Пушковый волос на лице

Сообщений [ с 1 по 25 из 34 ]
Участник
Виктория Самойленко
Рейтинг: 52
  • Зарегистрирован: 21.07.2011
  • Сообщений: 44

Хотелось бы узнать, как бороться с появлением пушкового волоса на лице?

Участник
Рейтинг: 7
  • Зарегистрирован: 05.02.2012
  • Сообщений: 11

Подскажите, пожалуйста, можно ли мужчинам с "легкой небритостью" делать УЗ чистку лица?

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Виктория Самойленко пишет:

Хотелось бы узнать, как бороться с появлением пушкового волоса на лице?

А в каком именно плане вы хотите бороться с нежелательными прояалениями, т.е. вам нужны методы для минимизирования внешних проявлений или важно полное удаление мелкого оволосения данной зоны на лице?

Новичок
Людмила
Рейтинг: 20
  • Зарегистрирован: 05.02.2012
  • Сообщений: 2

Здравствуйте, скажите пожалуйста, каким способом лучше удалять волосы над верхней губой у женщин, (полосками или просто воском) и чем потом лучше обработать, чтобы снять раздражение? Заранее спасибо. В салоне нет фитосмолы в принципе, только воск.

Профессионал
Рейтинг: 411
  • Зарегистрирован: 13.01.2012
  • Сообщений: 640
Людмила пишет:

Здравствуйте, скажите пожалуйста, каким способом лучше удалять волосы над верхней губой у женщин, (полосками или просто воском) и чем потом лучше обработать, чтобы снять раздражение? Заранее спасибо. В салоне нет фитосмолы в принципе, только воск.

Хорошо удаляется пушковый волос сахарной пастой, причем, даже пастой собственного приготовления, вот ссылка
http://www.youtube.com/watch?v=EI6Hqhkgwto.
Воском тоже хорошо, когда есть"столбики", сахар может не захватить (самодельный). Попробуйте.

Профессионал
Изумрудная
Рейтинг: 847
  • Зарегистрирован: 12.11.2011
  • Сообщений: 1 045

Виктория, я конечно не за "волосатость", но удалять ПУШКОВЫЙ волос на лице это жесть, он же совсем не мешает, в какой-то степени даже защищает кожу.
Екатерина, мужчинам с легкой небритостью даже не получиться сделать УЗ пиллинг , не будет плотного контакта лопаточки с кожей, а так вообще можно, но будет ли смысл ??

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919

Есть женщины, которым практически незаметный пушковый волос не мешает и не беспокоит, а есть таковые, которые противятся наличию какого-либо неэстетического проявления волосистости. Так что если существует необходимость в полном удалении, тогда лазер или фотоэпиляция, и проблемы нет))).

Участник
Абриколь
Рейтинг: 45
  • Зарегистрирован: 17.04.2012
  • Сообщений: 28
Татьяна Волощук пишет:

Есть женщины, которым практически незаметный пушковый волос не мешает и не беспокоит, а есть таковые, которые противятся наличию какого-либо неэстетического проявления волосистости. Так что если существует необходимость в полном удалении, тогда лазер или фотоэпиляция, и проблемы нет))).

 
А вы уверенны что лазер или фотоэпиляция решат проблему пушковых волос??? Кстати нифига не помогает именно с пушковыми волосами!!!

Профессионал
Рейтинг: 1122
  • Зарегистрирован: 03.11.2011
  • Сообщений: 1 723
Абриколь пишет:
Татьяна Волощук пишет:

Есть женщины, которым практически незаметный пушковый волос не мешает и не беспокоит, а есть таковые, которые противятся наличию какого-либо неэстетического проявления волосистости. Так что если существует необходимость в полном удалении, тогда лазер или фотоэпиляция, и проблемы нет))).

 
А вы уверенны что лазер или фотоэпиляция решат проблему пушковых волос??? Кстати нифига не помогает именно с пушковыми волосами!!!

Ну, лазер должен помочь... Разве нет?

Профессионал
Изумрудная
Рейтинг: 847
  • Зарегистрирован: 12.11.2011
  • Сообщений: 1 045

Лазер не тот выбираете. Неодимовый как раз для пушковых, александритовый для темных на светлой коже...

