Re: Раскрутка парикмахерской эконом класса

Парикмахерские эконом-класса при грамотном подходе, на мой взгляд, один из самых рентабельных вариантов, если говорить о бизнесе, а не о имидже - престиже. Тогда надо открывать престиж, вбухивать в него кучу денег и работать, в основном, на имидж. А эконом-класс в реале можно поставить все где-то за год.

А можно просто добавить пару кресел-экономок для стажеров.

Тоже вариант. Тогда можно просто делать разделение прайса, но, как правило, на это идут только салоны, которые сами проводят обучение и знают, на что способны стажеры. Что-то типа системы Тони&Гай.

29

Лариса Батурина пишет:

Эконом парикмахерские - это цеха, в которых мастера с уровнем салонного опыта в жизни работать не будут! Там работают приезжие, дилетанты или бабушки, которые еще при царе горохе работали. Там нет качества, нет брендов, нет элитной косметики или даже косметики бизнес класса.Я вообще не знаю, на чем они работают? Для хорошего мастера унижение пойти в эконом парикмахерскую. Это падение фейсом об тэйбл!

Все что вы,Лариса, говорите об эконом парикмахерских было актуально лет пять назад. Сейчас в таких местах люди работают проф косметикой и мастера там как и везде всякие.Есть такие профессионалы замечательные! Сейчас разница между эконом и крутым салоном только в пантах. Разные по цене кресла,мойки,разная цена интерьера.Косметика дороже,отсюда и цена разная.А мастера как вы говорите- с уровнем салонного опыта там действительно работать не будут.Они просто не потянут выполнить на потоке работу салонного уровня. В большенстве своем именно в такие места и ходит большая часть населения. Потому как качество работы хорошее,а цена не высокая. А то о чем вы пишите давно себя изжило. Не нужно унижать людей о работе которых вы знаете по наслышке.

Лана, полностью согласна. Эконом-класс начинает приносить больше прибыли (за счет низкой себестоимости), мои многие знакомые мужчины с очень неплохим уровнем дохода ходят именно в эконом. Тут такая ситуация: нужна нормальная стрижка - эконом, нужны понты - 2500 рублей и в премиум, но какая-то часть посередине.

Это пахота для рабов, которые очень очень сильно нуждаются и не могут себе позволить творить. Для них зарабатывание денег - самый главный стимул, иначе кто бы согласился на конвейере работать с опухшими ногами и квадратной головой. Им над имиджем и подумать некогда, да они и не умеют. Для них копейка  - рубль бережет.Это ремесленники, а не художники. А салонным работникам, которые учатся и имеют не ниже 5 разряда, а это и модельеры, и стилисты, и топ-директора, все время повышают свою квалификацию и не только в столице, но и в Лондоне, между прочим, приходится ждать своего клиента. Эконом парикмахерские опустили парикмахерский бизнес до уровня плинтуса. Из-за экономов нормальные салоны не могут нормально работать. Я еще раз повторяю, ремесленники работают для холявщиков. Я не верю, что у людей в наше время нет денег сходить 1 раз в месяц для того, чтобы действительно сделать  себе имидж, а не просто оболваниться! К нам иногда по случаю приходят люди, которые ошиблись дверью.Так они так и говорят, можно ли оболваниться?!И еще хочу сказать, проверяйте текст, прежде чем отправить, очень много ошибок!

Лариса, вы в чем-то правы, но учтите такой момент: у салонных мастеров, проходивших обучение в Лондоне, Италии и т.п. и, безусловно, вложивших в себя деньги, и цены будут соответствующего уровня, который просто физически не могут позволить 70% людей...

33

Я не очень понимаю, о чем спор. 

Парикмахерские эконом класса не могут являться никаким ориентиром для сравнения для салонов бизнес- премиум- и лакшери классов. И влиять на их успешность-неуспешность тоже, соответственно, не могут.  Это ведь совсем разные целевые аудитории.

Ведь успешность работы салона премиум класса совсем не зависит от наличия салонов эконом класса и их цен. (Если это только не единая входная группа - но так располагаться точно нельзя)
Привлекательность для своей целевой аудитории в премиум сегменте обеспечивается дополнительными возможностями, сервисом, персонализацией, да много ещё чем.  Клиенты, для которых важны эти параметры, не пойдут в эконом.

