Тема: Открытие парикмахерской -зреет идеи,но реально ли их воплотить?!

Дорогие участники этого форума,я ВАС благодарю за ваш интерес к моей теме.Поработав месяц в салоне начинаю задумываться "А почему и мне не попробовать ,открыть что-то своё".Прошу написать свои советы.Примерно опишу вам ситуацию .Живем в подмосковье  хочу открыть простую(можно даже сказать больше социальную для простыу тх людей,пенсионеров,детей ,ну в смысле с не дорогими ценами и скидками для пенсионеров) парикмахерскую на два рабочих места,и кабинет маникюра-педикюра.Вопрос заключается в следующем какой должна быть площадь(я где-то прочитала что нужно 15м2 на одного сотрудника,для кабинета ман-пед 14м2,зона ожидания не менее 6м2,кладовка 1.5м2 и комната отдыха и приема пищи 1.5 м2 и раздевалка.)Получается 38-39 м2.это  обязательно должно быть не считая туалета.Как правильно выбрать помещение?Просто я примерно уже смотрела и нашла 24 м2 это мало? Там где я сейчас работаю я думаю где-то 11м2 на 4 сотрудника то есть получается не совсем норма)).Надо открыть Ип или ..?Прочитала что сейчас надо только уведомить Роспотребнадзор и ВСЕ?С какими трудностями я могу столкнуться?Может еще что-то ,что надо будет мне знать и я не спросила? Всем спасибо

Re: Открытие парикмахерской -зреет идеи,но реально ли их воплотить?!

Интересующие Вас нормативы описаны в документе: "Парикмахерские. Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию и содержанию". Помимо площади помещений там приведен ряд важных требований.

Думаете Вы в правильном направлении. Парикмахерские, при удачном расположении, зарабатывают не хуже, чем небольшие салоны красоты.

Основное что приведет к Вам клиентов - это расположение + качество обслуживания + цены. Основной упор делайте на чистоту, гигиену именно она подчеркнет Вашу заботу о клиенте.

Успехов в красивом бизнесе :-)

Парикмахерские (простые) сейчас живут лучше, чем салоны бизнес и премиум класса. При грамотном подходе. Что же касается стандартов: Валентина абсолютно правильно указала документ, а дальше салоны, как и все остальные предприятия, действуют на свой страх и риск.

Кадры решают все! Начинайте не только с подбора помещения (хотя и здесь нужен грамотный подход), а с того кто у вас будет работать. А то оборудуете помещение и будете в нем сидеть, мастеров найти не так то просто. Кто сам мастер - начинать проще - работают сами.

Стелла, кадры - это, конечно, все. Но, к сожалению, их нельзя начать подбирать без помещения. Человек должен прийти посмотреть, где он будет работать, насколько место перспективное, что в округе находится.

Дорогие мои спасибо вам огромное за помощь, поддержку ,подсказки)).Но наверное я поторопилась,и походив посмотрев где и что есть(пока не нашла подходящего варианта для парикмахерской)да и в жизни моей как -то все складывается не так как я планирую.Поэтому свою идею убираю пока не "дорасту" до этого окончательно.Мне муж сказал если хочешь СВОЁ в нём надо будет жить))(или жить этим )но сейчас у меня ребенок маленький  которым занято все мое свободное время(его в принципе не так много).Буду ждать лучших времен)Спасибо вам всем))

Виктория, может быть, лучше и подождать, потому что надо будет жить и в нем, и им и как круглосуточный магазин:) Но может и стимулом хорошим и организатором будет.

Елена ,вы правы ,может и будет,но для этого надо не отвлекаться .А пока этого не получается,ребенок не даёт расслабляться))

Значит пока воплощайте главный проект в своей жизни:) А когда главный проект чуть-чуть подрастет - остальное, если сохраниться желание, приложиться. Два проекта сразу поднимать трудно:)

)))Да,это точно.