Тема: Авторские техники массажа. Ваше мнение

В последнее время рынок косметических услуг начали активно наводнять авторские техники массажа. Кроме стандартных и укоренившихся методик чуть ли не каждый мастер хочет вывести новый вид (и не один!!!), чтобы отличиться в своей области, удивить клиентов, получить профессиональное признание. Факторов и причин может быть много, но результат остается один - множество предложений для обучения авторским техникам самими авторами за немалые деньги в сжатые сроки. Предлагаю в рамках этой теме обсудить данное явление. Что вы думаете по поводу авторских техник массажа и увеличение их количества в геометрической прогрессии?

2

Re: Авторские техники массажа. Ваше мнение

Большинство авторских техник - или микс из известных техник или адаптированые под определенные задачи те же техники.  Например, школа креативного массажа Александра Яковлева, там множество комбинаций. Хотя есть и новые серьезные. То, что они есть - это хорошо, если речь идет о спа, ведь они дают готовую процедуру. Бери и пользуйся.
А вот лечебные - к ним надо относиться осторожно.

Михаил пишет:

Большинство авторских техник - или микс из известных техник или адаптированые под определенные задачи те же техники.  Например, школа креативного массажа Александра Яковлева, там множество комбинаций. Хотя есть и новые серьезные. То, что они есть - это хорошо, если речь идет о спа, ведь они дают готовую процедуру. Бери и пользуйся.
А вот лечебные - к ним надо относиться осторожно.

В области спа-процедур. особенно в последнее время, появляется очень много новых креативных разработок))). Но миксы создаются не чистые, а мануальные техники комбинируются со своеобразными аксессуарами. С лечебными техниками все намного сложнее. Неверный шаг способен не вылечить, а покалечить. Поэтому процесс разработки, подтверждения и внедрения той или иной техники длится долго.

Здравствуйте! Я живу в таком городе, где  нет   обучения  или семинаров по массажу. а если и есть, то не на должном уровне. Подскажите, как можно освоить технику массажа самостоятельно?

5

татьяна лещёва пишет:

Здравствуйте! Я живу в таком городе, где  нет   обучения  или семинаров по массажу. а если и есть, то не на должном уровне. Подскажите, как можно освоить технику массажа самостоятельно?

Можно самостоятельно обучиться некоторым техникам по виде и литературе, все есть в инете  и книжных магазинах. Но это не просто, надо уметь учиться не жалеть время. Массажисты у Вас в городе наверняка есть, попробуйте договориться о частных уроках, начните с классики русской и шведской.

Михаил пишет:
татьяна лещёва пишет:

Можно самостоятельно обучиться некоторым техникам по виде и литературе, все есть в инете  и книжных магазинах. Но это не просто, надо уметь учиться не жалеть время. Массажисты у Вас в городе наверняка есть, попробуйте договориться о частных уроках, начните с классики русской и шведской.

Согласна с Михаилом, базовая основа есть в индивидуальных мастер-классах в интернете и книгах, но лучше, чтобы основы и руки поставил опытный специалист. Если нет групповых курсов, переговорите с хорошими мастерами города и также рассмотрите вариант временного обучения в соседнем городе. Как ни как, а первоначальные знания нужны фундаментальные.

7

Девочки, кто-нибудь слышал про массаж лица по методу доктора Волкова?

Авторские методики мне всегда интересны.Обычно они отталкиваются от уже существующих методик,но с дополнениями автора,порой очень даже качественными улучшениями и дополнениями.Ничего не стоит на месте и прекрасно когда люди творят я считаю, что это истинное предназначение человека.Главное,чтобы методика была целоста,разумна,функциональна  и  уже опробована.Я только за авторские техники,главное чтобы польза была.

Костенко Анна пишет:

Авторские методики мне всегда интересны.Обычно они отталкиваются от уже существующих методик,но с дополнениями автора,порой очень даже качественными улучшениями и дополнениями.Ничего не стоит на месте и прекрасно когда люди творят я считаю, что это истинное предназначение человека.Главное,чтобы методика была целоста,разумна,функциональна  и  уже опробована.Я только за авторские техники,главное чтобы польза была.

Да, прогресс в развитии массажного искусства всегда пойдет на пользу. Но почему-то часто начали появляться ультракреативные методики, которые не несут какой-то конкретной лечебной и функциональной нагрузки для тела, все сводится к простой остроте ощущений и не более. Это, я считаю, конкретный шаг назад. Тело должно откликаться на массаж, восстанавливаться и качественно улучшать свои функции. Безрезультатность - первый признак неэффективности!

10

Татьяна Волощук пишет:
Костенко Анна пишет:

Да, прогресс в развитии массажного искусства всегда пойдет на пользу. Но почему-то часто начали появляться ультракреативные методики, которые не несут какой-то конкретной лечебной и функциональной нагрузки для тела, все сводится к простой остроте ощущений и не более. Это, я считаю, конкретный шаг назад. Тело должно откликаться на массаж, восстанавливаться и качественно улучшать свои функции. Безрезультатность - первый признак неэффективности!

А может, Ві просто не полностью разобрались с сутью єтих методик. Назовите для примера что-нибудь неєффективное с Вашей точки зрения.

Михаил пишет:
Татьяна Волощук пишет:
Костенко Анна пишет:

А может, Ві просто не полностью разобрались с сутью єтих методик. Назовите для примера что-нибудь неєффективное с Вашей точки зрения.