А эконом важен для людей, которые в первую очередь ценят деньги и время. Бабушка-пенсионерка не состоянии отдать половину от своей 8 000р. пенсии на стрижку за 4 000р. не говоря уже об окрашивании и т.п.
И приезжие студенты экономят на всем - им в кино и клуб интереснее пойти, шмоточку прикупить, чем любоваться эксклюзивными интерьерами.

Клиент выбирает то, что ему нужно.

А мы выбираем, в каком сегменте хотим работать.

Я вот возмущаюсь недальновидностью руководителей салонов сегмента бизнес и выше, работающих с купонными сайтами, но это ведь тоже их выбор ...

Вы сами себе противоречите.Вы просто прославляете экономы и уверены в том, что салоны красоты - это никому не нужный сегмент. Я всегда ориентируюсь на бизнес класс. Это не премиум, заметьте! Это средний и выше. Причем тут ваши бабушки с дедушками и убогие? Я говорю о салонах красоты, как об искусстве. Есть рынок, а есть бутик. Бутик диктует моду, а рынок - это рынок, со всеми вытекающими. Не далее, как сегодня ко мне пришла женщина, которая вполне заплатить от 1000 рублей за стрижку, но она воспользовалась экономом, сэкономила на свою голову. Пришла перестригаться, с проклятьями. А я ей и говорю, а вы что хотели подстричься за 150 рублей, а выглядеть на миллион? Бесплатный сыр в мышеловке. От меня она вышла звездой. Улыбка до ушей. Я ей лет 8 скинула. Но я не раз видела работу экономов. Но вы меня извините! Рвачи и больше ничего. Понтяра, а вкус отсутствует напрочь. Никакой связки с модными трендами. Нули. Начальный уровень,  невкусно, не о чем!

Лариса Батурина пишет:

Вы сами себе противоречите.Вы просто прославляете экономы и уверены в том, что салоны красоты - это никому не нужный сегмент. Я всегда ориентируюсь на бизнес класс. Это не премиум, заметьте! Это средний и выше. Причем тут ваши бабушки с дедушками и убогие? Я говорю о салонах красоты, как об искусстве. Есть рынок, а есть бутик. Бутик диктует моду, а рынок - это рынок, со всеми вытекающими. Не далее, как сегодня ко мне пришла женщина, которая вполне заплатить от 1000 рублей за стрижку, но она воспользовалась экономом, сэкономила на свою голову. Пришла перестригаться, с проклятьями. А я ей и говорю, а вы что хотели подстричься за 150 рублей, а выглядеть на миллион? Бесплатный сыр в мышеловке. От меня она вышла звездой. Улыбка до ушей. Я ей лет 8 скинула. Но я не раз видела работу экономов. Но вы меня извините! Рвачи и больше ничего. Понтяра, а вкус отсутствует напрочь. Никакой связки с модными трендами. Нули. Начальный уровень,  невкусно, не о чем!

от куда у вас столько злости....рвачи ..понтяра ...убогие ..интересно у вас все в салоне такими словами выражаются??И что вас Лариса задевает эта тема??Вам эконом классы не конкуренты правда же??/Будьте добрее к людям

36

Лариса Батурина пишет:

Вы сами себе противоречите.Вы просто прославляете экономы и уверены в том, что салоны красоты - это никому не нужный сегмент.

Вы не правильно поняли меня. Я работаю в салоне премиум класса и уж никак не могу считать, что они никому не нужны smile)

Просто любой бизнес имеет право на существование. Если в нем есть потребность, то он выживет и будет развиваться, если нет - то закроется.
Сколько бы мы не рассуждали о необходимости повышать стандарты качества, существует и ливерная колбаса, и сервелат, и жигули, и мерседесы.
Востребованность бизнеса, помимо наших желаний, определяется ещё и социальной и экономической действительностью.

