Тема: Вернуть ли деньги

Девочки!!!Столкнулась на днях вот с каким вопросом!Звонит мне моя коллега и просит вместо неё выехать к невесте на свадебный макияж, т.к. сама она очень сильно заболела. Рассказывает мне, что они делали на пробном макияже, на каких цветах остановились, какие особенности у невесты на лице, ну и всё такое...Дальше... (меня вообще убило)... Она говорит мне о том,что я должна взять не полную стоимость за свою работу,а только оставшуюся часть, т.к те остатки,которые я не доберу с клиентки, эта девочка-визажист отдаст мне сама, т.е. другими словами, она вернёт стоимость пробного макияжа....В итоге получается, что пробный макияж был бесплатным, а я получила всю стоимость своей работы. Меня,если честно,это поразило! Пыталась понять,почему так,на что девочка-визажист говорит,НУ Я ВЕДЬ ЕЁ ПОДВЕЛА!!
Так вот,девчонки,кто кого подвёл? Как вы все в таких случаях поступаете? Что делать в такой ситуации? Я считаю, что не нужно было отдавать эти деньги мне, считаю,что должна была взять с неё полную стоимость за выполненную свою работу!

Re: Вернуть ли деньги

Нина! Скорее всего они договорились, что  единовременная оплата за услугу включает себя: пробный макияж+макияж в день события.
И оплата клиента, соответственно разбилась на две части.
Я бы не брала деньги с девушки, что отдала вам своего клиента. Обычно за "подгон" клиента мастера ещё и "откат", процент от стоимости услуги отдают.

Тань,дак я тоже понимаю,если бы это была предоплата за макияж в день свадьбы,конечно,я бы её вернула клиентке,но это была сумма за пробный макияж.А то,что я взяла те остатки...сначала тоже думала об этом,что может не забирать...но решила,что это тоже не дело....да и мы всегда друг с другом делимся своими клиентами без всяких откатов

Нина! Тогда и не мучайте себя! Все деньги вернуться к мастеру. Всё возвращается через другие ситуации. Эта девушка довольна уже от того, что сумела найти себе замену быстро, и достойную замену. то то же характеризует мастера перед клиентом.

Нина Соловьева, соглашусь с Татьяной, я бы у Вашей коллеги деньги не брала, но тем не менее интересно какой процент от стоимости достался вам? И как все таки вы поступили?

Мне,почему-то,кажется,что Вы меня не много не поняли. Коллега сделала невесте пробный макияж,взяла за него деньги,но потом,по непредвиденным обстоятельствам,что-то случилось в семье,она не смогла приехать к невесте на свадебный макияж в день свадьбы,и предварительно договорилась со мной,чтобы я съездила и накрасила девочку.Дальше уже буду цифрами)))))Например, пробный макияж стоит 1000 руб., а в день свадьбы 2000 руб. Так вот, я в день свадьбы взяла с невесты 1000 руб.,и коллега заплатила мне 1000 руб.,таким образом вышло,что я заработала как за свой обычный выезд,а коллега сделала пробный макияж бесплатно,аргументируя это тем,что она не смогла поехать в день свадьбы к невесте,как бы подвела. Я была против такого расклада, но это чисто моё мнение. Я считаю, что невеста должна была мне заплатить за свадебный макияж полную сумму,и коллега должна была остаться при своих деньгах. Здесь у меня стоит вопрос не столько какой процент кому должен был заплатить, а каким образом мастера поступают в подобных случаях. Считаю,что это было не верное решение со стороны коллеги,она ведь сделала макияж,она ведь потратила материалы тире время, и я, я ведь тоже приехала,как и договаривались, никто никого не подвёл!!!!!

P.S.  и вообще,мы,мастера своего города,всегда передаём друг другу своих клиентов за просто так ,никакие проценты никто никому не платит!!!

Отредактированно Нина Соловьева (11.11.2013 21:10:28)

Нина Соловьева пишет:

Мне,почему-то,кажется,что Вы меня не много не поняли. Коллега сделала невесте пробный макияж,взяла за него деньги,но потом,по непредвиденным обстоятельствам,что-то случилось в семье,она не смогла приехать к невесте на свадебный макияж в день свадьбы,и предварительно договорилась со мной,чтобы я съездила и накрасила девочку.Дальше уже буду цифрами)))))Например, пробный макияж стоит 1000 руб., а в день свадьбы 2000 руб. Так вот, я в день свадьбы взяла с невесты 1000 руб.,и коллега заплатила мне 1000 руб.,таким образом вышло,что я заработала как за свой обычный выезд,а коллега сделала пробный макияж бесплатно,аргументируя это тем,что она не смогла поехать в день свадьбы к невесте,как бы подвела. Я была против такого расклада, но это чисто моё мнение. Я считаю, что невеста должна была мне заплатить за свадебный макияж полную сумму,и коллега должна была остаться при своих деньгах. Здесь у меня стоит вопрос не столько какой процент кому должен был заплатить, а каким образом мастера поступают в подобных случаях. Считаю,что это было не верное решение со стороны коллеги,она ведь сделала макияж,она ведь потратила материалы тире время, и я, я ведь тоже приехала,как и договаривались, никто никого не подвёл!!!!!

P.S.  и вообще,мы,мастера своего города,всегда передаём друг другу своих клиентов за просто так ,никакие проценты никто никому не платит!!!

Нина! Просто заплатите коллеге, так называемый, "откат", можно даже и не в виде денег,  и не партесь больше по этому поводу. В итоге - каждый получает своё, никто никого не подвёл, и все довольны.

Нина Соловьева пишет:

Я считаю, что невеста должна была мне заплатить за свадебный макияж полную сумму,и коллега должна была остаться при своих деньгах.

Я об этом тоже думала, но тут двоякая ситуация, с одной стороны пробный макияж был сделан и невеста проходила красивая и довольная весь день, разумеется работу нужно оплачивать. Но представляете как могла быть расстроена невеста узнав, что макияж придет делать кто-то другой? Тут-та она не может быть уверена, что все будет сделано как хочет она, вот ваша знакомая и перестраховалась заранее, сохранив на мой взгляд свою репутацию. Это мое видение данной ситуации.)

Новикова Ольга Ивановна пишет:

Я об этом тоже думала, но тут двоякая ситуация, с одной стороны пробный макияж был сделан и невеста проходила красивая и довольная весь день, разумеется работу нужно оплачивать. Но представляете как могла быть расстроена невеста узнав, что макияж придет делать кто-то другой? Тут-та она не может быть уверена, что все будет сделано как хочет она, вот ваша знакомая и перестраховалась заранее, сохранив на мой взгляд свою репутацию. Это мое видение данной ситуации.)

С этим согласна...

10

Я бы спросила, почему такое решение и попыталась пояснить, с чем я не согласна