Штрафы в салоне - Страница 3

Сообщений [ с 51 по 75 из 78 ]
Модератор
Рейтинг: 550
  • Зарегистрирован: 09.08.2011
  • Сообщений: 766
Антонина  пишет:

Здравствуйте! Мне нужен ваш совет.
Вот у меня на днях произошла такая ситуация.
Мастер маникюра не очень себя чувствовала(что-то с желудком), и администратор приняла решение ее отпустить домой (не согласовав со мной).
Вечером администратор позвонила мастеру узнать как ее самочувствие, та ответила что все нормально и выйдет завтра на работу.
На следующий день мне звонит другой администратор рассказывает о вчерашнем(соответственно они между собой разговаривали, а меня в известность не поставили) и говорит о том что сегодня мастера маникюра нет, т.к. Мастер ей позвонила утром и сказала, что ей опять стало плохо что даже пришлось вызывать скорую.Маникюра
Как мне в этой ситуации поступить?

Перед администратором должна стоять задача, чтобы клиентам были оказаны все услуги...Если клиентов на маникюр нет, то в общем не очень страшно, хотя я бы предупредила, что подобные случаи "неинформирования" не поощряются...Другое дело, если клиент на маникюр есть - тогда пусть его администратор как хочет, так и обслуживает, хоть сама маникюр делает, хоть срочно мастера ищет - за свой счет, разуееется...

Новичок
Антонина
Рейтинг: 17
  • Зарегистрирован: 16.06.2012
  • Сообщений: 3

Перед администратором должна стоять задача, чтобы клиентам были оказаны все услуги...Если клиентов на маникюр нет, то в общем не очень страшно, хотя я бы предупредила, что подобные случаи "неинформирования" не поощряются...Другое дело, если клиент на маникюр есть - тогда пусть его администратор как хочет, так и обслуживает, хоть сама маникюр делает, хоть срочно мастера ищет - за свой счет, разуееется...

Спасибо, что ответили! В том то и дело, что клиенты есть, была запись ее они переписал на следующий день т.к. Это постоянные клиенты они поняли, а вот поточные(не по записи)в итоге как минимум выручка в 8 тыс.руб.
И ругаться с ними не хочется.

Профессионал
Елена Братушка
Рейтинг: 442
  • Зарегистрирован: 17.09.2012
  • Сообщений: 838

Я бы потребовала с мастера больничный или выписку скорой. Если это происходит не впервые. У меня мастера в таких случаях звонят только мне. Если, конечно, это не случай какой-то совсем болезненный. Но если с администраторами она общалась, то и вам могла сообщить.

Профессионал
Елена Ильина
Рейтинг: 312
  • Зарегистрирован: 12.09.2012
  • Сообщений: 517

Такие ситуации, как вышеописанная, категорически присекать. Главный виновник даже не мастер, а администратор!!! У него нет таких полномочий. Отпустить кого-то домой или нет решает только руководитель(директор или хозяин). Так и отпрашиваться будут меньше. Я бы администратора оштрафовала, чтобы было неповадно, возможно даже на сумму упущенной выгоды. т.к. повтор аналогичной ситуации во второй день говорит сам за себя.
Ну а всех мастеров предупредила бы о том, что любые пропуски возможны только если они нашли себе замену. А если ситуация экстренная, то справка или больничный.
Такого нельзя поощрять.
ПС: перечитала внимательнее и увидела, что на следующий день уже ДРУГОЙ администратор принял звонок от мастера. Значит в салоне ТЕНДЕНЦИЯ, что руководителя не ставят в известность. Тем более надо срочно принимать меры!

Профессионал
Елена Братушка
Рейтинг: 442
  • Зарегистрирован: 17.09.2012
  • Сообщений: 838

Мне тоже не очень понятно, почему мастер связывался с директором. У нас все знают, отпрашивание - только у меня (ни у моего мужа (хотя он тоже имеет отношение к салону), ни у администратора). Ни у кого больше. Либо больничный.

Профессионал
Елена Ильина
Рейтинг: 312
  • Зарегистрирован: 12.09.2012
  • Сообщений: 517

Вот и я о том же, Елена. Просматривается тенденция. Надо провести собрание и объявить(напомнить), что любые важные вопросы решают через руководителя, а не через администратора.
У нас одно время мастера стали сами вписывать себя в график, меняться без предупреждения, вычеркивать себя из графика. Я вовремя заметила и пресекла. Просто никто никогда им раньше не говорил, что это делать нельзя самостоятельно. Может и тут такая ситуация?

