Тема: Стоит ли брать новичков?

Уважаемые руководители салонов, как по вашему мнению стоит ли брать на работу новичков которые закончили курсы и не имеют опыта работы?

Re: Стоит ли брать новичков?

По-моему, стоит...но предварительно желательно посмотреть, как именно они работают, что именно умеют, насколько их уровень соответствует вашим требованиям. Для этого вы можете а) предложить им показать свое мастерство на вас или
б) предложить клиенту сделать что-то бесплатно (здесь сразу 3 плюса: во-первых, клиенту приятно получить случайный бонус от вашего салона, во-вторых, проверите новичка в деле, в-третьих, если что - то можете подправить, чтобы клиент не ушел недовольным).
Плюсы приема новичков в ваш салон:
а) не имея опыта работы, им не с чем сравнивать, поэтому они будут усваивать приняные у вас стандарты работы и не станут их критиковать;
б) брать с клиента вы будете по принятому у вас тарифу, а платить новичку можете на первых порах меньше, мотивируя это тем, что он набирается опыта; ваша выгода налицо...
в) по договоренности с новичком, вы можете предлагать клиентам бесплатные услуги, т.к. новички будут "набивать руку" - это обеспечит вам лояльность клиентов, а за период "стажировки" вы не будете платить новичкам
г) поскольку это - первая работа новички очень стараются, клиенты это видят... опять же бонус вашему салону, да еще и новички будут стремиться "показать себя", будут опасаться ваших замечаний и т.п., так вы получите очень лояльного (до поры до времени) мастера, что тоже немаловажно...
д) многие новички после курсов просто боятся реальной работы в салоне. Вы можете предложить им стажировку в вашем салоне за небольшую плату. Это обеспечит вам дополнительные доход, а также вы сможете выбрать и оставить у себя "лучшие руки"... о том, как организовать с ними работу - см. выше (или пишите - отвечу).
е) под руководством одного опытного мастера вашего салона может работать одновременно 2-3-4-5 новичков (больше не рекомендую). Если правильно организовать работу, то вы сможете принять больше клиентов в часы пик, снизить нагрузку на других мастеров салона, которые более востребованы (а, значит, при необходимости, можно немного "сбить гонор", т.к. они будут понимать, что им конкуренты "реально дышат в спину"), бесплатно повысить лояльность к салону "старых мастеров", т.к. теперь они не просто "мастера", а "мастера-наставники"...Ну, если хотите, можно немного поощрить их в оплате труда за наставничество...
ж) вы обезопасите себя от "внезапных" невыходов мастеров на работу по причие болезни, прогула и т.п., т.к. у вас "в запасе" всегда будут свободные руки (см. п.е), т.е. обеспечите бесперебойную работу салона...
з) новичкам можно и нужно поручать нужные салону работы, от которых другие мастера, администраторы и т.п. обычно отказываться или требуют дополнительную оплату (например, обзвон клиентов с приглашением на очередную или новую процедуру, анкетирование, заполнение карточек клиента, раздача флаеров в метро, открытие группы вашего салона в соцсетях и т.п.)
СОВЕТ: не стоит сразу отказывать тому новичку, работой которого вы оказались недовольны. Просто объясните ему, где и что он "не доработал", и почему это не есть хорошо... А затем предложите ему "дообучиться" у вас. Разумеется, либо на условиях, когда он платит вам за стажировку, либо он работает бесплатно в период стажировки, либо он получает меньше по сравнению с вашими мастерами...
Ну, вот примерно так...

Новичок……..По Вашему новичок это ученик который отучился и вроде бы получил какой то диплом об окончании, но мастером его не назовёшь, ведь ему требуется набить руку,а значит согласиться работать бесплатно.Простите, но набивать руку на клиентах в своём салоне я конечно не разрешу.Иначе клиенту придётся заплатить за то,что он позволит набивать на себе ту самую руку.А если это начинающий, но всё таки МАСТЕР, а не вроде бы мастер, то поверьте он уже об этом знает, ведь его профессионалы учили,и не примет предложеньице типа (Поработайте бесплатно, а мы вас за это на работу возьмём ,ПОТОМ.)Это уже не честно, если не сказать непорядочно.Как быть? Да не знаю,если честно .Десятый год ,как руковожу салоном,а ответа на этот вопрос у меня нет.Беру только профи, я сама практикующий мастер, поэтому вижу сразу кто ко мне пришёл.Вот как то так.

Сейчас даже новички хотят работать сразу и за большие деньги!!!Но я считаю,что теория есть теория,а практика есть практика.Можно организовать одно рабочее место для тех кто хочет дешевле сделать стрижку(бабушки,дети или кто не хочет ждать или записываться).Но честно оговаривать,что стрижет ученик за столько то рублей,или написать!!!Тогда сам клиент будет решать.И категория клиентов"ПОЧЕМУ У ВАС ТАК ДОРОГО"тоже останется довольна.

