Тема: Быстрое поднятие цен на услуги = гарантированная потеря клиента

В свое время я обращалась в один салон красоты за парикмахерскими услугами. Каждое посещение сопровождалось незначительным повышением цен, но ощутимым. Я культурно интересовалась, чем обусловлены постоянные изменения стоимости, но в ответ слышался только стандартное объяснения о том, что жизнь дорожает. В итоге, за год цена выросла в 2,5 раза, причем это был далеко не элитный салон и без эксклюзивных мастеров))). Но в итоге я разуверилась в этом салоне и сменила его на другой. Честно, считаю, что быстрое поднятие цен на услуги гарантирует потерю клиента. А что вы думаете по этому поводу? Не только качество, но и неадаптированная ценовая политика способны?

Re: Быстрое поднятие цен на услуги = гарантированная потеря клиента

Да, Татьяна, вы правы...
Подобное поведение со стороны владельцев парикмахерской противоречит всем психологическим и маркетинговым законам.
Нужно было заранее готовить клиентов, а если и повысили вынужденно, то первое время "задаривать" акциями и скидками всех пришедших за услугой... Мол, вы потеряли сейчас в деньгах, но выиграли в  эксклюзивном супер-мупер уходе (и он должен быть таким!!!)).

разные причины есть для поднятия цен...поднятие аренды арендодателем ..поднятие цен поставщиков косметики для салонов...увеличение пенсионного фонда в 2013 году для ИП в два раза ..ясно дело что не два раза в год должны подниматься цены но раз в два года это нормально без этого ни куда....все дорожает

Баринова Оксана пишет:

разные причины есть для поднятия цен...поднятие аренды арендодателем ..поднятие цен поставщиков косметики для салонов...увеличение пенсионного фонда в 2013 году для ИП в два раза ..ясно дело что не два раза в год должны подниматься цены но раз в два года это нормально без этого ни куда....все дорожает

Согласна, что поднятие цен - закономерный процесс, но когда их поднимают быстро, это автоматически начинает настораживать клиентов. Все должно быть натурально и органично, без ощущения разочарования и доли обмана))). Ценовая политика должна быть должным образом обоснована и максимально прозрачна!

Да, у меня такое было, потеряла клиентку из-за повышения цены на сахарную эпиляцию глубокого бикини, с 1500 до 1800, это за три года, все это время она ко мне ходила, спросила почему-я ей ответила, оплата аренды повысилась, стоимость материала, исчезла, хотя клиентка платежеспособна и цена на эту услугу и так минимальна.

Ирина Королева пишет:

Да, у меня такое было, потеряла клиентку из-за повышения цены на сахарную эпиляцию глубокого бикини, с 1500 до 1800, это за три года, все это время она ко мне ходила, спросила почему-я ей ответила, оплата аренды повысилась, стоимость материала, исчезла, хотя клиентка платежеспособна и цена на эту услугу и так минимальна.

Ирина, а у меня как раз с шугарингом (глубокое бикини) проблема - предстоит поднять цену, но так опасаюсь, что клиентки не поддержат меня и "помашут ручкой"...(((
Как мотивировать свое решение просто не знаю...
Мои коллеги, когда узнали сколько эта процедура у меня стоит развозмущались, они посчитали несправедливым так мало "брать" с клиента за такую работу... Но это не основная процедура, которую я выполняю, поэтому с шугарином все, как с хобби... Да и клиентки очень милые и любимые...)

Марина Анатольевна пишет:
Ирина Королева пишет:

Ирина, а у меня как раз с шугарингом (глубокое бикини) проблема - предстоит поднять цену, но так опасаюсь, что клиентки не поддержат меня и "помашут ручкой"...(((
Как мотивировать свое решение просто не знаю...
Мои коллеги, когда узнали сколько эта процедура у меня стоит развозмущались, они посчитали несправедливым так мало "брать" с клиента за такую работу... Но это не основная процедура, которую я выполняю, поэтому с шугарином все, как с хобби... Да и клиентки очень милые и любимые...)

Марина Анатольевна, не имеет значения основная это процедура или нет. Занижать себя не стоит, необходимо ценить, причем должным образом! Сначала, чтобы так сразу не чувствовалось повышение, можно устроить какую-то акцию, но от новой стоимости, тем самым плавно сделать переход и подготовить к будущему повышению.

А можно сказать и так: остался материал с прошлой закупки, следующая будет дороже, соответственно и процедура подорожает. Но конечно именно для вас я могу закупить продукцию подешевле. Вот увидите, сами будут просить повышения цены на услугу)))

9

Да уж,сложно с людьми.Одним предоставишь услугу,и такой удивленный вопрос:И всего-то? Другие сразу спросят:У тебя ЧТО,НА 100 РУБ ДОРОЖЕ СТАЛО???

Елена пишет:

Да уж,сложно с людьми.Одним предоставишь услугу,и такой удивленный вопрос:И всего-то? Другие сразу спросят:У тебя ЧТО,НА 100 РУБ ДОРОЖЕ СТАЛО???