Профессионал
Елена Братушка
Рейтинг: 442
  • Зарегистрирован: 17.09.2012
  • Сообщений: 838

Я тоже пытаюсь пресекать данные тенденции. Есть серьезные ситуации - позвоните, скажите. Или уж совсем серьезно - да, понятно, все будут знать, никто не заставляет отзваниваться в смертельном припадке. Но, если болит живот, то отзвониться можно.

Новичок
Антонина
Рейтинг: 17
  • Зарегистрирован: 16.06.2012
  • Сообщений: 3

Спасибо, У нас с Мужем два салона. Мы с ним вместе всего два с половиной года, но салонами я занимаюсь без малого год.
До моего прихода, там было все на администраторах как минимум года два т.к. Внутренними делами салонов занималась его мама, но она умерла. А в силу того, что он мужчина и основная работа практикующий хирург он даже не пытался лезть в "бабский  коллектив", все доверил администраторам, даже если ему что-то не нравилось в работе салона он ни кого лично не трогал, даже не начинал. Все узнавал у администраторов, да они сами звонили и рассказывали. Никого не увольнял все решали администраторы, давав предупреждение и как - то все улаживолось. Да, администраторы были бабушки лет 60, так что они за место держались. На моей памяти уволил всего одного мастера и то за хамское поведение, так даже дав объявление номер указал рецепции. . . Он не хотел менять коллектив хоть он его и не во всем устраивал, он говорил "зачем менять шило на мыло"? Он действительно прав т.к. Новых сотрудников нужно смотреть находясь в салоне, общаться с другими коллегами, вот тогда видна картина о новом сотруднике. 
     
Тяжело бороться с устоявшимися порядками в салоне, по этому все делаю постепенно, не так, что я теперь здесь хозяйка делайте по моему. Меня даже по началу не воспринимали, теперь почти своя т.к. Сначала выучилась на парикмахера, а потом начала внедряться в салоны.
Зачастую я не знаю как себя вести в той или иной ситуации, в силу молодости и неопытности. Мне 22 года, коллектив меня в среднем старше в два раза, а администраторы в три раза.

За этот год много чего сделано, я по пополной вкладываюсь в салоны, развиваю их, в каждом из салонов уже поменено пол коллектива

Профессионал
Елена Ильина
Рейтинг: 312
  • Зарегистрирован: 12.09.2012
  • Сообщений: 517

Антонина, удачи Вам, дорогу осилит идущий. Главное подробнее изучать бизнес изнутри и со временем будет ВСЁ получаться.

Профессионал
Елена Братушка
Рейтинг: 442
  • Зарегистрирован: 17.09.2012
  • Сообщений: 838

На самом деле, в салонах девушки имеют тенденцию на мужчинах ездить. У меня тоже сначала мы управляли вдвоем с мужем, но потом я вопросы отпрашиваний и т.п. отобрала только в свое ведомство. Они разводят только так мужчин:)

Новичок
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 24.01.2013
  • Сообщений: 2

Здравствуйте! А как штрафовать за воровство в салоне? У нас администратора нет - его обязанности выполняет один из мастеров в смене (с доплатой). Постоянно воруют краску - красят родственников и друзей, красят клиентов по полной програме, а потом пишут - стрижка - и деньги - в свой карман. Так вот, как и кого штрафовать за пропажу краски? Кстати, обнаружили и еще одну тенденцию - иногда остаются излишки! По базе продано 7 кремов для солярия, а по количеству оставшихся в ящике - 5. То же с краской - оставался один тюбик - 60 мл, по карточкам и базе - потратили 85 мл. Что это может быть? И еще - а еслть ли у вас система бонусов - ну, например, для тех сотрудников, кто экономно расходует краску, кто все четко заполняет, удерживает постоянных клиентов и так далее?

Новичок
Рейтинг: 1
  • Зарегистрирован: 28.12.2012
  • Сообщений: 3
Мария Добровольская пишет:

Здравствуйте! А как штрафовать за воровство в салоне? У нас администратора нет - его обязанности выполняет один из мастеров в смене (с доплатой). Постоянно воруют краску - красят родственников и друзей, красят клиентов по полной програме, а потом пишут - стрижка - и деньги - в свой карман. Так вот, как и кого штрафовать за пропажу краски? Кстати, обнаружили и еще одну тенденцию - иногда остаются излишки! По базе продано 7 кремов для солярия, а по количеству оставшихся в ящике - 5. То же с краской - оставался один тюбик - 60 мл, по карточкам и базе - потратили 85 мл. Что это может быть? И еще - а еслть ли у вас система бонусов - ну, например, для тех сотрудников, кто экономно расходует краску, кто все четко заполняет, удерживает постоянных клиентов и так далее?

