Тема: No makeup: натуральный макияж

Макияж без макияжа является одной из самых модных тенденций современного мейкапа. Хотя создавать натуральный макияж труднее всего.
Основой такого макияжа является безупречный тон лица. Для его создания я использую тональные средства со светоотражающими пигментами, которые визуально делают кожу идеальной. Очень важно, чтобы тональное средство максимально совпадало с естественным тоном лица. Перед нанесением на кожу обязательно смешиваю тональное средство с увлажняющим средством.
http://hairlife.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/6500/6556/thumb/p161asj29msro1pio9mmqh8kij1.jpg
А как вы делаете натуральный макияж?

Re: No makeup: натуральный макияж

Пудра недолговечна, т.е. макияж нужно постоянно обновлять в течение дня, ИМХО.
Но тем не менее она незаменима для натурального макияжа. Это завершающий штрих к уже готовому образу.

Ну, обновления требует абсолютно любой макияж и от этого никуда не деться. Обычно своим клиенткам для этого я рекомендую использовать легкую рассыпчатую пудру.

В случае жирной кожи, протрите "зону Т" слабым раствором аспирина (ацетилсалициловой кислоты), и только потом накладывайте макияж. И не будет блестеть очень долго.
А против блеска лично я рекомендую специальные салфетки для промокания жира (есть у многих брендов), а не припудривание по десятому кругу.

Юлия Сергеевна пишет:

Ну, обновления требует абсолютно любой макияж и от этого никуда не деться. Обычно своим клиенткам для этого я рекомендую использовать легкую рассыпчатую пудру.

Это лишь в том случае, если Вы макияж один раз на всю неделю накладываете.
В течение одного дня, макияж, сделанный качественной, не "фейковой" или дешевой косметикой, обновлять не нужно. Разве что губы после еды. И то не всегда. wink

Отредактированно Фрося Буралакова (17.06.2011 22:22:01)

Фрося Буралакова пишет:

В течение одного дня, макияж, сделанный качественной, не "фейковой" или дешевой косметикой, обновлять не нужно. Разве что губы после еды. И то не всегда. wink

Не согласна. Зависит не от косметики, а от типа кожи. Если кожа, к примеру, очень жирная, что у меня бывало в практике, то к концу дня макияж все равно нужно обновлять.

Анастасия Бординова пишет:
Фрося Буралакова пишет:

Не согласна. Зависит не от косметики, а от типа кожи. Если кожа, к примеру, очень жирная, что у меня бывало в практике, то к концу дня макияж все равно нужно обновлять.

Если жирную, даже очень жирную кожу ПЕРЕД наложением макияжа правильно обработать, то в течение дня все держится на отлично. Ну уж совсем в крайнем случае достаточно будет специальных промокательных салфеток. Подкрашивать кроме губ ничего не нужно.
Во всяком случае у меня так. smile

8

В принципе, для натурального макияжа, конечно, тон - самое важное, но тут зависит от предпочтений клиента. Я много раз сталкивалась с пожеланием: я хочу, чтобы лицо блестело. Это визажист понимает разницу между "сиять" и "блестеть", но иногда клиенты имеют в виду именно последнее. Понятное дело, что в это не включается текущий макияж.)

Для натурального макияжа жирной кожи с легким блеском лица я бы посоветовала не смешивать декоративную косметику с уходом (сейчас почти все тональные обладают уходом), а просто нанести очень легкий тональный со светоотражением поверх матирующей базы. База под макияж - вообще must, если только это не на полчаса красота наведена.
А с сухой кожей так вообще проблем нет - легкий, но интенсивно увлажняющий тональный со светоотражением. Diorskin nude хорошее дело для такого, но он, конечно, на самом деле с очень неплохим уровнем маскировки. У Guerlain вот еще есть тональный, последний из появлявшихся - Lingerie de peau.  Нижнее белье для кожи.) Дает эффект кожи, ничем не затронутой.

Для меня в макияже а-ля натюрель всегда самое интересное - глаза. Им я как-то уделяю внимания еще больше, чтобы и выделить на лице, сделать взгляд глубже, но не оставлять ни намека на то, что что-то все-таки нанесено. Туши - только удлиняющие. Вместое теней вообще можно только базой под них воспользоваться.

Отредактированно Анна (20.06.2011 18:49:32)

Diorskin nude подсушивает (обезвоживает) кожу. Даже жирную. Могут проявится морщинки от сухости.
Мои фавориты тональников - Шанель, Есте Лаудер, Ланком, Ив Сен Лоран, Армани.
"Туши - только удлиняющие."(с)
Дают тень на нижнее веко. Для фотосъемки может быть катастрофой. Да и от строения глаз и качества ресниц много зависит. Некоторые ресницы от природы длинющие.
Базу для теней мне заменяет консилер. Кремовый или сухой. Однако складку века, лично я, всегда прорисовываю.

10

В моем опыте не было ни разу поднобого отзыва на этот тональный. Напротив, только комментарии, что на комбинированной коже появляется блеск.

