мастер в платке

Сообщений [ 14 ]
Новичок
Рейтинг: 3
  • Зарегистрирован: 22.02.2013
  • Сообщений: 1

примите ли вы на работу мастера,который хорошо выполняет свою работу,но в платке или хиджабе?какую беседу проведете при отказе или согласии?

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194
гуля пишет:

примите ли вы на работу мастера,который хорошо выполняет свою работу,но в платке или хиджабе?какую беседу проведете при отказе или согласии?

Гуля! Может быть такого мастера и можно принять. Отказ о приёме на работу противоречит закону.
Весь вопрос в следующем:

  • в салонах красоты есть определённый дресс-код, который мастер обязан соблюдать;

    в каждом салоне присутствует своя стилистика, которую необходимо соблюдать;

    клиент сам выбирает в какой салон и к какому мастеру он придёт на процедуру.

Так, что, даже, если мастер - настоящая мастерица, работать в салоне красоты будет сложно.

Поставьте себя на место обратное Вашему вопросу. Европейская блондинка в короткой юбке на высоких каблуках разве имеет шанс устроиться на работу и ЗАРАБАТЫВАТЬ в стране, где все носят паранджу?

Профессионал
Елена Братушка
Рейтинг: 442
  • Зарегистрирован: 17.09.2012
  • Сообщений: 838

Татьяна абсолютно права. Тут вопрос не в нашем отношении, а в дресс-коде и стилистике салона. К тому же вопрос: это мастер-универсал (мужчин она стричь будет и детей мужского пола)? У меня был случай, когда я узнала, что принятый косметолог относится к Братьям Иеговы. Когда она начала распространять "учение" среди клиентов, пришлось уволить. Мне задавали вопрос, а почему я не узнала об этом на собеседовании. А как я могла это узнать? Разговаривает человек адекватно, мысли свои сразу не распространяет, а задавать вопрос о религии как-то не принято.

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194

У нас работала замечательная девушка -узбечка, мастер маникюра и педикюра. Отец - военный, большую часть жизни она провела за границей.  Но менталитет, стиль одежды, всё-равно сделали своё дело. Каждый раз клиентов приходилось уговаривать и расхваливать мастера, доказывая состоятельность.
И Елена права, среди клиентов на педикюр есть и мужчины. Дома у девушки начались неприятности и проблемы. Из салона пришлось уйти.
В результате, и салон клиентов подрастерял, и девушка слёз не мало пролила.

Профессионал
Елена Братушка
Рейтинг: 442
  • Зарегистрирован: 17.09.2012
  • Сообщений: 838

Здесь все еще зависит от и условий, в которых человек рос. У меня работала девушка из Азербайджана, но там нормальная семья, муж все понимал, вопросов ни по обслуживанию мужчин, ни по какому-либо другому не было. Зато все азербайджанское население района было моим:) И что радовало - приличное, интеллигентное население, а не рынок.

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194
Елена Братушка пишет:

Здесь все еще зависит от и условий, в которых человек рос. У меня работала девушка из Азербайджана, но там нормальная семья, муж все понимал, вопросов ни по обслуживанию мужчин, ни по какому-либо другому не было. Зато все азербайджанское население района было моим:) И что радовало - приличное, интеллигентное население, а не рынок.

В Питере диаспоры сами для своих (и не только) открывают салоны и кабинеты, либо девчёнки работают на дому. Это Вам повезло, Елена, обычно - не факт, что придут в салон на мастера. Я вообще заметила, как они здорово группируются и помогают друг другу, нам бы этому поучиться.

Профессионал
Елена Братушка
Рейтинг: 442
  • Зарегистрирован: 17.09.2012
  • Сообщений: 838

Что правда, то правда:) Меня обычно очень смешит, когда люди, собираясь отдыхать, говорят, я не хочу отдыхать там, где много русских:) Я еще могу понять, что немцы не хотят отдыхать, там, где мы. А вот мы сами, странно.... А потом это и на бизнесе отражается таким же образом.

Участник
Братусева Татьяна
Рейтинг: 44
  • Зарегистрирован: 22.01.2012
  • Сообщений: 43

Ко мне, как то раз пришла женщина 45-55, в платке, с зубами проблема и т д, вобщем образ тёти Моти дворничихи, я настолько опешила, что не нашла,что ответить,ведь она придставилась, как мастер!!!Меня выручило то, что в этот момент,я работала с клиентом, а мои мастера с интересом наблюдали за ситуацией, она дождалась окончания моей работы,а уменя было время подумать,я ответила деликатно, но всё же правду

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194
Братусева Татьяна пишет:

Ко мне, как то раз пришла женщина 45-55, в платке, с зубами проблема и т д, вобщем образ тёти Моти дворничихи, я настолько опешила, что не нашла,что ответить,ведь она придставилась, как мастер!!!Меня выручило то, что в этот момент,я работала с клиентом, а мои мастера с интересом наблюдали за ситуацией, она дождалась окончания моей работы,а уменя было время подумать,я ответила деликатно, но всё же правду

Бывает же)), что народ настолько неадекватен к себе.