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194

Уважаемы коллеги! Вы так активно обсуждаете лазер, и не только в этой теме. Но у этого метода есть ОЧЕНЬ распространённый побочный эффект - нарушение пигментации кожи. Рисков много при работе с лазеров, но гиперпигментация встречается очень часто. Причём, появляется она спустя пол года или год, когда после курса  лазером клиентка уже не связывает изменения на коже с этими процедурами, и обращается снова в салон, но уже с новой проблемой!
Так стоят ли рисков пушковые волосы!

Участник
Абриколь
Рейтинг: 45
  • Зарегистрирован: 17.04.2012
  • Сообщений: 28
Марина Анатольевна пишет:

Ну, лазер должен помочь... Разве нет?


Ни лазер , ни фото, ни электро, ни элос эпиляция не помогает от пушковых волос!!! Тот или не тот лазер особого значения тоже не имеет. Можно конечно эксперементировать, но бесполезно.
Если и будет эффект, то только на время!

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194
Абриколь пишет:
Марина Анатольевна пишет:

Ну, лазер должен помочь... Разве нет?


Ни лазер , ни фото, ни электро, ни элос эпиляция не помогает от пушковых волос!!! Тот или не тот лазер особого значения тоже не имеет. Можно конечно эксперементировать, но бесполезно.
Если и будет эффект, то только на время!

И добавится к нему нарушения пигментации.

Профессионал
Рейтинг: 1122
  • Зарегистрирован: 03.11.2011
  • Сообщений: 1 723
Абриколь пишет:
Марина Анатольевна пишет:

Ну, лазер должен помочь... Разве нет?


Ни лазер , ни фото, ни электро, ни элос эпиляция не помогает от пушковых волос!!! Тот или не тот лазер особого значения тоже не имеет. Можно конечно эксперементировать, но бесполезно.
Если и будет эффект, то только на время!

Возможно, мы о разных пушковых волосках ведем речь?)))
У моих знакомых были положительные результаты и на подбородке с  носогубной частью волосы больше не растут...
Если волоски белые и очень мелкие - соглашусь, эффекта не будет, а если черные - удалятся!)

Участник
Абриколь
Рейтинг: 45
  • Зарегистрирован: 17.04.2012
  • Сообщений: 28
Марина Анатольевна пишет:

Возможно, мы о разных пушковых волосках ведем речь?)))
У моих знакомых были положительные результаты и на подбородке с  носогубной частью волосы больше не растут...
Если волоски белые и очень мелкие - соглашусь, эффекта не будет, а если черные - удалятся!)

Да если черные, то эффект будет. Хотя не у всех!!! Нужно исключать всегда гормональные нарушения. Если есть гормональные расстройства, то тут как не крути результата не будет.

Профессионал
Рейтинг: 1122
  • Зарегистрирован: 03.11.2011
  • Сообщений: 1 723
Абриколь пишет:
Марина Анатольевна пишет:

Возможно, мы о разных пушковых волосках ведем речь?)))
У моих знакомых были положительные результаты и на подбородке с  носогубной частью волосы больше не растут...
Если волоски белые и очень мелкие - соглашусь, эффекта не будет, а если черные - удалятся!)

Да если черные, то эффект будет. Хотя не у всех!!! Нужно исключать всегда гормональные нарушения. Если есть гормональные расстройства, то тут как не крути результата не будет.

Вот с этого и надо было начинать!))
Согласна с вами, что при наличии гормональных нарушений результат не даст не один метод!((
Причем, ужас еще в том, что на лице эти самых пушковых волос может быть ОООчень много, а вот на голове с точностью до наоборот!((((

Профессионал
Изумрудная
Рейтинг: 847
  • Зарегистрирован: 12.11.2011
  • Сообщений: 1 045
Татьяна Бочарова пишет:

Уважаемы коллеги! Вы так активно обсуждаете лазер, и не только в этой теме. Но у этого метода есть ОЧЕНЬ распространённый побочный эффект - нарушение пигментации кожи. Рисков много при работе с лазеров, но гиперпигментация встречается очень часто. Причём, появляется она спустя пол года или год, когда после курса  лазером клиентка уже не связывает изменения на коже с этими процедурами, и обращается снова в салон, но уже с новой проблемой!
Так стоят ли рисков пушковые волосы!

