Лицо и визажист

Сообщений [ с 1 по 25 из 40 ]
Участник
Лидия Гордеева
Рейтинг: 108
  • Зарегистрирован: 28.05.2012
  • Сообщений: 74

Моя подруга начинающий визажист. Она была несколько возмущена тем, что на курсах настойчиво обучали ее массажу лица и некоторым рецептам масок для лица. Возмущение было следующим:" Зачем мне это надо, ведь я визажист, а не косметолог!" Как вы считаете, насколько необходимы подобные знания (косметолога эстетиста) для начинающих визажистов?

Профессионал
Вероника Сенкевич
Рейтинг: 370
  • Зарегистрирован: 22.05.2012
  • Сообщений: 601

Я считаю, что такие знания необходимы визажисту, ведь профессионал не нанесет макияж на неподготовленое лицо. Визажист обязан не только красить, но и знать, как ухаживать за лицом, как делать массаж и маски.

Участник
Рейтинг: 15
  • Зарегистрирован: 28.06.2012
  • Сообщений: 36

ну не знаю. эти знания нужны, так как многие спрашивают,задают вопросы.  так что надо, но ближе к концу курса.

Опытный мастер
Рейтинг: 72
  • Зарегистрирован: 27.03.2012
  • Сообщений: 149

в принципе, они могут понадобиться. но не сразу. ближе к концу курса можно уделить какое-то время и этому.
иногда клиенты вопросы задают и не знаешь, что ответить)не хочется, что бы были такие ситуации)

Профессионал
Анастасия Бординова
Рейтинг: 624
  • Зарегистрирован: 27.05.2011
  • Сообщений: 1 247
Вероника Сенкевич пишет:

Я считаю, что такие знания необходимы визажисту, ведь профессионал не нанесет макияж на неподготовленое лицо. Визажист обязан не только красить, но и знать, как ухаживать за лицом, как делать массаж и маски.

Знать, но не делать. Ведь это все-таки область действия косметолога.
А визажист должен посоветовать клиенту, если ему нужен этот специалист и привести кожу в порядок максимально быстро, если это нужно.

Участник
Рейтинг: 15
  • Зарегистрирован: 28.06.2012
  • Сообщений: 36

думаю, эти знания будут нужны, пригодятся. но не всегда их нужна на лекциях рассказывать. было бы хорошо знать, на каком уроке это было. не студия,а вид макияжа или тема

Опытный мастер
Воронцова Инга
Рейтинг: 132
  • Зарегистрирован: 29.01.2013
  • Сообщений: 268

все знания когда-то могут понадобиться.  когда я проходила мастер класс по аэрографу, я и предположить не могла, что это мне понадобится. а потом меня в студии с фотографом попросили показать, как он работает ( на собеседовании дело было). я единственная показала. меня приняли.
так что пригодится)

Модератор
Новикова Ольга Ивановна
Рейтинг: 796
  • Зарегистрирован: 01.06.2010
  • Сообщений: 1 537

Воронцова Инга, давно ли Вы заканчивали данные курсы?

Модератор
Морозова Лилия
Рейтинг: 1986
  • Зарегистрирован: 07.02.2011
  • Сообщений: 2 496

вот я думаю.....насколько нуден аэрограф....

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194
Лидия Гордеева пишет:

Моя подруга начинающий визажист. Она была несколько возмущена тем, что на курсах настойчиво обучали ее массажу лица и некоторым рецептам масок для лица. Возмущение было следующим:" Зачем мне это надо, ведь я визажист, а не косметолог!" Как вы считаете, насколько необходимы подобные знания (косметолога эстетиста) для начинающих визажистов?

Визажист просто обязан владеть навыками экспресс-ухода за лицом. Прежде, чем выполнить макияж, необходимо лицо очистить, увлажнить, нанести основу в виде балансирующего крема.
Действительно, проблемы кожи лица решает косметолог, а вот подготовить лицо к макияжу необходимо уметь визажисту.

Участник
Нина Соловьева
Рейтинг: 155
  • Зарегистрирован: 28.10.2010
  • Сообщений: 71

Я тоже ,по сути, не пользуюсь этими знаниями. Конечно, общие какие-то сведения нужно иметь, но по уходу никогда ничего не советую, потому что это очень щепетильный вопрос, на который должен отвечать косметолог!

Модератор
Новикова Ольга Ивановна
Рейтинг: 796
  • Зарегистрирован: 01.06.2010
  • Сообщений: 1 537

Я считаю, что в этом нет ничего удивительного, мы ведь работаем с лицом клиента и должны иметь хоть какое-то понятие о том как за ним ухаживать. Это не помешает поверьте! Другой вопрос если на это отводится большое количество часов.

Участник
кристина гнетова
Рейтинг: 36
  • Зарегистрирован: 28.03.2013
  • Сообщений: 26

я считая что массаж лица уметь делать не помешает.и маски для лица то же нужно знать,клиенты часто интересуются.

