиваю, потому что все мастера по своему обрабатывают.Например: обязательно ли пользоваться горячим стаканом?

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194

Замачиваем в дизинфицирующем р-ре, затем очищаем, ополаскиваем, вытираем насухо, после этого - в стирилизатор с УФ лампой. Затем укладываем инструмент в стирильную салфетку и помещаем в контейнер для хранения инструментов.

Профессионал
Баринова Оксана
Рейтинг: 343
  • Зарегистрирован: 23.02.2012
  • Сообщений: 449
Екатерина Ахметова пишет:

Всем привет. Хочу узнать, как обрабатывается инструмент? Почему спрашиваю, потому что все мастера по своему обрабатывают.Например: обязательно ли пользоваться горячим стаканом?

какой инструмент имеется ввиду???Если маникюр то только при температуре 180-200 градусов можно убить вирус гепатита и вич...если парикмахерский то достаточно уф лампы...

Участник
Екатерина Ахметова
Рейтинг: 24
  • Зарегистрирован: 13.03.2012
  • Сообщений: 10

тема:  Маникюрное оборудование и инструменты  » Стерилизация инструментов, значит маникюрные инструменты.

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194

Вообще, на сегодняшний день, стерилизации инструментов нужно уделять ОСОБОЕ внимание! У меня в салоне была мастер маникюра, которая "стерилизовала" инструменты "пшиколкой со спиртом". Оросит кусачки - и вперёд. Объясняла, что инструменты от стерилизации тупятся быстро. И это, действительно так. Но с мастером пришлось побороться за дезинфекцию правильную Многие клиенты, придя в салон, первым делом спрашивают, какую обработку мы проводим с инструментами, и, когда достаёшь инструмент из укладки - успокаиваются и доверяют салону по всем пунктам.
У меня 3 комплекта инструмента: один - в работе; второй - в стерилизации; третий - готов к использованию для следующего клиента.

Профессионал
Баринова Оксана
Рейтинг: 343
  • Зарегистрирован: 23.02.2012
  • Сообщений: 449
Екатерина Ахметова пишет:

тема:  Маникюрное оборудование и инструменты  » Стерилизация инструментов, значит маникюрные инструменты.

если вы мастер маникюра тогда странно что вы не знаете как обрабатывать свой инструмент...

Участник
Екатерина Ахметова
Рейтинг: 24
  • Зарегистрирован: 13.03.2012
  • Сообщений: 10

Ну да, "5+", вы же профессионал, как же себя не показать....

Участник
Екатерина Ахметова
Рейтинг: 24
  • Зарегистрирован: 13.03.2012
  • Сообщений: 10

Как обрабатывать инструмент, я в курсе, но все делают по разному. Вплоть до инструкции, я все знаю, и что лист напечатанный должен лежать или висеть на видном месте, с полным описанием обработки, для клиента. И этот лист делает каждый кто работает в свою смену......................

Участник
Екатерина Ахметова
Рейтинг: 24
  • Зарегистрирован: 13.03.2012
  • Сообщений: 10

Большое спасибо Татьяне Бочаровой, за участие.

Профессионал
Светлана Морозова
Рейтинг: 521
  • Зарегистрирован: 30.06.2011
  • Сообщений: 870

Гласперленовый стерилизатор, либо сухожаровой шкаф, если это салон. Про три набора инструмента было сказано - это правильно. УФ-шкаф только для хранения.

Участник
Рейтинг: 17
  • Зарегистрирован: 24.09.2012
  • Сообщений: 25

Всем доброго времени суток,я недавно вышла на работу,у нас для стерилизации инструментов в салоне есть сухожар и раствор аламинола .У меня на второй день работы расклеились пилки,и затупились одни кусачки-они же начинают ржаветь ,другие просто пожелтели ((.ВОПРОС Что я не правильно сделала?

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194
Виктория Рябухина пишет:

Всем доброго времени суток,я недавно вышла на работу,у нас для стерилизации инструментов в салоне есть сухожар и раствор аламинола .У меня на второй день работы расклеились пилки,и затупились одни кусачки-они же начинают ржаветь ,другие просто пожелтели ((.ВОПРОС Что я не правильно сделала?

Всё правильно сделали, Виктория. От р-ра ржавеют, от стерилизатора тупятся. Чем качественнее инструмент, тем дольше выдерживает. Когда комплекта три - удовольствие растягивается. Держите в р-ре меньше времени, ополаскивайте и перед стерилизатором вытирайте насухо.