А сейчас в Москве во многих салонах так и есть...Есть стрижки категории "ассистент", есть - "мастер", есть - "мастер-стилист"...Ну, названия могут быть разными, но суть примерно одна... Причем это практикуется и в топ-салонах, не говоря уже об эконом-варианте....Так что это решает только владелец салона...Ничего плохого в этом не вижу...Все когда-то начинают... А что касается "мастер"-Не "мастер", то это ну оооочень относительно... Есть такие Мастера, которые хуже любого новичка, но мнят себя именно ГУРУ... А есть такие новички, что иной Мастер так не сделает как они, а они стесняются, считают, что у их нет опыта... Есть еще интересная категория МАСТЕРОВ, которые действительно все делают супер, но не считают себя такими СУПЕР-мастерами... Говорят, что так как они могут делать все... Так что дело в людях...

полностью согласна с Еленой Владимировной . Люди разные у кого то есть потенциал, а кому то учиться учится и учиться.  Но то ли в школах так преподают психологию . Все такие звезды . И денег хотят , только не понимают что в школе рядом стоит преподаватель который всегда поможет и исправит. А здесь он один на один с клиентом .

Конечно брать,ведь все мы когда-то были новичками.Сначала проводится собеседование,после которого Вы решаете,принимаете ли на работу кандидата или нет.Есть большая разница между месячными курсами и школой профессионалов,где готовят мастеров.После скороспелых курсов получается подмастерье,не способное на грамотную и качественную работу.Заведения с хорошей репутацией и грамотными педагогами выпускают в большинстве случаев классных специалистов.Хотя иногда встречаются необучаемые и неспособные,но их очень маленький%.

у меня когда то были ученики. Двое работают, а с третьей распрощалась, не доучив.Нашей работе помешал опломб и полная инфантильность "малышки".А вот папа её по сей день считает, что девочка талантливая.Он просто не знает, что "ребёнок" пропустил весь семестр,а наставник (это я) отказалась передать взятку "кому надо",которую они с мамой приготовили. Обратилась ко мне якобы за помощью, а я вместо того, чтобы "помочь" выгнала "бедняжку"

Валентина Вегнер пишет:

полностью согласна с Еленой Владимировной . Люди разные у кого то есть потенциал, а кому то учиться учится и учиться.  Но то ли в школах так преподают психологию . Все такие звезды . И денег хотят , только не понимают что в школе рядом стоит преподаватель который всегда поможет и исправит. А здесь он один на один с клиентом .

Да нет, дело не в преподавании психологии.... Просто некоторые школы изначально ориентируют своих учеников на работу в "салоне высокого уровня", т.е. с высокой ценой стрижки...Ну и соответственно, "натаскивают", чтобы "выработать у них уверенность", ну иногда "перебарщивают"...Но чаще этот "апломб" возникает скорее от неуверенности новичка и желания эту неуверенность скрыть...Обычно, если с ними спокойно потолковать и разъяснить, чего недостает им до уровня МАСТЕРА, то они все понимают, и начинают стараться... Меняются на глазах... Другой вопрос, что это очень трудно - с такими "непробиваемыми" разбираться...

Братусева Татьяна пишет:

у меня когда то были ученики. Двое работают, а с третьей распрощалась, не доучив.Нашей работе помешал опломб и полная инфантильность "малышки".А вот папа её по сей день считает, что девочка талантливая.Он просто не знает, что "ребёнок" пропустил весь семестр,а наставник (это я) отказалась передать взятку "кому надо",которую они с мамой приготовили. Обратилась ко мне якобы за помощью, а я вместо того, чтобы "помочь" выгнала "бедняжку"

Приветствую Вас, Татьяна!
Всегда приятно видеть на нашем форуме наставников...
А расскажите, чему и как у вас учат, какие предметы, сколько практики...Очень интересно!

обезательно новичкам дорогу в мир

К сожалению это было уже давно, я как действующий мастер передавала свои практические знания студенту, проходящему обучение в соответствующем заведении.Об этом просят(как ни странно) родители учеников, поэтому то я и в курсе была, что думает папа бывшей ученицы.Я и копейки с них не взяла, но подобную наглость терпеть не стала, да и девочку не жаль, она и мои занятия прогуливала с удовольствием. Вы спрашиваете чему и как учила? После того как мы поприветствовали и пригласили в кресло клиента, ученик уже справа от меня, я представляю его клиенту, а дальше по схеме 1)интересуемся как к нашей лекции относится клиент   2) после полученного согласия начинаю с ним работать, комментируя каждый свой шаг  3) диагностируем состояние волос  4) никогда не спрашиваю как вас стричь? я просто избегаю этой фразы . Вместо этого вопрос какие будут пожелания ? Это важно, ведь ты не заказ в ресторане принимаешь, а участвуешь в процессе, и оставляешь за собой право рекомендовать советовать и даже настаивать иногда . Клиентам тоже нравится слушать мои "лекции" , благо косноязычием никогда не страдала. Теперь вот после подобного общения на форуме думаю, может ещё раз попробовать?