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194
кристина гнетова пишет:

я считая что массаж лица уметь делать не помешает.и маски для лица то же нужно знать,клиенты часто интересуются.

Совершенно верно, Кристина! Любой специалист, по мимо своей профессии должен знать смежные, это всегда помогает в работе и от этого выигрывают все - и мастер, и клиент.

Опытный мастер
Алиса Артек
Рейтинг: 72
  • Зарегистрирован: 30.04.2013
  • Сообщений: 122

Я думаю, что ничего страшного в этом нет. У меня часто спрашивают советы  по маскам и т.п.  Я
Да и мне бы было интересно послушать. Вопрос в том, насколько частое это явление? Часто -это не дело, конечно

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194
Алиса Артек пишет:

Я думаю, что ничего страшного в этом нет. У меня часто спрашивают советы  по маскам и т.п.  Я
Да и мне бы было интересно послушать. Вопрос в том, насколько частое это явление? Часто -это не дело, конечно

Если к специалисту за советом обращаются часто - это означает, что этот специалист компетентен в вопросе. Это всегда в "плюс".

Другое дело, если вопросы можно обозначить не как - частые, а как - слишком подробные и углубленные. Тогда, конечно, лучше переадресовать к косметологу.

Опытный мастер
Мила Новикова
Рейтинг: 88
  • Зарегистрирован: 04.12.2014
  • Сообщений: 177

считаю,что это сделали из-за некоторой некомпетентности мастеров.
в следующий раз не жалейте денег и выбирайте нормальную школу,что бы не платить дважды)

Участник
Елена Приор
Рейтинг: 23
  • Зарегистрирован: 05.12.2014
  • Сообщений: 10

я считаю,что эта информация точно не лишняя.

Профессионал
Хмелева Лариса
Рейтинг: 145
  • Зарегистрирован: 24.08.2013
  • Сообщений: 302

Она не лишняя, но на курсах визажистов следует учить именно тому, за что заплатили. А не, как указано выше, это делали настойчиво. То есть часто внимание уделяли тем темам, которые не столь нужны

Участник
Елена Приор
Рейтинг: 23
  • Зарегистрирован: 05.12.2014
  • Сообщений: 10

согласна,здесь и нужные темы не все успеваем пройти,а если ещё поговорить о массаже лица или ещё о чём-то таком,то и вовсе времени не хватит.

Опытный мастер
Воронцова Инга
Рейтинг: 132
  • Зарегистрирован: 29.01.2013
  • Сообщений: 268
Новикова Ольга Ивановна пишет:

Воронцова Инга, давно ли Вы заканчивали данные курсы?

Давно было..Уже лет 7 прошло, вроде. В США тогда жили с мужем.  Сейчас вспоминаю, скорее это был мастер-класс,. Продолжительность 2 дня всего

Профессионал
Соломонова Марина
Рейтинг: 364
  • Зарегистрирован: 02.03.2015
  • Сообщений: 503

Массаж лица важен. Ведь тон мы наносим аккуратно по массажем линиям. А лифтинг( возрастной) макияж тем более!! Ну а маски и и.д. Можете клиентке посоветовать. Я вот у одной знаменитой визажистки в книге читала про пилинг с содой. Он важен перед нанесением макияжа.

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194
Соломонова Марина пишет:

Массаж лица важен. Ведь тон мы наносим аккуратно по массажем линиям. А лифтинг( возрастной) макияж тем более!! Ну а маски и и.д. Можете клиентке посоветовать. Я вот у одной знаменитой визажистки в книге читала про пилинг с содой. Он важен перед нанесением макияжа.

Соду в масках или пилингах для лица лучше не использовать, она разрыхляет кожу. Именно, исходя из этого свойства соды её уместно использовать в ванночках для ног перед педикюром.

Профессионал
Соломонова Марина
Рейтинг: 364
  • Зарегистрирован: 02.03.2015
  • Сообщений: 503

Татьяна, но не нужно же столько соды, как для ног. И свойства соды вообще спорны. Я вот нос промываю и горло, когда болею, а кто-то говорит, что сушит и вредно. Я так не считаю.

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194
Соломонова Марина пишет:

Татьяна, но не нужно же столько соды, как для ног. И свойства соды вообще спорны. Я вот нос промываю и горло, когда болею, а кто-то говорит, что сушит и вредно. Я так не считаю.

Сода – довольно агрессивное в-во. Вторгаясь в буферные системы PH организма, она значительно влияет на первичное снижение кислотности. А затем, возможен рикошетный эффект – увеличение кислотности. Что же при этом происходит с кожей (помимо возможного ожога)? Из-за активного защелачивания, потовые железы начинают уменьшать выработку кислоты, и кожное сало, соответственно, меньше её содержит.  В результате этого, они теряют свою бактерицидную способность, что приводит к гнойничковым образованиям.
Что же наступает во второй фазе? Так называемый «кислотный рикошет» приводит к закислению кожи, что является одним из наиболее сильных факторов её старения.
Слабый содовый раствор сравнительно безопасен, с порошком нужно быть осторожным.