Тема: Как развить образное мышление для парикмахера

Как научиться видеть задуманную будущую стрижку парикмахеру?

Re: Как развить образное мышление для парикмахера

Думаю эта задача не так уж сложна, для решения таковой нужно овладеть такими знаниями:
1 Правила подбора формы прически по форме лица.( правила коррекции формы лица при помощи прически )
2 Правила подбора цвета волос для клиента.
3 Индивидуальный подход( стиль клиента, образ жизни, структура волос, способ укладки...)
4 Освоить азы изобразительного искусства( свет, тень, объем, форма...)( когда мы учимся рисовать разные формы лица, носа, губ, скул, формы глаз, расположение глаз, бровей начинаем понимать что кому нужно, начинаем не просто смотреть, а видеть)
5 Посещать выставки, галереи, музеи....пересмотреть кучу проф. глянцевых изданий, видео роликов...
6 Развивать фантазию.
7 Найти источники вдохновения.
8 Согласовать все задуманное с клиентом.
Надеюсь поможет! Желаю Удачи!

Идеальной формой лица считается овальная. Но, как известно, идеал не так уж часто встречается в природе. Поэтому наша с Вами задача, милые женщины, немного помочь природе, корректируя форму личика с помощью правильно подобранной прически. Как же подобрать прическу по форме лица?
Кроме овальной стилисты-парикмахеры выделяют также круглую, прямоугольную, квадратную, треугольную и грушевидную (трапециевидную) формы лица. Задача грамотной стрижки или прически – визаульно приблизить все эти формы к идеальной. Так, круглое лицо нуждается в «вытягивании», а лицо квадратной или прямоугольной формы – в смягчении контуров лица.
Как определить свою форму лица? Существуют разные способы. Например, зачесав волосы назад, можно встать перед зеркалом и на нем обвести губной помадой контуры своего лица. К какой геометрической фигуре будет ближе всего Ваш контур – такова и форма Вашего лица. А чтобы не пачкать зеркало, можно распечатать свое фото (волосы зачесаны назад) на бумаге и обвести контур лица маркером или фломастером.
Итак, форма лица определена. Перейдем к рекомендациям.

К овальному лицу идут практически все прически и стрижки. Поэтому, если Ваше лицо овальной формы, то при выборе прически смело экспериментируйте.
Для обладательниц круглого лица противопоказаны прически прямые и гладкие, с прямым пробором. Любая ассиметрия (косой пробор или ассиметричная челка) приветствуется. Визуально сделает лицо длиннее и прическа с приподнятым «верхом», контуры которой расширяются от ушей вверх. Также подойдут «каскадные» стрижки, в которых пряди имеют разную длину.
Прямоугольное лицо вытянуто в длину, поэтому с помощью прически его нужно «укоротить». Следует отказаться от длинных прямых волос, вертикальных линий в прическах. «Исправить» же прямоугольное лицо помогут прически, закрывающие уши и обрамляющие лицо локонами. Вам пойдет густая челка до бровей.
Треугольное лицо характеризуется широким лбом и узкой челюстью с маленьким подбородком. Если Ваше лицо треугольной формы, то Вам не рекомендуются прически с гладко зачесанными волосами по бокам, короткие челки. Стрижек с высокой макушкой Вам тоже лучше избегать. Вам подойдут длинные челки (как прямые, так и косые), стрижки с длиной волос, закрывающей только верхнюю часть ушей. Оптимальный вариант – когда самая широкая часть прически расположена на линии середины уха.
Если Ваше лицо квадратное, то для Вас нежелательны длинные густые челки, прямой пробор, прямые гладкие волосы. Вам лучше избегать симметричных причесок и зачесанных назад волос. Несколько грубые черты квадратного лица помогут скрыть ассиметричные челки, прически с косым пробором. Хорошо будут смотреться волнистые волосы.
Грушевидная (трапециевидная) форма лица характеризуется небольшой верхней частью. Нижняя часть такого лица увеличивается от середины вниз. Прическа при такой форме лица должна максимально скрадывать большие щеки и открывать верхнюю часть лица. Вам не подойдут очень короткие волосы, гладкие «прилизанные» прически. Оптимально форма прически должна в «перевернутом» виде повторять форму лица.

надеюсь это вам поможет )))

Спасибо,Макс,очень доступно все объяснили!

А я никогда не вижу будущую стрижку, я знаю какая она будет примерно.Стригу и смотрю уже по ходу дела где сколько отстричь. Клиенты мне почему то доверяют, и разрешают стричь на мое усмотрение))

Отредактированно Хасанова Светлана (04.02.2012 21:21:34)

Макс спасибо очень хорошо объяснил

да не за что )))  пользуйтесь на здоровье . Для того этот  форум и существует чтобы  мы тут делились советами и помогали друг другу !!!
Задавайте свои вопросы ))) Кто-нибудь точно знает ответ !

Полностью согласна со Светланой. Каждая стрижка подбирается в процессе реализации стрижки. тут где надо отстригаем, тут оставляем. Так что тут у каждого должна быть своя голова на плечах.

Спасибо большое за полезную информацию Светлана! Будем работать над собой.

да по форме лица и подбору прически все ясно, у меня самая главная проблема(с клиентами), это быстро собраться с мыслями и не упустить ни чего из виду.))) все мастера с опытом как один говорят ,что нужно представить стрижку в голове ( поэтапно ).тогда это уже  50-70% что все получиться хорошо. не могу сказать что все до мелочей,  частично дорабатываю или что- то меняю по ходу.пока тьфу- тьфу не подводило чутье)))

Спаибо Макс, так всё понятно разьяснил...здорово

Я в силу своего малого опыта не могу представить будущую стрижку в готовом виде, как она должна быть. Все приходит в процессе стрижки. Понимаю, что это не правильно, но пока вот так. Может с опытом все придет. Тешу себя этим.

14

тоже проблема с этим как не пробывала невсегда теория с практикой сходится

Почему то на одних людях сразу видно какая стрижка подойдет. а у некоторых даже после укладки непонятно идет человеку такая стрижка или нет.

Спасибо,очень полезная информация.Буду совершенствоваться