Хочется вспомнить, поднятую однажды на этом форуме тему о внешнем виде соискателя, пришедшего устраиваться на работу.

Когда я говорила о том, что человек должен выглядеть и одеться так, что бы это имело соответствие с имиджем компании, в которую он надеется устроиться. Тут поднялась буря возмущений о том, что важнее выразить свой собственный  внутренний мир, а не рабски следовать тому, что вам предлагают. И что хороший руководитель сумеет разглядеть в вас глубокого человека.

На это я ответила, что руководителю ваш внутренний мир, конечно, важен, но во вторую очередь, а в первую, ему важно, что бы мастер работал качественно.
Эту ситуацию назвали прагматичной и не верной.
Споры были достаточно горячие. Но вам и ответ!

Участник
Братусева Татьяна
Рейтинг: 44
  • Зарегистрирован: 22.01.2012
  • Сообщений: 43

очень ветиевато и даже красиво изьясняетесь,уважаемая тёзка, но мне абсолютно всё равно,что обо мне подумала та "дама", такого мастера я не приму.Не верю в волшебство.Ей самой катастрофически требуется помощь стилистов, косметолога, стоматолога-протезиста,и такая "фея" вряд ли когото в кресле сможет обрадовать.Вот и вам ответ.

Модератор
Рейтинг: 550
  • Зарегистрирован: 09.08.2011
  • Сообщений: 766

Мне кажется, здесь должен быть сугубо прагматический подход: как говориться, бизнес и ничего кроме бизнеса...Я бы взяла мастерицу в хеджабе на работу без проблем, но предупредила бы, что поскольку она должна зарабатывать салону прибыль, то если клиенты отказываются и у нее возникает "простой" - то она теряет заработок... А дальше все просто: если она работает, клиенты довольны и деньги идут - то в чем проблема-то? А вот если денег нет, то, увы... придется мастера уволить. И не из-за хеджаба (на работу-то вы ее взяли!), а потому, что клиентов нет... Все просто. Правда, если в салоне есть определенный фирменный стиль, требующий определенного дресс-кода, то да - ей придется выбирать, т.к. соблюдать дресс-код обязаны все сотрудники одинаково...

Профессионал
Елена Братушка
Рейтинг: 442
  • Зарегистрирован: 17.09.2012
  • Сообщений: 838
Татьяна Бочарова пишет:
Братусева Татьяна пишет:

Ко мне, как то раз пришла женщина 45-55, в платке, с зубами проблема и т д, вобщем образ тёти Моти дворничихи, я настолько опешила, что не нашла,что ответить,ведь она придставилась, как мастер!!!Меня выручило то, что в этот момент,я работала с клиентом, а мои мастера с интересом наблюдали за ситуацией, она дождалась окончания моей работы,а уменя было время подумать,я ответила деликатно, но всё же правду

Бывает же)), что народ настолько неадекватен к себе.

Хочется вспомнить, поднятую однажды на этом форуме тему о внешнем виде соискателя, пришедшего устраиваться на работу.

Когда я говорила о том, что человек должен выглядеть и одеться так, что бы это имело соответствие с имиджем компании, в которую он надеется устроиться. Тут поднялась буря возмущений о том, что важнее выразить свой собственный  внутренний мир, а не рабски следовать тому, что вам предлагают. И что хороший руководитель сумеет разглядеть в вас глубокого человека.

На это я ответила, что руководителю ваш внутренний мир, конечно, важен, но во вторую очередь, а в первую, ему важно, что бы мастер работал качественно.
Эту ситуацию назвали прагматичной и не верной.
Споры были достаточно горячие. Но вам и ответ!

Я боюсь, что до глубокого внутреннего мира мастера не дойдут клиенты. Они все-таки оценивают внешний вид. Если человек не может привести в порядок сам себя, то как он их сделает красивыми. Внутренний мир это, конечно, хорошо. Но надо считаться и с запросами клиентов.

Профессионал
Татьяна Бочарова
Рейтинг: 1356
  • Зарегистрирован: 09.06.2012
  • Сообщений: 2 194

Исключения составляют только тайские, китайские, аюрведические салоны, куда клиент заранее идёт к мастеру из другой страны. Но - это совсем другая история.

Профессионал
Елена Братушка
Рейтинг: 442
  • Зарегистрирован: 17.09.2012
  • Сообщений: 838

Ну это да. Тут клиент приходит именно за этой "экзотикой".