Тема: Администратор салона красоты в возрасте «за 50».

Администратор салона красоты. Обычно все представляют его в образе симпатичной приветливой девушки.
На практике я столкнулась с тем, что девушки первое время работают не плохо, но затем проявлются лень, халатное отношение к делу и даже сговор с мастерами  «о средствах мимо кассы».
Так случилось, что я взяла на должность администратора даму в возрасте «за 50». Ухоженная внешность, приветливая, не упустит ни одного клиента, везде успевает. Трудно перечислить достоинства такого администратора. Но недавно ей пришлось уволиться в связи с переездом.
Думаю снова пригласить на работу даму такого же возраста.
Уважаемые коллеги! Как Вы относитесь к такому решению вопроса? Мне просто повезло или это закономерность?

Re: Администратор салона красоты в возрасте «за 50».

скорее повезло,на опыте чаще начинают жизни учить, не скажешь не сделают и как правило не умеют пользоваться программой 1с.хотя наверно бывают исключения.....

Я тоже думаю, что повезло. У нас обеим девушкам за 30. С первой нам повезло сразу,  а в поисках сменщицы мы перепробовали много претенденток от 18 до 55 лет. А потом я пригласила девушку по рекомендации знакомой (она работала в другой сфере, но очень обаятельная, ухоженная и с задатками лидера) и перевела  обеих на процент. Теперь я наблюдаю, как они стараются не упустить ни одного клиента и помогают мастерам:(если те не успевают) мыть головы клиентам, подметать рабочее место и т. д.

Конечно все от человека зависит. Привожу в пример статистику из книги "Прибыльный салон красоты": В целом по России 80% администраторов моложе 25 лет, а 20 %-старше 25 лет. В успешных салонах  80% - женщины старше 30 лет. Так что если верить авторам книги, стоит брать администратора постарше.

Вероника! Вот и я так подумала, сопоставив молоденьких девушек-администраторов с дамой «за 50».
В первую очередь – она не «висела» на телефоне, болтая с подружками, никуда не спешила, получала пенсию, а работа в салоне была для неё чем-то вроде психологической компенсации быть нужной людям. Она не просто старалась, как стараются молодые, что бы на них обратили внимание, она испытывала потребность к самореализации.

Но больше я нигде в салонах не встречала администратора такого возраста. Поэтому и возник этот вопрос. Интересно этот опыт сопоставить, выяснить – правило это или исключение из него.

Ещё мне говорили, что люди психологически боятся старости и стараются лишний раз не напоминать себе об этом. А тут: салон красоты, администратор первый человек, который их встречает.
Но в нашем случае салон тогда только выиграл.

Большое спасибо всем за ответы!

Татьяна, нечто подобное о телефонных разговорах, описано в книге о которой я писала. Там вообще много минусов в сторону молодых администраторов. И на счет старости автор пишет:" Лично мне больше нравятся администраторы старше 40 лет. Нравятся сугубо деловой точки зрения. Достижения химического пилинга и ботекса как раз и расчитаны на женщин этой категории. И нет лучше рекламы для вашего косметолога, как лица ваших администраторов."

Вероника! Спасибо! Это точно совершенно! У меня даже «мурашки пошли», когда я прочла Ваш ответ!
Лучшей рекламы, действительно нет, чем реклама ходячая! Ведь эта дама-администратор пользовалась  всеми услугами салона, в отличие от молоденьких девушек. А значит – она, как никто другой, могла порекомендовать и продемонстрировать процедуры наглядно!
Спасибо!

Отредактированно Татьяна Бочарова (30.06.2012 22:17:51)

Пожалуйста, Татьяна! Это все написали Спартак Каюмов и Максим Сергеев в книге " Прибыльный салон красоты". Там много всего интересного для управляющих салоном.

Спасибо за информацию об источнике! Почитаю обязательно!
Тем и прекрасно общение, что есть возможность, следуя рекомендациям, быстро найти ответы!

