Тема: Техника стрижки труччили

Слышала о технике стрижки вьющихся волос, вроде называется труччили, если я ничего не путаю. Но не знаю, чья это техника, где найти инфу. Подскажите, кто владеет. Может схемку или описание, какое бросите.

Re: Техника стрижки труччили

Техника «труччили»
техника стрижки вьющихся волос. Волосы выбирают прядями, площадь которых у основания равна 2-4 квадратным сантиметрам. Прядь скручивают в жгут и, удерживая свободной рукой за конец, делают несколько легких надрезов от коорней и по всей длине. Надрезы выполняют прямыми, филировочными ножницами или бритвой.
Это все что мне известно об этой технике.

если я не ошибаюсь, это ещё можно назвать срезанием скрученных прядей?) http://hairlife.ru/forum/topic/493/

Только слышала о подобной технике, но не пробовала. Интересная идея.

Раиса Мирная пишет:

если я не ошибаюсь, это ещё можно назвать срезанием скрученных прядей?) http://hairlife.ru/forum/topic/493/

все возможно))

Раиса Мирная пишет:

Раиса, технология одинаковая, просто названия разные, ну уж любят у нас одно и то же одинаково называть, наверно всё от фантазии наших клиентов зависит smile

София Лопырева пишет:
Раиса Мирная пишет:

Раиса, технология одинаковая, просто названия разные, ну уж любят у нас одно и то же одинаково называть, наверно всё от фантазии наших клиентов зависит smile

интересна тогда история этой техники? Вы случайно не в курсе? откуда родом? как давно используется? очень интересно))

8

Вот интересно, я пользуюсь этой техникой с тех пор как поняла, что сильно вьющиеся волосы приобретают красивый объем именно когда их так стрижешь. Двадцать лет назад мне просто показалось правильным не открывать локон, чтобы не нарваться на шарообразную форму. Оказывается это называется так. Здорово. Буду знать.
Еще я "изобрела" для себя испанское карэ. Это когда делаешь прямой срез, а потом просто филировками методом тушевки обрабатываешь слой за слоем, начиная с нижнего. Время выполнения 20 минут, лежит все без укладки, отрастает ровно. Клиенты довольны))). Мне просто было лень выстригать все по методу "сессон". Я так и модную в свое время шапочку делала. Работала так несколько лет и только потом мне сказали, как это называется.
Думаю, что дело здесь в том, что мастер чувствует или нет волосы. Владеет методами стрижек и дружит с головой. А уж как это называется - дело второе.

9

Раиса Мирная пишет:

Думаю, что срезание скрученных прядей это немного другое. Вы скручиваете прядь и срезаете ее одним срезом. Получается интересный контур среза. Я его использую для короткой стрижки на макушке. В салоне мы это называем в шутку "репкой". Волосы симпатично распадаются на макушке.
А тут именно простригание пряди по длине. Я делаю это филировками. Локон не открывается и не поднимается и в то же время более короткие концы все же завиваются выше и нет такого однородного пласта с кольцами на концах. Ну правдо здорово получается.

Отредактированно Пегарева Ольга Владимировна (29.06.2010 18:28:25)

Раиса Мирная пишет:

Я данной техникой пользовалась раньше, теперь ею пользуются несколько девочек в салоне. Если я не ошибаюсь, мне тоже кажется что это немного разные вещи, но и один и другой вариант смотрятся по своему интересно.

Здравствуйте, уважаемые мастера. Немог бы кто-нибудь по подробнее объяснить как выполнять стрижку методом труччили. Немного недогоняю как сначала придать форму, а потом выделять эти квадратики, в какой последовательности...Заранее спасибо.

12

Я считаю,что это скорее способ филировки,чем стрижки полностью.Мне проще создать форму ножницами,а затем отфилировать,я таким способом делаю, когда густые волосы и клиент хочет рваную стрижку.Хотя некоторые так стригут всю стрижку.

Я так понимаю это тоже самое что сделать стрижку методом пойнтирования, либо придать сначала форму простым прямым срезом, а потом выполнить структурирование или пройтись филировочными ножницами. Так?.... Только не понятно каким образом на зонах выделяют те самые квадраты и как, если скручивать пряди и надрезать их, можно получить задуманную форму. Привел бы кто-нибудь пример...

И еще один вопрос: скрученная прядь срезается полностью на выбранной длине или же делаются надрезы в одном или нескольких местах пряди?

15

Кудрявец Виктория пишет:

И еще один вопрос: скрученная прядь срезается полностью на выбранной длине или же делаются надрезы в одном или нескольких местах пряди?

Я делаю надрезы филир.ножницами,неглубокие,к концу пряди поглубже.Можно срезать и весь кончик.Но я так не решаюсь стричь.Я не вижу как упадет волос и как будет лежать.Я пришла однажды в салон и видела как девочка стригла всю голову.У нее стрижка длилась два часа или больше,Она отделяла волосы по зонам,скручивала пряди,прорабатывала,причем конец пряди срезала.Затем делила волосы на обычные пряди и равняла их ножницами.По-моему двойная работа и волос не останется.А когда была в Москве на выставке тренеры Лонды показывали как стричь мужчину с вьющимися волосаи.Она прорабатывала теменную зону,выбирая жгутики 2 на 2 см простригала чуть ли не по одной волосине.Как была стрижка так и осталась.

А я видела такой способ стрижки мужского вьющегося волоса... У нас был мастер- класс с Владом Гарамовым- это серебряные призер Европы. Так вот мастер сначала простриг прямыми ножницами всю голову, а потом на затылочной зоне скручивал маленькие жгутики и проводил по ним филировочной бритвой, держа ее немного наискось по отношению к пряди.....