Тема: как открыть свой салон красоты?

раскажите,как открыть и раскрутить салон красоты?

Re: как открыть свой салон красоты?

Прежде чем открывать любое дело, надо составить бизнес-план. Причем подробно и грамотно все расписать. Без этого никуда. Провести мониторинг. Вобщем прежде чем чем-то заняться, надо все просчитать. Удачи!

Екатерина, день добрый!
Бизнес план, это конечно хорошо. Но если вы не обладаете определённой денежной суммой достаточной на открытие и как минимум на пол года поддержания бизнеса в рабочем состоянии включая затраты на продвижение, а так же огромным желанием заниматься этим бизнесом и в буквальном смысле жить на работе, ни какой даже самый продуманный бизнес план не поможет.
Делюсь с Вами ссылкой на неплохую книжицу, возможно, она Вам прояснит немного, что это за бизнес и как его сделать успешным.
Удачи!
http://lib.rus.ec/b/164954/read

Прежде, чем открыть салон нужно самое главное – сильное желание работать в этой индустрии. Потому, что буквально через полгода у вас может не остаться и следа от такого желания, если вы ставили приоритетом цель - открыть собственный  бизнес, если вы просто выбирали: что – салон или магазин, или, может быть, кафе. Вы должны быть, в первую очередь одержимы идеей салона красоты, потому, что в ближайшие года 2-3 вам придётся этим, буквально, жить и дышать.
Будьте готовы к тому, что в среднем салон начинает приносить прибыль «в плюс» только на третий год работы.
Если вы определились с салоном, настаёт очередь определить: какой салон, какого класса, с какими услугами вы собираетесь открыть.
Затем нужно сделать мониторинг места: что находится в округе, какие услуги предлагаются в этой сфере. Противника надо «знать в лицо».
Не выбирайте для салона верхние этажи, если в помещении нет лифта. Самое оптимальное – первый этаж с большими окнами на улицу.
Далее составляем бизнес план. Какие специалисты будут у вас работать, какое  кол-во, прикинте среднюю заполняемость клиентами, расходы на укомплектование, рекламу, аренду и т.д.
На мой взгляд, на первых порах самым оптимальным способом является: сдать парикмахерские места в аренду. Есть вероятность, что мастера придут к вам со своими клиентами, так как большая половина населения привыкает обслуживаться у своего мастера. Сделайте на это ставку.
Хорошо продумайте, как вы будите регулировать вопрос с расходными материалами. Постарайтесь не позволять парикмахерами использовать ваш салон в качестве дополнительных условий, что бы «сделать деньги» на продаже краски.
Сразу создавайте имидж и стиль салона, работаете ли вы «на поток» или на своих, но верных и постоянных клиентов. Во втором случае придумайте для постоянных клиентов скидочную или накопительную систему, VIP-карты и др. В рекламе позицианируйте салон на одном из этих приоритетов. Создайте собственную «фишку».
Вопросов в  области открытия салона бесконечное множество. И будет ещё больше, когда откроетесь. Удачи! Задавайте вопросы - с радостью поделюсь опытом.

Лариса Щерба пишет:

Екатерина, день добрый!
Бизнес план, это конечно хорошо. Но если вы не обладаете определённой денежной суммой достаточной на открытие и как минимум на пол года поддержания бизнеса в рабочем состоянии включая затраты на продвижение, а так же огромным желанием заниматься этим бизнесом и в буквальном смысле жить на работе, ни какой даже самый продуманный бизнес план не поможет.
Делюсь с Вами ссылкой на неплохую книжицу, возможно, она Вам прояснит немного, что это за бизнес и как его сделать успешным.
Удачи!
http://lib.rus.ec/b/164954/read

Я с вами полностью согласна,сама открыв салон,можно сказать нерасчитала,и сейчас еле-еле хватает на аренду,а ещё и продукцию каждую неделю заказываю,и семинары для сотрудников,и рекламу понемногу доделываю,вообщем ужас,не на что не хватает,но надеюсь,что всё это не зря!Среди моих друзей очень многие держат салоны красоты,и все поначалу перебивались с копейку на копейку,т.к не дети олигархов,и только спустя год,а то и два,забыли об этом!Так что открывать что-то своё всегда поначалу тяжело!но я считаю,оно того стоит!

Прежде, чем открывать салон красоты, необходимо понять, на кого он будет ориентирован и по какому принципу будет работать, в противном случае вам придеться столкнуться с этими проблемами в момент, когда бизнес уже будет запущен.
Вам нужна продуманная концепция. Заметьте, не "мечта", а "концепция" - строгие правила игры, по которым будет существовать ваш салон.
Нельзя собирать все в одну кучу. Концепция салона должа создаваться на основе интересов ваших клиентов: необходимо спрогнозировать портрет будущего потребителя услуг. Если ваш салон позиционирует себя как парикмахерская эконом класса, ставить там гидромассажный душ будет ошибкой. Вам нужно либо сразу ориентироваться на SPA-салон, либо ограничиться услугами определенной ниши.
Создание концепции салона красоты требует продуманый подход и внимание к деталям.