Участник
Рейтинг: 17
  • Зарегистрирован: 24.09.2012
  • Сообщений: 25
Татьяна Бочарова пишет:
Виктория Рябухина пишет:

Всем доброго времени суток,я недавно вышла на работу,у нас для стерилизации инструментов в салоне есть сухожар и раствор аламинола .У меня на второй день работы расклеились пилки,и затупились одни кусачки-они же начинают ржаветь ,другие просто пожелтели ((.ВОПРОС Что я не правильно сделала?

Всё правильно сделали, Виктория. От р-ра ржавеют, от стерилизатора тупятся. Чем качественнее инструмент, тем дольше выдерживает. Когда комплекта три - удовольствие растягивается. Держите в р-ре меньше времени, ополаскивайте и перед стерилизатором вытирайте насухо.

Спасибо,меньше времени примерно сколько?Я не ожидала что так быстро они умрут.А чем вы насухо вытираете инструменты ,я простой салфеткой.И ещё с кусачками которые начали ржаветь уже все, умерли.?!

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194
Виктория Рябухина пишет:
Татьяна Бочарова пишет:
Виктория Рябухина пишет:

Всем доброго времени суток,я недавно вышла на работу,у нас для стерилизации инструментов в салоне есть сухожар и раствор аламинола .У меня на второй день работы расклеились пилки,и затупились одни кусачки-они же начинают ржаветь ,другие просто пожелтели ((.ВОПРОС Что я не правильно сделала?

Всё правильно сделали, Виктория. От р-ра ржавеют, от стерилизатора тупятся. Чем качественнее инструмент, тем дольше выдерживает. Когда комплекта три - удовольствие растягивается. Держите в р-ре меньше времени, ополаскивайте и перед стерилизатором вытирайте насухо.

Спасибо,меньше времени примерно сколько?Я не ожидала что так быстро они умрут.А чем вы насухо вытираете инструменты ,я простой салфеткой.И ещё с кусачками которые начали ржаветь уже все, умерли.?!

Вот здесь есть практически все нормы, в том числе и режим обеззараживания и время экспозиции (таблица почти внизу документа):
http://www.bestpravo.ru/leningradskaya/ … ja/i1n.htm
Выберите для себя дезраствор с наименьшей экспозицией.
Затупившийся или заржавевший инструмент я даже в заточку не отдаю, проще новый купить, хорошая заточка стоит хороших денег.

Участник
Рейтинг: 17
  • Зарегистрирован: 24.09.2012
  • Сообщений: 25

Спасибо вам огромное)

Новичок
Рейтинг: 4
  • Зарегистрирован: 24.03.2013
  • Сообщений: 6

Спасибо за ссылку!!!

Участник
Рейтинг: 11
  • Зарегистрирован: 17.09.2013
  • Сообщений: 21

Здравствуйте, еще поделюсь стерилизатором, которым я пользуюсь, мне очень нравится на http://sensel.ru/catalog/sterilizatory- … strumentov вообще там стараюсь все инструменты брать для миникюра.

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 13.10.2016
  • Сообщений: 3

Спасибо за ссылку.

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 13.10.2016
  • Сообщений: 3
Светлана Морозова пишет:

Гласперленовый стерилизатор, либо сухожаровой шкаф, если это салон. Про три набора инструмента было сказано - это правильно. УФ-шкаф только для хранения.

Абсолютно согласна

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 03.02.2017
  • Сообщений: 2

Заказывала стерилизатор для инструментов из Америки,  оплачивать через банк не хотела,  оплатила через сайт https://www.moneyto.co.uk и уже жду посылочку) теперь доверяю свои посылочки только этому сайту)

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 01.11.2017
  • Сообщений: 1

Хорошее дезсредство Сурфаниос не содержащее хлор. Я  пользуюсь ним уже давно, мне нравится, инструмент не ржавеет и не так быстро тупится,  хороший запах. Купить можно здесь
https://dezmed.com.ua/ru/dezinfekciya-s … emon-fresh , здесь же есть и инструкция по применению.

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 14.11.2017
  • Сообщений: 1

Здравствуйте! Делаю маникюр дома , себе и подругам. Скажите пожалуйста, для дезинфекции можно ли использовать раствор Макси дез?

Участник
Роман Шалютов
Рейтинг: 31
  • Зарегистрирован: 10.01.2018
  • Сообщений: 35
Наталья Муратова пишет:

Здравствуйте! Делаю маникюр дома , себе и подругам. Скажите пожалуйста, для дезинфекции можно ли использовать раствор Макси дез?

Можно

Новичок
Рейтинг: 7
  • Зарегистрирован: 23.01.2019
  • Сообщений: 1

Здравствуйте! Работаю в салоне неделю, выучилась недавно. Для дезинфекции инструмента используется раствор деконекс ff а для фрез соответственно bb. Вопрос, почему разные растворы? То есть для фрез готовый препарат, а для инструмента концентрат из которого нужно готовить рабочий раствор