Re: Косметолог-эстетист. Обязательно ли иметь медицинское образование?

У меня тоже тогда вопрос.Что такое специализация по сестринскому делу в косметологии?Как она выглядит-это дополнительное обучение гос.образца?У нас в колледже есть курсы косметологии -так они выдают диплом не имеющий отношения к государственному обучению,да и зачем мне еще раз одну и ту же программу.А вот если бы была специализация с углубленным изучением заболеваний кожи,с хорошей теоретической базой по аппаратной косметологии-я бы на такую специализацию с удовольствием пошла.

Спасибо за ответ:-)т.е. получается мы просто эстетисты и имеем право делать только маникюр,педикюр,визаж....а массажи,маски,уходы,обертывания не имеем????понятно что никаких инъекций нам делать нельзя!!!!!но маски и т.п.выходит что мы просто три года отучились зря:-(

юлия юлина пишет:

выходит что мы просто три года отучились зря:-(

Девочки почитайте вот тут http://www.1nep.ru/pro/articles/185765/

после прочтения все должно стать на свои места, обратите внимание на то, как должен выглядеть сертификат.

Обучение уже есть, по крайней мере в столицах (Москва, СПб). Гдлавое что бы в сертификате было написано "МЕДИЦИНСКАЯ СЕСТРА ПО КОСМЕТОЛОГИИ".

Скажите пожалуйста а что с нашей специальностью тогда,только маникюр и педикюр можем делать?выходит  нас обманывали чтоли что мы можем делать и чистки и массажи, и многое другое....простите за настойчивость.

Юлия, не возможно сейчас сказать, обманывали или нет, но у нас (как и везде) - "без бумажки ты кака..., ой букашка")))
Необходимо ответственно выбирать учебное заведение, вот так к сожалению иногда получается, что недобросовестные учебные заведения, зачастую коммерческой структуры, вводят нас  в заблуждение. Когда я была в интернатуре (8 лет назад)), нам предлагали обучиться на курсах косметолога в каком-то уч. центре, платно, и некоторые "повелись", но я например уже тогда знала, что-то здесь не так, почему-то в СПБ в Москве это стоило намного дороже, да и брали они только после ординатуры или интературы, а местных не интересовало вообще твое образование. Сейчас это "учебное заведение" готовит только парикмахеров, маникюрных мастеров и т.д.., но ни как не мед. специальности.

Придется учиться дальше:-)хотя мы проходили сестренское дело и дерматологию.....и практику проходили  в мед.учереждениях,мы думали что будем относится к косметам,но увы...

Юлия, возможно вы относитесь к косметам, но! Такой специальности в медицине нет, а косметология это уже медицина.

Изумрудная,спасибо за ваши ответы:-)интерестно,а работать то  с нашими дипломами мы всетаки можем????и еще вопросик,а для спа-технолога тоже необходимо мед.образование???просто пока будем учиться хотелось бы и поработать,средства то на обучение нужны:-):-):-)

В СПА можно)))
Юлия, ну не то что бы это я разрешаю))) законодательство говорит)))))

:-):-):-):-)спасибо вам большое что ответили:-):-):-)

Здравствуйте! Помогите сделать выбор. По образованию я зубной врач, закончила колледж по специализации "стоматология", пять лет посвятила стоматологии. Потом ушла в декрет. Сейчас задумалась о будущем и подумываю о профессии косметолога. Прочитала много информации- оказывается придется вновь проучится на медсестру.. и окончить курсы косметологии.Так вот подскажите, с моим образованием и опытом работы в медицине- смогу ли я на первом курсе уже работать в салонах? Востребована ли я буду среди специалистов?

Наталья, нет, не сможете. Вообще, знаете не знаю как в других городах, но в нашем из мед. академии выпускаются "толпами", и оочень много учатся на кафедре дерматовенерологии в надежде после пойти учиться на косметолога. Так вот, хочу сказать, что косметологов с высшим образованием полно, так о какой востребованности может идти речь сразу после среднего образования.. Нужно будет после получения образования завоевать доверие клиента, наработать этого самого клиента, получить опыт в работе, а уж потом, возможно говорить о востребованности.. года через 2-5..

Хочу спросить Вашего совета. С моим зубоврачебным образованием я все-таки нашла курсы по косметологии. Обещали корочку "косметика 3 разряда". Правда, диплом не государственный.. В этом году планирую поступать в мед. колледж- ну чтобы работать полноправно, а не прятаться... Подскажите, как правильно мне поступить, после окончания курсов может лучше найти опытного специалиста и ассистировать на первых порах? Или моего "образования" будет достаточно на первое время? Поделитесь опытом- кто как начинал? Сразу оговорюсь, что планирую работать только по эстетике, не влезая в дебри сложной и ответственной косметологии..