Прежде чем открывать, определитесь с местом - это основная составляющая. Определите целевую аудиторию (на кого будет ориентирован салон - обеспеченный средний класс, молодежь и т.п.). Посмотрите, сколько салонов в этом районе, походите по ним, отметьте достоинства и недостатки, еще раз проанализируйте свою концепцию. Посмотрите обязательно, насколько загружены салоны. Попробуйте записаться в них, сколько свободного времени существует у мастеров. И дальше смотрите.

Планирую открыть парикмахерскую на 2-3 кресла и 1-2 маникюрных стола со средним уровнем цен,  опыта в этом направлении бизнеса пока нет. В данный момент появилось предложение взять готовую парикмахерскую в аренду (без персонала). Стоимость аренды 35000 руб. в месяц, 3 кресла, 1 маникюрный стол, площадь 50м2. По словам арендодателя парикмахерская работала 6мес. и уже месяц как не работает.  Прейскурант цен был эконом класса. Посоветуйте пожалуйста, может и правда пока нет опыта попробовать арендовать готовый бизнес, а потом уже начинать собственное дело? И еще такой вопрос, имеет ли смысл поднимать цены до среднего уровня, или я отпугну этим клиентов, которые обслуживались там ранее.

Ольга, если вы совсем новичок, может не стоит. Может быть вам устроится администратором в какой-нибудь хороший салон красоты. Приобрести опыт работы в салонном бизнесе. А потом уже открывать что-то своё. Или пойти получить образование по управлению салоном красоты. Сейчас появились ребята, которые дают очень много нужной и полезной информации даже для руководителей с опытом. Вот, например - Дмитрий Белешко (его комментарии выше) Три кресла и маникюрный стол это ни о чём. Но это моё мнение, может быть я и не права.

Лариса Щерба пишет:

Ольга, если вы совсем новичок, может не стоит. Может быть вам устроится администратором в какой-нибудь хороший салон красоты. Приобрести опыт работы в салонном бизнесе. А потом уже открывать что-то своё. Или пойти получить образование по управлению салоном красоты. Сейчас появились ребята, которые дают очень много нужной и полезной информации даже для руководителей с опытом. Вот, например - Дмитрий Белешко (его комментарии выше) Три кресла и маникюрный стол это ни о чём. Но это моё мнение, может быть я и не права.

Ольга, поддерживаю мнение. Нельзя сказать на таких сведениях, оправдаете ли вы аренду или нет, надо смотреть по месту и т.п. Не очень хорошим фактором является то, что салон месяц не работал. Если вы не сталкивались с работой салона, в аренду можно брать только работающий достаточно успешный салон. Второй вопрос, как можно оценить это.

Спасибо за советы.

А какой у вас город? Просто хотя бы, чтобы примерно оценить уровень аренды. Хотя для неработающего салона имейте в виду, что несколько месяцев, а то и больше, Вам необходимо будет платить ее из собственного кармана.

Город находится в Московской области, население около 180тыс. человек. Парикмахерская на первом этаже девяти-этажного жилого дома, там же находятся магазины (мебель, продукты). Хотя в городе очень много салонов и парикмахерских, но в этом районе поблизости их нет. Конечно возникает вопрос почему месяц назад парикмахерская прекратила работу, арендодатель-собственник говорит, что у него просто не хватает времени на парикмахерскую, есть другой бизнес.

Мое личное мнение, месяц закрытых дверей в парикмахерской без особых причин - например, ремонт в период спада - угробленный бизнес. Для подмосковного города с населением 180 тыс. человек, на мой взгляд, ставка в 700 рублей за квадратный метр несколько завышена. Это не дешевая аренда, потом, как я понимаю, он позиционирует, что отдает в аренду бизнес, а это не бизнес - это помещение с оборудованием.

15

Действительно, я частенько задумывалась о своем бизнесе. И вот буквально на днях решила вплотную этим заняться. Естественно первым делом полезла в интернет. Прочитала практически все советы, и решила действовать. Все же хотелось создать что-то оригинальное, что вызывало бы у людей интерес. Много бизнес-идей в Инете, глаза буквально разбегаются! Нашла довольно-таки интересную идею салона красоты на колесах. Заманчиво это тем что ты сам ищешь место наибольшего скопления народа в определенный момент, будь то праздник или что-нибудь еще. Что можете посоветовать? Вот ссылка http://ideibiznesa.biz/salon-krasoty-na-kolesax.html  Буду благодарна за совет:)

Евгения пишет:

