Re: Как поднять салон?

Для этой компьютерной программы нужно еще или идти учиться или нанимать дополнительную рабочую единицу.  Мы считаем все без использования компьютера.

Лариса Батурина пишет:

Для этой компьютерной программы нужно еще или идти учиться или нанимать дополнительную рабочую единицу.  Мы считаем все без использования компьютера.

Программа для автоматизации салона красоты внедряется, чтобы упростить учет, а не усложнить его. Автоматизация экономит очень много времени, которое вы тратите, считая все вручную. Естественно, программу нужно освоить, но ничего сверхъестественного в этом нет. Нового сотрудника для этого нанимать совсем не обязательно, да и на курсы ходить. Можно разобраться на месте, для этого есть обучающие видео. И метода научного тыка никто не отменял. Тем более, сейчас есть простые и понятные для пользователя программы.
Это как с ездой на машине. Чтобы ездить нужно научиться, получить права. Конечно на это нужно время и желание. Но когда вы научитесь, то скорость передвижения увеличится в десятки раз. И вы уже не будете замечать, как при езде делаете все на автомате. Так и с программой. Только учиться надо гораздо меньше времени и прав не нужно. А скорость работы существенно увеличивается.

А может вы поучитесь на стилиста-парикмахера? Ничего невозможного нет, судя по вашим высказываниям.

Лариса Батурина пишет:

А может вы поучитесь на стилиста-парикмахера? Ничего невозможного нет, судя по вашим высказываниям.

У меня уже есть такая профессия smile Кстати, освоить ее гораздо труднее, чем программу для автоматизации салона красоты.

Отредактированно Борис Борисов (07.01.2013 01:26:42)

Ну и флаг вам в руки.

А по поводу того, что освоить легче - не соглашусь. Хороший стилист-парикмахер, это непочатый край знаний и таланта. Если нет таланта, то да, можно сказать, что не так уж и трудно.Стричь,как овец , большого ума и умения не надо, а вот творить - это простите, не каждому дано. Даже, если очень захочешь, работать будешь, но делать волшебный имидж - увы и ах!!!

А потом, зачем творческому человеку мозги себе засорять математическими механизмами? Я, например, просто не люблю цифры и бумажки. Я лучше либо отдам отчетность в руки профессионала, либо сама, как получится. А углубляться нужно либо в творчество с головой, т.к. профессия подразумевает непочатый край нового и нового. Только поспевай отслеживать и оттачивать свое мастерство, либо быть просто руководящей единицей, но тогда не заниматься творческой профессией.

Лариса Батурина пишет:

А по поводу того, что освоить легче - не соглашусь. Хороший стилист-парикмахер, это непочатый край знаний и таланта. Если нет таланта, то да, можно сказать, что не так уж и трудно.Стричь,как овец , большого ума и умения не надо, а вот творить - это простите, не каждому дано. Даже, если очень захочешь, работать будешь, но делать волшебный имидж - увы и ах!!!

Лариса, читайте внимательно. Я сказал, что профессию освоить гораздо труднее, чем программу. И в этой области, действительно, можно развиваться бесконечно.
Программное обеспечение лишь помогает это делать. Программа сохраняет ваше время и энергию для того, чтобы вы могли их тратить на занятие любимым делом. А научиться с ней работать действительно очень просто. Конечно, все зависит от конкретной программы, но та, которой я пользуюсь, довольно простая и понятная.

Лариса Батурина пишет:

А потом, зачем творческому человеку мозги себе засорять математическими механизмами? Я, например, просто не люблю цифры и бумажки. Я лучше либо отдам отчетность в руки профессионала, либо сама, как получится. А углубляться нужно либо в творчество с головой, т.к. профессия подразумевает непочатый край нового и нового. Только поспевай отслеживать и оттачивать свое мастерство, либо быть просто руководящей единицей, но тогда не заниматься творческой профессией.