А без искусства во всех его проявлениях живет, к сожалению, достаточно большое количество людей sad

Мы не можем убрать жигули и заставить всех ездить на мерседесах. И еще при этом рассказать, да что вы, да есть у вас деньги на мерседес, он же лучше. Почему Лариса считает, что в эконом классе все убогие клиенты собрались? Если из человека творчество льется, как же можно так к другим людям относится?

Почему вы на мне лично зацикливаетесь? Я говорю не о себе конкретно, а о сути парикмахерского хозяйства. А вы меня хотите вывести на обсуждение ваших личностей? Я, заметьте, ни разу, в отличие от вас, не оскорбила вас! Так кто из нас злой? Мне кажется, что это у вас проблемы с общением. Нужно принимать не только позитив, но и другое, отличное от вас мнение терпимо.

А по поводу Мерседеса, я считаю, что нельзя всю жизнь ездить на Оке, нужно попытаться дотянуться хотя бы до Рено. Экономы построены только на зарабатывание денег, поэтому им все-равно, какое будет качество. И не надо прикрываться большой вселенской заботой о неимущих.

40

Предлагаю перевести нашу полемику в более конструктивное русло.

По теме этого топика. Тем более, что эконом эконому рознь и иногда даже не двоюродная бабушка (это, впрочем и салонов других уровней касается).

Ничего лучше сарафанного радио до сих пор не придумано. И для раскрутки эконома тоже.
Чтобы бизнес  стал не предметом для обсуждения "ну что ещё можно ждать, если там так дешево", а компанией, рассчитанной на долгосрочное качественное обслуживание посетителей с перспективой развития, на мой взгляд можно предпринять несколько малозатратных способов (ведь финансов у владельца не так много):

• -чистота - элементарный шаг, повышающий сервис парикмахерской без колоссальных затрат
    -семинары для парикмахеров для повышения профессионализма (это могут быть  бесплатные семинары - многие поставщики продукции делают на базе своей компании такие семинары)
    - приятные мелочи (те же пробнички от поставщиков продукции, небольшая скидка на следующее посещение, и, не знаю, насколько по бюджету чай-печенье впишутся, что-то ещё такое).

Если планомерно идти этим путем: следить за состоянием парикмахерской, повышать квалификацию и обращать внимание на сервис - развитие конкурентного преимущества налицо.

Что касается непосредственно привлечения. Опять же без большого бюджета.
- Красочные плакаты непосредственно на окна.
- Договориться с окружающими магазинами, кафешками, автомойками, может, стоматологиями и др.огранизациями о совместном распространении флаеров (возможно, сертификаты,  скидки или бонусы). Вы - их, они - ваши у себя.
- Пройтись по офисам, оставить приглашения
- Раздавать приглашения рядом с метро (если рядом)
- Реклама на асфальте
- Для своих клиентов сделать приглашение "для друга"
- Скоро выпускные, сделайте комплексное приглашение для выпускников (укладка+маникюр)
- Оформите вход, чтобы было видно. Скоро весна - посадите цветы

Вот как-то так набросалось.

Хотелось бы услышать, у кого ещё есть какие  мысли, как сделать бизнес в экономе профессиональным, повысить качество и, как следствие, удержать клиентов,

Елена, Вы абсолютно правы. По-моему, только реклама на асфальте (у нас, например) запрещена (где-то года полтора назад запретили).

Чай, кофе, чистота, качественное обслуживание - это уже не эконом, а бизнес. А вы попробуйте сделать цены, как в салоне, и к вашим хваленым мастерам никто не придет. Нужно страну поднимать на средний уровень, а не работать на люмпенов. А если бы цены были примерно одинаковые, как в стоматологии, например, то мы бы посмотрели, на что способны ваши мастера и люди бы выбирали не по ценовой политике, а по качеству обслуживания и по таланту. У вас демпинг. Весь ваш бизнес построен только на зарабатывании. Тогда и вашим мастерам было бы побольше времени для того, чтобы посещать семинары и вникнуть в профессию. Мы в салонах и студиях хотим не только деньги зарабатывать - это естественно, но и еще получать удовольствие от своей работы, что не скажешь об экономах. Я бы на месте государства запретила бы их вообще, но ему, к сожалению на нас все-равно. Для государства важно сказать, что у нас не бензин дешевый, а парикмахерские. Я уверена, если бы парикмахерские были в ведении государства, оно бы не позволило обваливать рынок и цены были бы везде примерно одинаковые.