Татьяна, методика удаления волос с помощью длинноимпульсного ND:YAG лазера, основанная на эффекте гомогенного фототермолиза, применяется для удаления светлых, рыжих, пушковых, седых и темных волос. Основана на способности лазерного луча, с длиной волны 1064 нм проникать вглубь кожи на глубину до 7 мм и оочень низким поглощением данной длины волны меланином (меньше 10 %!!). При использовании эффекта гомогенного фототермолиза происходит нагрев тканей в проекции фолликула ввиду большего поглощения по белку, воде и гемоглобину, что приводит к температурному воздействию на весь фолликул и коагуляции питающего сосуда. Воздействие идет на высокодифференцированные клетки в зоне роста только в фазе анагена, поэтому с одного раза не удалить все волосы, как минимум 4 (т.к. 4 фазы роста волос). Меланин при использовании данной длинны луча НЕ причем. Есть множество клинических исследований подтверждающих данный факт и опубликованные в проф. журналах ( к примеру, косметик интернешнл).

Другой вопрос о целесообразности удаления пушковых волос.

Пигментацию возможно и вызывает, но только александритовый лазер, у которого поглощение по меланину, поэтому им работают по темным волосам, на светлой!! коже, это указано во всех инструкциях, руководствах, клинических исследованиях наконец.. Вопрос об осложнении ввиде пигментации нужно относить к специалистам работающих на лазерах, но ни как не к лазеру...

Профессионал
Рейтинг: 1122
  • Зарегистрирован: 03.11.2011
  • Сообщений: 1 723

Так удалять или не удалять пушковый волос?

Профессионал
Изумрудная
Рейтинг: 847
  • Зарегистрирован: 12.11.2011
  • Сообщений: 1 045

Однажды ко мне обратилась клиентка с просьбой удалить пушковый волос на лице (щеки), для меня ее желание оказалось странным и я ей отказала, мотивируя тем, что у пушкового волоса есть своя защитная функция : частицы пыли, тяжелых металлов оседают в том числе и на волосах, защищая тем самым кожу.
Так же, часто обращаются клиенты после курса удаления александритовым лазером зоны бикини, подмышечной области, где волосы становятся тонкими и светлыми и становятся не доступны "александриту", вот здесь удаляю, эти зоны не являются открытыми участками тела.

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194
Изумрудная пишет:
Татьяна Бочарова пишет:

Уважаемы коллеги! Вы так активно обсуждаете лазер, и не только в этой теме. Но у этого метода есть ОЧЕНЬ распространённый побочный эффект - нарушение пигментации кожи. Рисков много при работе с лазеров, но гиперпигментация встречается очень часто. Причём, появляется она спустя пол года или год, когда после курса  лазером клиентка уже не связывает изменения на коже с этими процедурами, и обращается снова в салон, но уже с новой проблемой!
Так стоят ли рисков пушковые волосы!

Татьяна, методика удаления волос с помощью длинноимпульсного ND:YAG лазера, основанная на эффекте гомогенного фототермолиза, применяется для удаления светлых, рыжих, пушковых, седых и темных волос. Основана на способности лазерного луча, с длиной волны 1064 нм проникать вглубь кожи на глубину до 7 мм и оочень низким поглощением данной длины волны меланином (меньше 10 %!!). При использовании эффекта гомогенного фототермолиза происходит нагрев тканей в проекции фолликула ввиду большего поглощения по белку, воде и гемоглобину, что приводит к температурному воздействию на весь фолликул и коагуляции питающего сосуда. Воздействие идет на высокодифференцированные клетки в зоне роста только в фазе анагена, поэтому с одного раза не удалить все волосы, как минимум 4 (т.к. 4 фазы роста волос). Меланин при использовании данной длинны луча НЕ причем. Есть множество клинических исследований подтверждающих данный факт и опубликованные в проф. журналах ( к примеру, косметик интернешнл).

Другой вопрос о целесообразности удаления пушковых волос.

Пигментацию возможно и вызывает, но только александритовый лазер, у которого поглощение по меланину, поэтому им работают по темным волосам, на светлой!! коже, это указано во всех инструкциях, руководствах, клинических исследованиях наконец.. Вопрос об осложнении ввиде пигментации нужно относить к специалистам работающих на лазерах, но ни как не к лазеру...