А вот для этого автоматизация и внедряется, чтобы не засорять мозги. Администратор, например, наполняет программу информацией. Затем вы (или он же) нажимаете 2-3 кнопки и видите результат работы в удобной для вас форме.
И вам не надо разбираться с кучей бумажек, чтобы знать результат работы салона. И, если нужно, контролировать работников. Вы видите нужную информацию в удобном для вас виде. Это позволяет принимать взвешенные и грамотные управленческие решения, от которых напрямую зависят перспективы развития вашего бизнеса.

Приезжайте, сделайте, буду рада!А прибыль салона зависит от расположения и от заявленных цен. Все!!! Конкурентов немерено! Пишите, что хотите, я на своем опыте могу любому дать совет без ваших статей.

Присылайте описание ситуации. Посмотрим, что можно сделать. Занимаюсь PR  в индустрии красоты, работаю с салонами и SPA. catk@yandex.ru.
Замечательного настроения и процветания!

Помимо солярия я бы рекомендовала поставить установку для автозагара. Услуга пользуется спросом - особенно перед Новым Годом (когда мы все аристократически и катастрофически бледны) и перед отпусками (чтобы не выглядеть катастрофически бледными в первые дни на пляже).

Удивили! Может еще и интимуслуги предлагать?

Лариса, а зачем вы в форуме участвуете вообще, судя из цитат? Подогреваете интерес к передрягам? Просто стиль Вашего общения во всех темах - крайне интересный. Вы и в бренде, и в тренде, только еще бы тактичность где-то приобрести незадорого:) Извините:(

А с вашими пресными высказываниями я бы вообще в форум не выползала. Ничего креативного  не предлагаете, мусолите одно и то же, то что уже другие давно уже съели. И вообще, я еще раз повторяю, если вы не поняли, здесь каждый вправе высказывать свое личное мнение, чем я и занимаюсь, а кого это раздражает, не читайте, оставайтесь при своем!

Если рыночный стиль общения присущ, его уже не изживешь: хоть в бренд одень, хоть в тренд запусти:( Ничего не поможет.

Вы скептически относить к любым советам и предложениям, которые тут появляются. Тут люди делятся своим опытом. А если в вашем опыте этого не было, то не нужно предложения других обливать грязью. Каждый делиться тем, чего у него много...

Добрый день! Открыла салон красоты бизнес-класса в активно развивающемся районе Санкт-Петербурга. С момента открытия прошло 15 дней, пока тишина, обслужили только человек пять клиентов, зашедших в салон с улицы, поэтому  пока  поддерживаем мастеров салона собственными силами, стрижемся, красимся, обрабатываем ногти... Уважаемые опытные коллеги, подскажите пожалуйста, что лучше предпринимать для развития салона на данном этапе?

Ну уж точно не с программного обеспечения - оно вам пригодится при больших объемах. А сейчас
1) персонал - какие у вас мастера? Если хорошие - дайте на первое время оклад чтобы удержать - иначе, если дальше не будет работы - разбегуться, не будут же сидеть на одной инициативе. Но это на определенное время - дальше по прогрессивной оплате.
если так себе - меняйте, ищите. Только салоны раскрученные могут пользоваться своим именем - у вас имени никакого, надо его зарабатывать.
2)администратор - или сами или близкое доверенное лицо причем с большой заинтересованностью. никаких девочек с модельной внешностью и пустотой в глазах. Ну насчет профессиональных навыков не говорю - это априори. Сейчас и курсы и тренинги и литературы куча - учитесь привечать и привлекать  гостей (клиентов)
3)реклама - все виды, самая эффективная - сарафанное радио. Только никаких растяжек "Стрижка 10 рублей" и т. п. , если вы конечно не эконом.
4)игра "процветающий салон" - приходящие клиенты должны видеть какое то подобие деятельности - иначе вывод - "да сюда никто не ходит - значит здесь плохо" Не жалуйтесь на отсутствие клиентов - а наоборот. Подчеркните что у вас только по записи - поэтому нет очереди.
5)не опаздывайте, не закрывайте раньше - как нарочно клиентов нет а когда закрыли - они тут как тут и вывод - да у них все время закрыто- значит плохо у них дела
6)пока работы нет - пишите бизнес-план, для себя - проблемы, цели, пути преодоления, плановые мероприятия.
это конечно не все, самое главное не падайте духоми не говорите - все плохо. Ваше настроение тут же передается мастерам, а затем клиентам - и все бегут как с тонущего корабля