Хочу спросить Вашего совета. С моим зубоврачебным образованием я все-таки нашла курсы по косметологии. Обещали корочку "косметика 3 разряда". Правда, диплом не государственный.. В этом году планирую поступать в мед. колледж- ну чтобы работать полноправно, а не прятаться... Подскажите, как правильно мне поступить, после окончания курсов может лучше найти опытного специалиста и ассистировать на первых порах? Или моего "образования" будет достаточно на первое время? Поделитесь опытом- кто как начинал? Сразу оговорюсь, что планирую работать только по эстетике, не влезая в дебри сложной и ответственной косметологии..

115

Наталья, ничего не бойтесь .идите обучайтесь или вообще хватит вам косметика 3 разряда, если не собираетесь выполнять медицинские врачебные манипуляции, в нашей сфере вообще все запутано....ботокс вообще по сути рекомендуется делать нейрохирургам да и пилинг глубокий тоже..  А НАРАБАТЫВАТЬ КЛИЕНТОВ на до будет, скорость ))) будет зависеть от места расположения... начнете с бровей, депиляции... там чистку атравматичную и всякие уходы, вполне много  Работающей косметики .

Наливайко наталья пишет:

Обещали корочку "косметика 3 разряда". Правда, диплом не государственный..

Вот здесь хочу остановиться. Наталья, вы же сами пишете, что диплом не государственный, то есть он не будет иметь НИ КАКОЙ законной силы, ваши деньги и время будут потрачены ЗРЯ, поверьте. Это все равно, что работать без образования. Эти "курсы" вам ни чего ровным счетом не дадут. Хочу вас уберечь и многих других от таких ошибок.  Цель прохождения этих курсов может быть только одна : надежда!! на получение знаний, но уверяю вас научиться наносить маску на лицо кистью вы и так умеете, а другой информации на таких "курсах" нет, к сожалению. Мое убеждение, что они расчитаны на лохов""", ни в коем случае не хочу ни кого обидеть!!!, но другого слова не подобрала. Организаторы подобных программ бессовестные люди, пользуются доверием людей !

Знаите...когда устраиваешся на работу, конечно спрашивают...есть ли мед обравование, есть ли диплом о прохождении курсов косметолога, но не просят его показавать..)))

Всем привет!Я Поддерживаю Светлану по поводу мед.образования.Вас же не возьмут например работать поваром (даже если вы всю жизнь стоите у плиты)если нет диплома,а тут люди доверяют Вам своё лицо.Я тоже закончила курсы,а теперь получаю мед.образование(в свои 37),а курсы -это первая ступень.

119

Мед. образование должно быть обязательно для тех, кто нарушает целостность кожных покровов и прочее. Для тех кто клеит реснички, делает ноготочки и прочее -не обязательно.
В моей практике приходилось выводить человека с тяжелого коллапса. А когда пациент хочет процедуру и скрывает аллергию, а вы получаете шок.Поэтому без мед образования нельзя. С ним бывает порою сложно, а без него вообще плохо. Вот как то так.

Отредактированно Виктор (25.06.2013 15:19:29)

120

ну что же....будем учится дальше...

121

Юлия пишет:

ну что же....будем учится дальше...

Так медицина подразумевает постоянное учение.

А у меня среднее мед + незаконченное высшее - и то думаю что знаний маловато . А людям без мед образования , наверное , тяжелее даются представления о коллагене,  свободных радикалах и т.д

Считаю, что дополнительное образование как "Сестринское дело в косметологии" обязательно.

Кто-нибудь встречал когда-нибудь врача, работающего косметиком? т.е. человека с высшим мед.образрванием, но работающим косметиком, а не косметолгом?? Я врач-терапевт, очень хочу работать в сфере косметологии, но не имею возможности ( очень дорого ) отучиться в интернатуре по дерматовенерологии, а потом получить специализацию по косметологии. Думаю пройти курсы по косметологии при мед.колледже и работать косметиком... но как-то жалко 7 лет тяжелейшей учёбы в мед.академии, когда можно было закончить мед.колледж((((

125

Ольга Васильева пишет:

Кто-нибудь встречал когда-нибудь врача, работающего косметиком? т.е. человека с высшим мед.образрванием, но работающим косметиком, а не косметолгом?? Я врач-терапевт, очень хочу работать в сфере косметологии, но не имею возможности ( очень дорого ) отучиться в интернатуре по дерматовенерологии, а потом получить специализацию по косметологии. Думаю пройти курсы по косметологии при мед.колледже и работать косметиком... но как-то жалко 7 лет тяжелейшей учёбы в мед.академии, когда можно было закончить мед.колледж((((

К сожалению .....но и расстраиваться не стоит Сегодня специалист с высшим и средним мед.  образованием  может многие манипуляции производить в салонах или клиниках  с мед. лицензией. Да и не все врачи дерматологи-косметологи....