Пигментацию не ВОЗМОЖНО ВЫЗЫВАЕТ, а ВЫЗЫВАЕТ.
Ко мне неоднократно обращались клиенты с такой патологией за помощью. И, кстати, им психологически трудно признаться, что они отвалили денег за не только бесполезную (лазер при пушковых волосах не помогает), но и опасную процедуру. Клиенты настолько зомбированы рассказами о чудо-машинах, что даже при наличии ожёгов, рубцов и т.д. утверждают о пользе процедуры. И только спустя время признаются в этом.
В инструкциях и  на сайтах Вы ничего не найдёте, и все противопоказания сводятся к одному: не правильно использовали. Это отмывание денег чистой воды.

С лазером нужно быть КРАЙНЕ ОСТОРОЖНЫМ!

Повышение или понижение уровня пигментации - это ещё цветочки... Нужно помнить о вероятности  перерождения меланоцитарных невусов в той зоне, где проводилась эпиляция.
А это уже МЕЛАНОМА, вызванная термическим повреждением меланоцитарных образований.
И всё это от воздействия лазерного излучения  чаще всего многократного, потому что процедуры проходят курсом. 

И никто, и не в каких инструкциях Вам этого не напишет. Иначе Вы просто не купите. А салон красоты, приобретая аппарат, вынужден окупать его, и проводят процедуры всем в подряд, без обследований, и даже, без вопросов.

Уважаемая коллега!
В своём тезисе Вы скопировали текст из интернета с сайтов, где и рекламируется эта услуга. Текст один в один. И это  говорит о том, что проблему вы глубоко не знаете. А что они могут ещё написать? Им надо продать либо аппарат, либо услугу.

На одном сайте я прочитала: "Итак, избежать осложнений и свести к минимуму побочные эффекты — одна из главных задач врача в эстетической медицине."!!!!!!!
Свести к минимуму побочные эффекты!

Давайте тогда будем честны и будем говорить клиентам: "Уважаемый клиент. Я опытный косметолог. На этом аппарате работать обучалась. И я постараюсь, насколько это возможно, что бы Вы не заработали себе гиперпигментацию, рубцы,  избежали парадоксальный гипертрихоз, т.е. это когда волосы у Вас будут расти в этом месте ещё больше. А так же я постараюсь, что бы Вы не заработали себе в результате процедуры рак кожи."

Профессионал
Изумрудная
Рейтинг: 847
  • Зарегистрирован: 12.11.2011
  • Сообщений: 1 045

Модераторы удалили видимо мое предыдущее сообщение.
Хорошо напишу "помягче".
У нас с вами разное образование, это как "сытый голодного не вразумеет".
Ваш взгляд на косметологию, на мой взгляд, делитанский.
Ваше мнение не является врачебным, и не попадает под каноны классической медицины, а значит не доказано, то есть не может использоваться у широкого круга людей, я бы сказала ни у кого.
Ваша озабоченность о последствиях лазера не то что бы не обоснованная, а неверная в корне. Все выводы это исключительно ваши наблюдения, но они ошибочны.

Что бы достаточно ориентироваться в данном вопросе необходимо почитать научную литературу, а потом высказывать мнение, так более правильно.., разве нет?

Я ни с каких сайтов не копировала, это описано в любом руководстве к неодимовому лазеру с данной длиной волны.
Возможно какие-то сайты так же верно описали методику. Почему вы это исключаете?? непонятно

или мнение которое не ваше всегда неверно?? )))

Мы с вами не коллеги, у нас разное образование, и косметологией вы занимаетесь, если занимаетесь вообще,  наверняка, не законно. (если говорить о РФ)

Невусы могут перерождаться и не только от лазерного луча ..

А что вас смущает во фразе "свести к минимуму побочные эффекты".
Если бы вы слушали курс врачебной фармакологии, то было бы известно, что чем больше у того или иного метода, или лек. препарата побочных эффектов, это говорит лишь об одном : данный метод или препарат очень хорошо изучен, сертифицирован и лицензирован, и, даже один случай из ста в клиническом исследовании отражается в инструкции и в описании, в общем, это говорит о высокой степени безопасности.

и, действительно, давайте, будем честными и каждый будет заниматься своим делом!! тогда не придется говорить клиентам подобный бред (ни как иначе не могу назвать вашу последнюю цитату)...