Братусева Татьяна пишет:

К сожалению это было уже давно, я как действующий мастер передавала свои практические знания студенту, проходящему обучение в соответствующем заведении.Об этом просят(как ни странно) родители учеников, поэтому то я и в курсе была, что думает папа бывшей ученицы.Я и копейки с них не взяла, но подобную наглость терпеть не стала, да и девочку не жаль, она и мои занятия прогуливала с удовольствием. Вы спрашиваете чему и как учила? После того как мы поприветствовали и пригласили в кресло клиента, ученик уже справа от меня, я представляю его клиенту, а дальше по схеме 1)интересуемся как к нашей лекции относится клиент   2) после полученного согласия начинаю с ним работать, комментируя каждый свой шаг  3) диагностируем состояние волос  4) никогда не спрашиваю как вас стричь? я просто избегаю этой фразы . Вместо этого вопрос какие будут пожелания ? Это важно, ведь ты не заказ в ресторане принимаешь, а участвуешь в процессе, и оставляешь за собой право рекомендовать советовать и даже настаивать иногда . Клиентам тоже нравится слушать мои "лекции" , благо косноязычием никогда не страдала. Теперь вот после подобного общения на форуме думаю, может ещё раз попробовать?

Татьяна, судя по Вашим постам у Вас отлично получится, если есть желание стоит пробовать. Желательно не бесплатно, и тем более когда есть опыт и знания которые многим нужны!

Я тоже считаю, что если новичок хочет действительно научиться у хорошего мастера, то либо он должен заплатить, либо бесплатно поработать. А кто будет отвечать за его художества, если он клиента испортит? Он должен работать только на тех, кто согласен на определенный риск - дедушки, бабушки.Мастер не может тратить на него свое время безвозмездно. А руководитель не должен за здорово живешь отвечать за то, что он, может не допонял, не сумел. Деньги нужно заслужить. А для этого нужно время и затраты!Ну или пускай идет в эконом парикмахерскую.Но я не уверена, что он там хорошему научится.И не факт, что его оттуда не попросят в скором времени.

Очень понравилось система в одном салончике в Шанхае. 1)Руководитель всего- стилист и основной мастер - японец, работает с переводчиком.
2)Основных мастеров еще - человека два, по одному на смене (но классом пониже чем основной)
-они все выполняют основные стрижки и что интересно ходят не в униформе, как остальные, а в простой одежде - видимо особая привилегия.
3)Вспомогательные мастера- человека два на смене, но именно мастера - просто до основных еще не доросли - выполняют стрижки попроще, окраски. Делают укладку клиента после стрижки основного мастера.
4)Помощники - ученики-им доверяют только усадить клиента в кресло, застегнуть накидку, мытье головы с массажем, вытереть полотенцем и конечно убрать рабочее место.
Причем строгая иерархия, и никто не возмущается - ученики терпеливо работают чтобы дорасти до помощника, а тот - до основного мастера. Но это все японская система, а у нас...
Приходит после курсов - ничего не умеет, а уже мастер. А если чуть поработал - вообще уже звезда. 
Конечно иногда из новичков получаются мастера - при умном подходе руководителя и при терпении и желании новичка - лично у меня есть несколько таких примеров - пришли после курсов никакие, а сейчас работают у меня два замечательных мастера - я очень довольна. Но это как повезет.

Прежде, чем я начал получать свои 50% с клиента, 3 месяца отработал на 20%, а до этого около полугода эту работу искал (я массажист). Новичкам всегда тяжело, просто перетерпеть надо, если потенциал есть - все получится, и деньги будут и клиенты.

Упорство и труд все перетрут!

марина якунькина пишет:

Сейчас даже новички хотят работать сразу и за большие деньги!!!Но я считаю,что теория есть теория,а практика есть практика.Можно организовать одно рабочее место для тех кто хочет дешевле сделать стрижку(бабушки,дети или кто не хочет ждать или записываться).Но честно оговаривать,что стрижет ученик за столько то рублей,или написать!!!Тогда сам клиент будет решать.И категория клиентов"ПОЧЕМУ У ВАС ТАК ДОРОГО"тоже останется довольна.

Можно, конечно, но наши люди тоже хотят ходить только к "опытным мастерам", боюсь, что новички в этом случае будут сидеть без работы... это в западных странах такая практика имеет место быть, а наша ментальность к этому еще не готова...

Смотря кого с кем сравнивать, есть такие новички что и опытным мастерам фору дадут!

Нет, если они только "отучились", они  в принципе не могут быть лучше опытных специалистов, проработавших хотя бы года 3. Тем более, если они сопливые. Вы что думаете, они учились? Вы себя вспомните!

Вспоминаю, клиенты порой становились в очередь, НО тогда времена другие были.
Сейчас вот одну выучила "на совесть" вот она такая ушлая отбоя, от желающих попасть к ней, нет, и пару моих клиентов за собой умыкнула.

Наверное, дешевая была, вот и становились. У нас в очередь только за бесплатными услугами становятся. И если вы ее уще и подучили, вау!

А где ваша парикмахерская находится, в каком городе?

Украина г.Черновцы ул. Шевченка 35 приезжайте в гости!

У вас эконом или салон красоты? Что больше котируется? Тоже цена - главное или все-таки ценят искусство?