Центр банных культур. Как вам такое название?

Сообщений [ 10 ]
Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919

Вчера вычитала такое оригинальное название для спа-салона - центр банных культур))). Это что-то новое или хорошо забытое старое? Пришло время национализировать зарубежные названия на отечественный лад? Как вам такой термин, приживется в обиходе или нет?)))

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194
Татьяна Волощук пишет:

Вчера вычитала такое оригинальное название для спа-салона - центр банных культур))). Это что-то новое или хорошо забытое старое? Пришло время национализировать зарубежные названия на отечественный лад? Как вам такой термин, приживется в обиходе или нет?)))

А банная церемония - это и есть целая культура!
Мы элементы этих культур используем на SPA-процедурах. Делая ключевым одно из направлений, мы получаем особую процедуру.
Баня - это же очень древняя наука!

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Татьяна Бочарова пишет:
Татьяна Волощук пишет:

Вчера вычитала такое оригинальное название для спа-салона - центр банных культур))). Это что-то новое или хорошо забытое старое? Пришло время национализировать зарубежные названия на отечественный лад? Как вам такой термин, приживется в обиходе или нет?)))

А банная церемония - это и есть целая культура!
Мы элементы этих культур используем на SPA-процедурах. Делая ключевым одно из направлений, мы получаем особую процедуру.
Баня - это же очень древняя наука!

Конечно же представить русскую культуру без бани невозможно. Да и с наукой я не спорю))). Вопрос стоит не в оценке банной культуры, а в анализе самого названия. Как вы думаете, приживется или нет? Перестроимся на центр банных культур или так и останется спа-центром))).

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194

Думаю, что такое название приживётся. Баню народ всегда любил. Я наблюдаю тенденцию к тому, что такие центры открываются с обслуживанием на уровни дорогих SPA-салонов. Начиная с архитектурных решения здания, интерьеров, и заканчивая набором услуг.

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Татьяна Бочарова пишет:

Думаю, что такое название приживётся. Баню народ всегда любил. Я наблюдаю тенденцию к тому, что такие центры открываются с обслуживанием на уровни дорогих SPA-салонов. Начиная с архитектурных решения здания, интерьеров, и заканчивая набором услуг.

Лично я все еще скептически отношусь к возможности адаптации этого названия под современные реалии. Слишком укоренилось название "спа-центры" или просто ¨спа¨. Хотя на экзотику большинство клиентов ¨клюет¨, поэтому время покажет и расставит все по своим местам!)))

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194

Совсем недавно и СПА - было экзотикой. Бани - древняя традиция, и это самая настоящая культура.

Профессионал
Валентина Н.
Рейтинг: 581
  • Зарегистрирован: 22.06.2011
  • Сообщений: 978

Думаю, приживется... Ведь при слове "баня" у славянского человека
начинаются генетические вибрации)))

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Валентина Н. пишет:

Думаю, приживется... Ведь при слове "баня" у славянского человека
начинаются генетические вибрации)))

Однозначно, звучит красиво, да и намного лучше, чем западный вариант!))) Но как будет развиваться дело дальше, посмотрим))). Спа-центров ¨расплодилось¨ много, а вот центов банных культур всего то раз, два и обчелся! Может эксклюзивная новинка приживется и станет со временем родной, а может и нет. Но кто не рискует, тот не пьет шампанского, поэтому стоит всегда пробовать))). Если бы люди не пытались, наш мир бы был слишком примитивен и статичен. Динамика дает жизнь росту и развитию!)))

Профессионал
Валентина Н.
Рейтинг: 581
  • Зарегистрирован: 22.06.2011
  • Сообщений: 978
Татьяна Волощук пишет:
Валентина Н. пишет:

Думаю, приживется... Ведь при слове "баня" у славянского человека
начинаются генетические вибрации)))

Однозначно, звучит красиво, да и намного лучше, чем западный вариант!))) Но как будет развиваться дело дальше, посмотрим))). Спа-центров ¨расплодилось¨ много, а вот центов банных культур всего то раз, два и обчелся! Может эксклюзивная новинка приживется и станет со временем родной, а может и нет. Но кто не рискует, тот не пьет шампанского, поэтому стоит всегда пробовать))). Если бы люди не пытались, наш мир бы был слишком примитивен и статичен. Динамика дает жизнь росту и развитию!)))

Все новое - это хорошо забытое старое.....
Еще будет играть роль приемлимость ценовой политики, качество услуг, комфорт для клиента.

Модератор
Татьяна Волощук
Рейтинг: 1494
  • Зарегистрирован: 20.05.2011
  • Сообщений: 2 919
Валентина Н. пишет:
Татьяна Волощук пишет:
Валентина Н. пишет:

Думаю, приживется... Ведь при слове "баня" у славянского человека
начинаются генетические вибрации)))

Однозначно, звучит красиво, да и намного лучше, чем западный вариант!))) Но как будет развиваться дело дальше, посмотрим))). Спа-центров ¨расплодилось¨ много, а вот центов банных культур всего то раз, два и обчелся! Может эксклюзивная новинка приживется и станет со временем родной, а может и нет. Но кто не рискует, тот не пьет шампанского, поэтому стоит всегда пробовать))). Если бы люди не пытались, наш мир бы был слишком примитивен и статичен. Динамика дает жизнь росту и развитию!)))

Все новое - это хорошо забытое старое.....
Еще будет играть роль приемлимость ценовой политики, качество услуг, комфорт для клиента.

Да, Валентина, вы правы!))) Многим клиентам не важно, как называется тот или иной спа-центр или салон-красоты. Решающим роль в выборе заведения продолжает играть именно ценовой фактор. Поэтому, если поставить приемлемые цены в центре банных культур, то популярность его вырастет в разы!!!, причем в считанные дни, так как что-что, а сарафанное радио работает отлично!)))

Метки: спа-центр