Тема: Салонная мужская стрижка

Моя ученица пришла устраиваться в салон и сильно удивилась, когда ей сказали, что мужчин они стригут без применения машинки. Это везде так?

Re: Салонная мужская стрижка

Если мы говорим о салоне, а не о парикмахерской под вывеской "салон", то да, это обычная практика. В салоне действительно, все стригут ножницами или бритвой.

мы к примеру в основном стрижом ножницами, но в некоторых случаях приходится применять и машинку. так что это не однозначно.

в зависимости от того, какой длины волосы у мужчины и какую прическу он просит, если модельную, то только ножницы.

Евгения Крапивина пишет:

Моя ученица пришла устраиваться в салон и сильно удивилась, когда ей сказали, что мужчин они стригут без применения машинки. Это везде так?

Конечно удивилась, я бы тоже удивилась на её месте, обучали её наверно совсем по другому.

Да, в основном сейчас упор в обучении делается на то, что надо сделать все быстро и аккуратно. Бока и затылок стригут машинкой, а уже верх ножницами.

Есть такой вариант, слышала о подобных салонах, мужская стрижка без машинки. Я не совсем понимаю, зачем это, если можно сделать то же самое машинкой и намного быстрее.

Дарья Кораблева пишет:

Есть такой вариант, слышала о подобных салонах, мужская стрижка без машинки. Я не совсем понимаю, зачем это, если можно сделать то же самое машинкой и намного быстрее.

Я с вами согласна, бывают моменты когда проще и быстрее машинкой!

Нет, это абсолютно не так, но для начала я считаю, что нужно научиться стричь ножницами, так как они не ломаются, а машинка такая вещь, что может запросто и выйти из строя) Своего образа наверное приём)

Обычную, типичную стрижку конечно проще и быстрее выполнить машинкой, ну а вот если это что-то особенное, то лучше конечно использовать ножницы. Мне кажется тут многое зависит от решения самомго мастера, кому как удобнее, тот так и делает - в большенстве случаев!

А мне нравится стричь ножницами!!! А машинкой убирать пушковые волосы под ноль!

Ножницы - это самое примитивное и первый инструмент для парикмахера. Именно на нём и идёт первоначальное обучение этому делу.

Я когда на работу устраивалась у руководителя тоже принцип был "настоящий мастер должен стричь ножницами", но часто сталкиваюсь с ситуацией,когда клиенту принципиально хочется стрижку именно машинкой, на его взгляд так быстрей и аккуратнее. Согласна с Вами,всё зависит от типа стрижки,предпочтения мастера и времени,которым располагает клиент.

да и бывает клиент попросит,оставить 2 мм,как его при помощи ножниц и пальцев сделаешь??)))Машинка так, убрать лишнее и сзади  сделать волосы поровнее если надо.

Марина Логинова пишет:

да и бывает клиент попросит,оставить 2 мм,как его при помощи ножниц и пальцев сделаешь??)))Машинка так, убрать лишнее и сзади  сделать волосы поровнее если надо.

В данном случае действительно на глаз 2мм не оставишь.

,даже представить не могу  как сделать дымчатый переход без применения машинки

Я не понимала как стричь машинкой, но потом убедилась что ничего страшного там нет, особенно когда большинство мужчин любит, когда их стригут машинкой. Не бойтесь работать ни ножницами, ни машинкой!

Клиенту нравится чувствовать уверенность мастера. Не нужно спрашивать теоретически, говорите с клиентом на его же языке и он обязательно это оценит!

Когда моете голову старайтесь нежно массировать ее - это доставит клиенту удовольствие и он обязательно к Вам вернется. Проверено!

Настоящий мастер должен уметь работать и машинкой и ножницами, но действительно почему то считается, что в салоне нужно работать только ножницами

Я Вам хочу сказать,что сейчас большая редкость,чтоб мастер умел стричь модельную мужскую стрижку только ножницами.
http://hairlife.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/20000/6500/26525/thumb/p16g264mi5vifdl11s3ojiuj0s1.jpg

Прикрепленные файлы

003.jpg, 247.25 Кб, 1600 x 1200
003.jpg 247.25 Кб, 1275 загрузок файла с 2011-12-03 

Штанько Анастасия пишет:

Нет, это абсолютно не так, но для начала я считаю, что нужно научиться стричь ножницами, так как они не ломаются, а машинка такая вещь, что может запросто и выйти из строя) Своего образа наверное приём)

или свет отключат и такое бывает,лучше научится ножницами стричь тоже.

Куприянова Дарья пишет:

Если мы говорим о салоне, а не о парикмахерской под вывеской "салон", то да, это обычная практика. В салоне действительно, все стригут ножницами или бритвой.

Нас на курсах не учили стричь бритвой мотивируя это тем,что бритвой работать запрещено...а я просматривая материал по стрижкам,часто вижу,что многие стрижки выполняются лезвием.Как это понимать? Хотя училась я на мастера широкого профиля? Выходит недоучили?

Так часто и происходит в учебных заведениях!Как распишут на своем сайте чего они вас научат,должны выйти супер мастерами,а дают азы и лишний раз не расскажут и не покажут!А лезвием,пугают, такого натворите,что даже и не думайте!

желание клиента-30% стригутся только ножницами,у нас это считается модельная стрижка,остальные машинкой.по любому надо уметь ито и другое.