Да, так и есть. Почему-то часто клиенты выбирают простой ¨базарный¨ подход и не пытаются вдуматься в причину. Поднятие цен можно объяснить обычной инфляцией в стране. Удержать цены на одном и том же уровне сложно, поэтому периодически их ¨выравнивать¨ и приводить к общему знаменателю вполне приемлемо и нормально. Главное повысить сознательность клиентов, чтобы решающим фактором не была только стоимость, а также качество проведения процедуры, профессиональный опыт специалиста, хорошее оборудование и т.д.

Цену необходимо подгонять под качество услуг. И всегда грамотно обосновывать повышение- переход на другую более результативную косметику, повышение коммунальных плат или прожорливость дирекции. В последнем случае надо бежать от таких.

Виктор  пишет:

Цену необходимо подгонять под качество услуг. И всегда грамотно обосновывать повышение- переход на другую более результативную косметику, повышение коммунальных плат или прожорливость дирекции. В последнем случае надо бежать от таких.

Однозначно стоимость должна соответствовать качеству выполнения процедур. Но часто салоны поднимают цены необоснованно. В одном салоне красоты, где я ходила на восковую депиляцию, цены поднималась регулярно каждые полгода на 55-60%!!!! Мастер никак ценовую политику салона не комментировала. В итоге я смогла продержаться только полтора года, так как последнее повышение стоимости на данную услугу стало заоблачным. Признаюсь, девушка-мастер по депиляции была очень профессиональная, хорошо и быстро выполняла процедуру. Но установленную цену за услуги обычного столичного салона я не была готова платить.
Клиент должен знать за что и почему платит, а не теряться в догадках и риторических размышлениях...

Скромность и умеренность в аппетите - залог долгого существования. Пора уже жить умеренно. У меня подруга открыла сеть парикмахерских. Качество стрижки на уровне, цена 400 руб. , в полне приемлемая и клиент идет постоянно. А рядом  - стрижка по 1100 руб., хотя та же краска, и та же вода и электричество. Мастера сидят, но "экономисты-руководители" не двигаются. Но при разговоре слышу только жалобы от них, что людей нет.

Чтобы привлечь клиентов всегда устраиваю акции, делаю подарки... Ведь конкуренты не дремлют!)
Это не просто лавировать между стоимостью на косметику, арендой и возможностями клиентов... Много было допущено промахов по-началу и не один десяток посетителей "отвалились". Однако, с опытом приходило понимание того, что завышать цену не оправдано на услугу, всегда нужно давать больше, чем заложено ... Если не вытягиваете по расходникам, компенсируйте душевной теплотой, высоким качеством обслуживания.)

Не, выставлять цену, ниже себестоимости- себя не уважать.
Если что, то обратиться надо к Джону, он сейчас салон открывает и делает прейскурант цен.

Отредактированно Виктор (23.04.2014 16:03:09)

Если цена поднята мотивированно, то нормальные клиенты не уйдут. Хотя их мало волнует стоимость аренды, обучения, расходников и пр.
Когда резко пополз вверх евро, то никто не удивился, что  цены выросли на продукцию, особенно на домашку.
Я стараюсь еще мониторить средний ценник на данную услугу, чтобы понимать, могу я за эту цену работать, или нет. Например, прошлым летом Линлайн колол диспорт по 40руб за ед. Я такую цену себе никак позволить не могу...... Ну что же, кто то пошел в Линлайн.......

Понимаете, у нас всё не так. Евро подрос с 46 до 50 руб, а продукция на 200-800 руб. Цены завышены. В своё время по акции покупал французские крема 2 шт. за 700 руб, а без акции цена за штуку составляла 1560 руб. Я сразу подумал о ...... ой о чём я подумал)))) С такими ценами можно любую инфляцию переплюнуть. Зная, например, весь технологический процесс на одной советской фабрике по производству крема и надо сказать не плохого. Крем был  там результативным и по хим. составу хорош, в отличии и по результату от того же Мери Кей. Сейчас наши такой состав предоставить не могут. Я вот почему то в этом году не мог найти простой "Спермацетовый" крем. Наверное лова нет.

Виктор  пишет:

Понимаете, у нас всё не так. Евро подрос с 46 до 50 руб, а продукция на 200-800 руб. Цены завышены. В своё время по акции покупал французские крема 2 шт. за 700 руб, а без акции цена за штуку составляла 1560 руб. Я сразу подумал о ...... ой о чём я подумал)))) С такими ценами можно любую инфляцию переплюнуть. Зная, например, весь технологический процесс на одной советской фабрике по производству крема и надо сказать не плохого. Крем был  там результативным и по хим. составу хорош, в отличии и по результату от того же Мери Кей. Сейчас наши такой состав предоставить не могут. Я вот почему то в этом году не мог найти простой "Спермацетовый" крем. Наверное лова нет.

Виктор, а что вы исцеляете спермацетовым кремом?
Помнится 20 лет назад я его покупала в киосках Роспечати... Тогда мне продавец рекомендовала с осторожностью его принимать, так как он очень стимулирующий!))

