Тема: Ботокс в межбровные складки. С какого возраста целесообразно вводить?

Хотелось бы услышать профессиональную точку зрения по этому поводу всех косметологов нашего форума. Как вы думаете, опираясь на опыт, с какого возраста целесообразно начать вводить ботокс в межбровные складки? Играет ли желание клиента существенную роль?

Re: Ботокс в межбровные складки. С какого возраста целесообразно вводить?

Возраст не имеет значения (ну только если старше 18-ти). У каждого индивидуальная мышечная активность, кто-то привык пользоваться мимимокой , в в/3 лица, уже с раннего юношеского возраста, и к 20-ти годам появляются первые морщинки, а кто-то до старости контролирует мимику с минимальной активностью ( встречала тех и других).

Изумрудная пишет:

Возраст не имеет значения (ну только если старше 18-ти). У каждого индивидуальная мышечная активность, кто-то привык пользоваться мимимокой , в в/3 лица, уже с раннего юношеского возраста, и к 20-ти годам появляются первые морщинки, а кто-то до старости контролирует мимику с минимальной активностью ( встречала тех и других).

Изумрудная, а все ли только сводится к повышенной мимической активности? Ведь может также непосредственно влиять раннее старение кожи в формировании межбровных складок. Или все-таки сугубо ¨экспрессивная¨ работа лица так пагубно влияет?)))

А что будет с девочкой с ботоксом в 18, когда ей "стукнет" 50??? Есть ли шансы, что лицо "доживет" до этого возраста?)))
Нужно обучать молодых клиенток культуре "ношения" собственного лица! Я не шучу! Была свидетелем, как в ателье меховом женщина-скорняк (очень опытная) обучала клиентку, как носить шубу, чтобы дольше не обращаться за ремонтом... Скорняку даже пришлось говорить о том, что нельзя носить сумку с тетрадями на плече, когда вы облачены в норку!)) С одной стороны - элементарно, а с другой стороны женщина-клиент была до глубины души удивлена!)))
Надо обучать...))

Марина Анатольевна, понравилось..)) "культура ношения")) лица))
Действительно, мимику можно контролировать.., но не у всех получается.

Татьяна, согласна с вами, может и "раннее старение", но динамические морщины  все равно будут, не зависимо от степени фотостарения.

Я думаю, что не только нужно культивировать любовь к своему лицу, но и прививать заботу. Регулярный самомассаж очень поможет людям с экспрессивными выражениями чувств, продлит молодость и отодвинет необходимость идти и заполнять сформировавшиеся межбровные складки. Я тоже себе не представляю, если в 18 начать вводить инъекции ботокса, что до 50 доживет, да и доживет ли вообще... Марина Анатольевна, вы правы, надо обучать тонкому искусству правильного ухода за лицом и телом!))), как банально бы это ни звучало.

7

Инъекции ботокса помогают приучиться к ограниченной мимике.И что значит-если начать в 18, что станет к 50?? Клиент может поколоться год другой и отвыкнуть так активно хмуриться, а если уже были морщинки, они могут исчезнуть. И не понадобится ей больше ботокс в ближайшем будущем..

А как вам лица с высоко поднятыми бровями после ботокса? В одном журнале прочла, что такие "уколотые" женщины становятся схожими с шимпанзе, даже фото представили, где глаза обезъянок точь-в-точь были похожи на глаза современных красавиц!
Потешно...
Конечно, морщин меньше, а выражение лица теряет естественность и индивидуальность...

Елена пишет:

Инъекции ботокса помогают приучиться к ограниченной мимике.И что значит-если начать в 18, что станет к 50?? Клиент может поколоться год другой и отвыкнуть так активно хмуриться, а если уже были морщинки, они могут исчезнуть. И не понадобится ей больше ботокс в ближайшем будущем..

Все зависит от сознательного подхода к своей красоте. Некоторые клиенты очень бережно относятся к своей красоте и не ¨злоупотребляю¨ ботоксом, тогда как у других генерируется настоящая зависимость. Старение - естественный процесс. Одни принимают его с высоко поднятой головой и принимают свое отражение в зеркале, а другие стремятся остановить время, иногда даже любой ценой!...

Оксана Федоровна пишет:

А как вам лица с высоко поднятыми бровями после ботокса? В одном журнале прочла, что такие "уколотые" женщины становятся схожими с шимпанзе, даже фото представили, где глаза обезъянок точь-в-точь были похожи на глаза современных красавиц!
Потешно...
Конечно, морщин меньше, а выражение лица теряет естественность и индивидуальность...

Губы тоже на клюв утки есть похожи. Я за мягкую мимику, не люблю полных блоков, бровей Мефистофеля, Мона Лиз +.

Виктория Дмитерко пишет:
Оксана Федоровна пишет:

Потешно...

Губы тоже на клюв утки есть похожи. Я за мягкую мимику, не люблю полных блоков, бровей Мефистофеля, Мона Лиз +.

Порой смотрю на лица после инъекционной возрастной коррекции и просто не верю тому, что вижу))). Явная дисгармония и диспропорция, но людям нравится, еще и считают это пиком совершенства! На самом деле проблема возрастного изменения кожи не только физиологическая, но и психологическая. Простое нежелание стареть вызывает острое желание остановить процесс любой ценой, а из-за этого и появляется необходимость омолодиться любой ценой! Проблема в том, что вечно молодым не быть, главное себе не навредить!

Возраст не имеет значения. Ботулотоксин не обязательно колоть пожизненно, если уже попробовал однажды. Существует такое понятие как мышечная память, которая формируется со временем от ботулинотерапии. Можно грамотно распорядиться  резервами организма и бояться преждевременного старения от ботулотоксина не стоит. Лучше не курить и не пить.

На счёт некорректного введения больших доз ботулотоксина могу сказать, что это некрасиво. Все вокруг замечают, что у человека нарушена мимика и такой клиент в следующий раз либо не будет больше колоться, либо поищет другого косметолога. Косметолог должен иметь чувство меры и не вестись на требования клиентов: "сделайте мне тут побольше!" Или это от жадности косметолога зависит или от безграмотности.

Чёрная Ольга Сергеевна пишет:

На счёт некорректного введения больших доз ботулотоксина могу сказать, что это некрасиво. Все вокруг замечают, что у человека нарушена мимика и такой клиент в следующий раз либо не будет больше колоться, либо поищет другого косметолога. Косметолог должен иметь чувство меры и не вестись на требования клиентов: "сделайте мне тут побольше!" Или это от жадности косметолога зависит или от безграмотности.

Ольга, так и есть! Но чувство меры должно быть натренированно именно профессионализмом и опытностью специалиста. Сейчас явные переборы ботокса уже не в моде, спрос именно на естественную коррекцию возрастных изменений, чтобы выглядело натурально и максимально просто. Хотя что да, то да, - порой встречаются редкостные экземпляры "ботоксного искусства"!)))