43

Елена пишет:

Предлагаю перевести нашу полемику в более конструктивное русло.

По теме этого топика. Тем более, что эконом эконому рознь и иногда даже не двоюродная бабушка (это, впрочем и салонов других уровней касается).

Ничего лучше сарафанного радио до сих пор не придумано. И для раскрутки эконома тоже.
Чтобы бизнес  стал не предметом для обсуждения "ну что ещё можно ждать, если там так дешево", а компанией, рассчитанной на долгосрочное качественное обслуживание посетителей с перспективой развития, на мой взгляд можно предпринять несколько малозатратных способов (ведь финансов у владельца не так много):

• -чистота - элементарный шаг, повышающий сервис парикмахерской без колоссальных затрат
    -семинары для парикмахеров для повышения профессионализма (это могут быть  бесплатные семинары - многие поставщики продукции делают на базе своей компании такие семинары)
    - приятные мелочи (те же пробнички от поставщиков продукции, небольшая скидка на следующее посещение, и, не знаю, насколько по бюджету чай-печенье впишутся, что-то ещё такое).

Если планомерно идти этим путем: следить за состоянием парикмахерской, повышать квалификацию и обращать внимание на сервис - развитие конкурентного преимущества налицо.

Что касается непосредственно привлечения. Опять же без большого бюджета.
- Красочные плакаты непосредственно на окна.
- Договориться с окружающими магазинами, кафешками, автомойками, может, стоматологиями и др.огранизациями о совместном распространении флаеров (возможно, сертификаты,  скидки или бонусы). Вы - их, они - ваши у себя.
- Пройтись по офисам, оставить приглашения
- Раздавать приглашения рядом с метро (если рядом)
- Реклама на асфальте
- Для своих клиентов сделать приглашение "для друга"
- Скоро выпускные, сделайте комплексное приглашение для выпускников (укладка+маникюр)
- Оформите вход, чтобы было видно. Скоро весна - посадите цветы

Вот как-то так набросалось.

Хотелось бы услышать, у кого ещё есть какие  мысли, как сделать бизнес в экономе профессиональным, повысить качество и, как следствие, удержать клиентов,

Елена, я с вами полностью согласна. Сейчас экономы принадлежат не государству ! Люди открывающие их вкладывают свои кровные.Поэтому очень заинтересованны в развитии и конкурентоспособности своих организаций.                                            Я думаю очень замечательно когда ведется предварительная запись по телефону и даже по интернету.Это не затратно,но очень повышает привлекательность для клиентов,ведь сейчас свое время все ценят. И вообще,я думаю, наличие компьютера  обязательно-это облегчает ведение документации, отличный способ показать клиенту прическу,которую вы ему предлагаете и т.д. И еще у клиента обязательно должен быть хороший  выбор уходки которую вы ему предлагаете. Подешевле  и подороже ведь в эконом ходят люди с разным достатком и всем должно быть комфортно у вас. Кстати это касается и красителей.             Эконом сейчас совсем не тот,что был!

Лариса, мы все не работаем в экономе. Просто рассматриваем его здесь как сегмент рынка. Да, согласна, что если бы у нас был тот уровень развития как в большинстве зарубежных стран, то можно было бы ставить одинаковые цены. В большинстве европейских стран в салонах уровень цен плюс - минус одинаковый (конечно, если не брать люксовый сегмент), но у них этот рынок развивался значительно более продолжительное время, чем у нас. Тоже придем когда-нибудь к этому.

Дело не во времени, а в мозгах. Савок победить невозможно. Нам государство цены поднимает на коммуналку, на бензин и т.д. сегодня, а мы надеемся, что цивилизацию мы сделаем завтра. А надо было это делать еще вчера!