Ja s Vami soglasna, Tatiana. U menya u samoi v salone administrator zhenschina, kotoroi 60 let. Ochen mudraya i otvetstvennaya. A prishla ona na rabotu, skoree predlozhiv svoyu pomosch v rabote s klientami: sama ya iz Rossii i hoya vladeyu niderlandskim yazikom ne ploho, no vse zh eto yazik ne radnoi i bivaet, chto v razgovore dopuskayu oshibki. Tak s ee poyavleniem v salone srazu uvelichelsya potok klientov!!! Prishlos po semeinim obstoyatelstvam uehat v Rossiyu na 6 nedel. Blagodarya ee bila spokoina!! Bolshoe Rite za eto spasibo!!!

Alsu! Большое за ответ!
Только вчера наблюдала картину, когда молоденькая администратор не могла клиенту толком рассказать про процедуры, едва его не упустив. Просто не умеет общаться, в ходе разговора теребит собственные волосы, закатывает глаза к потолку… Ужасное зрелище! И она бы упустила клиента, если бы не подошла мастер – зрелая дама.

Tatiana, ya s Vami v polne soglasna. Rita moya administrator vse protseduri pripodnosit v takom variante: opisivaya te chuvstva kotorie ona na sebe ispitala. Poroi dazhe tsvet Shellaca dlya ruk ispolzuet tot, kotorii v dannii moment ne polzuetsya sprosom. I v etoge etot tsvet stanovitsya odnim iz vostrebovannih!!

Татьяна, не согласна, что это связано с возрастом.
Есть отличные администраторы - женщины, девушки, мужчины.
И есть плохие администраторы, которые не хотят или не могут быть администраторами в салоне. И среди тех и среди других есть люди до 25 и есть после 55. Опыт найма возрастных администраторов у нас тоже есть. Единственное, с чем согласна - никогда не смотрю на возраст кандидата на администраторскую должность. Смотрю на опыт, ухоженность, обучаемость и умение работать.
У меня работала администратором девочка 20 лет, работала с клиентами просто супер! Но к сожалению, пришлось уволить за нечестность. И работало 2 женщины, одной было 56 или 57 лет(недавно на пенсию вышла) и другой за 60. Обе были ухоженые, стильные, работящие и отлично справлялись с обязанностями, ПОКА ЭТОГО ХОТЕЛИ. Она ушла, т.к некому было сидеть с внуками, а вторую пришлось уволить через 2 года работы. Вот просто ПЕРЕСТАЛА стараться. При вопросе: Ну как же так получилось? Отвечала НЕ знаю. Ситуации стали повторяться. И при прямом моем вопросе:"Вам что, работа не нужна стала"? Мне прямым текстом ответили: "Да вообще-то не особо". Пришлось расстаться.
Но опять же это не потому, что она "старая" была и устала именно поэтому, а потому что ей просто стало неинтересно работать, муж перешел на высокооплачиваемую работу и как она потом призналась: у нее пропал стимул зарабатывать.
Так что деловые качества и внешний вид все-таки определяющие при подборе администраторов.

Татьяна Бочарова пишет:

Администратор салона красоты. Обычно все представляют его в образе симпатичной приветливой девушки.
На практике я столкнулась с тем, что девушки первое время работают не плохо, но затем проявлются лень, халатное отношение к делу и даже сговор с мастерами  «о средствах мимо кассы».
Так случилось, что я взяла на должность администратора даму в возрасте «за 50». Ухоженная внешность, приветливая, не упустит ни одного клиента, везде успевает. Трудно перечислить достоинства такого администратора. Но недавно ей пришлось уволиться в связи с переездом.
Думаю снова пригласить на работу даму такого же возраста.
Уважаемые коллеги! Как Вы относитесь к такому решению вопроса? Мне просто повезло или это закономерность?