Поставьте видеонаблюдение или возьмите на работу администратора

Профессионал
Елена Братушка
Рейтинг: 442
  • Зарегистрирован: 17.09.2012
  • Сообщений: 838

Единственный вариант - брать на работу администратора. Пуская мастеров к краске, вы пускаете лису в курятник. Это прямой соблазн. Тут вы штрафовать устанете.

Новичок
Рейтинг: 2
  • Зарегистрирован: 24.01.2013
  • Сообщений: 2

У нас уже работали два администратора - обоих в итоге пришлось уволить - рано или поздно они договаривались с мастерами и прикрывали их - за отдельную плату.  Видеонаблюдение установили - как раз так и выявили кражу... Сейчас стараемся все отсматривать и строго считаем краску. и все-таки, коллеги, что можете сказать про излишки - почему вдруг они берутся? откуда? Ведь понятно, что это какая-то очередная схема мошенничества. и про бонусы - за что вы в соем салоне их даете сотрудникам? Спасибо.

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194

Думаю, что излишки бывают, когда списывают какую-то процедуру, но расходуется при этом не весь материал, который туда заложен.
Если рассматривать со стороны мошенничества, то можно предположить, что украли - списали процедурой - прихватить с собой всё не успели.
Вообще, всегда при проверках, не только в салонах, а везде, считается, что излишки хуже недостачи. Недостача может возникнуть по независящим от человеческого фактора причинам (технологическим, ошибками в учёте  и др.) А вот излишки означают одно из трёх: 
левый товар,
тайная цель неверно оприходывать материалы с  последующей кражей
неправильное снятие остатков.

Как правило, если есть излишки, потом "вылезет" недостача.

Профессионал
Валентина Н.
Рейтинг: 581
  • Зарегистрирован: 22.06.2011
  • Сообщений: 978

у нас в салоне штрафов нет. Но и косяков что-то не припомню.
Неплохо было бы клиентов штрафовать за запаздывания или за то, что не пришел вовсе, не отменив заранее посещение, ведь страют от этого другие клиенты и салон. Но это из области фантастики)))

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194
Валентина Н. пишет:

у нас в салоне штрафов нет. Но и косяков что-то не припомню.
Неплохо было бы клиентов штрафовать за запаздывания или за то, что не пришел вовсе, не отменив заранее посещение, ведь страют от этого другие клиенты и салон. Но это из области фантастики)))

Мы одно время практиковали при заказе дорогих и длительных процедур предоплату, которая не возвращается при отмене процедуры со стороны клиента. Действенно!
Но дело в том, что часто клиент процедуру заказывает, не имея при себе денег, и мы записываем, пока "созрел", позже может и расхотеть))

Профессионал
Валентина Н.
Рейтинг: 581
  • Зарегистрирован: 22.06.2011
  • Сообщений: 978
Татьяна Бочарова пишет:
Валентина Н. пишет:

у нас в салоне штрафов нет. Но и косяков что-то не припомню.
Неплохо было бы клиентов штрафовать за запаздывания или за то, что не пришел вовсе, не отменив заранее посещение, ведь страют от этого другие клиенты и салон. Но это из области фантастики)))

Мы одно время практиковали при заказе дорогих и длительных процедур предоплату, которая не возвращается при отмене процедуры со стороны клиента. Действенно!
Но дело в том, что часто клиент процедуру заказывает, не имея при себе денег, и мы записываем, пока "созрел", позже может и расхотеть))

Да, Татьяна... не говоря о том, что записываем и по телефону... тогда неважно есть у клиента с собой деньги или нет... ведь его самого нет в салоне...