Кроме того, что "натуральный макияж" и "натуральный макияж для сьемки" - разные вещи, так я бы вообще для эффекта отсутствия макияжа взяла коричневую удлиняющую тушь, нанесла бы ее на верхние ресницы, а нижние, в зависимости от их исходной густоты и цвета, оставила бы ненакрашенными или подкрасила бы совсем немного, ближе к корням.

Корректоры, да, я о них тоже никогда не забываю. Больше, правда, мне импонирует хайлайтер (жаль, что мне самой не подходит). Еще из средств палочка-выручалочка - Touche Eclat Yves Saint Laurent. Вот это - и глаза, и губы, и морщинки. Для жирного века, конечно, вообще никак, но все равно - классная вещь. Действительно натуральное легкое сияние. Еще, правда, минус - серьезные проблемы с синевой под глазами не убирает.

И я согласна, что глаза стоит дополнительно выделять. Фрося Буралакова, как именно прорисовываете?

"Блеск" и "обезвоженность" кожи - это разные вещи.
Очень многие люди с жирной и комбинированной кожей страдают от обезвоженности.
Видимо, в вашей практике не попадались реально длинноресницые модели (таким не то что для фото, а даже в жизни удлинняющая тушь делает глаза "печальной коровы") или вы мало работали с фотографами и не разбирали "ляпы" после каждой фотосессии. Удлинняющую тушь всем подряд не наносят. wink
На покрытые консилером веки ("базу" под тени я не использую, вполне достаточно консилера) я наношу пудру (исключительно рассыпчатую Канебо) и, как я уже говорила, прорисовываю складку века. Цвет тени близко к телесному, но, если мы говорим о естественном макияже, всего на 2 тона темнее. Потому как с одним лишь консилером (или "базой") веко высветленное, плоское, без рельефа. Тени использую матовые, телесной гаммы.
Обязательно делаю контурирование лица. Тушь экля уже давно не использую, она способствует отекам век и подчеркивает морщины. Да и в качестве хайлатера далеко не лучшая. Существуют более продвинутые аналоги. Все выше описанное - мое глубокое ИМХО. Никому не навязываю.

Отредактированно Фрося Буралакова (21.06.2011 17:20:00)

12

Ну, мы тут мнениями и делимся, понятно, что у всех разный опыт. (: Я о Touche Eclat не соглашусь. Знаю, что есть аналоги, да и многое уже опробовано было, но для меня это средство - проверенно и всегда под рукой. Ни разу не было ни отеков, но морщин более подчеркнутых. Исключение составляют случаи, когда жирная очень кожа - катастрофа. И наблюдала неудачное нанесение на носогубные складки, но там был явный перебор средства.

Я вообще не работаю с макияжем для сьемки. По моей части - "реальная жизнь" куда больше. Как-то не приходилось и не было, откровенно говоря, желания. Непрофессиональные дружеские жесты благородства - не в счет.))

Насчет длинных ресниц - Вы описали скорее исключение, чем общее правило. Понятно, что с каждым отдельным случаем нужно выбирать подходящий вариант. Удлиняющая тушь тем хорошо, что в большинстве случаев будет иметь исключительно легкую формулу, которая негусто наносится. Таким образом ресницы неяркие можно просто подкрасить для придания им более темного оттенка, минуя сам удлиняющий эффект. Naturally glossy клиниковская, к примеру, мне не нравится как вариант "натуральных ресниц" - она слишком жидкая по формуле и чересчур универсальная. Когда действительно надо удлинить или придать густоту за счет разделенности, она вообще не играет.

Вспомнилось... была одна дама среднего возраста, она тяготела к "натуральности", но требовала карандаш для глаз в обязательном порядке. Нашла в Givenchy magic khol 7 - очень нежный тон, практически незаметен. Конечно, есть аналоги дешевле, да и на свой вкус я бы тоже использовала те же тени, что и Вы, но не спорить же с клиентом в таких моментах.

PS: не знаю, как вообще можно обойтись без выделения контура лица. В любом макияже.

Есть еще один момент. Длинные ресницы приглушают цвет глаз. Поглащают свет и отбрасывают тень. Если глаза имеют красивый, яркий цвет, то мне кажется, его нужно подчеркнуть, а не погасить. Тем более в естественном макияже. Ну и если имеются темные круги под глазами, тень от длинных ресниц их только подчеркнет.

Вместо туши можно воспользоваться и гелем с пантенолом, который отлично придает ресничкам форму и естественный блеск.

http://hairlife.ru/forum/extensions/hcs_image_uploader/uploads/30000/5000/35324/thumb/p16me4grb7169t1l6bv2kopb1giu1.jpg
вот моя работа. натуральный.
но на него я времени потратила не меньше, чем на обычный.
светлые оттенки обязательно на кость брови и на внутренний уголок глаза. проработать серо-коричневыми или другим оттенком коричневого складку века.

Хорошее фото... Клиентка или модель?