Действительно, я частенько задумывалась о своем бизнесе. И вот буквально на днях решила вплотную этим заняться. Естественно первым делом полезла в интернет. Прочитала практически все советы, и решила действовать. Все же хотелось создать что-то оригинальное, что вызывало бы у людей интерес. Много бизнес-идей в Инете, глаза буквально разбегаются! Нашла довольно-таки интересную идею салона красоты на колесах. Заманчиво это тем что ты сам ищешь место наибольшего скопления народа в определенный момент, будь то праздник или что-нибудь еще. Что можете посоветовать? Вот ссылка http://ideibiznesa.biz/salon-krasoty-na-kolesax.html  Буду благодарна за совет:)

На мой взгляд, клиент приходит в салон исключительно по "нахоженной тропке". Не раз слышала, что даже мужчины ходят стричь свои горячо  любимые волосики к одному и тому же мастеру, и приходят в сильное беспокойство, если мастер уходит из известного им места.
Я бы в передвижной салон не пошла. Слишком велик риск неизвестности.
Вам придётся сильно попотеть, что бы зарекомендовать себя на этом рынке прежде, чем клиенты станут  разыскивать Вас по всему городу, как заявлено в статье.

17

Да, согласна. О постоянных клиентах думать не приходиться. Но все же интересная идея. Сделать рекламу, хорошую репутацию  а потом обосновать уютное Постоянное местечко.

Евгения пишет:

Да, согласна. О постоянных клиентах думать не приходиться. Но все же интересная идея. Сделать рекламу, хорошую репутацию  а потом обосновать уютное Постоянное местечко.

Согласна с Вами. Только вот сделать рекламу можно, а создать хорошую репутацию при передвижном образе работы - крайне сложно!
Вы пишите, что о постоянных клиентах думать не приходится. Но хорошую репутацию создают только постоянные клиенты. Случайно забредшие в салон прохожие такую репутацию Вам не обеспечат.
Предположим, клиент пришёл, получил услугу и ему всё понравилось. Но через 2-3 недели, когда он снова захочет Вас посетить, то где он будет искать "дом на колёсах"? И, если найдёт, не факт, что придёт, что для него будет удобно Ваше новое местоположение.
Да и вообще, ко всему, что движется относятся как к чему-то непостоянному, а значит - и не надёжному. Оказали услугу плохо - ищи-свищи Вас. Это всегда будет настораживать серъёзного клиента, готового заплатить хорошую сумму за услугу.
А вот выездные услуги в определённых местах, установив расписание, возможно. Например, в каком-либо клубе, каждую среду и пятницу... Близживушее народонаселение тогда будет знать, что Вы там появитесь при любых обстоятельствах. Это всё-таки стены, крыша, наличие документов со всеми вытекающими обстоятельствами.
Я лично даже обувь отдаю в починку к одному и тому же мастеру, и редко доверяю мастерам в будках, что стоят на улицах города. Сегодня он там есть - завтра нет.  А уж голову свою и тело...))

19

Спасибо за совет) Буду думать, как все лучше реализовать.

Мне кажется, что идея могла бы сработать, но опять же, как и любой другой салон, если это будет определенный уровень, надо будет клиентов нарабатывать. И мне все-таки кажется, это больше к эконом варианту. Как идея: попробуйте реализовать (в Питере такого точно нет), у самой были мысли, но руки не доходят: обслуживание в больницах (особенно в роддомах). Мамочки очень хотят выйти красивыми, а обеспечить им этого никто не может. А ведь это - обычная работа на выезде мастера.

Интересная идея! Можно я то же над ней подумаю?))

Татьяна, да можете даже воплотить:) Торговая марка не запатентована:) Просто если договориться с роддомами платными, они же сами вас и будут рекламировать.

На самом деле к вопросу открытия надо подходить очень тщательно. Лучше даже, если будет возможность какое-то время поработать администратором в салоне. Тогда узнаете всю кухню.

24

Проконсультирую по любым вопросам открытия парикмахерской. Все тонкости работы и законодательства. Сама юрист. Платно, но не дорого. В наличии парикмахерская на 3 рабочих места с 2009 г.Кому серьезно нужна помощь пишите: zhukovinanatalyamail.ru

Доброго времени суток. Я nail- мастер. Хочу открыть небольшой маникюрный кабинет в каком нибудь торгово-деловом центре, у нас в городе их много. Подскажите какие разрешения нужны если там пока буду работать я одна (потом планирую расшириться и нанять 2-з мастеров). Сейчас работаю у себя дома и своя клиентская база уже есть и реклама через интернет тоже есть со своим портфолио. Но хочу заниматься этим уже более серьёзно, но крупного масштаба пока побаиваюсь. Поэтому подскажите пожалуйста про открытие простенького nail-кабинета. Я так понимаю Ип все равно придется открыть и что ещё потребуется?