Тема: Подбор новых кадров. Опыт против обучаемости

На сегодняшний день руководители салонов выставляют ряд требований к очередным соискателям на должность косметолога. Кто-то ищет уже готовый бриллиант с опытом работы и хорошим багажом знаний, кому-го важно наличие опыта, а кто-то берет найденный бриллианг без огранки и начинает его обучать. Принимая во внимание ваш персональный опыт трудоустройства, как вы думаете, какие именно критерии особо ценятся руководителями. Что побеждает: опыт или высокая обучаемость?

Re: Подбор новых кадров. Опыт против обучаемости

Опыт понятие относительное, есть люди новаторы, которые применяют новые технологии, пробуют новые методы, а есть консерваторы, которые "консервируют")) свои старые знания и всю жизнь работают по старинке, а есть просто лентяи, которые вообще ни к чему не стремятся, а просто плывут по течению времени. есть еще один "экземпляр", те которые применяют все методы только после изучения опыта коллег, клинических исследований ( к примеру).
На мой взгляд важнее не опыт, а вот эти характеристики, которые дают любому руководителю уверенность в будущем своего дела, если они сделают правильный выбор.
Одна из косметологов в нашей клинике взята в наш коллектив, на основании опыта, у нее достаточно (опять же относительно) своих клиентов, которые она приводит в клинику. Но развиваться и читать, видимо,  не очень хочет, новые клиенты салона, которые к ней попадают не довольны, а другим косметологам не вооруженным глазом видны все недочеты в работе..

согласна с вышеизложенным, но по сей день для руководителей салонов

"уже готовый бриллиант с опытом работы и хорошим багажом знаний"  (и багажом клиентов)))

наиболее импонирует....

Старые ,да и новые тоже косметологи учится не хотят.
Думают что тех знаний что им дали в учебном заведении достаточно. У нас в салоне просто не раскачаешь.
А руководителям в принципе все равно. Для них это просто бизнес.

Алёна Дьякова пишет:

Думают что тех знаний что им дали в учебном заведении достаточно. У нас в салоне просто не раскачаешь.

Да, но с таким подходом к делу профессионального выгорания просто не избежать... Специалист должен не только хороший теоретический багаж за плечами иметь, но и постоянно совершенствовать практический аспект, посещать тренинги, мастер-классы и обучаться новым методикам. Это для работы никогда не помешает, а только расширит диапазон. Но, правильно вы заметили, определенное количество мастеров буквально останавливается на достигнутом. Тут нужна инициатива и контроль руководителей, а также сопереживание за дело и работа на результат, а не простое зарабатывание.

Я соглашусь, что для руководителей, где это просто бизнес, идут строгие подсчеты прибыли. Таким предпринимателям нет смысла обучать своего косметолога, дабы его кабинет был увешан сертификатами за счет руководства. Как понятно, велика вероятность потерять косметолога (он уедет в более перспективный город или сможет открыть свой кабинет, работая на себя, а не на дядю). А выгорание - это серьезная проблема, ведущая к снижению эффективности работы, и соответственно прибыли. В таком случае руководство считает, что незаменимых людей нет; найдут другого косметолога... Жаль, что есть люди, нацеленные на "зарабатывание", а не на "сопереживание и работу на результат".

Опыт или обучаемость -это вопрос который каждый работодатель решает сам для себя.Знаю всего один салон в городе,где мастера работают по 10 лет и набирала их хозяйка из одной школы-сразу после курсов.Как там обстоят дела на самом деле никто не расскажет (может там трудовым контрактом все связаны по рукам и ногам),а может такая атмосфера,что люди хотят расти именно тут.Развиваются,обучаются,достойно зарабатывают -вот и не стремятся никуда.Конкретный пример -где работодатель сделала ставку на обучаемость.
Еще один из факторов который стоит внимательно смотреть -слушать и угадать хозяину салона -это амбиции.Есть мастера,которые все равно уйдут -как бы вы их не держали и не создавали условия.Это люди которым априори нужна свобода действий и отсутствие начальства.Они вырастают в одном салоне и уходят в другой на аренду или арендуют собственный салон.