Спасибо Вам огромное! Вроде бы пока получается придерживаться именно такой схемы, почему-то она у меня в голове сидит. Мастерам плачу за пустой день, в салон даже закупили розницу для продажи, уже даже покупали, как ни странно. Да вот только действительно обидно, когда за целый день ни одного клиента, хотя, завтра будет день, у нас не будет ни одного мастера ( ужас, но они пока не только в моем салоне работают, к сожалению), но администратор у нас всегда на месте, готов проконсультировать и записать клиентов, вот так и получается пока все немного кувырком, но очень надеюсь на лучшее, пытаюсь не паниковать. По поводу рекламы, сайт готов, но еще будем дополнять информацию постепенно, подготовили макет флаеров, думаем попробовать и этот способ, район  новый, много  многоэтажных новостроек. И еще раз огромное Вам спасибо за информацию и поддержку.

Оксана, держитесь! Новым салонам сейчас действительно очень трудно. Активнее занимайтесь рекламой. На мой взгляд, для Вас это сейчас основное. Сделайте супер-предложение для жителей в округе. От которого они не смогли бы отказаться. А то будут откладывать посещение салона какое-то время. Обязательно зарегистрируйтесь на сайте Все салоны красоты Санкт-Петербурга (Spb-Beauty.ru). Практика показывает, что многие клиенты ищут салон через этот ресурс. Попробуйте написать у них "вкусную" статью о своих услугах (так чтобы сразу захотелось прийти) и разместите предложение по акции. У Вас салон эконом или бизнес?

В первую очередь рекомендую сделать акцент на рекламе для близлежащих домов. Если район новый, сделайте так, чтобы люди знали, что вы там есть. Как вариант, раздавать флаеры с заманчивыми предложениями. Только в почтовые ящики их не раскидываете - это пустая трата денег и бумаги.
То, что есть сайт - уже хорошо. Но сайт нужно продвигать, чтобы он приносил пользу. По продвижению могу проконсультировать, если нужно.
Главное не опускайте руки и продолжайте верить в то, что у вас есть клиенты. Вы ведь уже открылись, проделали большой объем работы, вложили в это свои силы. А значит отдача будет обязательно.

Огромное спасибо всем за такую мощную поддержку, очень приятно, когда тебе сопереживают. По поводу класса салона, в ответ на сообщение Елены (эконом или бизнес), мы решили открыть бизнес класс, вот и проблемы возникают в том, что раз уж решили так о себе заявить, то надо марку держать, в том смысле что сложно еще и с мастерами, ведь хочется чтобы они тоже соответствовали уровню салона по своему мастерству, но пока "выручают" знакомые мастера парикмахеры, да и то  в определенные дни( не каждый день), так как они заняты в тех салонах, где работают не один год и имеют приличный доход. Пока лучше всего с мастерами ногтевого сервиса, на них уже и клиенты идут, что очень радует.Подготовили флаеры, вот и думаем, по почтовым ящикам разнести или по сферам обслуживания, например в кафе или магазины, попросить разместить на кассах, а мы можем их информацию у себя в салоне размещать. Еще пришла мысль в ЗАГС попробовать отнести, так как у нас хороший мастер по прическам и макияжу, она же свадебный стилист. Вот, будем пытаться как-то заявить о себе,  никогда бы раньше не подумала, что это всё так сложно.

ЗАГС - мысль хорошая.  Флаеры для бизнес класса по ящикам не особо будут работать. Вы сами часто читаете то, что кладут в ящик? В экономе бы работали. В ресторанах можно договориться о совместной рекламе (мы так делали, дает неплохой эффект).

Елена, спасибо, будем тогда действовать по Вашему совету.