Виктор  пишет:

Скромность и умеренность в аппетите - залог долгого существования. Пора уже жить умеренно. У меня подруга открыла сеть парикмахерских. Качество стрижки на уровне, цена 400 руб. , в полне приемлемая и клиент идет постоянно. А рядом  - стрижка по 1100 руб., хотя та же краска, и та же вода и электричество. Мастера сидят, но "экономисты-руководители" не двигаются. Но при разговоре слышу только жалобы от них, что людей нет.

Просто надо уметь рассчитать свои силы, а не участвовать в  марафоне, сходя с дистанции через несколько километров... Что и как бы ни высчитывали специалисты, существует много разных факторов, к которым цифры нечувствительны и не покрывают общие потребности клиентов. Просто каждый мастер или руководитель выбирает для себя предоминирующую основу. Одни ставят на первое место финансовый аспект, а для других важна лояльность клиентов, поэтому предпочитают зарабатывать на качестве и доступности процедуры. Кто-то просто ждет, пока гора придет, а другие действуют, приближая свои услуги к клиенту и динамично реагируя на потерю интереса со стороны посетителей, не теряя времени...

А мне вообще не удается просчитать и высчитать рентабельность... У моих клиентов такая странная особенность, они все делают по-желанию... Вот, например, акция апреля - убираем круги под глазами, а им срочно нужно сделать ультразвук, а уз был в марте...
Поэтому я не понимаю, как они мотивируются, дозревают на процедуры... Лично у меня в этом бизнессе, как на рыбалке...

Виктор, а что вы исцеляете спермацетовым кремом?

Да ничего не исцеляю. Его в зимнее время хорошо применять, для кожи пользительно.

Помнится 20 лет назад я его покупала в киосках Роспечати... Тогда мне продавец рекомендовала с осторожностью его принимать, так как он очень стимулирующий!))

Я в киосках продавцов не слушаю.

не всегда дело в цене,
ведь есть ооооочень дорогие салоны, где цены поднебесные,
но они процветают, и кризис им не по чём.
и жутко дорогие рестораны.....
и прочее......

необходимо, чтобы цена соответствовала  услуге и клиенту,как то так.

Виктор  пишет:

Не, выставлять цену, ниже себестоимости- себя не уважать.
Если что, то обратиться надо к Джону, он сейчас салон открывает и делает прейскурант цен.

Оценивать процедуру ниже себестоимости нет смысла. Напрашивается простой вопрос - "А зачем тогда вооще работать?"))) На голом энтузиазме долго не протянуть... Ну а бизнес содержать на что-то нужно!)
Это как в анекдоте. Встречаются два друга, один другого спрашивает:
- Ты чем занимаешься?
- Бизнесом.
- Что делаешь?
- Вареными яйцами торгую.
- По чем покупаешь?
- По рублю.
- А по чем продаешь?
- Тоже по рублю.
- Ну и что ты с этого имеешь?
- Навар!)))

Вот так чтоб и на практике не вышло, что выходит нулевой навар. Всегда должна быть выгода, вопрос только в том, сколько времени понадобится, чтобы окупить первоначальные вложения. Но это совсем другое дело. Важно найти хороших поставщиков косметики, выбрать диапазон процедур, с которыми будете работать, и вперед. Многое зависит от профессионализма и эмоционально-психологической подкованности мастера. Но с опытом все приходит!, что радует).

А мне вообще не удается просчитать и высчитать рентабельность... У моих клиентов такая странная особенность, они все делают по-желанию... Вот, например, акция апреля - убираем круги под глазами, а им срочно нужно сделать ультразвук, а уз был в марте...
Поэтому я не понимаю, как они мотивируются, дозревают на процедуры... Лично у меня в этом бизнессе, как на рыбалке...

Марина Анатольевна, классное сравнение с рыбалкой!))) Мне очень понравилось. Но так и есть. Порой думаешь, что ну сейчас с акцией точно угожу, а нет..., как-то вяло проходит... А другой раз отбоя нет и просто на ура). Важно научиться ловить волну, но и без прикормки места не обойтись))).
Остается продолжать изучать вкусы и предпочтения клиентов, но и про акции забывать не надо). Клиенты хоть и созревают и дозревают по-разному, иной раз им нужно время на подумать, а порой без толчка не обойтись!)))

Ирина Баранова пишет:

не всегда дело в цене,
ведь есть ооооочень дорогие салоны, где цены поднебесные,
но они процветают, и кризис им не по чём.
и жутко дорогие рестораны.....
и прочее......

необходимо, чтобы цена соответствовала  услуге и клиенту,как то так.

Очень многое зависит от того, на каких клиентов ориентируется или с какими клиентами работает салон красоты. Если с клиентами среднего достатка, то и цены соответственно выставляются демократичные, да и рабочая косметика закупается соответствующая. Когда работа идет на клиентов премиум-класса, многое зависит от именитости мастеров, дорогостоящей косметики, первоклассного оборудования и т.д.
Есть клиенты, которые ревниво относятся к колебаниям цены, но есть и такие, которые готовы платить высокую цену на отличное качество.
Но в наши дни бывает всякое, ровным счетом как и неоправданное оценивание услуг и поднятие стоимости.
Главное, что у клиента есть выбор и альтернативы. Возможность сводится к выбору оптимального варианта.