1

Тема: Нанесение тональных средств

Тема вечных баталий с некоторыми знакомыми. (:

Поделитесь своими предпочтениями: кто и как любит наносить тональные средства?

Я использую либо спонжи artdeco - те, что продаются мешком.) Не вижу причин покупать такой расходный материал дорогой. Артдеко вполне неплох. Либо... не использую ничего.

По сути, я являюсь приверженкой нанесения тональных средств руками. Не только из-за того, что мастер-классы приезжаих визажистов Givenchy и Shiseido произвели на меня неизгладимое впечатление, а и потому, что мне нравится чувствовать, что я делаю.

Если клиентки, которые очень радикально относятся к тому, чтобы к их лицу прикасались пальцами. Но таких, откровенно говоря, мало. Как вы - как мастера - относитесь к тому, чтобы пальцами наносить тональный?

Интересны все ответы. К примеру, наносите ли вы крема Ив Сен Лоран кистью? Удобно ли вам наносить спонжами тональные, если у кожи много недостатков рельефа? Какие попадались клиентки?

Отредактированно Анна (23.06.2011 17:36:56)

Re: Нанесение тональных средств

Чаще всего для нанесения тона я использую кисть,поскольку она позволяет нанести тональное средство очень тонким слоем. Хотя самый удобный для меня инструмент - это пальцы.

3

Согласна, кисть дает возможность нанести тональный очень тонко и гладко. Однако, я все равно считаю, что крылья носа, подбородок - тут лучше дополнить кисть пальцами. Кроме того, участок рядом в висками может быть сложен для кисти из-за волос или если он узок и можно попасть на бровь и линию волос.

С другой стороны, крылья носа удобно обрабатывать и вот такими уголками:
http://hairlife.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/7000/7226/thumb/p16383gh26s2418q1i4g1ndf4lf1.jpg
Они прекрасно снимают излишки. Порою даже они приятнее коже клиентки, если она тонкая и есть риск сделать неприятно, проходясь пальцами по этому участку.

Вообще, интересно: как кто наносит тональные на чувствительную кожу? По-моему, это как раз тот случай, когда, с одной стороны, хороши одноразовые спонжи, с другой - а аллергики?

Спонжи хорошо и тем, что делаю кожу матовой, что особенно важно для крыльев носа.

Вот кстати! Делилась не так давно темой про аллергию.
Средства, которые я использовала, не могли вызвать аллергию, но клиентка позвонила в истерике. Я была в шоке - оказалось, кисть обеспечила ей такой ужас на лице...
По сути, я сама придерживаюсь "пальцевой техники" smile Но удобнее сначала все-таки наносить кистью, а затем уже растушевывать пальцами.
Спонжи категорически не переношу. Они есть, но не люблю я их, и все тут...

И снова о кистях и тональных средствах. Я предпочитаю наносить тональные средства кисточками с упругой щетиной, изготовленной из ворса колонка или современной синтетики. При чем последние особенно хороши для жидких тональных средств, поскольку они максимально отдают коже влагу, содержащуюся в тональном средстве. А вот хуже всего наносить тональную основу натуральными беличьими кистями, поскольку они очень мягкие и не позволяют заполнить все поры и трещинки на лице.

Раньше наносила тональные средства и кистями, и спонжами, сейчас все чаще аэрографом

Пока я использую косметику криолан.Наношу флюид кистью нейлоновой, затем тушую спонжем. Мне кажется это более удобной схемой

Юлия Сергеевна пишет:

Чаще всего для нанесения тона я использую кисть,поскольку она позволяет нанести тональное средство очень тонким слоем. Хотя самый удобный для меня инструмент - это пальцы.

Клиентам пальцами наносите?