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194
Изумрудная пишет:

Модераторы удалили видимо мое предыдущее сообщение.
Хорошо напишу "помягче".
У нас с вами разное образование, это как "сытый голодного не вразумеет".
Ваш взгляд на косметологию, на мой взгляд, делитанский.
Ваше мнение не является врачебным, и не попадает под каноны классической медицины, а значит не доказано, то есть не может использоваться у широкого круга людей, я бы сказала ни у кого.
Ваша озабоченность о последствиях лазера не то что бы не обоснованная, а неверная в корне. Все выводы это исключительно ваши наблюдения, но они ошибочны.

Что бы достаточно ориентироваться в данном вопросе необходимо почитать научную литературу, а потом высказывать мнение, так более правильно.., разве нет?

Я ни с каких сайтов не копировала, это описано в любом руководстве к неодимовому лазеру с данной длиной волны.
Возможно какие-то сайты так же верно описали методику. Почему вы это исключаете?? непонятно

или мнение которое не ваше всегда неверно?? )))

Мы с вами не коллеги, у нас разное образование, и косметологией вы занимаетесь, если занимаетесь вообще,  наверняка, не законно. (если говорить о РФ)

Невусы могут перерождаться и не только от лазерного луча ..

А что вас смущает во фразе "свести к минимуму побочные эффекты".
Если бы вы слушали курс врачебной фармакологии, то было бы известно, что чем больше у того или иного метода, или лек. препарата побочных эффектов, это говорит лишь об одном : данный метод или препарат очень хорошо изучен, сертифицирован и лицензирован, и, даже один случай из ста в клиническом исследовании отражается в инструкции и в описании, в общем, это говорит о высокой степени безопасности.

и, действительно, давайте, будем честными и каждый будет заниматься своим делом!! тогда не придется говорить клиентам подобный бред (ни как иначе не могу назвать вашу последнюю цитату)...

Когда мне предлагают какую-либо косметологическую новинку, не важно, какую, мази, кремы, маски или аппараты, то я начинаю интересоваться не инструкцией к применению (хотя и её, естественно, читаю) а смотрю в литературе или интернете, как суть этой  новинки  исследованна учёными. Я залезаю в диссертации и рефераты, смотрю дискуссии на форуме. И только тогда делаю выводы.
А поэтому, доводы, что я привела по поводу лазера не мои, и не надуманные, а описанные основоположниками методов. Ведь косметология берёт начало именно оттуда, не так ли. Ни один косметолог ещё пока не изобрёл какого-либо аппарата.
У меня есть друг, он врач, работает в хосписе, а кого он лечит, Вы уже догадались. Мы с ним неоднократно обсуждали эту проблему.
Простите, если чем-то оскорбила Вас, я не хотела. Наверное, была излишне эмоциональна.

Профессионал
Изумрудная
Рейтинг: 847
  • Зарегистрирован: 12.11.2011
  • Сообщений: 1 045

ну уже лукавите.
клинические исследования новинок!! никогда не увидите ни в инете, ни в тезисах, потому как нужно время для их публикации, подобные сведения в самом начале пути каждой "новинки" можно найти исключительно у производителя.
максимум, что можно сделать разложить "новинку" на составляющие .

Очень интересно тоже почитать этих "основоположников" которые в таком виде (если вам верить) описывают методику. Назовите источник пожалуйста.

Косметологи и не должны заниматься изобретением аппаратов, давайте отдадим это профессионалам, каждый должен заниматься СВОИМ делом.

А друг в хосписе - это даа..., ну раз вы с ним!!! обсуждали эту проблему, то Ок..., Татьяна, ну о чем вы??? насчитают не только профессионалы, но и обычные люди, которые ни чего не знают об этом, и возможно ищут лучший вариант решения проблемы, а вы все на корню бракуете, причем основываясь на общении с друзьями.

Вы ни разу конкретно не назвали ни одного источника информации, кроме инета, хотя бы с позиции патофизиологии не можете ни чего объяснить.
Такой подход к работе не правильный. Если я чего то не знаю я или читаю, или вовсе воздерживаюсь от комментариев.

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194

Уважаемая изумрудная!
Каждый из нас по своему прав! Нет на свете ничего абсолютно истинного или абсолютно ложного.
Многие диссертации и рефераты уже давно опубликованы в интернете. А всё, что используется в косметологии пришло из медицины, первоначально зарекомендовав себя там.