Михаил, я очень сомневаюсь в эффективности именно креативных методик массажа (кисточновый массаж, массаж морскими раковинами, массаж горячим воском, массаж жемчугом и т.д.). Релаксирующий эффект они могут дать, но не лечебный. На мой взгляд, массаж должен трансформировать и улучшать состояние кожного покрова, а не просто сводиться к сеансу приятных ощущений. Новые методики быстро появляются и так же быстро исчезают, а традиционная основа живет веками и пользуется постоянным повышенным спросом!

12

Не могу согласиться с такой точкой зрения. На релаксирующем эффекте построена вся спа-индустрия и телесная терапия, да и состояние релакса с точки зрения здоровья дает больше, чем тот же антицелюлитный массаж. Я уже не говорю об энергетической составляющей. В косметсалон люди идут за косметологическим, внешним эффектом, а не за лечебным. С точки зрения здоровья человека большинство косметпроцедур,  в т.ч. и моделирующие массажи, даже основанные на традиционных технологиях, очень вредны. За лечением идут к врачу. Недостаточная популярность "экзотических" массажей обЪясняется отсутствием информации, настоящих специалистов по таким массажам, и ментальностью людей, особенно в регионах: если веником со всей дури, или руками, до судорог в мышцах - это хорошо, а вот ракушки, камни, кисточки - это все от лукавого.   В больших городах и креативные технологии дают  коммерческий эффект.

классика она на то и классика, как ни крути

14

Анжелика Саланова пишет:

Какая глубокая, а, главное, актуальная мысль!!

Михаил пишет:

Не могу согласиться с такой точкой зрения. На релаксирующем эффекте построена вся спа-индустрия и телесная терапия, да и состояние релакса с точки зрения здоровья дает больше, чем тот же антицелюлитный массаж. Я уже не говорю об энергетической составляющей. В косметсалон люди идут за косметологическим, внешним эффектом, а не за лечебным. С точки зрения здоровья человека большинство косметпроцедур,  в т.ч. и моделирующие массажи, даже основанные на традиционных технологиях, очень вредны. За лечением идут к врачу. Недостаточная популярность "экзотических" массажей обЪясняется отсутствием информации, настоящих специалистов по таким массажам, и ментальностью людей, особенно в регионах: если веником со всей дури, или руками, до судорог в мышцах - это хорошо, а вот ракушки, камни, кисточки - это все от лукавого.   В больших городах и креативные технологии дают  коммерческий эффект.

Есть разница между ¨пустым¨ релаксом и целесообразным релаксом. На сегодняшний день добавляют в список процедур буквально все, что попало. А должен существовать селективный отбор. Не должно все держатся на простом коммерческом зарабатывании денег, а также на здравой необходимости наличия данной процедуры в арсенале салона красоты или спа-центра. Не все косметологические процедуры работают на внешний эффект!!! Аппаратная косметология шагнула вперед и дает удивительные результаты не зацикливаясь только на проработке эпидермиса, а доходя до дермы. В последнее время появляется много процедур, которые толком ничего в себе не несут. А как вы говорите релакс-процедуры основаны именно на расслабляющем эффекте, так все грамотно сочетается: пилинг для качественного очищения кожного покрова, массаж и обертывания, тут не только идет работа на чувственном уровне, но и очищается организм, активируется дренажный эффект и кожа начинает дышать!  Дополнительные аксессуары порой бывают просто не нужны. Их добавляют как экзотическую новинку, но уже доходит до абсурда с мячиками для гольфа, кактусами и змеями.
Вопрос о недостаточной популярности решаем, а вот менталитет людей очень сложно изменить. Большинство процедур разрабатываются на конкретный контингент людей, и это обязательно надо учитывать. Молодая современная девушка может захотеть попробовать массаж морскими раковинами в комплексной процедуре по уходу за телом, тогда как женщина за 50 этого просто не поймет. У каждой процедуры своя клиентура, но не надо забывать и про скоротечно меняющуюся моду...

Анжелика Саланова пишет:

Анжелика, так и есть. Классика - это классика, и она бессмертна. Новые веяния меняются как ветра в пустыне, но при этом основной фундамент классических процедур с момента его закладки практически не меняется, тогда как ветра приносят и уносят много разнообразных инноваций, которые со временем исчезают в никуда и просто забываются...

17

Не надо с водой выплескивать ребенка. Не знаю о кактусах и мячиках, не знаком. Не привык судить о том, чего не знаю вот
камни. гуаша, ракушки, бамбуковые палки и  веники существуют  веками Не нужно давать оценку тому в чем не разбираешься, это непрофессионально.
Аппаратные технологии работают только за счет истощения ресурсов организма, как и дорогая косметика. Про обертывание вообще смешно слушать.Что касается классики, таблица умножения тоже классика, но человечество уже в космос давно летает.
Кстати, какую именно классику имеете в виду? Русскую, шведскую, восточную (их много), старославянскую?

что значит авторская техника массажа- мастер патентует свою методику и где-то получает одобрение на ее широкое применение

Если авторская методика зарекомендовала себя и помогает, то она имеет право на жизнь.

Майя Майя пишет:

что значит авторская техника массажа- мастер патентует свою методику и где-то получает одобрение на ее широкое применение

Училась недавно в Школе Евгении Радионовой. У нее свои техники запатентованы, договор подписывали со всеми предостережениями по поводу использования авторских прав. Конечно же есть пересечения с классическими приемами, но ряд приемов - и их методическое сочетание - это ее система. И очень даже интересная. Мы, ученики, были  все в восторге. Патентуют и названия и прочее, хотя в странах, для которых закон не указ - договора  воспринимаются как Конституция)))

21

Заинтересовал миофасциальный массаж лица Татьяны Шубиной. Отзывов мало, кто-нибудь сталкивался с данной техникой?