Тема: Вопросы колористики в макияже

Колористика является одной из самых актуальных тем для визажиста. Поэтому предлагаю в этой теме собрать всю полезную информацию о колористике. Особенно интересно было бы услышать рассуждения на эту тему людей, имеющих художественное образование.

Итак, начну с основ:

Хроматические (цветные) цвета - три первичных цвета: красный, желтый, синий
Промежуточные цвета  - серый
Ахроматические (бесцветные) цвета - белый (отражает) и черный (поглощает)

При смешивании хроматических цветов, получаются, так званные, вторичные цвета: желтый+красный=оранжевый и т.п. При добавлении в хроматические цвета, ахроматические изменяется насыщенность и яркость.

Re: Вопросы колористики в макияже

На мой взгляд, не обязательно знать термины, но достаточно знать сам принцип действия тех или иных смешений.

Колористика - наука о цвете, включающая знания о природе цвета, основных, составных и дополнительных цветах, основных характеристиках цвета, цветовых контрастах, смешении цветов, колорите, цветовой гармонии, цветовом языке, цветовой гармонии и цветовой культуре.

Так что тут очень много, о чем можно говорить.

В колористике важный момент - цвет и свет. В визаже - тем более. Бывает, что визажист, делая вечерний макияж, не уточняет, где проводится событие, а ведь это важно, потому что в разном освещении цвета меняются. Так, в темном помещении яркий, насыщенный красный превращается в темно-коричневый, а при вспышках фотографий и софитах, к примеру, белый, превращается в "трупный" оттенок - все мы видели неудачные фото знаменитостей, когда хайлайтеры с белыми отражающими пигментами светятся на лице самым непривлекательным образом. Так что, основываясь именно на колористике, нужно (по возможности) учитывать, какое освещение будет и будет ли спонтанная фотосьемка.

Продолжаю тему цвета. Если смешать два различных по цвету пигмента можно, в результате можно получить более темный пигмент: теплый коричневый, холодный коричневый или нейтральный коричневый. Полученные таким образом, темные пигменты в макияже будут выгладить более естественно, чем чистый черный цвет. Для наглядности приведу картинку из книги "The Makeup Artist Handbook"
http://hairlife.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/10000/8500/18636/thumb/p16b4v5u1v1k3luu1c6813r01shq1.jpg

Екатерина Егорова пишет:

В колористике важный момент - цвет и свет. В визаже - тем более. Бывает, что визажист, делая вечерний макияж, не уточняет, где проводится событие, а ведь это важно, потому что в разном освещении цвета меняются. Так, в темном помещении яркий, насыщенный красный превращается в темно-коричневый, а при вспышках фотографий и софитах, к примеру, белый, превращается в "трупный" оттенок - все мы видели неудачные фото знаменитостей, когда хайлайтеры с белыми отражающими пигментами светятся на лице самым непривлекательным образом. Так что, основываясь именно на колористике, нужно (по возможности) учитывать, какое освещение будет и будет ли спонтанная фотосьемка.

Свет - это еще одно важная составляющая для визажиста и отдельная тема для разговора.

Если честно, для меня как таковой не существует проблемы цвета, больше проблема света.
Некоторые клиенты даже не знают, при каком освещении будет проходить мероприятие.
А еще при некоторых мероприятиях свет меняется в зависимости от времени или смены комнат.

Отредактированно Анастасия Бординова (09.07.2012 14:46:50)

вообще я всегда в голове пользуюсь цветовым кругом, но в принципе, у меня как-то от рожденья хорошо с сочетаниями)

Да и надо сильно постараться, чтобы совсем отвратительное сочетание получилось smile Обычно цвета хорошо уживаются друг с другом smile))

Да действительно, сколько занимаюсь с девушками, у кого то от природы есть данное чувство цвета, а кому то очень долго приходиться объяснять что и к чему

В одной из тем обсуждалось нужно ли художественное образование, я писала, что не столь важно, а вот понятие о колористике на мой взгляд быть должно!
А вот термины знать не столь важно, главное понимать и чувствовать.

Колористика — это наука о цвете, включающая знания о природе цвета, основных, составных и дополнительных цветах, основных характеристиках цвета, цветовых контрастах, смешении цветов и цветовых гармониях, цветовом языке и цветовой культуре. (с)
Многих интересует данная наука. Давайте в этой темке делиться своими знаниями, задавать вопросы и стараться вместе найти правильный ответ.
Вот несколько видеороликов, возможно они ответят на большую часть ваших вопросов.
[видео]
[видео]
[видео]

11

На  самом деле классная тема, только как-то странно что кто-то еще не в курсе всего этого) работать не зная элементарных законов колориметрии это все равно что работать в слепую. Юлия, вы большая молодец что интересуетесь всем этим, это здорово!!!! Советую вам прочитать книгу Иоханнеса Иттена искусство цвета. Найдете ответы на все свои вопросы) Желаю удачи)

колористика- любимая тема! считаю, что в ней можно постоянно совершенствоваться. люблю сочетать новые цвета, ищу что-то красивое..

Антипова Влада пишет:

колористика- любимая тема! считаю, что в ней можно постоянно совершенствоваться. люблю сочетать новые цвета, ищу что-то красивое..

А вот это правильно, а то иногда смотришь некоторые работы визажистов в одних тонах, они прекрасны, но иногда хочется чего-нибудь новенького. Раньше сама чаще всего использовала свои любимые оттенки, а сейчас наоборот хочется побольше экспериментов)
Девочки, может у кого-нибудь есть какие-нибудь записи о колористике, если есть такая возможность выкладывайте, думаю новичкам будет полезна любая информация. (надо и мне пролистать свои конспекты и что-нибудь выложить smile)

Екатерина Егорова пишет:

На мой взгляд, не обязательно знать термины, но достаточно знать сам принцип действия тех или иных смешений.

Колористика - наука о цвете, включающая знания о природе цвета, основных, составных и дополнительных цветах, основных характеристиках цвета, цветовых контрастах, смешении цветов, колорите, цветовой гармонии, цветовом языке, цветовой гармонии и цветовой культуре.

Так что тут очень много, о чем можно говорить.

Я вообще мало когда видела,что бы визажисты вдавались в подробности местности.Но да, я с Вами согласна.Это важно.Но и сама не всегда спрашиваю.
Наверное,это признак профессиональности

15

Тоже не думаю,что обозначения нужно знать.По крайней мере простому визажисту.Главное знание того, что они дают. Те же сочетания цветов.Я знаю,как их смешать, это для меня важно.Я знаю,как нельзя мешать)

16

Я считаю , что самое важное в колористике макияжа , это правильно  сопоставить внешние данные человека с макияжем . Независимо от того насколько макияж должен быть ярким . Цветотипы здесь уже не помощники , поскольку есть слишком много НО. Вот степень контрастности человека позволяет определить степень яркости макияжа . И ещё одна задача , сделать образ гармоничным с учётом одежды , аесессуаров , которые человек для себя выбрал . А как правило , клиент не всегда знает что ему идёт . А точнее , почти никогда )