А  я уверена, что мы сами не даем стране встать на должный уровень, мы не приучаем людей к хорошему уровню. Мы живем, как третий мир и сами, скрипя зубами, выкручиваясь, как ужи на сковородке, стонем, плачем, убиваемся, но поддерживаем строй неимущих. Посмотрите, кто у нас плодится? Человек с достатком еще подумает, а люмпены плодятся только в путь. Их гораздо больше. Нам их не победить. Поэтому нужно и их приучать к прекрасному, а не идти у них на поводу. Пускай платят.

Ну не согласна, что плодятся у нас только люмпены. У меня из всех знакомых - почти у всех 2 детей, у двух очень обеспеченных пар - у одной трое, у других пятеро детей. И там где пятеро детей, мама, к слову, начальник налоговой инспекции, а не домохозяйка. Здесь нельзя подводить всех под одну черту.

Boss пишет:

Парикмахерские эконом класса работали и работать будут. Да,на потоке. Но они скорее переживут кризис,чем салоны. В моей практике (парикмахер с 30-летним стажем работы,из них 20 лет в Европе,победитель международных конкурсов,преподаватель парикмахерского мастерства в Пражской школе парикмахерского искусства,мастер,обслуживающий Пражск. ТВ "NOVA",владелец двух парикмахерских эконом-класса) парикмахерские эконом класса ведут себя лучше парикмахерских салонов. Всё дело в мастерах. Вы,открывая элитный салон, ищете лучших,но лучшие со временем уходят и открывают свои парикмахерские. Сами Вы не потянете салон,это не реально. А клиентура уходит за мастером. Мастер,ушедший от Вас и открывший эконом-класс,старается перетянуть за собой клиентуру. И у него это получается. А Вы остаётесь ни с чем в то время когда вокруг Вас расцветают "экономки" . Поэтому я никогда не буду рассчитывать на элитного мастера в своей парикмахерской. Я рассчитываю на молодёжь от меня зависящую,учу их и продвигаю. Они с удовольствием получают опыт,работая на меня,а я с удовольствием выпускаю победителей конкурсов,набирая к себе новых.
Любая парикмахерская,при удачно выбранном месте,стабилизируется или крахует в течении 4 лет. Если продержитесь 4 года - Вы выиграли. При талантливом руководителе Вы получаете прибыль уже в первые пол года.

Совершенно согласна! Самый грамотный подход к организации парикмахерской - руководитель и ведущий мастер в одном лице- и не нужны элитные мастера, которые к своим клиентам набирают еще клиентуру у вас и в любой момент вас кинут и уйдут или к другому хозяину - за большей шоколадкой, или на дом.

И еще интересный момент. У меня две парикмахерских не эконом , но и не люкс. У наших белорусских мастеров сейчас модно на заработки в Москву подаваться - цены у вас значительно выше. Одна из моих тоже к вам поехала - мастер очень и очень средний даже по меркам нашей скромной парикмахерской "нелюксового класса". И что вы думаете - взяли ее в САЛОН!!! Только сказали срочно похудеть и стрижку и цвет волос изменить! (а мастерство то осталось прежнее). Приезжала - фото показывала как она в этом салоне работает - ремонтик такой неплохой. Только у меня вопрос - что же это за САЛОНЫ в Москве - если в них наши белоруские цирюльники из простых парикмахерских работают!!! И еще. В салоне работает через день - клиентов немного, так чтобы ножницы с расческой не разучилась держать - подрабатывает в экономе неподалеку!!! Вот так! Это к вашему спору кто работает в экономе и кто в салоне.

50

Как назвать свое предприятие: салоном или парикмахерской, выбирает сам владелец, очень редко ориентируясь на рекомендуемые нормы и стандарты smile)

Поэтому в Москве (да, наверное, и не только в Москве) название "Салон" - совсем не показатель хорошего уровня. Это раз.

Отбор сотрудников не всегда ведется по уровню мастерства (владельцем может быть непрофессионал) а бывает и так, что надо срочно заткнуть "дырку". Потому, кстати и клиентов сложно наработать такому мастеру - не остаются они у него, вот и переходит в эконом за потоком. Это два.

А бывает и просто "удачное стечение обстоятельств" - мастер на отборе показал как раз удачную свою работу. Это три.