По опыту работы, женщины такого возраста (или от 40 лет и выше) действительно ценят работу, стараются общаться с клиентами, более ответственны, чем девушки, устроившиеся в салон, "чтобы привести себя в порядок" (слышала несколько раз такую мотивацию на собеседовании). Но тут надо еще учитывать, коллектив какого возраста работает у вас в салоне, если будут очень молодые мастера, то администратору будет достаточно тяжело.

Елена! На тот момент у нас работали мастера полного возрастного набора, и со всеми эта администратор находила общий язык, а с молодыми у неё получалось очень заботливо, как с дочками.

Ну тут действительно зависит от конкретного человека и конкретного салона, как я выше писала.
Слышала и такое мнение: в салоне администраторами должны работать некрасивые женщины, чтобы клиентки на их фоне чувствовали себя королевами )))

Татьяна Бочарова пишет:

Елена! На тот момент у нас работали мастера полного возрастного набора, и со всеми эта администратор находила общий язык, а с молодыми у неё получалось очень заботливо, как с дочками.

А вот как с дочками и не надо, наверное:) Знаете, мамы имеют тенденцию "дочек" прощать и прикрывать. А Вам как руководителю это надо? На самом деле, хорошо, конечно, когда в коллективе рабочие отношения. Но, к сожалению, в нашем красивом бизнесе это не всегда возможно.

у меня тоже админы за...! были и молодые, все, надоело! панибратство, мужчины, перекуры и т.п.! чуствовали себя просто звездами! а те, кто за... не  могу нарадоваться! ответственны, за всем четко следят, контактны, но и могут мастера поставить на место, если надо! и что самое главное, я могу им доверять!

Здесь нет никакой зависимости - женщина за 50 может быть разной, и стремление работать у всех разное. Единственно что девушку до 25 лет не возьму - это точно. Вообще идеальный портрет администратора - ухоженная дама от 35 до 45

Стелла Чекулаева пишет:

Здесь нет никакой зависимости - женщина за 50 может быть разной, и стремление работать у всех разное. Единственно что девушку до 25 лет не возьму - это точно. Вообще идеальный портрет администратора - ухоженная дама от 35 до 45

Согласна! Конечно, исключения бывают, но, то же считаю, что для администратора - это оптимальный возраст.

Стелла Чекулаева пишет:

Наверное, да. Хотя девочки молодые бывают разными, но в большинстве случаев устраиваются в салон, чтобы "привести себя в порядок" (цитата из собеседования).

Елена Братушка пишет:
Стелла Чекулаева пишет:

Наверное, да. Хотя девочки молодые бывают разными, но в большинстве случаев устраиваются в салон, чтобы "привести себя в порядок" (цитата из собеседования).

Да, Елена! "Привести себя в порядок" - девушки часто так проговариваются, когда в ходе беседы "случайно" задаёшь вопрос о мотивации.

23

На мой взгляд, успешность администратора от личных качеств и навыков зависит значительно сильнее, чем от возраста.

Сейчас у меня работают 3 администратора: 25, 27 и 38. Все хороши.

Но возрастные рамки так или иначе все равно ставятся.
За время работы в салонном бизнесе много администраторов прошло мимо и для вакансии администраторов я тоже выделила границы: от 25 до 40.
Моложе - у них просто ценности ещё не те, у них с состоявшимися клиентами более старшего возраста даже не так много тем для разговора.
Старше - часто не могут работать в режиме многозадачности и переучивать их сложновато (а найти идеально подготовленного, понятно, сложно).
А "лепить" под себя все-таки проще тех, кто помоложе.

Я знала администратора под 70 лет, бывшая стюардесса. Мужчины не могли отвести от нее глаз, женщины восхищались ее ярким образом и харизмой.А работник-супер!

Елена Черепок пишет:

Я знала администратора под 70 лет, бывшая стюардесса. Мужчины не могли отвести от нее глаз, женщины восхищались ее ярким образом и харизмой.А работник-супер!

Класс! Стюардессы, к сожалению, на улице не валяются)) Представляю, насколько она была профессиональна!