Тема: покупка парикмахерской или салона-красоты

доброго дня всем.
хочу спросить следующее: есть постоянная хорошая работа в Москве, хочу купить салон красоты/парикмахерскую
- реально ли управлять салоном, имея на это 2-4 часа в день вечером после работы
- сколько примерно должен стоить салон, чтобы чистая прибыль была 80-100 тыс.руб в месяц
- сколько лет должен работать салон на момент покупки, чтобы приносить указанную прибыль

всем большое спасибо

Re: покупка парикмахерской или салона-красоты

новичок пишет:

доброго дня всем.
хочу спросить следующее: есть постоянная хорошая работа в Москве, хочу купить салон красоты/парикмахерскую
- реально ли управлять салоном, имея на это 2-4 часа в день вечером после работы
- сколько примерно должен стоить салон, чтобы чистая прибыль была 80-100 тыс.руб в месяц
- сколько лет должен работать салон на момент покупки, чтобы приносить указанную прибыль

всем большое спасибо

Управлять салоном, имея 2 часа в день - реально, но для этого у вас должен быть предпринимательский опыт...Вы должны быть ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ СОБСТВЕННИКОМ и обладать необходимыми навыками... Да и система управления салоном должна быть соответствующим образом отстроена.

Чистая прибыль салона никак не зависит от цены покупки салона...Она зависит от того, насколько хорошо и правильно салон управляется... Грубо говоря, прибыль зависит от того, сколько вы сумеете из него "выжать"...

Опять же прибыль салона не зависит от того, сколько ему "лет"...Она зависит от того, насколько правильно выстроен бизнес как бизнес...

Будут еще вопросы - пишите...

Елена Владимировна, спасибо, если позволите, есть еще вопросы
- т.е. без опыта управления салоном не стоит покупать?
- но ведь как и в любом деле чтобы приобрести опыт надо с чего-то начать
- я был уверен, что чем больше салон существует, тем больше клиентов и тем успешнее (устойчивее и прибыльнее) он
- а как оценить стоимость салона, фирмы по продаже бизнеса предлагают некую проверку с предоставлением подробного отчета в т.ч. о финансовых показателях за предыдущие годы, в принципе могу привлечь к проверке знакомых, которые точно не обманут
- понимая, что нужно как можно больше знать о бизнесе, который собираешься купить, я хочу пойти на курсы управления салоном, поспрашивать на форумах, может что-то посоветуете, я человек способный и целеустремленный

еще раз спасибо
с уважением
Артем

Маккарук пишет:

Елена Владимировна, спасибо, если позволите, есть еще вопросы
- т.е. без опыта управления салоном не стоит покупать?
- но ведь как и в любом деле чтобы приобрести опыт надо с чего-то начать
- я был уверен, что чем больше салон существует, тем больше клиентов и тем успешнее (устойчивее и прибыльнее) он
- а как оценить стоимость салона, фирмы по продаже бизнеса предлагают некую проверку с предоставлением подробного отчета в т.ч. о финансовых показателях за предыдущие годы, в принципе могу привлечь к проверке знакомых, которые точно не обманут
- понимая, что нужно как можно больше знать о бизнесе, который собираешься купить, я хочу пойти на курсы управления салоном, поспрашивать на форумах, может что-то посоветуете, я человек способный и целеустремленный

еще раз спасибо
с уважением
Артем

1. Можно покупать салон и без опыта работы, если у вас есть опыт управления (на другой работе) или опыт управления другими бизнесами... Кроме того, всегда нужно начинать с чего-то - вот как раз и научитесь, если серьезно подойдете к делу, конечно! Существует специальная система управления, позволяющая ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ собственнику тратить на управление бизенсов 1-2 в день...
2. Более старый по времени салон не означает более прибыльный, т.к. у салонов бывают "тучные времена", когда клиентов много и все они "денежные", а бывают "тощие", когда наоборот....Здесь нужно смотреть по конкретной ситуации...Некоторые гарантии может дать расположение "на проходном" месте. В остальных случаях все зависит от управления...
3. Салон оценивается по разным критериям. Например, по стоимости активов:т.е. помещения и оборудования, или по стоимости "клиентов", тогда место должно быть проходное и прибыль должна быть стабильной...Ну есть еще другие способы оценки. И, главное, не факт, что ранее плохо работающих бизнес не будет приносить суперприбыли вам и наоборот, не факт, что что купленный вами прибыльный бизнес не станет у вас убыточным...
4. Я бы порекомендовала идти не на курсы "управления салоном", а на курсы "мастеров" - парикмахеров,маникюра и т.п., т.е. "повариться" в салонной среде - так вам будет удобнее управлять своим салоном, т.к. вы будете знать бизнес изнутри...

5

БОльшое спасибо за подробный ответ. Буду думать.

С уважением
Артем

Скажите, пожалуйста, на что необходимо обратить внимание при покупке салона красоты?