Мазур Ирэна пишет:

Опыт или обучаемость -это вопрос который каждый работодатель решает сам для себя.Знаю всего один салон в городе,где мастера работают по 10 лет и набирала их хозяйка из одной школы-сразу после курсов.Как там обстоят дела на самом деле никто не расскажет (может там трудовым контрактом все связаны по рукам и ногам),а может такая атмосфера,что люди хотят расти именно тут.Развиваются,обучаются,достойно зарабатывают -вот и не стремятся никуда.Конкретный пример -где работодатель сделала ставку на обучаемость.
Еще один из факторов который стоит внимательно смотреть -слушать и угадать хозяину салона -это амбиции.Есть мастера,которые все равно уйдут -как бы вы их не держали и не создавали условия.Это люди которым априори нужна свобода действий и отсутствие начальства.Они вырастают в одном салоне и уходят в другой на аренду или арендуют собственный салон.

Ирэна, соглашусь с вами, что есть такие "свободные художники", которым рамки начальства мешают творить...
Про себя могу сказать так: пока развиваюсь, читаю, узнаю новое - качественнее живу и чувствую себя более счастливой!)
Поэтому каждый свободный момент читаю, выискиваю в интернете новые наработки по косметологии...
Уверена, на старых знаниях в нашем деле не "уехать"... А если и уехать, то "путь" покажется скучным и не плодотворным!))

Всегда идти непротаренными дорогами труднее,но интереснее.Так и опыт приобретаешь и на гребне волны всегда остаешься.Открытия делают те,кто всегда учится,совершенствует себя,познает новое.А опыт дело наживное.

Татьяна Волощук пишет:
Алёна Дьякова пишет:

Да, но с таким подходом к делу профессионального выгорания просто не избежать... Специалист должен не только хороший теоретический багаж за плечами иметь, но и постоянно совершенствовать практический аспект, посещать тренинги, мастер-классы и обучаться новым методикам. Это для работы никогда не помешает, а только расширит диапазон. Но, правильно вы заметили, определенное количество мастеров буквально останавливается на достигнутом. Тут нужна инициатива и контроль руководителей, а также сопереживание за дело и работа на результат, а не простое зарабатывание.

Так и получается,что кроме бональных вещей ничего не знают. Не новых препаратов,приходишь и все им рассказываешь. А когда выставка начинается,так просто поголовные болезни....
Куда проще сходить и посмотреть все и сразу,но нам просто лень!!!

Все зависит от человека, от его желания "расти". Для одного деньги на первом месте, а для другого профессиональный рост...
А еще многое зависит от обстановки в салоне, если коллектив дружный и готовый развиваться, то даже самый последний лентяй включится и начнет двигаться вместе со всеми вперед... И наоборот... В "болоте" даже активному новатору будет сложно!
Могу точно сказать, что наша профессия очень творческая и не терпит застоя!

Павел Заярный пишет:

Все зависит от человека, от его желания "расти". Для одного деньги на первом месте, а для другого профессиональный рост...
А еще многое зависит от обстановки в салоне, если коллектив дружный и готовый развиваться, то даже самый последний лентяй включится и начнет двигаться вместе со всеми вперед... И наоборот... В "болоте" даже активному новатору будет сложно!
Могу точно сказать, что наша профессия очень творческая и не терпит застоя!

Для меня очень важна обстановка в коллективе. Даже за большие деньги я не могу работать в том коллективе, где нет уважения, человеческого отношения....

Я только заканчиваю курсы косметологов,трудоустройство еще впереди,можно сказать как писали выше,без опыта,с желанием развиваться дальше.Хочется узнать, работодатель оплачивает дальнейшее обучение или нужно рассчитывать на собственные силы?

Ирина, )))) ну конечно же нет !!! кому это нужно обучать кого-то, за свой счет))) максимум на что можете расчитывать, что работодатель может оплатить обучение, только потом нужно будет все вернуть до копеечки... мой работодатель готов это сделать для меня , например, но только я сама не хочу, не очень хочется в долгах сидеть..