Профессионал
Елена Братушка
Рейтинг: 442
  • Зарегистрирован: 17.09.2012
  • Сообщений: 838

Я уже писала, что в западных салонах принята практика: при записи на процедуру клиент оставляет номер карты и в случае отмены посещения менее чем за 2 часа, деньги за посещение все равно снимаются. У нас пока, к сожалению, это нереально:)

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194
Валентина Н. пишет:
Татьяна Бочарова пишет:
Валентина Н. пишет:

у нас в салоне штрафов нет. Но и косяков что-то не припомню.
Неплохо было бы клиентов штрафовать за запаздывания или за то, что не пришел вовсе, не отменив заранее посещение, ведь страют от этого другие клиенты и салон. Но это из области фантастики)))

Мы одно время практиковали при заказе дорогих и длительных процедур предоплату, которая не возвращается при отмене процедуры со стороны клиента. Действенно!
Но дело в том, что часто клиент процедуру заказывает, не имея при себе денег, и мы записываем, пока "созрел", позже может и расхотеть))

Да, Татьяна... не говоря о том, что записываем и по телефону... тогда неважно есть у клиента с собой деньги или нет... ведь его самого нет в салоне...

Так и просится написать:
- Вы знаете, когда вас нет, про вас такое говорят... - Передайте им, что когда меня нет они могут меня даже побить.

Профессионал
Елена Братушка
Рейтинг: 442
  • Зарегистрирован: 17.09.2012
  • Сообщений: 838

Хорошо, когда клиент покупает невозвратный абонемент на процедуры (5-10), тогда уже человек, действительно, задумывается, будет ли он ходить или нет.

Профессионал
Валентина Н.
Рейтинг: 581
  • Зарегистрирован: 22.06.2011
  • Сообщений: 978
Татьяна Бочарова пишет:
Валентина Н. пишет:
Татьяна Бочарова пишет:

Мы одно время практиковали при заказе дорогих и длительных процедур предоплату, которая не возвращается при отмене процедуры со стороны клиента. Действенно!
Но дело в том, что часто клиент процедуру заказывает, не имея при себе денег, и мы записываем, пока "созрел", позже может и расхотеть))

Да, Татьяна... не говоря о том, что записываем и по телефону... тогда неважно есть у клиента с собой деньги или нет... ведь его самого нет в салоне...

Так и просится написать:
- Вы знаете, когда вас нет, про вас такое говорят... - Передайте им, что когда меня нет они могут меня даже побить.

из разряда "наглость - второе счастье"

Профессионал
Елена Братушка
Рейтинг: 442
  • Зарегистрирован: 17.09.2012
  • Сообщений: 838
Татьяна Бочарова пишет:
Валентина Н. пишет:
Татьяна Бочарова пишет:

Мы одно время практиковали при заказе дорогих и длительных процедур предоплату, которая не возвращается при отмене процедуры со стороны клиента. Действенно!
Но дело в том, что часто клиент процедуру заказывает, не имея при себе денег, и мы записываем, пока "созрел", позже может и расхотеть))

Да, Татьяна... не говоря о том, что записываем и по телефону... тогда неважно есть у клиента с собой деньги или нет... ведь его самого нет в салоне...

Так и просится написать:
- Вы знаете, когда вас нет, про вас такое говорят... - Передайте им, что когда меня нет они могут меня даже побить.

Да уж, Фаина Раневская - вечна, как и ее точные фразы:)

Новичок
Рейтинг: 3
  • Зарегистрирован: 27.02.2014
  • Сообщений: 2

Добрый день девушки
я мастер ногтевого сервиса. у меня свои постоянные клиенты, выезд на дом. хочется расшириться, зарегить ИП, нанять еще девушек и оказывать услуги в основном на дому. Но тут возникает момент - законно ли оказывать услуги по маникюру в домашних условиях. при этом учтем - у меня ИП, я даю чеки на оказанные услуги. но вот , например, санпед.... имею ли право я данную деятельность ? нужны ли какие то лицензии или еще что... расскажите, плиз

Модератор
Рейтинг: 550
  • Зарегистрирован: 09.08.2011
  • Сообщений: 766
Екатерина Геннадьевна пишет:

Добрый день девушки
я мастер ногтевого сервиса. у меня свои постоянные клиенты, выезд на дом. хочется расшириться, зарегить ИП, нанять еще девушек и оказывать услуги в основном на дому. Но тут возникает момент - законно ли оказывать услуги по маникюру в домашних условиях. при этом учтем - у меня ИП, я даю чеки на оказанные услуги. но вот , например, санпед.... имею ли право я данную деятельность ? нужны ли какие то лицензии или еще что... расскажите, плиз

Ничего не нужно... Вы как ИП имеете право на оказание услуг на дому (разумеется, при соблюдении требований гигиены и антисептики - работа разовым инструментом, стерилизация после каждого клиента и т.п.). Специальных разрешений не нужно...