Несколько лет к ряду я сотрудничала с врачом физиотерапевтом, которая в процедурном кабинете опробировала новинки аппаратуры для физиопроцедур. У неё на руках были разработки учёных из первых рук. Она проводила клиническую статистику и передавала её разработчикам. Ко мне в салон  и фитнес клуб Людмила Ивановна приходила часто, присутствовала  на процедурах, сеансах массажа, занятиях ЛФК.
У нас на протяжении трёх лет разрабатывалась  система исправления нарушений осанки и стопы у детей 7-14 лет. Занятия проводила я сама, отправляла статистику в школы медсёстрам, те – врачам узким специалистам. Кафедра ЛФК педагогического института, используя материалы этих исследований,  написала две диссертации. Преподаватели защищали докторскую и приходили ко мне на занятия, отсматривали тестирования, которые я проводила с детьми и их родителями.
В данный момент аппаратной косметологией  в нашем салоне занимается врач-физиотерапевт Военно-медицинской академии СПб.
Конечно, все эти специалисты стоЯт непревзойдённо выше меня. Это неоспоримо так.

Профессионал
Изумрудная
Рейтинг: 847
  • Зарегистрирован: 12.11.2011
  • Сообщений: 1 045
Татьяна Бочарова пишет:

Уважаемая изумрудная!
Каждый из нас по своему прав! Нет на свете ничего абсолютно истинного или абсолютно ложного.
Многие диссертации и рефераты уже давно опубликованы в интернете. А всё, что используется в косметологии пришло из медицины, первоначально зарекомендовав себя там.

.

В этом я с вами согласна, но вы уходите от темы, вы начали разговор о новинках, о которых вы читаете в инете , рефератах и т.д.,  а сейчас пишите о "давно опубликованных", они ни как не могут быть новинками.... ??
вы уходите от ответов, или не хотите отвечать ?

Татьяна Бочарова пишет:

Несколько лет к ряду я сотрудничала с врачом физиотерапевтом, которая в процедурном кабинете опробировала новинки аппаратуры для физиопроцедур. У неё на руках были разработки учёных из первых рук. Она проводила клиническую статистику и передавала её разработчикам. Ко мне в салон  и фитнес клуб Людмила Ивановна приходила часто, присутствовала  на процедурах, сеансах массажа, занятиях ЛФК.
У нас на протяжении трёх лет разрабатывалась  система исправления нарушений осанки и стопы у детей 7-14 лет. Занятия проводила я сама, отправляла статистику в школы медсёстрам, те – врачам узким специалистам. Кафедра ЛФК педагогического института, используя материалы этих исследований,  написала две диссертации. Преподаватели защищали докторскую и приходили ко мне на занятия, отсматривали тестирования, которые я проводила с детьми и их родителями.
В данный момент аппаратной косметологией  в нашем салоне занимается врач-физиотерапевт Военно-медицинской академии СПб.
Конечно, все эти специалисты стоЯт непревзойдённо выше меня. Это неоспоримо так.

Очень хорошо!!
Вот если бы у вас подобный опыт был с лазером, то, возможно бы,  вы не писали всех тех "ужастиков" и те невероятные истории.

Но его (подобного опыта) нет .

Позволю себе порекомендовать почитать или прослушать курс у Леонида Борисовича Спокойного, раз вы СПб, он как раз там очень часто бывает, выпустил книгу о лазерах, почитать Дэвида Голдберга, к сожалению у нас не так много литературы по лазерам в медицине именно для практикующих специалистов, но она есть, но только ни как не в инете..

У нашего населения уже сформировался страх перед инъекционными методиками, многие считают, что после "все опуститься" (самое распространенное), станет ещё хуже.., формируется привыкание)).
Это мнение навязывают "косметологи-профессионалы", которые не владеют методиками, и им конечно же не хочется упускать клиента из корыстных побуждений.

Вот что-то подобное сейчас и происходит с лазером на нашем форуме, к сожалению.

За окном 2013 год, второе тысячелетие наконец, а мы все по старинке работаем, теми методами которые не актуальны давно, есть уже более действенные методики, которые позволяют сократить время, деньги, результат превосходит в разы.

Так почему же мы не хотим идти вперед в ногу со временем, а застреваем где-то в прошлом, критикуя все новое от незнания ???!!!  и прилипаем к клиентам, как пиявки не отпуская его максимум чем на месяц, и уверяя, что без этой маски  (к примеру) ему не жить)))